Медогонка складная

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод. Конструкция позволяет при необходимости быстро собрать медогонку. В собранном виде медогонка компактна, удобна для хранения и транспортировки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к устройствам для получения меда из сотов.

Известна медогонка, представляющая собой жесткую конструкцию, выполненную из металлического бака с установленным в нем механизмом для центробежной откачки меда (Лукоянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечной оборудование. -М.: Колос, 1974, с.100). Недостатком этой конструкции является громоздкость, потребность в значительном объеме для хранения медогонки в течение всего года, хотя она используется редко - несколько дней за год в период откачки меда. Также затруднена и транспортировка, например она просто невозможна в общественном транспорте. При транспортировке партий медогонок с завода изготовителя или при кочевке с пасекой крупногабаритные медогонки не только не удобны, но приводят к существенным дополнительным расходам. Для устранения этих неудобств предлагается разборно-сборная (складная) медогонка.

Конструкция.

Устройство складной медогонки представлено на фигурах. Общий вид на фиг. 1, верхняя часть - на фиг.2 и нижняя часть - на фиг.3.

На сборном каркасе 1, состоящем из вертикальных стоек 2 и верхних горизонтальных и нижних наклонных планок 3, соединенных друг с другом с помощью кронштейнов 4, на растяжках 5 закреплены основные кольца 6, 7 и 8, вшитые в матерчатый кожух 9. Сверху и снизу кожуха 9 рядом с основными кольцами 7 и 8 расположены вспомогательные кольца 10 и 11, а между ними соответственно сверху и снизу размещаются кольцевые упругие элементы 12 и 13.

Сверху каркаса 1 установлена складывающаяся крышка 14 с возможностью быть полностью закрытой или приоткрытой для вставления или вынимания сотовых рамок. В приоткрытом состоянии крышка удерживается фиксатором - 15. В центре крышки выполнено отверстие с приливом для вала привода ротора 16. Герметичность соединения обеспечивается кольцевым хомутом 17, стягивающим прилив на неподвижной наружной стороне подшипника редуктора привода. На верхних горизонтальных планках 3 каркаса 1 устанавливается ручной привод 16. Внутри каркаса на подшипниках размещается ротор с кассетами на стандартную сотовую рамку (на фигурах не показан). Снизу каркаса 1 кольцевым упругим элементом 13 к кожуху 9 прикрепляется складывающееся дно 19, ложе которого 20 прикреплено к нижним наклонным планкам 3 и несет основную весовую нагрузку меда. Форма ложа имеет такую конфигурацию, что мед стекает в единственную нижнюю точку, где и размещен сливной патрубок 21 с краном 22.

На верхних и нижних концах стоек 2 предусмотрены места для крепления медогонок к полу и стенам помещения. Герметичность медогонки со стороны дна обеспечивается таким же типом соединения, как и со стороны крышки, а именно с помощью упругих элементов 12 и 13, помещенных в пространство между основными и вспомогательными кольцами кожуха 9. Под ложем 20 на планках 3 размещен механизм электропривода 23. В собранном виде кожух медогонки имеет форму цилиндра.

Положительный технический результат достигается еще и тем, что благодаря конструкции складывающейся крышки и выбранному типу соединения ее с кожухом можно откачивать мед при герметически плотно закрытой медогонке, что устраняет выбрасывание с воздухом медового аэрозоля и исключает попадание пчел внутрь устройства.

В собранном виде медогонка компактна, удобна для хранения и транспортировки, в том числе и в общественном транспорте.

Сборка медогонки и работа с ней.

Из стоек, планок и кронштейнов собирается каркас. Ротор с кассетами вставляется в кожух и сбоку вдвигается в каркас. Основные кольца кожуха на растяжках укрепляются на вертикальных стойках каркаса. Кожух соединяется с дном с помощью его кольцевого упругого элемента, размещаемого между основным и вспомогательными кольцами кожуха. Ложе дна с установленным в нем подшипником снизу надевается на ротор и закрепляется на нижних планках каркаса. Затягивается хомут на нижнем подшипнике ротора. Крышка соединяется с кожухом с помощью ее кольцевого упругого элемента, размещаемого между верхними основным и вспомогательным кольцами кожуха. Верхнее основное кольцо растяжками прикрепляется к стойкам каркаса. Сверху устанавливается ручной привод, затягивается верхний хомут. Снизу на нижние горизонтальные планки прикрепляется электропривод. Через отверстия в местах крепления стоек медогонка может быть прикреплена к полу и стенам помещения для уменьшения вибраций при несбалансированности по весу сотовых рамок.

