Стол

 

Стол для повышения удобства в пользовании содержит столешницу, имеющую в зоне соединения с поддерживающим элементом, по крайней мере, одну глухую или открытую полость для размещения в ней в плоскости столешницы источника света. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к товарам широкого потребления, а конкретно к столам, используемым для различных целей - установки цветов, в качестве журнальных столиков или чайного стола и т.д.

Известен стол, содержащий столешницу из прозрачной верхней доски и конической полой нижней камеры, в которой размещен источник света (DE 2440727, кл. А 47 В 13/12, 03.04.1976 г.).

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по максимальному числу сходных признаков является стол, содержащий столешницу, поддерживающий элемент и источник света (PCT WO 99/33376, кл. А 47 В 13/12, 08.07.1999 г.).

Общим недостатком известных столов является невозможность получения особого декоративного эффекта за счет размещения источника света под столешницей и прохождения световых лучей сквозь столешницу, а не вдоль внутри нее.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - получение особого декоративного эффекта при пользовании столом, а также расширение круга его функциональных возможностей при пользовании им.

Это достигается тем, что стол, содержащий, по крайней мере, одну столешницу из светопроводящего материала, один поддерживающий элемент и один источник света, имеет выполненную в столешнице в зоне соединения ее с поддерживающим элементом глухую или открытую полость для размещения в ней в плоскости столешницы источника света. При этом над источником света расположен экран, диаметр которого равен или больше диаметра полости. Кроме того, поддерживающий элемент имеет опору и, по крайней мере, одну стойку, а количество столешниц, стоек и поддерживающих элементов находится в пределах 1... 5. Источник света выполнен точечным или многоточечным. При этом столешница выполнена из стекла, матового или тонированного и на верхней и/или нижней, и/или торцевой поверхности имеет гравировку и/или декоративное напыление. Столешница может иметь форму любой плоской геометрической фигуры. Поддерживающий элемент выполнен из дерева или из пластика, или из пластмассы, или из керамики, или из металла, или комбинированным из этих и других материалов, а экран выполнен в виде декоративного элемента. Кроме того, одна столешница может иметь 3 или 4 поддерживающих элемента.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 изображен стол с одной столешницей, общий вид; на фиг. 2 - то же, с двумя столешницами; на фиг. 3 - столешница, имеющая открытую полость; на фиг. 4 - то же, с размещением полости с нижней стороны столешницы; на фиг 5 - выполнение источника света многоточечным; на фиг. 6 - столешница с размещенной на ее нижней поверхности гравировкой; на фиг. 7 - столешница с несколькими стойками и нанесенным в нижней ее части декоративным рисунком по центру.

Стол состоит из, по крайней мере, одной столешницы 1, одного поддерживающего элемента 2 и одного источника света 3. Столешница 1 выполнена из светопроводящего материала, например, из стекла или из матового, или из тонированного стекла. Столешница 1 может иметь на верхней или нижней, или торцевой поверхности гравировку или декоративное напыление, что улучшает декоративный вид стола. Столешница 1 может иметь форму любой плоской геометрической фигуры, например, круга, квадрата, прямоугольника, ромба, овала и т. п. При наличии у стола двух или более столешниц, в пределах от 1 до 5, каждая из них может иметь одинаковую или разную геометрическую форму, например, одну столешницу выполняют в виде квадрата, а другую - в виде ромба, или же обе столешницы выполняют в виде круга. Диаметр столешниц может быть одинаковым или разным. Столешница 1 в зоне соединения с поддерживающим элементом 2 имеет глухую или открытую полость 4. В полости 4 размещают источник света 3, который располагают в плоскости столешницы 1, что обеспечивает распространение света вдоль и внутри плоскости столешницы 1, повышая декоративный эффект стола.

Для усиления эффекта распространения света вдоль столешницы 1 над источником света размещают экран 5. Экран 5 может быть размещен в верхней части полости 4, при выполнении ее глухой с нижней стороны столешницы 1, и выполнен из светонепроводящего или нанесенного частично затеняющего материала, нанесенного на верхнюю поверхность полости 4. Экран 5 может быть выполнен также в виде декоративного элемента из того же материала, что и поддерживающий элемент, или из любого другого декоративного материала. При выполнении полости 4 открытой экран 5 размещают над ней на верхней поверхности столешницы 1. Диаметр экрана 5 выполняют равным или больше диаметра полости 4 для исключения рассеивания света и усиления эффекта распространения света вдоль столешницы 1. Наличие гравировки декоративного напыления на верхней и/или нижней, и/или торцевой поверхности столешницы 1 и размещения источника света в плоскости столешницы усиливает эффект подсветки стола за счет, соответственно, преломления световых лучей (гравировки) или подсветки декоративного рисунка.

Источник света 3 может быть выполнен точечным, в виде лампы, многоточечным (распределенным), в виде расположенных по окружности полости лампочек. Количество лампочек может быть различным и иметь разный цвет (красный, желтый, синий, зеленый и т. п.) или одинаковый. При выполнении источника света 3 многоточечным обеспечивается возможность создания особого разноцветного по периметру столешницы декоративного эффекта, а также исключить нагревание столешницы.

Поддерживающий элемент 2 имеет опору 6 и по крайней мере одну стойку 7, на которой крепят столешницу.

Количество стоек 7 может находиться в пределах 1...5. Наличие стоек 7 более 5 штук приведет к громоздкости конструкции стола. Стойки 7 выполняют различной высоты для размещения столешниц 1 на различных уровнях, что улучшает декоративный вид стола. Поддерживающий элемент 2 может быть выполнен из металла, дерева, керамики, пластика, пластмассы или любого другого материала, а также комбинированным, например, дерево и металл. Кроме того, одна столешница 1 может иметь от 3 до 4 поддерживающих элементов, например, при выполнении столешницы треугольной или прямоугольной.

Стол может быть использован в жилых помещениях в качестве журнального или чайного столика, в качестве источника света - как бра или торшер, в качестве подставки для комнатных цветов. Кроме того, стол может быть использован в офисах в качестве рекламного щита, а также в барах и ресторанах для создания комфорта и определенного дизайна.

Формула изобретения

1. Стол, содержащий, по крайней мере, одну столешницу из светопроводящего материала, один поддерживающий элемент и один источник света, отличающийся тем, что столешница в зоне соединения с поддерживающим элементом имеет, по крайней мере, одну глухую или открытую полость для размещения в ней в плоскости столешницы источника света, при этом над источником света расположен экран, диаметр которого равен или больше диаметра полости.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что поддерживающий элемент имеет опору и, по крайней мере, одну стойку для соединения со столешницей.

3. Стол по п.2, отличающийся тем, что количество стоек поддерживающего элемента и столешниц находится в пределах 1 - 5.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что источник света выполнен точечным или многоточечным.

5. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница выполнена из стекла.

6. Стол по любому из пп.1 и 4, отличающийся тем, что столешница выполнена из матового или тонированного стекла.

7. Стол по любому из пп.1, 4 и 5, отличающийся тем, что столешница по верхней, или нижней, и/или по торцевой поверхности имеет гравировку и/или декоративное напыление.

8. Стол по любому из пп.1, 4 - 6, отличающийся тем, что столешница имеет форму любой плоской геометрической фигуры.

9. Стол по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что поддерживающий элемент выполнен из дерева, или из пластика, или пластмассы, или из керамики, или из металла, или комбинированным из этих материалов.

10. Стол по п.1, отличающийся тем, что экран выполнен в виде декоративного элемента.

11. Стол по п.1, отличающийся тем, что столешница имеет три или четыре поддерживающих элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Наверх