Флюс для выплавки цветных металлов из рудного и вторичного сырья

 

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии, более конкретно в пиропроцессах производства цветных металлов из рудного (первичного) и вторичного сырья. Сущность изобретения: вовлечение в состав известного флюса для выплавки цветных металлов вместо "сырого" известняка принципиально нового и практически не используемого в настоящее время СаО-несущего материала - обожженной отвальной бокситовой породы состава, мас.%: 40,0-45,0 CaO; 5,0-15,0 Fe2O3; 5,0-15,0 SiO2; 5,0-12,0 Аl2О3; 1,0-5,0 MgO, при следующем соотношении компонентов, мас. %: обожженная отвальная бокситовая порода 40,0-95,0, SiO2-содержащий материал - остальное, обеспечивается флюс, обладающий повышенной растворимостью, экономия топлива и ускорение процессов шлакообразования при выплавке цветных металлов из рудного и вторичного сырья. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в пиропроцессах производства цветных металлов из рудного (первичного) и вторичного сырья.

Пирометаллургия цветных металлов основана на переводе железа и нерудных компонентов перерабатываемого сырья (руда, концентрат, втормет) в шлаки системы FeO-SiO2-CaO и отделении их от фазы (штейн, металл), аккумулирующей цветные и благородные металлы.

Известно, что сумма указанных выше оксидов в шлаках большинства процессов цветной металлургии (например, плавки медных концентратов, окисленных никелевых руд, рудного и вторичного Cu-содержашего сырья, конвертирования медных штейнов и др.) составляет 80-90%. Из них FeO вносится в шлаки, преимущественно за счет реализации процессов окисления и восстановления железосодержащих компонентов перерабатываемого сырья (FeS2, FeS, Fe2O и др.). Что же касается остальных двух составляющих, то их отсутствие или недостаток восполняется в основном добавкой флюсов в виде SiO2 и CaO-несущих материалов.

Одними из широко используемых в практике пирометаллургического производства цветных металлов SiO2 и CaO-содержащих материалов являются кварцевая (в том числе золотосодержащая) руда и известняк. Это обстоятельство, а также то, что флюс, состоящий из кварцевой руды и известняка, по технической сущности наиболее близок к заявляемому объекту, явились основой для принятия его в качестве прототипа настоящего изобретения.

Несмотря на столь широкую известность и популярность ближайшего аналога, ему присущи некоторые недостатки. Они в основном связаны с тем, что он содержит в различных количествах "сырой" известняк. Узкие места последнего достаточно хорошо известны. Это прежде всего возможность преимущественного его применения либо в слоевых твердофазных процессах, либо в процессах, начинающихся в слое (твердой фазе) и завершающихся с получением жидкой фазы. Использование же "сырого" известняка в жидкофазных процессах сдерживается по причине того, что он, попадая в расплав, обусловливает нежелательное явление, именуемое вспениванием и связанное с локальным и бурным выделением газов (CO2) от разложения известняка. В качестве другого и, пожалуй, основного недостатка "сырого" известняка могут быть отмечены относительно высокие затраты тепла (топлива) на его разложение и развитие реакции газификации углерода (в процессах, использующих кокс в качестве топлива и восстановителя).

Техническим результатом настоящего изобретения является создание флюса, обладающего повышенной растворимостью и обеспечивающего экономию топлива и ускорение процессов шлакообразования при выплавке цветных металлов из рудного и вторичного сырья.

Поставленная цель достигается тем, что известный флюс, состоящий из SiO2 и CaO-содержащих материалов, согласно изобретению в качестве CaO-несущего компонента содержит обожженную отвальную бокситовую породу крупностью (+20) - (-100) мм состава, мас.%: 40,0-45,0 CaO; 5,0-15,0 Fe2O3; 5,0-15,0 SiO2, 5,0-12,0 Al2О3; 1,0-5,0 MgO при следующем соотношении компонентов, мас.%: обожженная отвальная бокситовая порода - 40,0-95,0; SiO2-содержащий материал - остальное.

Сущность изобретения заключается в вовлечении в состав флюса для выплавки цветных металлов из рудного и вторичного сырья вместо "сырого" известняка принципиально нового и практически не используемого в настоящее время CaO-несущего материала - отвальной бокситовой породы (в обожженном состоянии).

