Устройство формирования некрученой ровницы из льняного волокна

 

Изобретение может быть использовано в прядильном производстве текстильной промышленности для формирования некрученой ровницы из льняного волокна и позволяет улучшить условия формирования ровницы при осуществлении контроля над волокнами в мычке на участке между вытяжной парой и входной воронкой и сокращении времени контакта мычки с водой. Устройство содержит вьюрок для уплотнения мычки и ванну для смачивания мычки. Вьюрок расположен между вытяжной парой и выпускной парой для отвода ровницы. Смачивание мычки происходит путем захвата воды из ванны цилиндром выпускной пары для отвода ровницы. 1 ил.

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается устройства для формирования ровницы из льняного волокна.

В процессе производства пряжи из натуральных волокон формируется волокнистый продукт (лента), имеющий постоянный развес (линейную плотность). Для получения пряжи этот полуфабрикат проходит несколько этапов вытягивания, при этом его линейная плотность уменьшается. Продукт линейной плотностью 0,25-2 ктекс (ровница) формируется рогулькой. Она имеет две ветви, одна из которых имеет канал для прохождения ровницы. Формирование ровницы производится путем вращения рогульки (ТРУЕВЦЕВ Н.И. и др. Технология и оборудование текстильной промышленности, Москва, Легкая индустрия, 1975).

Частота вращения рогулек ограничена из-за деформации ветвей под действием центробежных сил. Это приводит к ограничению скорости выпуска и снижению производительности ровничного оборудования.

Указанный недостаток отсутствует в известном устройстве формирования некрученой ровницы, содержащем входную воронку, ванну с водой, вращающийся в ней перфорированный барабан, уплотнитель и выпускную пару (RU 2148113 C1, 27.04.2000).

Мычка из вытяжного прибора проходит через уплотнительную воронку, поступает на поверхность перфорированного барабана, огибает его несколько раз, проходя через уплотнитель. Так как нижняя часть барабана погружена в воду, то находящаяся на нем мычка смачивается. Проходя через уплотнитель, мычка отжимается и приобретает округлую форму, превращаясь в ровницу, которая отводится выпускной парой.

Однако при формировании ровницы таким устройством мычка на участке от вытяжной пары до входной воронки оказывается бесконтрольной и в результате электростатических сил пушит, что приводит к налипанию волокон на вытяжной валик и увеличению неровноты получаемой ровницы.

Недостатком является также и то, что мычка находится в воде продолжительное время и впитывает большое количество воды, которая стекает с паковки при хранении.

Наиболее близким аналогом является устройство формирования некрученой ровницы из льняного волокна, содержащее вьюрок для уплотнения мычки и ванну для смачивания мычки (DE 737706 А, 21.07.1943).

Однако в данном устройстве также не обеспечиваются оптимальные условия формирования ровницы.

Задачей изобретения является создание устройства формирования некрученой ровницы из льняного волокна, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в улучшении условий формирования ровницы при осуществлении контроля за волокнами в мычке на участке между вытяжной парой и входной воронкой и сокращении времени контакта мычки с водой.

Этот технический результат в устройстве формирования некрученой ровницы из льняного волокна, содержащем вьюрок для уплотнения мычки и ванну для смачивания мычки, достигается тем, что вьюрок расположен между вытяжной парой и выпускной парой для отвода ровницы, а смачивание мычки происходит путем захвата воды из ванны цилиндром выпускной пары для отвода ровницы.

На чертеже представлена схема устройства формирования некрученой ровницы.

Устройство содержит расположенный между вытяжной парой вытяжного прибора 1 и выпускной парой 3 для отвода ровницы вьюрок 2. Цилиндр выпускной пары 3 вращается в ванне 4 с водой.

Устройство работает следующим образом.

Вьюрок 2 захватывает выходящую из вытяжной пары вытяжного прибора 1 мычку и подкручивает ее, после чего она поступает к выпускной паре 3, цилиндр которой вращается в ванне 4 с водой. Мычка смачивается водой, подхваченной цилиндром выпускной пары 3, после чего сформированная ровница наматывается на ровничную катушку 5.

При выполнении указанных условий мычка, захваченная вьюрком, не пушит, что увеличивает качество получаемой ровницы и способствует снижению неровноты пряжи и повышению ее качества.

Формула изобретения

Устройство формирования некрученой ровницы из льняного волокна, содержащее вьюрок для уплотнения мычки и ванну для смачивания мычки, отличающееся тем, что вьюрок расположен между вытяжной парой и выпускной парой для отвода ровницы, а смачивание мычки происходит путем захвата воды из ванны цилиндром выпускной пары для отвода ровницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крутильному производству текстильной отрасли и предназначено для использования на крутильных машинах

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к способу получения пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи с заданными свойствами

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и касается способа формирования некрученой ровницы из льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способам выработки чистольняной пряжи на кольцевых прядильных машинах для тканей костюмно-платьевого ассортимента и для изделий медицинского назначения

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для получения пряжи различного назначения из целлюлозосодержащих волокон и их смесей с синтетическими волокнами

Изобретение относится к текстильной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном и трикотажном производстве
Наверх