Ульевая рамка для получения сотового меда в формах

 

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками. Ульевая рамка проста в изготовлении и легко используема при работе, занимает мало места при хранении и транспортировке, т.к. ее можно складывать по принципу ячеек для транспортировки яиц. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для получения сотового меда.

Известна сотовая секция, состоящая из треугольных форм (рамочки), соединенных через щелевидные пазы смежных сторон полоской вощины, установленные встречно-попарно в взаимообратном положении в три ряда в сотовой рамке на двух дополнительно закрепленных в ней планках.

При этом замыкающие треугольные формы выполнены в виде прямоугольников (см. Пчеловодство N 4, 1990, 8-11).

Недостатком известной сотовой секции является неодинаковость форм при составлении ряда, сложность изготовления, необходимость получения с листа вощины полос, сборки по отдельности каждого ряда. При этом соединение форм осуществляется на полосе вощины, которая подвержена хрупкости, сминанию, что сказывается на ее отстройке, и закреплению среди двух планок в сотовой рамке.

Известна сотовая секция для производства сотового меда, состоящая из пластмассовой рамки, выполненной с двух разъемных деталей, в каждую из которых вставляют четыре кольца-секции, закрепленные специальными фиксаторами, между ними вкладывают лист вощины и скрепляют половины.

После заполнения магазинного корпуса оснащенными рамками и установки его на корпус улья производится отстройка сотов пчелами, как в кольцах-секциях, так и между кольцами и планками рамки, заливка ячеек медом под печатку. После отбора рамки из улья, производится изъятие колец-секций, закрытие с обеих сторон их крышечками с наклейкой этикеток и поступление через реализующую сеть к потребителю (см. патент США N 4185343, 1980).

Недостатками известной сотовой секции является необходимость изготовления пластмассовой рамки, состоящей из двух половин, отдельного закрепления каждой из половин колец-секций в площади листа вощины, отсюда нерациональное использование труда пчел, отстройка сотов между кольцами-секциями и планками пластмассовой рамки, и заполнение его под печатку медом, что в конечном результате идет в срезки и в отстойник.

Дополнительные трудозатраты при очистке колец-секций от меда и воска при их отборе, невозможность поставок потребителю всей сотовой секции, так как часть сотового меда между кольцами-секций идет в срезку и нуждается в дополнительной доработке и фасовке, и соответственно имеет ниже цену, а также необходимость очистки после отбора колец-секций, рамок при их повторном использовании и занимаемый значительный объем вместимости сотовой секций при грузоперевозках и хранении.

Задачей является - улучшение конструкции ульевой рамки с упрощением ее сборки и фасовки секций, с безотходным использованием вощины, достигается тем, что ульевая рамка для получения сотового меда в формах включает размещенные в ней вощину и формы, выполненные с зеркальных половин, вмонтированных в рамку с обеих сторон вощины, контактирующие стенки половин форм выполненных двойными, соприкасающих с рамкой одинарными, закреплены между собой и к рамке шпильками.

На фиг. 1 изображен общий вид ульевой рамки для получения сотового меда в формах; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Формы установлены в магазинной рамке (435210) и составляют ульевую рамку для получения сотового меда, состоящую из верхнего бруска 1, двух боковых планок 2 и 3 и нижнего бруска 4, выполненных из двух зеркальных половин 5 и 6, соединенных через лист вощины 7 (условно не показано на чертеже 1) отдельных форм 8, смежные стенки 9, 10 которых выполнены двойными, а соприкасающиеся с рамкой 11 выполнены одинарными и закреплены к рамке шпильками 12, в диагональном центре рамки половины зафиксированы между собой шпилькой 13.

Сборка производится следующим образом. Берется одна из половин форм 5, укладывается на горизонтальную поверхность, разъемом между смежными стенками 9 и 10 вверх, накладывается на нее ульевая рамка так, чтобы половина форм вошла в ее внутренний размер, затем во внутренний размер рамки укладывается лист вощины 7, на который сверху укладывается вторая половина 6, разъемом между смежными стенками 9 и 10 уже вниз и прижимается к листу вощины, дополнительно половины форм 5 и 6 укрепляются к брускам 1 и 4 рамки шпильками 12. Для исключения несовпадения через лист вощины 7 краев стенок 9 и 10 обеих зеркальных половин 5 и 6 в диагональном центре половин 5 и 6, соединенных в формы между смежными стенками 9 и 10, устанавливается шпилька 13. После чего ульевая рамка готова для постановки в корпус улья. После отстройки и заполнения сотов медом с печаткой ульевые рамки изымаются. Желательно перед отбором форм охладить сотовую рамку рассечь двойные стенки в местах их соединения по периметру и легким надавливанием плоским предметом изъять сотовую форму 8 с ульевой рамки; последующее их разделение после этого упрощается. После чего формы маркируются и упаковываются.

Предлагаемая ульевая рамка для получения секционного сотового меда проста в изготовлении, применение двойных соприкасающихся стенок между секциями повышает жесткость конструкции половин, отпадает необходимость закрепления половин форм в рамки по отдельности. Максимально используется площадь листа вощины, участки вощины, заключенные между двойными стенками половин, изолированы от пчел, т.е. исключена отстройка на них ячеек, тем самым отпадает необходимость в их очистке. При одинаковых размерах секций возможны постановка их потребителю без отбора, при этом по мере реализации они будут изыматься. При транспортировке и хранении половин секций они укладываются по принципу ячеек для яйца, что позволяет рационально использовать объем вместимости и повышает устойчивость их к воздействию механических факторов как при хранении, так и транспортировке. Изоляция "мертвых зон" на листе вощины, используемой в сотовой секции, позволяет более целесообразно использовать труд пчел при ее отстройке и заполнении. При неиспользовании по каким-то причинам этих рамок по назначению они могут быть применены как запасные медовые рамки в ульях при сборе их на зимовку и для подкормки весной.

Формула изобретения

Ульевая рамка для получения сотового меда в формах, включающая, размещенные в ней вощину и формы, отличающаяся тем, что форма выполнена из зеркальных половин, соединенных между собой и вмонтированных в рамку с обеих сторон вощины, контактирующие стенки половин форм выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикрепленными к рамке шпильками, соединенные половины форм зафиксированы между собой в диагональном центре рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3. Модульный корпус содержит две съемные боковые стенки 4 и по меньшей мере один установленный между боковыми стенками модуль 5. Модуль улья включает две стенки 6, закрепленные вертикально нижними параллельно расположенными друг к другу кромками 7 на одно общее основание 8 таким образом, чтобы между стенками модуля перпендикулярно к ним можно было устанавливать рамки ульевые 9 плечиками в фальцы 11. Фальцы 11 расположены на внутренней стороне верхних кромок 12 двух стенок модуля. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями. Полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом. При этом первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки. Технической результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности отказа от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечении возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечении подвижности частей устройства без перемычки, а также в придании рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх