Разборная витрина

 

Изобретение относится к разборным бескаркасным витринам, в которых стеклянные витринные пластины выполняют две функции -одновременно несущих и ограждающих элементов. Конструкция предельно простая и дешевая, а в разобранном состоянии предельно малогабаритная. Конструкция обеспечивает многократное повышение жесткости и прочности без введения каркаса, т.е. позволяет придать бескаркасной витрине свойства каркасной, сохранение после каждой разборки-сборки первоначальной прочности и жесткости. Разборная витрина содержит свободные витринные стеклянные пластины, смонтированные вертикально и горизонтально посредством угловых креплений, имеющих пазы для фрикционного соединения со свободными витринными стеклянными пластинами, между торцами которых образованы щелевые промежутки. Разборная витрина оснащена средствами для постоянного объемного сжатия ее в собранном состоянии по крайней мере с двух противолежащих сторон. Средства могут быть выполнены в виде стяжек-шпилек с гайками на концах, пропущенных через отверстия в угловых креплениях от одной стороны витрины до другой. Средства могут быть выполнены в виде боковых накладок таврового сечения с пазом под стяжку-шпильку, пропускаемую внутри витрины через щелевые промежутки и оснащенные по концам гайками, взаимодействующими как с накладкой, так и с боковыми угловыми креплениями, вплотную к которым размещена накладка. Разборная витрина может быть оснащена дверками для перекрытия свободного доступа с открытой стороны витрины, выполненными в виде стеклянных пластин, прикрепляемых на петлях к вертикальным неподвижным витринным стеклянным пластинам, и средствами для запирания дверок. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к разборным бескаркасным витринам, в которых за счет того, что стеклянные витринные пластины выполняют две функции - одновременно несущих и ограждающих элементов, конструкция предельно простая и дешевая, а в разобранном состоянии они занимают предельно мало места. Может быть использовано по прямому назначению на выставках, ярмарках, в торговых залах.

Известна содержащая несущий каркас (раму) разборная витрина, в которой имеется коробчатое основание (с полостью для размещения элементов витрины в нерабочем положении), оснащенное гнездами для установки вертикальных стоек с пазами, предназначенными для установки полок и вертикальных стенок. Вертикальные стойки поверху обвязаны поперечными элементами каркаса (рамы) (см. патент РФ N 2060719, кл. A 47 F 3/00, публ. 27.05.96, бюл.N 15).

К достоинствам каркасной конструкции можно отнести то, что она допускает практически неограниченное количество сборок-разборок без каких-либо изменений прочности и надежности конструкции. Кроме того, заведомо сам по себе прочный и надежный каркас(рама) позволяет прикрепить дверки и таким образом сделать витрину закрываемой на замок, предотвращая тем самым свободный доступ к предметам, размещаемым в витрине, что позволяет, например, разместить такую витрину посередине торгового или выставочного зала.

К недостаткам витрины каркасной конструкции можно отнести то, что производство таких витрин технологически довольно сложное, что предопределяет высокую стоимость витрины даже небольших размеров. Кроме того, такие каркасные разборные витрины имеют заведомо небольшие размеры в собранном состоянии, что ограничивает сферу применения таких витрин преимущественно выставлением антиквариата, бижутерии, ювелирных украшений.

Вместе эти два показателя предопределяют ту малую долю рынка, которую занимают разборные витрины каркасной конструкции.

Известна наиболее близкая по технической сущности принятая в качестве прототипа бескаркасная (безрамная) разборная витрина, содержащая свободные витринные стеклянные пластины, из которых вертикальные выполняют при собранном состоянии витрины две функции - огораживающую и несущую. Пластины скреплены угловыми креплениями, имеющими пазы, предназначенные для фрикционного соединения со стеклянными пластинами, причем между торцами последних образованы щелевые промежутки (см. US патент N 4572593, кл. A 47 F 7/00, 1986).

За счет выполнения витринными стеклянными пластинами двух функций одновременно как несущей, так и огораживающей, такие разборные витрины не имеют себе равных по критериям миниминизации количества пошедших на ее изготовление материалов, технологичности, соответственно - стоимости. Такие разборные витрины занимают значительное место на рынке.

Но есть и недостатки, которые органически присущи именно этой конструкции витрин. Они вытекают из того, что пластины удерживаются исключительно за счет фрикционных сил, а они, в свою очередь, практически полностью определяются натягом в соединении витринные стеклянные пластины - паз углового крепления. Опыт показывает, что если разобрать - собрать витрину 2-3 раза, то натяг в соединении практически исчезает и такой витрине в сборе будет грозить внезапное обрушение, учитывая вес предметов, заполняющих ячейки такой витрины. Практики, зная за ними такое свойство, такие витрины стараются использовать исключительно как стационарные, собирая их единственный раз и навсегда на отведенном для них месте, т.е. функция разборности на практике не находит применения. Второй недостаток заключается в следующем. Эти витрины, с одной стороны, открыты (по той простой причине, что их иначе не собрать), а дверки с открытой стороны не представляется возможным навесить, поскольку, как показала практика, стеклянные пластины имеют тенденцию со временем (причем довольно быстро - примерно за 7-10 дней) от приложения нагрузок, возникающих от дверок, незаметно выходить из пазов угловых креплений, что чревато внезапным обрушением витрины. Этот недостаток весьма существенен, поскольку не дает возможности, например, поставить витрину посередине выставочного или торгового зала; или, например, закрыть витрину на замок лично собственнику предметов, в ней выставленных.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание по-прежнему дешевой и поэтому весьма доступной бескаркасной разборной витрины с обретением новой конструкции бескаркасной витрины положительных свойств каркасной (рамной) разборной витрины, однако отнюдь не за счет введения каркаса или рамы, а иными, новыми средствами. Достигаемый технический результат - многократное повышение жесткости и прочности бескаркасной разборной витрины, что позволяет витрине превратиться не на словах, а на деле, на практике в разборную, с безусловным сохранением после каждой из многочисленных (десятков и сотен) актов разборки-сборки прочности и жесткости витрины не менее тех, что она же имела после первой сборки. Кроме того, задачей, на решение которой направлено изобретение является создание бескаркасной витрины, закрываемой дверками и на замок, решение которой основано на том же техническом результате - многократном повышении жесткости и прочности витрины, позволяющем навесить дверки без создания условий, как это было прежде, для внезапного обрушения витрины, потому что исключены влияния дверок на соединения стеклянные пластины-пазы угловых соединений, в том числе и в случае многочисленных разборок-сборов витрины.

Поставленная задача решена следующим образом. Разборная витрина, содержащая свободные витринные стеклянные пластины, смонтированные вертикально и горизонтально посредством угловых креплений, имеющих пазы, предназначенные для фрикционного соединения со свободными витринными стеклянными пластинами таким образом, что между торцами последних образованы щелевые промежутки, включает новые, отличительные существенные признаки, а именно разборная витрина оснащена средствами для постоянного объемного сжатия ее в собранном состоянии по крайней мере с двух противолежащих сторон.

Средства для постоянного объемного сжатия могут быть выполнены в виде взаимодействующих с упомянутыми угловыми креплениями, расположенными с противоположных сторон витрины, стяжек-шпилек, с гайками на концах, пропущенных от одной стороны витрины до другой через вновь предусматриваемые отверстия в угловых креплениях.

Средства для постоянного объемного сжатия могут быть выполнены в виде боковых накладок таврового сечения, помещаемых выступом в имеющийся щелевой промежуток с боковой стороны витрины между стеклянными витринными пластинами с противоположных боковых сторон витрины и выполненных с пазом, а также предназначенных для взаимодействия с ними гаек и стяжек-шпилек, пропущенных через пазы боковых накладок и сквозь витрину через имеющиеся щелевые промежутки между стеклянными витринными пластинами.

Разборная витрина может быть оснащена дверками, предназначенными для перекрытия свободного доступа с имеющейся открытой стороны витрины, выполненными в виде стеклянных пластин, навешиваемых на петлях, прикрепляемых к вертикальным неподвижным - имеющимся витринным стеклянным пластинам, и средствами для запирания дверок.

Оснащение разборной бескаркасной витрины средствами для ее постоянного объемного сжатия в собранном состоянии решает задачу создания бескаркасной витрины с показателями сохранения после многочисленных актов разборки-сборки первоначальных жесткости и прочности, причем практически идентичными показателями каркасной витрины, а также решает задачу оснащения дверками и замком (с ранее открытой стороны) бескаркасной витрины, обрушение (ранее неизбежное) которой от навески дверей теперь предотвращено многократным увеличением жесткости и прочности до уровня, присущему каркасной витрине.

