Устройство матричного отображения оптической информации

 

Изобретение относится к области цветных активных матричных экранов широкого применения. Технический результат заключается в устранении громоздкости конструкции и необходимости избирательного нанесения люминофоров разных цветов на одну поверхность. Технический результат достигается за счет того, что в устройстве матричного отображения оптической информации, содержащем маску с дельтообразным расположением отверстий и люминофор, отверстия в маске выполнены конической формы возможно с гранями, на поверхности которых нанесен зеркальный электрод, между которым и оптически прозрачным электродом расположен слой люминофора. Технический результат достигается также за счет того, что в устройство введены дополнительные первая и вторая маски с аналогичными отверстиями с соответствующими цветами люминофоров, при этом все три маски собраны в единый пакет с возможностью излучения комбинированного цвета, а также тем, что введена матрица рассеивающих линз, которые расположены соосно соответствующим отверстиям маски со стороны большего диаметра, и также тем, что соосно каждому отверстию со стороны меньшего диаметра выполнены зеркальные конические поверхности. 3 з. п. ф-лы. 3 ил.

Устройство матричного отображения оптической информации относится к области цветных активных экранов широкого применения, для использования их в качестве экранов отображения оптической информации в цвете.

Известен экран с дельтообразным расположением отверстий (см. Ельяшкевич С. А. и др. "Телевизоры 3-5 УСЦТ", МП "Символ-р", М., 1993 г., стр. 19, рис. 3.1), который расположен перед слоем люминофора трех цветов.

Недостатком известного экрана является громоздкость конструкции и необходимость избирательного нанесения люминофоров разных цветов на одной поверхности.

Для устранения указанных недостатков конструкция матричного экрана должна быть выполнена следующим образом.

Устройство матричного отображения оптической информации содержит маску с дольтообразным расположением отверстий, люминофор, при этом отверстия в маске выполнены конической формы, возможно с гранями, на поверхности которых нанесен зеркальный электрод, между ним и оптически прозрачным электродом расположен слой люминофора.

При этом введены дополнительные первая и вторая маски с аналогичными отверстиями с соответствующими цветами люминофоров, при этом все три маски собраны в единый пакет с возможностью излучения комбинированных цветов.

При этом введена матрица рассеивающих линз, которые расположены соосно соответствующим отверстиям маски со стороны большего диаметра.

При этом соосно каждому отверстию, со стороны меньшего диаметра введены зеркальные конические поверхности.

На фиг. 1 изображен первый вариант реализации цветного активного матричного экрана, который содержит маску 1 с дельтообразным расположением отверстий, которые выполнены конической формы, на поверхности которых расположены последовательно зеркальный электрод, слой люминофора 2 одного цвета и оптически прозрачный электрод, при этом зеркальные электроды в отверстиях электрически соединены с зеркальными (не обязательно зеркальными) соответствующими шинами, которые расположены на поверхности маски со стороны конических отверстий меньшего диаметра, при этом оптически прозрачный электрод электрически подключен к соответствующей оптически прозрачной шине, которая расположена со стороны конических отверстий большего диаметра на поверхности маски. Другими словами на передней и задней поверхности маски нанесены взаимно ортогональные шины, каждая из которых электрически подключена к соответствующим зеркальным 11 и оптически прозрачным электродам 10, которые расположены в соответствующих отверстиях.

Первая 3 и дополнительная маска 4 с люминофорами 5 и 6 других цветов вместе с маской 1 собраны в единый пакет с возможностью излучения комбинированного цвета. Со стороны меньшего диаметра отверстий масок 1, 3 и 4 расположены зеркальные конические поверхности 7, а со стороны больших отверстий расположены рассеивающие линзы 8.

На фиг. 2 изображена версия экрана, рассеивающие линзы 8 и зеркальные конические поверхности 9 выполнены в едином технологическом цикле.

На фиг. 3 изображена конструкция масок 1, 3 и 4, где со стороны больших диаметров отверстий на поверхности масок нанесены прозрачные токопроводящие электроды 10 построчно соединенными соответствующими шинами. А со стороны меньших диаметров нанесены ортогональные предыдущим шинам "зеркальные" шины, которые электрически подключены к соответствующим зеркальным электродам 11, которые расположены на конической поверхности.

Работа такого активного матричного экрана заключается в следующем.

При подаче на соответствующие шины и, следовательно, на электроды 10 и 11 соответствующих напряжений люминофор 2 начинает светиться. Оптический поток, проходя прозрачный электрод 10, попадает на зеркальную коническую поверхность 7 (фиг. 1) или 9 (фиг. 2) и после отражения от нее рассеивается линзой 8. При возбуждении люминофоров 5 и 6, в зависимости от степени излучения соответствующих люминофоров, каждая из элементарных линз излучает соответствующий комбинированный цвет, другими словами вся площадь линзы излучает комбинированный цвет независимо от расстояния снятия оптической информации.

Использование изобретения позволяет существенно упростить конструкцию с дельтообразными отверстиями и улучшить ряд его технических характеристик.

Формула изобретения

1. Устройство матричного отображения оптической информации, содержащее маску с дельтообразным расположением отверстий, люминофор, отличающееся тем, что отверстия в маске выполнены конической формы возможно с гранями, на поверхности которых нанесен зеркальный электрод, между которым и оптически прозрачным электродом расположен слой люминофора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введены дополнительные первая и вторая маски с аналогичными отверстиями с соответствующими цветами люминофоров, при этом все три маски собраны в единый пакет с возможностью излучения комбинированного цвета.

3. Устройство по одному из пп.1 и 2, отличающееся тем, что введена матрица рассеивающих линз, которые расположены соосно соответствующим отверстиям маски со стороны большего диаметра.

4. Устройство по одному из п.1 или 3, отличающееся тем, что соосно каждому отверстию со стороны меньшего диаметра выполнены зеркальные конические поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптической обработки информации

Изобретение относится к способам и устройствам для воспроизведения видеоизображений

Изобретение относится к видеопроекционному аппарату для воспроизведения на экране состоящего из точек определенного размера видеоизображения по меньшей мере с одним источником света для посылки пучка света с заданным профилем для освещения каждой точки изображения на экране в течение заданного интервала времени

Изобретение относится к проекционным телевизионным устройствам, которые могут быть использованы, например, при организации театрально-зрелищных представлений

Изобретение относится к оптической проекционной системе

Изобретение относится к электронной технике может быть использовано в источниках света, плазменных дисплеях и электронно-лучевых трубках

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам, имеющим маску одноосного натяжения

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам, имеющим маску одноосного натяжения

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для производства электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к низковольтным средствам отображения информации на основе катодолюминесценции и может быть использовано при разработке устройств для создания экранов, цифровых и буквенно-цифровых индикаторов, универсальных панелей для визуального отображения любой информации

Изобретение относится к средствам отображения информации
Наверх