Ножевой минный трал для инженерных машин разграждения

 

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям. Устройство обеспечивает траление противоднищевых мин со взрывателями нажимного действия, со штыревыми и магнитными взрывателями, а также позволяет использовать другое навесное оборудование, например бульдозер, без отсоединения минного трала. Сущность изобретения заключается в том, что каждая ножевая секция оснащена механизмом перевода рабочего органа в положение над гусеничной лентой (походное положение). Стойка четырехзвенника выполнена двуплечей и снабжена исполнительным гидроцилиндром двустороннего действия, шток которого кинематически связан с верхним плечом стойки. Продольная ось исполнительного гидроцилиндра проходит выше оси вращения стойки, которая закреплена посредством кронштейна в носовой части корпуса машины, а неподвижная ось исполнительного гидроцилиндра установлена в цапфе, в верхней части которой предусмотрена опорная плоскость для рабочего органа ножевой секции, переведенного в походное положение. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для обеспечения инженерным машинам разграждения (далее по тексту машинам ИМР) возможности самостоятельно преодолевать заминированные участки местности.

Известны ножевые минные тралы, например трал КМТ-8, см. "Средства преодоления минно-взрывных заграждений. Минные тралы. Техническое описание и инструкция по эксплуатации ТО и ИЭ", Москва, Военное издательство, 1988. Трал КМТ-8 навешивается на танк и предназначен для обеспечения возможности преодоления танком минного поля.

К недостаткам указанного трала в случае его применения на машинах ИМР следует отнести следующие.

1. Способ крепления ножевых секций трала к объекту бронетанковой техники, не позволяющий применить трал для оснащения им машин ИМР, на которых требуется освобождать зоны, занимаемые тралом в его рабочем положении для бульдозера, переводимого из походного положения в рабочее.

2. Для перевода штанг устройств траления противоднищевых мин (штанг УТПМ) из походного положения в рабочее или обратно требуется выход в боевой обстановке членов экипажа из машины ИМР.

3. Трал не обеспечивает траление мин с неконтактными магнитными взрывателями, а для размещения дополнительно электромагнитного трала на машинах ИМР нет свободных зон.

Предлагаемая конструкция ножевого минного трала устраняет недостатки прототипа.

Общие признаки предлагаемой конструкции ножевого минного трала: две ножевые секции левая и правая, каждая из которых включает ножевой рабочий орган, состоящий из отвала с черенковыми ножами и шарнирного четырехзвенника, а также устройство траления противоднищевых мин (УТПМ).

Отличительные (достаточные) признаки.

1. Каждая ножевая секция оснащена механизмом перевода рабочего органа в положение над гусеничной лентой (походное положение) с применением гидроцилиндров в качестве силовых исполнительных органов.

Стойка ножевой секции шарнирно крепится к корпусу машины ИМР в ее носовой части через кронштейн, принадлежащий машине ИМР, и выполнена двуплечей, к верхнему плечу которой крепится шток гидроцилиндра двустороннего действия. Корпус гидроцилиндра подвижно соединен посредством оси к корпусу машины ИМР через цапфу, в верхней части которой выполнена опорная плоскость для рабочего органа ножевой секции в ее походном положении. Продольная ось исполнительного гидроцилиндра проходит выше оси вращения стойки. Линейные размеры звеньев шарнирного четырехзвенника и рабочего органа, координаты осей системы стойка-исполнительный цилиндр подобраны таким образом, что обеспечивают компоновку ножевой секции в походном положении, не создавая помех бульдозеру машины ИМР.

2. Каждая ножевая секция оснащена устройством фиксирования стойки в рабочем положении, выполненном в виде консольного фиксатора прямоугольного сечения, спрофилированного в нижней части стойки с возможностью жесткой установки в ответный открытый П-образной формы паз гнезда, размещенного на нижнем лобовом листе корпуса и возможностью обеспечения оптимальных зазоров в поперечном сечении в паре фиксатор-гнездо.

3. Каждое устройство траления противоднищевых мин (УТПМ), размещенное на ножевых секциях, имеет дистанционный привод раскрывания штанги (УТПМ) в рабочее положение, состоящий из звена, кинематически связанного со штангой, толкателя с пружиной и пневмоцилиндра двустороннего действия, причем привод размещен на кривошипе со стороны, обращенной к продольной оси базовой машины. Привод выполнен с обеспечением плавного открывания штанги УТПМ в рабочее положение и безударного плотного закрывания штанги УТПМ в походное положение без выхода членов экипажа из машины.

