Пожаробезопасное устройство для прокладки кабелей

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для защиты кабелей от воздействия на них пламени источника зажигания и обеспечивает экономичность и удобство при монтаже. Устройство содержит металлический сплошной лоток 1 и размещенное в нем по всей длине гибкое полотно 2 из огнестойкого материала, например базальтовой ткани. Поперечный размер полотна 2 соответствует размеру, необходимому для плотного охвата кабелей 3 с образованием нахлеста продольными краями 4 и 5 полотна 2 в верхней части кабелей 3. При этом полотно 2 может быть прикреплено к днищу лотка 1, например, клеем, а поперечный размер полотна 2 предпочтительнее выполнять соответствующим размеру, необходимому для охвата предельного по вместимости в лотке 1 количества кабелей 3. Полотно 2 со стороны, предназначенной для контакта с кабелями 3, может быть выполнено с подкладкой из теплоизоляционного и жаростойкого материала, например базальтового волокна. 7 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для защиты кабелей от воздействия на них пламени источника зажигания.

Наиболее эффективно настоящее изобретение может быть использовано в кабельных сооружениях, например в коммуникационных коллекторах городов, в которых наряду с другими кабелями проложены кабели с изоляцией или с изоляцией и оболочкой из горючего полиэтилена.

Известно устройство для защиты кабельных лотков от пожаров, содержащее множество гибких покрытий из огнестойкой ткани с теплоизоляционной подкладкой, расположенных вокруг кабельного лотка с плотным охватом проложенных на нем кабелей, а также внешний кожух в виде жесткой пространственной конструкции, обтянутой по всей длине кабелей множеством покрытий из такой же огнестойкой ткани с теплоизоляционной подкладкой. При этом вокруг кабельного лотка, между ним и кожухом, имеется свободное пространство (патент США N 4585070, кл. H 02 G 3/04, 1986 г.).

Однако данная конструкция предназначена для защиты, в основном, силовых кабелей, которые требуют отвода выделяемого ими по всей длине тепла. Поэтому гибкие покрытия, плотно охватывающие лоток с кабелями, выполнены в виде поясов, размещенных на достаточном расстоянии друг от друга. А между кабелями и кожухом оставлено свободное пространство для вентиляции.

Такое выполнение защитной конструкции при возникновении пожара внутри нее не препятствует распространению пожара между поясами. К тому же данная конструкция является громоздкой, поскольку содержит множество жестких пространственных элементов, сложна при монтаже и демонтаже и требует значительных конструктивных изменений при использовании ее в уже действующих кабельных сооружениях.

Известно устройство для ограничения распространения огня при загорании электрической проводки, состоящее из открытого желоба для прокладки кабелей с горючей изоляцией, заполненного по всей длине сыпучим негорючим материалом - песком (а.с. СССР N 1644978, кл. A 62 C 3/16, 1989 г.).

Одним из недостатков этого устройства является то, что песок увеличивает нагрузки как на желоб, так и на кабельные опорные конструкции и повышает их металлоемкость. Предпочтительное использование этого устройства может быть в кабельных каналах, проложенных на уровне земли, являющейся его опорой.

Кроме того, такая конструкция устройства не позволяет без сложных монтажных и демонтажных операций добавлять, заменять и убирать отдельные кабели в желобе.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такого пожаробезопасного устройства для прокладки кабелей, в первую очередь, с изоляцией или изоляцией и оболочкой из горючего полиэтилена, конструкция которого исключала бы горение кабелей при воздействии на них пламени источника зажигания (электрической дуги в режиме дугового короткого замыкания, открытого пламени при умышленном поджоге или при проведении огневых работ и др.), была бы экономичной, легкой и удобной при монтаже и в эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в пожаробезопасном устройстве для прокладки кабелей, состоящем из сплошного лотка и размещенного в нем по всей длине огнестойкого покрытия, выполненного с возможностью плотного охвата кабелей, для удобства докладки или замены кабелей в лотке плотно охватывающее кабели огнестойкое покрытие выполнено в виде гибкого полотна, поперечный размер которого соответствует размеру, необходимому для охвата кабелей с образованием нахлеста продольными краями полотна, а лоток выполнен металлическим.

