Способ приготовления лекарственных препаратов

 

Изобретение относится к медицине. Растворы лекарственных препаратов подвергают электроактивации не позднее чем за трое суток перед употреблением в диафрагменном электролизере до pH 2-12. Дополнительно вводят ионы химических элементов за счет изменения химического состава электродов. Изобретение позволяет расширить область применения препаратов. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, ветеринарии и косметике и используется при приготовлении лекарственных и косметических препаратов.

Научные исследования в фармакологии говорят, что лекарственные средства всегда составляются, в зависимости от назначения, с преобладанием щелочных или кислотных свойств, характеризуемых различными значениями pH. Однако эти свойства зависят от состава входящих компонентов и зачастую не обеспечивают энергетическую потребность при их применении, что снижает их эффективность.

Также известен способ применения электроактивированной воды в медицине и животноводстве с целью активизации иммунной системы организмов, что позволяет применять его для лечения ряда заболеваний.

Электроактивированная вода, полученная путем соответствующей обработки раствора хлорида натрия с содержанием NaCl 0,7 - 1,0%, образует щелочную и кислотную фракцию раствора.

Однако область применения электроактивированных растворов NaCl ограничена узким кругом заболеваний из-за использования в этом растворе четырех типов ионов химических элементов (H, О, Na, Cl).

Целью изобретения является расширение области применения известных растворов.

Это достигается тем, что лекарственные растворы подвергаются электроактивации в известных установках - диафрагменных электролизерах как непрерывного, так и порционального действия - до величин pH, необходимых для получения нужного лечебного эффекта.

Кроме того, за счет варьирования химических составов самих электродов диафрагменных электролизеров изобретение дает возможность введения в состав лечебных растворов ионов других элементов, что также расширяет область применения лекарственных растворов.

Пример 1. Больная В., 35 лет, страдала в течение 3 лет анемией и хроническим хейлитом, регулярно амбулаторно получала лечение железосодержащими препаратами.

В течение указанного периода улучшений в состоянии здоровья не наступило. После упомянутого лечения содержание гемоглобина в крови составляло 61 г.

Для лечения больной в качестве основы лекарственного препарата было выбрано красное виноградное некрепленое сухое вино, которое в традиционной и народной медицине является общеукрепляющим средством, то есть одним из препаратов лечения анемии.

В диафрагменном электролизере порционального действия в камеру с отрицательным электродом (катодом) заливают 250 мл упомянутого вина. Во вторую камеру электролизера - с положительным электродом (анодом) - заливают 250 мл питьевой воды. Была произведена электроактивация вина при комнатной температуре (18. . . 30oC) и при атмосферном давлении, до pH 8...9. Вино слито в темную стеклянную тару и закрыто стеклянной притертой пробкой.

Больной был рекомендован прием полученного препарата в объеме 30-40 мл утром до 0,5-1 ч до завтрака и вечером через 2-3 ч после ужина.

В течение первого курса лечения, длившегося 14 дней, уровень гемоглобина в крови достиг 90 г/л.

После второго курса лечения, который был проведен через две недели в тех же терапевтических дозах, уровень гемоглобина достиг 120 г/л, что является нормой.

Побочным положительным эффектом явилась ликвидация высыпаний на губах (хейлита) уже при первом курсе лечения, что говорит о расширении областей влияния упомянутого лекарственного препарата.

Наблюдение больной в течение 6 месяцев показало, что уровень гемоглобина в крови не ухудшился.

Пример 2. Больной С., 70 лет, страдал варикозным расширением вен третьей стадии на почве заболевания сахарным диабетом, в течение 15 лет.

У больного также наблюдался гастрит с повышенной кислотностью.

Консервативно-амбулаторное лечение по улучшению кровообращения препаратами, например тренталом, аспирином, витаминами С, PP, B3, а также магнитотерапия, оксигенация положительных результатов не дали.

Для лечения больного в качестве лекарственного препарата был выбран трентал и аспирин УПСА с витамином С, по 1 таблетке каждого, растворенные в 200 мл питьевой воды. Указанный раствор электроактивирован по способу, приведенному в примере 1, до pH 8-9.

По рекомендации больной принимал приготовленный электроактивированный раствор два раза в день (утром натощак и вечером через 2 часа после ужина по 100 мл). Причем приготовление раствора производилось не ранее чем за трое суток перед употреблением.

Через две недели больной получил облегчение, и через месяц отеки и пигментация конечностей исчезли. Побочный положительный эффект выразился в ликвидации гастрита и изжоги.

Пример 3. Больной А., 18 лет, в течение 2 лет страдал высыпанием на лице и груди угрей обыкновенных.

Применение иммунопрепаратов, витаминов (декамевит), ультрафиолетового облучения положительных результатов не дали.

Для лечения был приготовлен электроактивированный раствор: 2 г, пчелиной цветочной пыльцы на 200 мл питьевой воды. Приготовление проводилось в диафрагменном электролизере порционального действия в камере с положительным электродом (анодом) при комнатной температуре (18-30oC) и атмосферном давлении, до pH 2-3. В камеру с отрицательным электродом (катодом) заливают 250 мл питьевой воды.

Больному было рекомендовано накладывание марлевых повязок, пропитанных электроактивированным раствором пчелиной цветочной пыльцы, на области высыпания угрей, два раза в день, утром и вечером, по 15-20 мин, вместо туалетного ухода за кожей.

Причем приготовление раствора производилось не ранее, чем за трое суток перед употреблением.