4. Ножевой минный трал оснащен электромагнитной приставкой ЭМТ, два электромагнита которой крепятся на ножевых секциях (по одному на каждой), что позволяет при ограниченных свободных зонах на машине ИМР разместить не только ножевой минный трал, но и электромагнитную приставку ЭМТ. Каждая ножевая секция снабжена электромагнитом, фиксировано установленном на переднем удлинении стойки таким образом, что обеспечиваются требуемые технические характеристики магнитного поля, а компоновка ножевой секции с электромагнитом выполнена такой, что не ущемляет зоны размещения бульдозера машины ИМР.

Предлагаемый ножевой минный трал схематично изображен на чертеже, где на фиг. 1 показан общий вид ножевой секции левой в рабочем положении; на фиг. 2 - общий вид ножевой секции левой в предрабочем положении; на фиг. 3 - общий вид ножевой секции левой в походном положении; на фиг. 4 - вид сверху ножевой секции левой.

Ножевой минный трал монтируется на машину ИМР и содержит две симметрические ножевые левую и правую секции, каждая из которых состоит из рабочего органа 1 с тремя черенковыми ножами 22, шарнирного четырехзвенника, образуемого звеньями: 2 - шатун, 3 - тяга, 4 - стойка, 5 - кривошип; лыжи 6, электромагнита 7, гидроцилиндра 8, устройства траления противоднищевых мин (УТПМ) 9.

Ножевая секция посредством пневмопривода может переводиться из рабочего положения в предрабочее, которое показано на фиг. 2. Звено стойка 4 (фиг. 2) закреплено верхней своей частью к машине ИМР шарнирно посредством оси 10. В нижней части стойка 4 имеет выступ (фиксатор) 11, который с оптимальным зазором (в поперечном сечении) входит в паз гнезда 12, принадлежащего машине ИМР. Величина этого зазора достаточна для беспрепятственного выхода фиксатора из гнезда при переводе ножевой секции в походное положение и не создает сколь-нибудь значительного перекоса ножевой секции относительно гусеницы при тралении ножевыми рабочими органами. К верхней части стойки закреплен шток гидроцилиндра 8, усилием которого ножевая секция переводится в походное положение.

Механизм раскрывания штанги УТПМ показан на фиг. 4. Он включает пневмоцилиндр 13 двустороннего действия, толкатель 14, пружину 15, поводок 16 с шарнирно закрепленным кулаком 17, в котором монтируется штанга УТПМ 9. Назначение штанг УТПМ на левой и правой ножевых секциях - при тралении перекрывать собой межколейное пространство впереди машины ИМР, приводя к срабатыванию на безопасном расстоянии мины со штыревыми взрывателями. При переводе ножевых секций в походное положение штанги УТПМ закрываются, располагаясь вдоль кривошипа 5 и плотно прилегая к нему. Это необходимо по условиям обеспечения расхождения ножевых секций трала с бульдозером, являющимся составной частью машины ИМР.

Раскрывание штанги УТПМ в рабочее положение происходит от усилия штока 18 пневмоцилиндра 13 при подаче сжатого воздуха в полость А. Пружина 15 сжимается, обеспечивая плавное безударное раскрывание штанги (перевода ее в рабочее положение).

Для закрывания штанги УТПМ (перевода ее в походное положение) воздух из полости А стравливается, и штанга УТПМ под действием пружины начинает плавно закрываться, поворачиваясь на оси 19 по направлению, указанному стрелкой Б. Для обеспечения плотного безударного прилегания штанги УТПМ к кривошипу 5 и с целью компенсации потери усилия пружины в процессе ее расжатия в полость В пневмоцилиндра 13 подается сжатый воздух, который перемещает поршень со штоком 18 вправо, тем самым обеспечивается плотное прилегание штанги УТПМ к кривошипу, причем сжатый воздух подается в полость В попутно, одновременно с подачей сжатого воздуха в пневмоцилиндр 20 (фиг. 1), расположенный внутри кривошипа 5 и осуществляющий перевод ножевой секции из рабочего положения в предрабочее. Безударное закрывание штанги УТПМ осуществляется вследствие того, что в начале закрывания пружина 15 (фиг. 4) тратит основную часть своего усилия на перемещение поршня внутри пневмоцилиндра 13 и не может придать штанге УТПМ избыточное угловое ускорение, а в конце закрывания подаваемый в полость В сжатый воздух не успевает сколь-нибудь значительно ускорить закрывание штанги УТПМ, поскольку она близка к состоянию прижатия, но не достигла бы его, если бы сжатый воздух не подавался в полость В пневмоцилиндра 13.