Основанием для эффективного использования обожженной отвальной бокситовой породы (ОБП) указанного выше состава в качестве ингредиента предлагаемого флюса для выплавки цветных металлов из рудного и вторичного сырья явились экспериментальные работы, включающие: - рентгенофазовые и дериватографические исследования, показавшие, что CaO от разложения CaCO3 и CaMg(CO3)2 в ОБП практически полностью находится в свободном состоянии, т.е. в активной форме; - исследования процессов усвоения ОБП реальными оловосодержащими шлаками конвертирования черной меди, позволившие установить, что она по своей растворимости не уступает извести (CaO); - измерения вязкости указанных шлаков в присутствии добавок ОБП, показавшие, что присадка ОБП к оловосодержашему конвертерному шлаку, находящемуся в контакте с черновой медью, обеспечивает снижение его вязкости (более чем в 2 раза); - исследования влияния добавок ОБП на процессы обезмеживания оловосодержащих шлаков конвертирования черной меди, показавшие, что простой прием переплава указанных шлаков с ОБП может обеспечить степень обезмеживания шлака не менее 50% против 31,0% при осуществлении указанного приема без добавок ОБП. Степень же обезмеживания шлака, достигнутая (за 15 мин) в условиях его восстановительной обработки коксом (5,0% от массы шлака) и в присутствии ОБП (20-30% oт массы шлака), составила 90,0-93,5%.

Предлагаемый флюс, а именно ограничение в нем массовых его составляющих (ОБП - 40,0-95,0%; SiO2-содержащий материал - остальное), продиктовано практикой производства цветных металлов из рудного и вторичного сырья, или, другими словами, необходимостью формирования ныне получаемых составов шлаков в таких переделах, как плавка концентратов и рудного сырья на штейн, конвертирование штейнов, шахтная плавка вторичного Cu-содержащего сырья и др. Что же касается крупности ОБП, то ее ограничение (плюс 20 и минус 100 мм) обусловлено необходимостью поддержания пылевыноса в рамках допустимых норм.

В патентной и технической литературе не обнаружены признаки, присущие заявляемому объекту. Это дает основание сказать, что предлагаемый флюс отличается от известных флюсов, используемых сегодня в пирометаллургии цветных металлов, обладает элементами новизны и соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Практическая значимость и эффективность предлагаемого флюса подтверждена технологическими плавками медных концентратов и промышленными испытаниями, выполненными в переделе шахтной плавки вторичного Cu-содержащего сырья Кировградского медеплавильного комбината.

Пример 1. Плавке подвергали медный концентрат (15,53% Cu; 4,47% Zn, 40,2% S; 1,46% Pb; 32,9% Fe; 0,55% MgO, 0,22% CaO; 1,52% Al2O3; 2,16% SiO2) с добавками 15,0 кг ОБП и 20,4 кг кварцевого флюса (70% SiO2), что отвечало их массовому соотношению 42,0 и 58,0% (на 100 кг концентрата). Получен штейн состава, %: 34,98 Cu, 35,77 Fe; 24,95 S при его выходе 42,9% от массы концентрата. Это соответствовало степени десульфуризации 70,0% и извлечению меди 97,9%. Выделенный при этом около 60,0% от массы концентрата шлак содержал 40,0% FeO; 32,0% SiO2; 14,2% CaO; 4,5% Al2O3; 1,3 MgO; 0,4% Cu; 0,2% S; 4,0% Zn. Таким образом, можно сказать, что получены данные, подтверждающие возможность использования предлагаемого флюса для выплавки меди из первичного медьсодержащего сырья.

Пример 2. Промышленные испытания были проведены в два этапа. Первый из них был выполнен на одной шахтной печи с введением в шихту вместо "сырого" известняка обожженной бокситовой породы (41,4% CaO, 15,0% SiO2, 10,0% Al2O3, 14,9% Fe2O3) в количестве 20 т в смену и частичным выводом из нее кварцевой руды (в количестве 3,0-3,2 т в смену) и соблюдением их массовых отношений 95% к 5,0%.

За период испытаний переработано 1187 т шихты, в том числе 105 и 5,5 т соответственно обожженной бокситовой породы и кварцевой руды. Получено 202 т черной меди и 500 т шлака состава, %: 22-27 SiO2, 8-15 CaO, 36-42 FeO, 9-14 Al2O3.

Поставленная перед испытаниями цель - экономия дефицитного и дорогостоящего кокса была достигнута в полной мере. Так, за весь период испытаний (без учета опытно-промывочной плавки) было сэкономлено 15,0 т кокса, что соответствовало суточной его экономии на одну шахтную печь 12,6 т.

Извлечение меди в черную медь и цинка в возгоны (пыль) в условиях плавки вторсырья с обожженной бокситовой породой находилось соответственно на уровне 97,0-98,3 и 49,5-53,9%, против 97,1-98,1 и 49,5-52,8% при плавке обычной шихты. Таким образом, можно сказать, что замена в шихте шахтной плавки вторичного Cu-содержащего сырья "сырого" известняка на обожженную бокситовую породу обеспечивает получение технологических показателей, не уступающих показателям плавки обычной шихты.