Через две недели кожа очистилась. Рецидивов нет. Побочным положительным эффектом явилась ликвидация себореи.

Пример 4. Больная М., 40 лет, страдала послеродовой эрозией матки в течение 16 лет, а также нарушением менструальной функции, альгодисменореей.

Лечилась амбулаторно применением тампонов с эмульсиями антибиотиков и облепихового масла.

За период лечения (15 лет) наблюдались временные улучшения.

Для лечения был приготовлен электроактивированный лекарственный препарат. В диафрагменном электролизере порционального действия камеру с положительным серебряно-графитовым электродом (анодом) заполняют отваром цветков аптечной ромашки (5 г цветков аптечной ромашки на 250 мл питьевой воды). В камеру с отрицательным электродом (катодом) заливают 250 мл питьевой воды. Электроактивацию отвара производят при комнатной температуре (18-30oС) и атмосферном давлении, до pH 2-3.

Больной было рекомендовано спринцевание электроактивированным отваром. Спринцевание проводилось два раза в день, утром и вечером, в течение двух месяцев. Причем приготовление раствора производилось не ранее чем за трое суток перед употреблением.

В указанный срок больная выздоровела. Рецидивов нет.

Побочный положительный эффект выразился в нормализации менструальной функции.

Пример 5. Группа свиней из 22 голов в возрасте от 2 до 6 месяцев страдала инфекционной диспепсией.

Лечение традиционными методами в течение недели результатов не дало.

Было рекомендовано применение электроактивированного раствора хлорида натрия.

Приготовление данного раствора производят в диафрагменном электролизере непрерывного действия. В камеру с положительным электродом, анод которого выполнен из серебряно-графитовой смеси, подают водный раствор хлорида натрия с содержанием NaCl 0,7-1%, при комнатной температуре (18-30oC) и атмосферном давлении доводят до pH 2-3. В камеру с отрицательным электродом (катодом) подается питьевая вода.

Два раза в день наполнялись поилки электроактивированным раствором хлорида натрия. Причем приготовление раствора производилось не ранее чем за трое суток перед употреблением.

В течение трех дней эпидемия была остановлена, животные выздоровели. Побочный положительный эффект выразился в увеличении привесов.

Пример 6. Больная К., 36 лет, страдала ангиной и бронхитом острым при среднетяжелом течении заболевания. У больной также наблюдалась гипертония (1 стадии).

Для лечения ангины и бронхита был приготовлен водный раствор лекарственных препаратов, состоящий из: 1. "Таблеток от кашля" (трава термопсиса - 0,01 г, натрия гидрокарбонат -0,25 г) - 1 таблетка; 2. Соцветья и листья травы "мать-и-мачехи" - 5 г; 3. Питьевая вода - 250 мл.

Раствор был электроактивирован в диафрагменном электролизере порционального действия в камере с положительным серебряно-графитовом электродом (анодом), при комнатной температуре (18-30oC) и атмосферном давлении, до pH - 4. Камера с отрицательным электродом (катодом) наполнялась питьевой водой. После электроактивации раствор был профильтрован.

Больной было рекомендовано полоскать горло подогретым до 30-36oC электроактивированным раствором 3-4 раза в день (после приема пищи), при этом выпивать по 100 мл применяемого раствора.

Раствор был приготовлен в объеме, необходимом на 10 дней лечения, хранился в темном месте при комнатной температуре, применялся сразу после электроактивации с первого дня лечения.

Через 5 дней после начала лечения больная была вылечена от ангины и бронхита, однако для профилактики продолжала принимать раствор еще 3 дня.

Побочный положительный эффект выразился в нормализации артериального давления.

Формула изобретения

1. Способ электроактивации лекарственных препаратов, отличающийся тем, что их растворы подвергают не ранее чем за трое суток перед употреблением электроактивации в диафрагменных электролизерах до рН 2 - 12.

2. Способ электроактивации по п.1, отличающийся тем, что дополнительно вводят ионы химических элементов за счет изменения химического состава электродов диафрагменных электролизеров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки содовых технологических и сбросных растворов от сульфата натрия и может использоваться для приготовления растворов газоочистки в производстве алюминия и в других отраслях промышленности, применяющих жидкостное поглощение кислых газов содовыми растворами

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам очистки жидких отходов бурения, и может быть использовано непосредственно на буровой или на специализированных полигонах при очистке и обезвреживании буровых сточных вод и отработанных буровых растворов

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к комплексной очистке грунтовых, и/или шахтных, и/или сточных вод различного происхождения от примесей тяжелых металлов, мышьяка, органических и радиоактивных загрязнений

Изобретение относится к области очистки нефтесодержащих сточных вод и может быть использовано для создания локальных очистных сооружений на нефтепромыслах, нефтебазах, нефтеперерабатывающих предприятиях, а также для ликвидации последствий аварий, сопровождающихся загрязнением природных водоемов нефтепродуктами

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для нормализации функций органов и систем человека

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к аэроионизации и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к области курортологии и может быть использовано при санаторном лечении

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения больных хронической критической ишемией нижних конечностей

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для введения ионов в незамкнутое воздушное пространство с помощью эмиссии ионов за счет электрического поля, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также растениеводстве, животноводстве и других биотехнологиях

Изобретение относится к медицинской технике и технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для ионизации, стерилизации и санации воздуха
Изобретение относится к физиотерапии и ветеринарии и предназначено для терапии аэроионами и ионами лекарственных веществ
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для коагуляции сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в системах кондиционирования воздуха
Наверх