На фиг. 1 представлена разборная витрина в собранном состоянии; на фиг. 2 - разборная витрина в собранном состоянии с указанием векторов действующих сил постоянного объемного сжатия; на фиг. 3 представлен вариант выполнения средств для постоянного объемного сжатия с взаимодействием последним непосредственно с угловыми креплениями; на фиг. 4 - разрез Е-Е с фиг. 3; на фиг. 5 - разрез В-В с фиг. 3; на фиг. 6 - вариант выполнения средств для постоянного объемного сжатия, оснащенных накладками; на фиг. 7 - разрез Б-Б с фиг. 6; на фиг. 8 - разрез Ж-Ж, разрез 3-3 и вид И с фиг. 7; на фиг. 9 - вариант выполнения разборной витрины с навешенными дверками; на фиг. 10 - разрез К-К и Л-Л с фиг. 9; на фиг. 11 - разрез М-М с фиг. 9 при закрытом на замок и открытом состоянии витрины.

Разборная витрина содержит свободные витринные стеклянные пластины 1 (далее пластины 1), смонтированные при собранном состоянии витрины вертикально (поз. 2) и горизонтально (поз. 3), посредством угловых креплений 4, имеющих пазы 5, предназначенные для фрикционного соединения с пластинами 1. Угловые крепления 4 изготавливают преимущественно из термопласта методом литья под давлением, например, из пропилена по ГОСТ 26996-86. Пластины 1 соединены посредством угловых креплений 4 таким образом, что между торцами пластин 1 образованы щелевые промежутки 6. Разборная витрина оснащена средствами для постоянного объемного сжатия ее в собранном состоянии по крайней мере с двух противолежащих сторон (далее - средства). Средства могут быть выполнены (см. фиг. 3,4,5) в виде непосредственно взаимодействующих с боковыми угловыми креплениями 4 стяжек-шпилек с гайками 8 на концах. Стяжку-шпильку изготавливают из стальной проволоки диаметром 2,5 мм, т.е. отмеряют отрезок проволоки любой необходимой длины из бухты проволоки, перекусывают ее, нарезают плашкой на концах резьбу, а при разобранном состоянии витрины стяжку-шпильку 7 сматывают в бухту-кольцо, удобное для транспортировки. Стяжки-шпильки 7 пропущены через предусмотренные отверстия 9 в угловых креплениях 4, и проходят в щелевых промежутках 6, а гайки 8, при первом варианте выполнения средств, непосредственно опираются на угловые крепления 4, расположенные с противоположных сторон витрины. При затяжке резьбовых соединений стяжка-шпилька 7 - гайк 8 через воздействие на угловые крепления 4 достигается постоянное объемное сжатие всей витрины в собранном состоянии силами Q (см. фиг. 2), равными 1300-1800 Н. Второй вариант выполнения средств (см. фиг. 6,7,8) включает наличие боковых накладок 10 таврового сечения, помещаемых выступом в имеющийся щелевой промежуток 6 с боковой стороны витрины и располагаемых вплотную к имеющимся угловым креплениям 4, причем боковые накладки 10 выполнены с пазом 11 под проходящую в нем стяжку-шпильку 7, а гайка 8 взаимодействует своим торцем одновременно с угловым креплением 4 и боковой накладкой 10, расположенными с противоположных сторон витрины. Стяжки-шпильки 7 проходят внутри витрины сквозь нее по щелевым промежуткам 6. При затяжке резьбовых соединений стяжка-шпилька 7 - гайки 8 через воздействие на боковые накладки 10 с пазом 11 и угловые крепления 4 достигается постоянное объемное сжатие всей витрины силами Q (см. фиг. 2), равными 1300 - 1800 H.

Разборная витрина может быть оснащена дверками 12 (см. фиг. 9,10,11), навешиваемыми непосредственно на вертикальные пластины 1 витрины посредством петель 13. При этом витрина может быть оснащена замковым устройством 14, крепящемся на витрине одной из стяжек-шпилек 7, пронизывающей соответствующий угловой элемент 4. Замковое устройство 14 содержит съемный замок 15, позволяющий закрыть витрину на замок. При снятом замке 15 поворотом дверок открывают доступ к предметам, помещенным в витрину.

