Патрон

 

Изобретение относится к производству патронов к короткоствольному оружию, а также к монтажным пистолетам и ионному пороховому инструменту. Патрон включает капсюлированную гильзу и метательный заряд из нитроглицеринового пороха с содержанием 0,1-0,2 мас.% технического углерода, удельной теплотой горения 1135-1200 кал/г и диаметром зерен 0,3-0,5 мм, при этом порох выполнен с кажущейся плотностью 1,50-1,58 г/см3 и имеет толщину зерен 0,07-0,14 мм. Изобретение позволяет увеличить энергоотдачу патрона на 10-12% при одновременном снижении на 14-15% массы метательного заряда. 1 табл.

Изобретение относится к области производства патронов для короткоствольного оружия, а также монтажных пистолетов и иного порохового инструмента.

Известны патроны, например МС.000 и МСД.000 (см. ТУ 3-795-85 "Патроны монтажные"), содержащие капсюлированную гильзу и метательный заряд из нитроглицеринового пороха марки СпСН 900/4,40 (см. ОСТ 84-876-79) с насыпной плотностью не менее 0,900 г/см3 и диаметром зерен 0,2-0,45 мм. Их недостатками являются малая скорость горения и недостаточная полнота сгорания метательного заряда, что не позволяет получить требуемых значений энергоотдачи патрона. Для повышения энергоотдачи увеличивают массу метательного заряда, что ведет к росту габаритов патрона по сравнению с зарубежными аналогами, например отечественные и зарубежные монтажные патроны короткие - 15 мм и 11 мм соответственно. В силу указанного отечественные патроны, например шифра "K", не соответствуют требованиям стандарта CIP-ПМК Брюссельской конвенции и не используются в монтажных пистолетах зарубежного производства.

Наиболее близким из аналогов по совокупности существенных признаков и достигаемому результату является "Патрон монтажный" по патенту РФ N 2094744, включающий капсюлированную гильзу и метательный заряд из нитроглицеринового пороха с содержанием 0,1-0,2 мас.% технического углерода, удельной теплотой горения 1135-1200 кал/г, насыпной плотностью не менее 0,980 г/см3 толщиной зерен 0,1-0,21 мм и диаметром 0,30-0,50 мм.

Недостатками прототипа являются недостаточные скорость горения и полнота сгорания метательного заряда, не обеспечивающие необходимой энергоотдачи, например для коротких 11 мм монтажных патронов. Для достижения технических характеристик стандарта CIP-ПМК Брюссельской конвенции масса метательного заряда в известных патронах увеличивается путем подпрессовки, что усложняет технологический процесс и снижает производительность сборки патронов.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение энергоотдачи патрона с получением технического результата в виде увеличения скорости горения и полноты сгорания метательного заряда.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном патроне, включающем капсюлированную гильзу и метательный заряд из нитроглицеринового пороха с содержанием 0,1-0,2 мас.% технического углерода, удельной теплотой горения 1135-1200 кал/г и диаметром зерен 0,3-0,5 мм, порох выполнен с кажущейся плотностью (далее плотность) 1,50-1,58 г/см3 и толщиной зерен 0,07-0,14 мм.

В известных патронах аналогичного назначения данная совокупность существенных признаков не выявлена, что дает основание считать предлагаемое техническое решение удовлетворяющим критерию "новизна".

Степень энергоотдачи патрона зависит от динамики газообразования при сгорании зерен пороха и времени полного сгорания метательного заряда. В существующих патронах время полного сгорания метательного заряда превышает время выстрела (время от момента накола капсюля до момента резкого сброса давления на срезе ствола), вследствие чего энергия метательного заряда не полностью передается рабочему телу (например, поршню). Это обусловлено дегрессивной формой зерен, высокой плотностью и недостаточной скоростью горения пороха.

В предлагаемом техническом решении уменьшение толщины зерна до 0,07- 0,14 мм позволяет увеличить начальную поверхность горения и стабилизировать на относительно длительное время интенсивность газообразования. Это, в совокупности с увеличением скорости горения пороха, за счет снижения его плотности до 1,50-1,58 г/см3, сокращает время полного сгорания метательного заряда, максимально приближая его к времени выстрела, а следовательно, повышает энергоотдачу патрона.

Заявленная совокупность отличительных признаков в источниках патентной и научно- технической информации не обнаружена, что подтверждает соответствие заявляемого изобретения критерию "изобретательский уровень".

Опытные работы проводились на основе патронов МС.000 6,8 х 11 мм (объем 0,21 см3, длина 11 мм). Результаты испытаний с различными метательными зарядами представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что наивысшие эксплуатационные характеристики патрон показывает на вариантах 2-4. Энергоотдача, выраженная глубиной отпечатка от метаемого поршня на стальной плите, составляет 5,0-5,3 мм (п.2.2), при этом масса метательного заряда меньше предельной и составляет 0,16-0,19 г. Положительные результаты достигнуты при плотности пороха 1,50-1,58 г/см3 и толщине зерен 0,07-0,14 мм.

Отличительные признаки взаимосвязаны и изменение любого из них ведет к снижению эксплуатационных характеристик.

Увеличение плотности пороха свыше 1,58 г/см3 (п.1.1) снижает скорость его горения, увеличивая время горения метательного заряда и снижая энергоотдачу (п.2.2 вариант 5). Преодоление этого требует увеличения массы метательного заряда (см. прототип).

Снижение плотности пороха ниже 1,50 г/см3 (п.1.1) ведет к росту давления пороховых газов (2200 кг/см3 вариант 1), но при этом не обеспечивается необходимая энергоотдача (4,8 мм, п.2.2), хотя масса метательного заряда предельная (0,19 г).

При увеличении толщины зерен пороха более 0,14 мм (вариант 6) увеличивается дегрессивность формы зерен и, соответственно, снижается скорость горения метательного заряда, что ведет к низкой энергоотдаче (4,7 мм) при предельной массе метательного заряда 0,20 г.

Уменьшение толщины зерен ниже 0,07 мм труднодостижимо в изготовлении, и порох с такими характеристиками нетехнологичен при снаряжении вследствие его низкой сыпучести.

Опытные работы и сравнительные испытания показали, что энергоотдача патрона по предлагаемому техническому решению увеличивается на 10-12% при одновременном снижении массы метательного заряда на 14-15% по сравнению с известными аналогами. Это позволяет уменьшить длину патрона до соответствующего стандарту CIP-ПМК Брюссельской конвенции, а также исключить применение специальных методов снаряжения патронов и обеспечить высокую производительность технологического оборудования.

Результаты испытаний дают основание полагать, что заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Патрон, включающий капсюлированную гильзу и метательный заряд из нитроглицеринового пороха с содержанием технического углерода 0,1 - 0,2 мас.%, удельной теплотой горения 1135 - 1200 кал/г и диаметром зерен 0,3 - 0,5 мм, отличающийся тем, что порох имеет кажущуюся плотность 1,50 - 1,58 г/см3 и толщину зерен 0,07 - 0,14 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к конструкциям пороховых зарядов на основе нитроцеллюлозы, пластифицированной труднолетучим растворителем, устройствам для их изготовления и может быть использовано в артиллерийских и ракетных системах, применяющих тонкосводные заряды с малым временем горения

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к зарядам для снаряжения унитарных патронов ствольного оружия

Изобретение относится к области производства и применения спортивно-охотничьих боеприпасов и может быть использовано в гладкоствольном и нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии

Изобретение относится к метательным зарядам, используемым в боеприпасах, преимущественно стрелкового оружия, для которых характерны высокие плотности заряжания

Изобретение относится к производству монтажных патронов

Изобретение относится к области производства патронов к стрелковому оружию

Изобретение относится к артиллерийским патронам для стрельбы из автоматических пушек

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для безоткатных орудий

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, и может найти широкое применение при производстве артиллерийских зарядов из всех типов порохов

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п

Изобретение относится к области разработки зарядов, к 9 мм спортивным патронам

Изобретение относится к получению конструкции пиротехнического заряда, предназначенного, в частности, для использования в качестве ракетного топлива в ракетном двигателе

Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия и может использоваться как средство самообороны

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника
Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, используемым в качестве скважинного заряда на открытых горных работах

Изобретение относится к устройствам для уплотнения снарядов для сборки стволов оружия, в которой множество снарядов (10) расположено по оси друг за другом в канале ствола (20), при этом каждый снаряд (10) имеет корпус (11), связанный с отдельным метательным зарядом (15)
Наверх