Второй этап испытаний был выполнен на обеих шахтных печах с использованием обожженной бокситовой породы, содержащей 43,0-45,0% CaO; 5,0-7,0% SiO2; 6,0-10,0% Al2O3 и 7,0-10,0% Fe2O3. Их результаты в целом не отличались от данных, полученных на 1-м этапе испытаний предлагаемого флюса. Так, достигнутая (на менее подогретом дутье, а именно на 40-50oС ниже, чем на первом этапе) экономия кокса составила 100-120 кг на 1 т выплавленной меди, что отвечало суточной его экономии на одну шахтную печь 9,0-14,4 т.

Другим весьма важным и практически значимым результатом (второго этапа испытаний), подтверждающим преимущества испытуемого флюса, явилась установленная положительная его роль на показатели распределения цинка по продуктам плавок. Она выразилась в снижении содержания цинка в шлаке на 0,65-0,86% или, иными словами, в доизвлечении его в возгоны, которое за период испытаний составило около 26 и 30 т соответственно на шахтных печах 1 и 2.

Результаты промышленных испытаний в целом явились основой для принятия Кировградским медеплавильным комбинатом решений о внедрении и промышленном освоении заявляемого флюса.

В заключение добавим, что большой практический интерес может представлять использование заявляемого флюса в процессах: - шахтной плавки окисленных никелевых руд, - конвертирования медных штейнов и черной меди; - доработки цинковистых и медно-оловянистых шлаков.

Формула изобретения

1. Флюс для выплавки цветных металлов из рудного и вторичного сырья, содержащий SiO2- и CaO-несущие материалы, отличающийся тем, что он в качестве CaO-несущего материала содержит обожженную отвальную бокситовую породу состава, мас.%: 40,0 - 45,0 CaO; 5,0 - 15,0 Fe2O3; 5,0 - 15,0 SiO2; 5,0 - 12,0 Al2O3; 1,0 - 5,0 MgO, при следующем соотношении компонентов, мас.%: обожженная отвальная бокситовая порода 40,0 - 95,0, SiO2 - содержащий материал - остальное.

2. Флюс по п.1, отличающийся тем, что он содержит обожженную отвальную бокситовую породу крупностью плюс 20 и минус 100 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства и металлургии цветных металлов и сплавов, в частности к способам переплава сплавов цветных металлов, преимущественно алюминиевых и цинковых

Изобретение относится к области литейного производства и металлургии цветных металлов и сплавов, в частности к способам переплава мелких отходов цветных металлов, преимущественно алюминиевых и цинковых

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при рафинировании свинцово-оловянных сплавов

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к электрошлаковому переплаву металлов, которое может быть использовано для обработки инструментальных сталей

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при приготовлении высоколегированных сплавов, применяемых для получения изделия литьем и обработкой давлением

Изобретение относится к литейному производству и к металлургии цветных металлов и сплавов, в частности, к способам переплава отходов металлов и сплавов, и может применяться в металлургических и литейных цехах для переплава стружки и других дисперсных отходов различных металлов и сплавов

Изобретение относится к получению модифицированных алюминиево-кремниевых сплавов

Изобретение относится к рафинированию вторичных алюминиевых сплавов от магния, а также от примесей водорода и неметаллических включений

Изобретение относится к металлургии цветных металлов и предназначено для получения алюминиевых сплавов из вторичного алюминийсодержашего сырья
Изобретение относится к области металлургии редких металлов и сплавов и, в частности, к получению и переработке конструкционных материалов для ядерных и термоядерных реакторов
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при извлечении драгоценных металлов, в частности серебра, из вторичного сырья, а именно из отходов электронного сырья
Изобретение относится к способу переработки плутония с получением рафинированного металла для производства реакторного топлива энергетического назначения

Изобретение относится к пирометаллургии и может быть использовано при очистке черновых концентратов благородных металлов от примесей

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве модифицированных силуминов, легированных медью, магнием, титаном и цирконием

Изобретение относится к металлургии благородных металлов (БМ) и может быть использовано при переработке концентратов БМ на основе оксидов кремния и палладия

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, касается флюсов, применяемых при выплавке меди и медных сплавов

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, а именно к получению меди и медных сплавов
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к литейному производству и процессам переработки вторичного алюминиевого сырья, и касается составов флюсов для обработки алюминия и его сплавов
Наверх