При разборке витрины вначале снимают замок 15, затем дверки 12, снимая их вместе с петлями 13 с вертикальных пластин 1 витрины. Затем свинчивают гайки 8, вытягивают из витрины стяжки-шпильки 7 и сворачивают их в бухту-кольцо, удобное для транспортировки. После чего, начиная сверху, вытягивают пластины 1 из пазов 5 угловых креплений и таким образом сверху вниз разбирают витрину до основания, подготавливая к транспортировке.

При сборке вначале собирают пластины 1 с угловыми креплениями 4 до получения полностью корпуса витрины, затем пропускают стяжки-шпильки 7 и затягивают резьбовые соединения их с гайками 8, обеспечивая постоянное объемное сжатие витрины с силой 1300 - 1800 H, после чего навешивают посредством петель 13 дверки 12. Съемным замком 15 пользуются после заполнения витрины предметами, закрывая витрину на замок.

Формула изобретения

1. Разборная витрина, содержащая свободные витринные стеклянные пластины, смонтированные вертикально и горизонтально посредством угловых креплений, имеющих пазы, предназначенные для фрикционного соединения со свободными витринными стеклянными пластинами так, что между торцами последних образованы щелевые промежутки, отличающаяся тем, что разборная витрина оснащена средствами для постоянного объемного сжатия ее в собранном состоянии по крайней мере с двух противолежащих сторон.

2. Разборная витрина по п.1, отличающаяся тем, что средства для постоянного объемного сжатия выполнены в виде взаимодействующих с упомянутыми угловыми креплениями, расположенными с противоположных сторон витрины, стяжек-шпилек с гайками на концах, пропущенных от одной стороны витрины до другой через вновь предусматриваемые отверстия в угловых креплениях.

3. Разборная витрина по п.1, отличающаяся тем, что средства для постоянного объемного сжатия выполнены в виде боковых накладок таврового сечения, помещаемых выступом в имеющийся щелевой промежуток с боковой стороны витрины между стеклянными витринными пластинами с противоположных боковых сторон витрины и выполненных с пазом, а также предназначенных для взаимодействия с ними гаек и стяжек-шпилек, пропущенных через пазы боковых накладок и сквозь витрину через имеющиеся щелевые промежутки между стеклянными витринными пластинами.

4. Разборная витрина по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена дверками, предназначенными для перекрытия свободного доступа с имеющейся открытой стороны витрины, выполненными в виде стеклянных пластин, навешиваемых на петлях, прикрепляемых к вертикальным неподвижным имеющимся витринным стеклянным пластинам, и средствами для запирания дверок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано как для павильонной, так и для уличной торговли продуктовыми товарами

Изобретение относится к области торгового оборудования, применяемого для продажи штучного сыпучего товара методом самообслуживания

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки

Изобретение относится к области специальной мебели и оборудования, а более конкретно к разделу ящики - витрины, шкафы - витрины

Изобретение относится к торговой технике

Изобретение относится к торговому или выставочному оборудованию и может быть использовано в торговых помещениях магазинов, аптек и т.п

Изобретение относится к разборной витрине для предметов искусства, бижутерии и т.п

Витрина // 1708288
Изобретение относится к зкспозиционному оборудованию

Изобретение относится к торговому оборудованию магазинов

Изобретение относится к устройствам для наглядной информации и агитации различного рода достижений и товаров, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: информационной, образовательной, художественно-оформительской, демонстрационной и др

Изобретение относится к модульным пространственным конструкциям, преимущественно к мебельному модулю, и может быть использовано для изготовления стеллажей и настенных полок для бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров

Изобретение относится к разборной витрине для предметов искусства, бижутерии и т.п

Изобретение относится к сборно-разборной мебели, содержащей большое количество панелей, соединяемых пакетируемым крепежным материалом, состоящим из крюков и петель, например таким, который имеет торговое наименование "Велкро", с двумя соединяемыми с возможностью разъединения частями крепежного материала, прикрепленными к противоположным поверхностям сопрягаемых панелей, а также имеющему механические выравнивающие средства для выравнивания панелей с целью обеспечения заданной точной установки

Изобретение относится к модулю для мебели, преимущественно бытовой, на базе которого могут быть изготовлены, например настенные полки и стеллажи для кухни, санузла, прихожей, жилых комнат, а также производственных помещений

Стеллаж // 1793895

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для изготовления различных вариантов мебельной стенки
Наверх