За счет плотного охвата кабелей огнестойкой тканью ликвидируются воздушные прослойки вокруг и между кабелей, что обеспечивает нераспространение горения кабелей, и одновременно за счет выполнения покрытия в виде гибкого полотна, продольные края которого образуют нахлест сверху кабелей, обеспечивается максимальное удобство при докладке необходимого количества или замене кабелей в лотке, поскольку достаточно лишь распахнуть края покрытия, произвести необходимую операцию и опять плотно запахнуть края покрытия.

Полотно может быть размещено в лотке с возможностью соединения его продольных краев в верхней части кабелей, что обеспечивает дополнительные удобства в эксплуатации, поскольку облегчается доступ к кабелям при необходимости докладки или замены кабелей в лотке.

Полотно может также быть прикреплено к днищу лотка, например, клеем или каким-либо другим образом, что также обеспечивает удобство в эксплуатации, так как при закладке кабелей полотно не будет смещаться, перекручиваться в лотке.

В качестве огнестойкого материала для полотна может быть использована базальтовая ткань, обеспечивающая устройству повышенную огнестойкость.

В предпочтительном варианте исполнения устройства поперечный размер полотна соответствует размеру, необходимому для охвата предельного по вместимости в лотке количества кабелей.

Это позволяет обеспечить универсальность устройству, поскольку при увеличении количества кабелей в лотке отпадает необходимость замены полотна на большее по поперечному размеру.

В соответствии с другим вариантом выполнения изобретения полотно со стороны, предназначенной для контакта с кабелями, выполнено с подкладкой из теплоизоляционного и жаростойкого материала, в качестве которого может быть использовано базальтовое волокно.

Теплоизоляционность подкладки значительно замедляет повышение температуры на кабелях, что позволяет сохранить работоспособность кабелей при воздействии на них источника зажигания, поскольку предотвращает плавление изоляции кабелей при уже достаточно высокой для этого температуре полотна. А жаростойкость материала позволяет ему при этом не разрушаться.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено пожаробезопасное устройство для прокладки кабелей в поперечном разрезе; на фиг. 2 - то же с уложенными в нем и закрытыми кабелями; на фиг. 3 - то же с подкладкой, выполненной заодно с полотном; на фиг. 4 - то же с подкладкой, выполненной отдельно от полотна; на фиг. 5 - то же при количестве кабелей, меньшем предельного по вместимости в лотке.

Устройство содержит лоток 1, изготовленный сплошным и из металла, и размещенное в нем по всей длине гибкое полотно 2, выполненное из огнестойкого материала, например базальтовой ткани (фиг. 1). Лоток 1 предназначен для прокладки в нем кабелей 3.

Поперечный размер полотна 2 выбран таким, чтобы при размещении в лотке 1 кабелей 3 продольные края 4 и 5 полотна 2 были соединены внахлест. А размещено полотно 2 в лотке 1 таким образом, чтобы нахлест продольных краев 4 и 5 был образован в верхней части кабелей 3 (фиг. 2). При этом полотно 2 для удобства пользования может быть приклеено или еще как-либо присоединено к днищу лотка 1.

По одному из вариантов выполнения устройства поперечный размер полотна 2 соответствует размеру, необходимому для охвата предельного по вместимости в лотке 1 количества кабелей 3.

По более предпочтительному варианту полотно 2 со стороны, предназначенной для контакта с кабелями 3, выполнено с подкладкой 6 из теплоизоляционного и жаростойкого материала, например базальтового волокна (фиг. 3).

Подкладка 6 может быть выполнена заодно с полотном 2 или отдельно от него. Она может крепиться вместе с полотном 2 к днищу лотка 1. А в случае выполнения подкладки 6 отдельно от полотна 2 предпочтительнее разместить ее в лотке 1 подобно полотну 2.

Устройство используют следующим образом.

При прокладке кабелей 3 в лоток 1 размещенное в нем полотно 2 раскрывают и его продольные края 4 и 5 распределяют по бортам лотка 1 (фиг. 1). Затем в лоток 1, на полотно 2, кладут кабели 3 и плотно закрывают их свободными продольными краями 4 и 5 полотна 2, соединяя их внахлест.

Таким образом кабели 3 посредством полотна 2 из огнестойкого материала защищаются от воздействия на них пламени источника зажигания.

При необходимости замены или докладки кабелей в лоток продольные края 4 и 5 полотна 2 раскрывают, производят замену или докладку и опять закрывают кабели 3 свободными краями полотна 2.