Откачка меда. Открывается верхняя крышка, ее положение удерживается фиксатором, в кассеты вкладываются распечатанные сотовые рамки, закрывается крышка, снизу под сливной патрубок подставляется емкость для меда и производится откачка меда из рамок обычным способом. При этом могут быть использованы или механизм ручного привода при работе в полевых условиях, или механизм электропривода с регулируемой скоростью вращения ротора медогонки при откачке в стационарных условиях с использованием сети с напряжением 220 В. После стока всего меда медогонка разбирается, кожух, крышка, дно, ротор с кассетами промываются и высушиваются.

Формула изобретения

1. Медогонка складная, состоящая из каркаса с кожухом, крышкой и дном, привода ротора с кассетами для рамок, отличающаяся тем, что каркас выполнен сборно-разборным и состоит из вертикальных стоек, соединенных горизонтальными и наклонными планками, установленными на кронштейнах, на стойках с помощью растяжек закреплены основные кольца для растягивания складывающегося кожуха, причем рядом с крайними верхним и нижним кольцами расположены вспомогательные кольца, крышка и дно выполнены складывающимися и имеют в центрах отверстия с приливами, а по периметру крышки и дна размещены упругие элементы, вправляемые между основным и вспомогательным кольцами кожуха, крышка выполнена с возможностью фиксации как при полном закрытии, так и при частичном открытии ее, под отверстием дна в его нижней точке установлен сливной патрубок с краном, привод ротора состоит из ручного механизма, размещенного в верхней части каркаса, и электродвигателя с редуктором, помещенного под ротором.

2. Медогонка по п.1, отличающаяся тем, что кожух, крышка и дно выполнены из водонепроницаемого, складывающегося материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Медогонка // 2148906
Изобретение относится к пчеловодству, а более конкретно к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов

Изобретение относится к сельскому хозяйству пчеловодству, а именно к устройствам для вывода, изолирования к подсадки маток и подставки маточников, и может быть использовано на пасеках, пчелофермах и особенно в матковыводных хозяйствах

Медогонка // 2065698

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству и может быть использовано для откачки (извлечения) меда из медовых сотов пчелиных рамок

Изобретение относится к электротехнике, в частности к аппаратам специального назначения, которые используют СВЧ-энергию, и может быть использовано в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности

Медогонка // 2030150
Изобретение относится к технике для откачки меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано при отгонке пчелиного меда, приближенного по качеству к сотовому

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для сбора меда
Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для откачки меда
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам

Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано на пасеках при медосборе. Медогонка-центрифуга содержит сборник меда и ротор. В роторе на расстоянии от оси его вращения установлены кассеты для расположения в них вертикально сотовых рамок. Сборник меда является корпусом медогонки и выполнен в виде прямого кругового цилиндра с плоским дном и вертикальной осью вращения ротора. Ось вращения ротора установлена в подшипниках. Верхний подшипник установлен на поперечной планке, закрепленной на верхнем основании корпуса медогонки. Нижний подшипник установлен в стакане, закрепленном на нижнем основании корпуса медогонки. Ротор имеет форму призмы с верхним и нижним основаниями в виде многоугольников. На ребрах призмы шарнирно закреплены кассеты с возможностью поворота вокруг оси их крепления. Кассета выполнена в виде каркаса. На каждой боковой стороне многоугольной призмы закреплена жесткая сетка с высотой меньше высоты кассеты. Обеспечивается увеличение производительности медогонки, исключение вероятности разрушения сот, упрощение конструкции медогонки. 12 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно пчеловодству. Медогонка содержит бак 3 с крышкой. Внутри бака 3 расположен с возможностью вращения от приводного устройства барабан 6. Барабан 6 имеет горизонтальные 14 и вертикальные 19 фиксаторы, выполненные с возможностью радиального крепления сотовых рамок 13, и втулки-фиксаторы 15. Втулки-фиксаторы 15 размещены на верхних и нижних спицах 18 и выполнены с возможностью хордиального крепления кассет 17. Обеспечивается расширение функциональных возможностей изобретения за счет трансформации конструкции медогонки, что позволяет откачивать мед в удобное для пчеловода время и поддерживать необходимые санитарно-гигиенические требования. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области пчеловодства для применения в медогонках. Верхняя обечайка с отсекателем для медогонки состоит из перекладины 5, внутреннего обруча 2 и наружного обруча 6 с двумя ручками 8, 11 для переноски медогонки. Между обручами 2 и 6 имеется зазор 1, в который входит и крепится верхняя часть бочки медогонки. Отсекатель состоит из отражателя 3 в виде горизонтально расположенной плоской площадки и стекателя 4 в виде вертикально расположенного бортика. Перекладина 5 предназначена для крепления к ней электродвигателя, редуктора и ротора с кассетами. Верхняя обечайка с отсекателем представляет собой единое целое изделие и изготовлена методом литья под давлением из термопластичной особо прочной пластмассы. Обеспечивается предотвращение разбрызгивания частиц меда за пределы бочки медогонки при его откачке методом центрифугирования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх