Способ токовой защиты электроустановки от коротких замыканий

 

Использование: для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий. Технический результат заключается в повышении чувствительности, селективности и уменьшении времени срабатывания защиты путем отстройки от токов самозапуска двигательной нагрузки. Согласно изобретению измеряют ток электроустановки и сравнивают его с первой и второй эталонными величинами. При превышении тока электроустановки первой эталонной величины подают сигнал на отключение без выдержки времени. При превышении тока электроустановки второй эталонной величины через первую выдержку времени запоминают значение тока электроустановки, через вторую выдержку времени вычитают из этого значения текущее значение тока электроустановки, получая первую разность. При превышении тока электроустановки второй эталонной величины через первую выдержку времени запоминают значение фазы тока электроустановки, через вторую выдержку вычитают из этого значения текущее значение фазы тока электроустановки, получая вторую разность. Если вторая разность меньше четвертой эталонной величины и первая разность меньше третьей эталонной величины, то подают сигнал на отключение. 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ).

Известен способ защиты электроустановки, например [1], в котором постоянно измеряют ток электроустановки, сравнивают его с эталонной величиной и, если через выдержку времени ток не снизится меньше, чем эталонная величина, то подают сигнал на отключение выключателя электроустановки. Однако по этому способу невозможно отличить самозапуск двигательной нагрузки от короткого замыкания, если эти токи в первый момент соизмеримы.

Наиболее близким по технической сущности является способ, реализованный в устройстве [2] токовой защиты электроустановки от КЗ, в котором постоянно измеряют ток электроустановки, сравнивают его с первой и второй эталонными величинами, при превышении тока электроустановки первой эталонной величины подают сигнал на отключение без выдержки времени, при превышении тока электроустановки второй эталонной величины через первую выдержку времени запоминают значение тока электроустановки, через вторую выдержку времени вычитают из этого значения текущее значение тока электроустановки, сравнивают полученную первую разность с третьей сформированной эталонной величиной и, если первая разность меньше третьей эталонной величины, то подают сигнал на отключение.

Однако возможны следующие варианты: а) вследствие уменьшения тока КЗ, которое возможно при отсутствии автоматического регулятора возбуждения (АРВ) генератора или при удаленных КЗ, ток в течение времени наблюдения переходного процесса может уменьшаться; б) вследствие работы электромеханического АРВ генератора или автоматического регулятора напряжения трансформатора (АРНТ) ток в течение времени наблюдения самозапуска может не уменьшиться или уменьшиться незначительно. В связи с вышеизложенным отличить один режим от другого за ограниченное время переходного процесса становится затруднительным, в таких случаях установка защиты загрубляется или увеличивается время действия защиты.

Задача изобретения - повышение чувствительности, селективности и уменьшение времени срабатывания защиты путем отстройки от токов самозапуска двигательной нагрузки.

Поставленная задача достигается тем, что дополнительно постоянно измеряют фазу тока электроустановки, при превышении тока электроустановки второй эталонной величины через первую выдержку времени запоминают значение фазы тока электроустановки, через вторую выдержку вычитают от этого значения текущее значение фазы тока электроустановки, сравнивают полученную вторую разность с четвертой сформированной эталонной величиной, если вторая разность меньше четвертой эталонной величины и первая разность меньше третьей эталонной величины, то подают сигнал на отключение.

Известно, что при пуске или самозапуске асинхронных электродвигателей происходит не только уменьшение тока (от пускового до номинального), но и уменьшение фазы тока. Поэтому использование дополняющих друг друга параметров поможет надежно распознать КЗ и отличить его от самозапуска.

Сущность изобретения поясняется диаграммами, где на фиг. 1 изображено изменение тока во время КЗ и вычислительное приращение IK за время t= t2-t1 (t1 - время установления сверхпереходного процесса КЗ, t2 - время, меньшее самозапуска нагрузки); на фиг. 2 изображено изменение фазы тока во время КЗ и вычисленное приращение K за время t; на фиг. 3 изображено изменение тока во время самозапуска и вычисленное приращение за время t; на фиг. 4 изображено изменение фазы тока во время самозапуска и вычисленное приращение K за время t.

Способ осуществляется следующим образом: измеряют и вычисляют изменение тока и изменение его фазы после возникновения КЗ или самозапуска нагрузки.

При возникновении КЗ увеличиваются ток до IК и его фаза до K. Если КЗ близкое, то величина тока It1 превышает первую эталонную величину I1. В этом случае отключаем выключатель электроустановки без выдержки времени.

Если происходит дальнее КЗ (находится в зоне резервирования), то величина тока It2 не превышает первую эталонную величину I1, но превышает вторую эталонную величину I2 (вторая эталонная величина I2 несколько превышает номинальный ток электроустановки IН). В этом случае через первую выдержку времени в момент t1 запоминаем значение тока It2 электроустановки и его фазу t2 (выдержка времени необходима, чтобы не учитывать сверхпереходные процессы). Затем через вторую выдержку времени в момент t2 измеряют значение тока электроустановки It3 (фиг. 1) и его фазы t3 (фиг. 2). Следующим действием находим разность токов и их углов. Таким образом, за время t находим приращение тока и фазы: IК=It2-It3 K11= t2 - t3, где It2 и It3 - величины токов в моменты времени t2 и t1, t2 и t3 величины фаз токов в моменты времени t2 и t1. Сравниваем полученные результаты. Если это приращение IК меньше третьей эталонной величины и приращение K меньше четвертой эталонной величины (фиг. 1 и фиг. 2), то отключаем выключатель.

В режиме пуска или самозапуска (фиг. 3 и фиг. 4) мы делаем те же самые операции. В такие же моменты времени измеряем и запоминаем It2, It3 и t2,t3 . Находим приращения тока I3 и его фазы 3: I3 = It2-It3 3 = t2-t3
Полученные величины больше, соответственно, третьей и четвертой эталонных величин, поэтому мы не отключаем выключатель.

Таким образом, чувствительность и селективность защиты по предлагаемому способу повышается за счет возможности отстраиваться от токов пуска и самозапуска. А использование информации изменения фазы тока позволяет уменьшить время действия защиты, так как отличие режимов пуска или самозапуска от КЗ происходит раньше.

Источники информации
1. Теоретические основы построения логической части релейной защиты и автоматики энергосистем /Поляков В.Е., Жуков С.Ф., Проскурин Г.М. и др. Под ред. В.Е. Полякова. - М.: Энергия, 1979. - с. 240.

2. Патент СССР N 1808160, H 02 H 3/08, Устройство токовой защиты электроустановки от коротких замыканий //М. Я. Клецель, А.Г. Кошель, А.Н. Метельский, К.И. Никитин и В.В. Челпаченко. Опубл. Бюл. N 13, 07.04.1993.


Формула изобретения

Способ токовой защиты электроустановки от коротких замыканий, заключающийся в том, что постоянно измеряют ток электроустановки, сравнивают его с первой и второй эталонными величинами, при превышении тока электроустановки первой эталонной величины подают сигнал на отклонение без выдержки времени, при превышении тока электроустановки второй эталонной величины через первую выдержку времени запоминают значение тока электроустановки, через вторую выдержку времени вычитают от этого значения текущее значение тока электроустановки, сравнивают полученную первую разность с третьей сформированной эталонной величиной, отличающийся тем, что дополнительно постоянно измеряют фазу тока электроустановки, при превышении тока электроустановки второй эталонной величины через первую выдержку времени запоминают значение фазы тока электроустановки, через вторую выдержку вычитают от этого значения текущее значение фазы тока электроустановки, сравнивают полученную вторую разность с четвертой сформированной эталонной величиной, если вторая разность меньше четвертой эталонной величины и первая разность меньше третьей эталонной величины, то подают сигнал на отключение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области релейной защиты и может применяться, в частности, для дистанционной быстродействующей защиты линий электропередач

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к релейной защите линий электропередач от несимметричных коротких замыканий

Изобретение относится к электротехнике и касается защиты линий электропередач высокого напряжения

Изобретение относится к релейной защите электрооборудования, в частности к защите питающих элементов и трансформаторов распределительных устройств (РУ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах защиты энергоблоков электрических станций, в частности, для контроля посадки стопорных клапанов турбины путем определения перехода турбоагрегата в двигательный режим

Изобретение относится к релейной защите и автоматике и решает задачу выделения аварийной слагающей тока на фоне качаний в энергетической системе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах защиты "генератор-нагрузка", питающихся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, передвижных электроустановках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при совершенствовании противоаварийной автоматики энергосистем

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах автоматики энергетических систем
Наверх