В случае воздействия пламени источника зажигания на полотно 2 температура последнего в месте воздействия значительно повышается, что может привести к плавлению изоляции кабелей 3, расплав которой стекает на нижнюю часть полотна 2. Лоток 1 при этом является не только опорной поверхностью для кабелей 3, но и предохраняет полотно 2 от провисания и прорыва под воздействием массы расплава изоляции. Однако в месте расплавления изоляции кабели теряют свою работоспособность.

Для предотвращения плавления изоляции кабелей 3 по предпочтительному варианту полотно 2 выполнено с подкладкой 6 из теплоизоляционного и жаростойкого материала.

Если подкладка 6 выполнена заодно с полотном 2, то укладка и закрытие кабелей в лотке 1 производится описанным выше способом. При выполнении подкладки 6 отдельно от полотна 2 ее свободные продольные края могут укладываться на кабели как вместе со свободными продольными краями 4 и 5 полотна 2, так и отдельно - сначала запахивают края подкладки 6, а затем, над ними, - края полотна 2 (фиг. 4).

Излишек свободных продольных краев полотна 2 или полотна 2 с подкладкой 6, образующийся при количестве кабелей в лотке, меньшем предельного по вместимости в лотке, может быть уложен на кабелях складками с обязательным размещением сверху полотна 2 (фиг. 5), что также усиливает пожаробезопасность устройства.

Источники информации 1. Патент США N 4585070, МКИ H 02 G 3/04, кл. США 169/48, 1986 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1644978, МКИ A 62 C 3/16, 1989 г.

Формула изобретения

1. Пожаробезопасное устройство для прокладки кабелей, состоящее из сплошного лотка и размещенного в нем по всей длине огнестойкого покрытия, выполненного с возможностью плотного охвата кабелей, отличающееся тем, что для удобства докладки или замены кабелей в лотке плотно охватывающее кабели огнестойкое покрытие выполнено в виде гибкого полотна, поперечный размер которого соответствует размеру, необходимому для охвата кабелей с образованием нахлеста продольными краями полотна, а лоток выполнен металлическим.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полотно размещено в лотке с возможностью соединения его продольных краев в верхней части кабелей.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что полотно прикреплено к днищу лотка.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что полотно прикреплено к днищу лотка посредством клея.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полотно выполнено из базальтовой ткани.

6. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что поперечный размер полотна соответствует размеру, необходимому для охвата предельного по вместимости в лотке количества кабелей.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полотно со стороны, предназначенной для контакта с кабелями, выполнено с подкладкой из теплоизоляционного и жаростойкого материала.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что в качестве теплоизоляционного и жаростойкого материала использовано базальтовое волокно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для защиты кабелей от воздействия на них пламени источника зажигания

Изобретение относится к способу защиты кабельных трасс от пожара, в котором на кабель и элементы его крепления в кабельной трассе наносят вспенивающееся при нагреве вещество, образующее изолирующий слой, а также к кабельной трассе, защищенной от воздействия пожара таким способом

Изобретение относится к сигнальным системам извещателей пожаров и может быть использовано в сигнальных системах обнаружения пожаров и включения огнетушителей

Изобретение относится к обеспечению пожарной безопасности шкафов с электронным оборудованием в замкнутых помещениях , например в вычислительных центрах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам индивидуальной защиты одиночно проложенного, в частности силового, кабеля от пламени источника зажигания

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, обеспечивающим локализацию пожара и предупреждение возможности распространения пожара в кабельных тоннелях

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня и может быть использовано в качестве огнезащитного противопожарного средства, например, трубопроводов и выступающей на них запорной арматуры

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для защиты от пожара трубопроводов с выступающей на них запорной арматурой, используемых в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью

Способ обнаружения возгораний относится к пожарной сигнализации, приводимой в действие пневматическим путем, и предназначен для обнаружения перегревов и возгораний. Он заключается в размещении датчиков в местах предполагаемых возгораний и подключении их к сигнализаторам. Новым же в нем является то, что датчики возгораний выполняют в виде капсул из пластикового материала, частично заполняют их водой, сжимают или сплющивают и заваривают герметично. Затем размещают капсулы в местах предполагаемых возгораний вплотную к разомкнутым электрическим контактам, которые подключают к звуковым и/или световым сигнализаторам. Техническим результатом является его упрощение и удешевление за счет простоты, дешевизны и миниатюрности конструкций датчиков возгорания. 1 ил.
Наверх