Электромагнитная приставка ЭМТ состоит из двух электромагнитов 7 (фиг. 1), преобразовательно-коммутирующего устройства (ПКУ-1) 21 известной конструкции и соединительных кабелей.

Электромагниты крепятся на стойках ножевых секций, а ПКУ-1 внутри машины ИМР.

С целью обеспечения наибольшей эффективности траления электромагнитной приставкой ЭМТ электромагниты на удлинении стойки 4 вынесены вперед и имеют угол между продольной осью цилиндрической части магнита и горизонтом в пределах 45o. Крепление каждого электромагнита к стойке 4 осуществляется посредством двух фиксирующих элементов. Электромагниты переводятся в рабочее или походное положения одновременно с переводом рабочих органов.

Формула изобретения

1. Ножевой минный трал (НМТ) для инженерных машин разграждения, содержащий две ножевые секции, устанавливаемые на корпусе машины, каждая из которых включает рабочий орган с черенковыми ножами и механизм подвески в виде шарнирного четырехзвенника со стойкой, кривошипом, шатуном и тягой, имеющие рабочее, ножи в грунте, и предрабочее, ножи перед гусеничной лентой машины, положения, а также устройство траления противоднищевых мин (УТПМ), имеющее поперечную штангу УТПМ, отличающийся тем, что каждая ножевая секция оснащена механизмом перевода рабочего органа в положение над гусеничной лентой, походное положение, при этом стойка четырехзвенника выполнена двуплечей конструкции и снабжена исполнительным гидроцилиндром двустороннего действия, шток которого кинематически связан с верхним плечом стойки, причем продольная ось исполнительного гидроцилиндра проходит выше оси вращения стойки, которая закреплена посредством кронштейна в носовой части корпуса машины, а неподвижная ось исполнительного гидроцилиндра установлена в цапфе, в верхней части которой предусмотрена опорная плоскость для рабочего органа ножевой секции, переведенного в походное положение, причем линейные размеры составных частей ножевой секции и координаты осей системы стойка - исполнительный цилиндр выполнены с возможностью компоновки ножевой секции в походном положении в пределах заданной зоны машины.

2. Трал по п. 1, отличающийся тем, что ножевая секция снабжена устройством фиксирования стойки в рабочем положении, выполненным в виде консольного фиксатора прямоугольного сечения, спрофилированного в нижней части стойки с возможностью жесткой установки в ответный открытый П-образной формы паз гнезда, размещенного на нижнем лобовом листе корпуса машины с возможностью обеспечения оптимальных зазоров в поперечном сечении в паре фиксатор-гнездо.

3. Трал по п.1, отличающийся тем, что устройство траления противоднищевых мин снабжено дистанционным приводом раскрывания штанги УТПМ в рабочее положение, состоящим из звена, кинематически связанного со штангой УПТМ, толкателя с пружиной и пневмоцилиндра двустороннего действия, размещенного на кривошипе со стороны, обращенной к продольной оси базовой машины и выполненного с возможностью плавного открывания штанги УПТМ в рабочее положение и безударного плотного закрывания штанги УПТМ в походное положение без выхода членов экипажа из машины.

4. Трал по п.1, отличающийся тем, что он оснащен электромагнитной приставкой (ЭМТ) для траления мин с неконтактными взрывателями, электромагниты которых фиксированно установлены на передних удлинителях стоек, причем величины параметров установки электромагнитов выполнены с возможностью обеспечения требуемых технических характеристик магнитного поля и компоновки в походном положении в пределах заданной зоны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для метания преимущественно разрушителя взрывоопасных предметов и саперной кошки с фалом

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели, и предназначено для блокирования (подавления) сигналов управления приемными устройствами радиовзрывателей

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели
Наверх