Гидроцилиндр

 

Гидроцилиндр предназначен для получения заготовок экструзионным и термопластическим путем, а именно при подаче дорна к отверстию пресс-формы для образования единого технологического замкнутого пространства, обеспечивающего подачу высокого давления в пределах 1,5 - 2,5 МПа. Гидроцилиндр включает сборный корпус, содержащий гильзу, рабочий шток и торцовые заглушки, снабженные резьбовыми элементами для пропускания и для удержания жидкости, а также для жесткой статически определимой взаимосвязи соосно установленных элементов, включая и упругие манжеты, гильза жестко взаимосвязана с торцовыми заглушками резьбовыми элементами с шайбами Гровера и гайками. На поверхности жестко закреплены элементы с огранкой под гаечный ключ, причем максимальный ход штока гидроцилиндра зависит от положении торцовых зон отверстии в пресс-формах, служащих для изготовления изделий с одной или оппозитно расположенной стороны пресс-формы (не показана), а максимальное число шайб Гровера и гаек может достигать удвоенного числа соосно и оппозитно расположенных упомянутых элементов, обеспечивающих надежное и равномерное закрепление торцов гильзы и сопрягаемых с ней торцов заглушек. Технический результат - повышение надежности. 1 ил.

Изобретение затрагивает область проектирования гидроцилиндров с высоким давлением в пределах от 1.5 до 2.5 МПа.

К недостаткам известных гидроцилиндров относятся параметры качества, связанные с вытеканием масла и недолговечностью рабочих поверхностей.

Задачей настоящего технического решения является устранение недостатков, например, в прототипе - кн. Анурьев В.И. /Справочник конструктора-машиностроителя в 3-х т. Т. 3. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1980, - 557 с., ил. см. на с. 470, табл. 78.

Поставленная задача заключается в том, что гидроцилиндр, включающий сборный корпус, содержащий гильзу, рабочий шток и торцовые заглушки, снабженные резьбовыми элементами для пропускания и удержания жидкости, а также для жесткой статически определимой взаимосвязи соосно установленных элементов, включая и упругие манжеты, отличающийся тем, что гильза жестко взаимосвязана с торцовыми заглушками 3 и 4 резьбовыми элементами с шайбами "Гровера" и гайками, причем шток выполнен с возможностью размещения в его кольцевом пазу с поверхностью, ограниченной цилиндрическими выступами манжеты, где высота m является общей для рабочего состояния манжет, с учетом максимального микрометрического допускаемого отклонения бочкообразности внутренней поверхности гильзы, пои этом шток гильзы с противоположного торца снабжен глухим резьбовым отверстием, в котором по его оси расположен вспомогательный элемент с упрочненной поверхностью С-образного кольцевого поверхностного строения, а резьбовой профиль элемента 21 снабжен гайкой, фиксирующей положение кольцевой канавки относительно сопряженной с ними поверхностью кулачкового поводкового захвата, предназначенной для согласованного перемещения штока гидроцилиндра и рабочей головкой выдувного дорна, причем заглушки снабжены радиальными отверстиями, предназначенными для удержания в резьбовых поверхностях шпилек, имеющих центральные отверстия, а для их закрепления на их поверхности жестко закреплены элементы с огранкой, одновременно максимальный ход штока гидроцилиндра зависит от положений торцевых зон отверстий в пресс-формах, служащих для изготовления изделий, как минимум, с одной стороны пресс-формы.

Графическое изображение - сечение гидроцилиндра в профильной проекции (см. чертеж).

Цифровые обозначения, используемые при изложении текста графических материалов: сборный корпус 1; гильза 2; торцовые заглушки 3 и 4; резьбовые элементы 5; шайбы "Гровера" 6; гайки 7; кольцевое уплотнение 8 и 9; площади подвижных зон 10 и 11; шток 12; упругие манжеты 13 и 14; ось 15; торец 16; цилиндрическая поверхность отверстия 18; зона 19; цилиндрические выступы 17 и 20; элемент 21; упрочненная поверхность 22; резьбовой профиль 23; гайка 24; цилиндрические выступы 25 и 26; плоскопараллельные лыски 27 и 28; резьбовые шпильки 29 и 30; торцы 31 и 32; элементы с огранкой 33 и 34; кольцевая канавка 35; резьбовые поверхности 36 и 37; болт 38.

Описание гидроцилиндра с учетом отличительных от прототипа признаков.

Гидроцилиндр, включающий сборный корпус 1, содержащий гильзу, рабочий шток и торцовые заглушки, снабженные резьбовыми элементами для пропускания и удержания жидкости, а также для жесткой статически определимой взаимосвязи соосно установленных элементов, включая и упругие манжеты, отличающийся тем, что: гильза 2 жестко взаимосвязана с торцовыми заглушками 3 и 4, резьбовыми элементами 5, шайбами "Гровера" и гайками; шток выполнен с возможностью размещения в его кольцевом пазу с поверхностью, ограниченной цилиндрическими выступами манжеты, где высота m является общей для рабочего состояния манжет, с учетом максимального микрометрического допускаемого отклонения бочкообразности внутренней поверхности гильзы; шток гильзы с противоположного торца снабжен глухим резьбовым отверстием, в котором по его оси расположен вспомогательный элемент с упрочненной поверхностью С-образного кольцевого поверхностного строения; резьбовой профиль элемента 21 снабжен гайкой, фиксирующей положение кольцевой канавки относительно сопряженной с ними поверхностью кулачкового поводкового захвата, предназначенной для согласованного перемещения штока гидроцилиндра и рабочей головкой выдувного дорна; заглушки снабжены радиальными отверстиями, предназначенными для удержания в резьбовых поверхностях шпилек, имеющих центральные отверстия, для закрепления которых на их поверхности жестко закреплены элементы с огранкой; максимальный ход штока гидроцилиндра зависит от положений торцевых зон отверстий в пресс-формах, служащих для изготовления изделий, как минимум, с одной стороны пресс-формы.

Пример выполнения гидроцилиндра Гидроцилиндр, включающий сборный корпус, содержащий гильзу, рабочий шток и торцовые заглушки, снабженные резьбовыми элементами для пропускания и удержания жидкости, а также для жесткой статически определимой взаимосвязи соосно установленных элементов, включая и упругие манжеты, выполняется таким образом, что: 1. гильза жестко взаимосвязана с торцовыми заглушками, резьбовыми элементами, шайбами "Гровера" и гайками; 2. шток выполнен с возможностью размещения в его кольцевом пазу с поверхностью, ограниченной цилиндрическими выступами, манжеты, где высота m является общей для рабочего состояния манжет, с учетом максимального микрометрического допускаемого отклонения бочкообразности внутренней поверхности гильзы;
3. шток гильзы с противоположного торца снабжен глухим резьбовым отверстием, в котором по его оси расположен вспомогательный элемент с упрочненной поверхностью С-образного кольцевого поверхностного строения;
4. резьбовой профиль элемента 21 снабжен гайкой, фиксирующей положение кольцевой канавки, относительно сопряженной с ними поверхностью кулачкового поводкового захвата, предназначенной для согласованного перемещения штока гидроцилиндра и рабочей головкой выдувного дорна;
5. заглушки снабжены радиальными отверстиями, предназначенными для удержания в резьбовых поверхностях шпилек, имеющих центральные отверстия, для закрепления которых на их поверхности жестко закреплены элементы с огранкой;
6. максимальный ход штока гидроцилиндра зависит от положений торцевых зон отверстий в пресс-формах, служащих для изготовления изделий, как минимум, с одной стороны пресс-формы.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в повышении технологических преимуществ, используемых для повышения параметров долговечности рабочих поверхностей гидроцилиндра.

Промышленная эффективность предлагаемого исполнения гидроцилиндра заключается в положительных результатах практической апробации более дешевого и надежного устройства, используемого в условиях мелкосерийного, единичного и массового производства изделий, получаемых при высоких давлениях.


Формула изобретения

Гидроцилиндр, включающий сборный корпус, содержащий гильзу, рабочий шток и торцевые заглушки, снабженные резьбовыми элементами для пропускания и удержания жидкости, а также для жесткой статически определимой взаимосвязи соосно установленных элементов, включая и упругие манжеты, отличающийся тем, что гильза жестко взаимосвязана с торцовыми заглушками, резьбовыми элементами, шайбами Гровера и гайками, причем шток выполнен с возможностью размещения в его кольцевом пазу с поверхностью, ограниченной цилиндрическими выступами, манжеты, где высота m является общей для рабочего состояния манжет, с учетом максимального микрометрического допускаемого отклонения бочкообразности внутренней поверхности гильзы, одновременно шток гильзы с противоположного торца снабжен глухим резьбовым отверстием, в котором по его оси расположен вспомогательный элемент с упрочненной поверхностью С-образного кольцевого поверхностного строения, а резьбовой профиль элемента снабжен гайкой, фиксирующей положение кольцевой канавки относительно сопряженной с ними поверхностью кулачкового поводкового захвата, предназначенной для согласованного перемещения штока гидроцилиндра, и рабочей головкой выдувного дорна, причем заглушки снабжены радиальными отверстиями, предназначенными для удержания в резьбовых поверхностях шпилек, имеющих центральные отверстия, для закрепления которых на их поверхности жестко закреплены элементы с огранкой, а максимальный ход штока гидроцилиндров зависит от положения торцовых зон отверстий в пресс-формах, служащих для изготовления изделий как минимум с одной стороны пресс-формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроаппаратуры и может быть использовано в технологическом оборудовании, в частности, в гидравлических системах регулирования давления противоизгиба рабочих валков чистовых клетей полосных прокатных станов в качестве гидравлических цилиндров противоизгиба, компенсирующих износ рабочих валков в процессе эксплуатации и обеспечивающих планшетность прокатываемой полосы

Изобретение относится к свинчиваемому, приводимому в действие напорным средством рабочему цилиндру с запорными деталями для присоединения цилиндрической трубы, используемому в области передачи энергии с помощью текучих сред (жидкости, газы) в качестве напорного средства для обеспечения поступательного движения механизмов, причем он особенно пригоден для использования в области высокого давления с агрессивными средами

Изобретение относится к гидроприводу машин, работающих в условиях значительных нагрузок на рабочем оборудовании, в частности к силовым гидродвигателям возвратно-поступательного действия - гидроцилиндрам одно- или двухстороннего действия с односторонним штоком (см

Изобретение относится к конструкции гидроцилиндров прессового оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в объемном гидроприводе

Изобретение относится к деталям машин, более конкретно к гидропневмоприводам

Изобретение относится к цилиндро-поршневым агрегатам для создания и передачи сил давления на выполненные с возможностью прямолинейного перемещения установочные элементы с одним, установленным в открытом с одной стороны стаканообразном поршне с возможностью качания поперечно направлению сжатия толкателем

Изобретение относится к пневмоприводам насосных установок или иных устройств с возвратно-поступательным движением рабочего органа (штока поршня)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к пневматическим объемным двигателям с прямолинейным возвратно-поступательным перемещением выходного звена, и может быть, например, использовано в конструкциях пневмоцилиндров, работающих без впрыска масла в сжатый воздух

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, в частности второй, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам для подъема и опускания, либо выноса грузовых стрел крано-манипуляторных установок

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, в частности четвертой, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки (КМУ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичной, и в частности третьей, выдвижной секции многозвенной телескопической стрелы краноманипуляторной установки (КМУ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроцилиндрам двухстороннего действия для опускания и подъема опорно-установочных лап выносных аутригеров краноманипуляторных установок (КМУ)

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения единичных, и в частности первых, выдвижных секций многозвенных телескопических стрел крано-манипуляторных установок

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, а именно к гидроцилиндрам (ГЦ) двухстороннего действия для перемещения выдвижных балок выносных аутригеров опорно-поворотных устройств крано-манипуляторных установок
Наверх