Способ изготовления погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации на вулканизаторах непрерывного действия

 

Изобретение может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком, например ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.п. В способе заготовку погонажного изделия помещают на каркасную синтетическую ткань и подают заготовку совместно с тканью на вулканизационный барабан под бесконечную прессующую ленту. Используют установленный перед зазором между вулканизационным барабаном и синтетической тканью направляющий валок и последовательно установленный за ним перед бесконечной прессующей лентой прижимной валок. Осуществляют подачу заготовки на каркасной ткани на направляющий валок и осуществляют предварительный прогрев заготовки для перехода ее в пластическое состояние на участке между направляющими и прижимными валками. Осуществляют предварительное формование заготовки в пластическом состоянии посредством прижимного валка. Способ позволяет получать высококачественные погонажные изделия и сохраняет целостность резинового слоя при непрерывной вулканизации. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области резинотехнической промышленности и может быть использовано для производства погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации, в частности для выпуска ковровых покрытий, применяемых в автомобилестроении, строительстве и т.д.

Среди известных способов изготовления резинотехнических изделий сложной конфигурации ведущее место в отрасли занимает формирование и вулканизация их в пресс-формах под давлением компрессорным способом.

Использование при прессовании этим методом высокого удельного давления для придания изделию формы вулканизирующих поверхностей, включение в цикл вулканизации первоначальных подпрессовок, удаляющих захваченный воздух, летучие продукты и избыток резиновой смеси, позволяет избежать порообразование и обеспечить высокое качество формовых РТИ. Недостатками этого метода вулканизации является его периодичность, связанная с затратой на перезарядку. Вулканизация погонажных изделий в гидравлических прессах осуществляется прерывно, отдельными участками между плитами пресса. Существенным недостатком этого метода, влияющим на снижение ходимости изделия, является перевулканизация концов участков длиной 200 - 250 мм вулканизируемых дважды [2 с. 196], [3 с. 553].

Известен непрерывный метод вулканизации конвейерных технических лент и пластин с гладкой поверхностью на ротационных агрегатах фирм "Бузулук" и "Берстофф". Создаваемое на указанных ротационных вулканизаторах максимальное удельное давление прессования не превышает 0,45 МПа. Ввиду низкого давления при вулканизации на этих агрегатах изделий сложной конфигурации резиновая смесь не заполняет форму вулканизирующих поверхностей. Кроме того, непрерывный процесс вулканизации не позволяет провести подпрессовки и удалить образующиеся летучие вещества, поэтому обеспечить качество продукции с объемным рисунком сложной конфигурации в этом случае не представляется возможным.

На ротационных вулканизаторах изготовление погонажных изделий с рифами достигается нарезкой канавок, расположенных вдоль окружности барабана и обеспечивающих выход летучих веществ [3 с. 357].

Известен также непрерывный процесс вулканизации бесконечных конвейерных лент и различных резинотканевых изделий на автоматическом ротационном вулканизаторе фирмы "Патекс" [1 с. 173]. Указанный вулканизатор представляет собой барабанный агрегат, в котором центральный барабан обжимается шестью внешними сегментами формы с обогревом и гидравлическим усилием сжатия 3,5 МПа. Благодаря высокому гидравлическому давлению на ротационных вулканизаторах фирмы "Патекс" обеспечивается выпуск качественных погонажных изделий. В то же время непрерывные вулканизаторы фирмы "Патекс" имеют сложное конструктивно-аппаратурное оформление, пароэнергоемки.

Наиболее близким к заявленному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для непрерывной вулканизации изделий из каучука в виде стренг или лент согласно DE 3235710, при котором заготовку погонажного изделия помещают на каркасную синтетическую ткань и подают ее совместно с тканью на вулканизационный барабан под бесконечную прессующую ленту. В известном способе вулканизируемое изделие охватывает 66% от общей площади барабана, подается на вулканизацию с высокой вязкостью, что не обеспечивает качества изделия.

Технический результат изобретения состоит в получении высококачественных погонажных изделий с объемным рисунком на непрерывном вулканизаторе, модернизации технологической схемы, стабилизации качества вулканизируемых изделий с объемным рисунком сложной конфигурации и состоит в увеличении площади контакта каладрованного полотна с барабаном до 88%.

Технический результат достигается за счет использования установленного перед зазором между вулканизационным барабаном и синтетической тканью направленного валка и последовательно установленного за ним перед бесконечной прессующей лентой прижимного валка осуществляют предварительный прогрев заготовки для перехода ее в пластическое состояние на участке между направляющим и прижимным валками, а затем осуществляют предварительное формование заготовки в пластическом состоянии посредством прижимного валка.

Дополнительный технический результат достигается тем, что при предварительном формовании заготовки осуществляют выход летучих веществ из нее с помощью прижимного валка и, создавая натяжение синтетической каркасной ткани, обеспечивают целостность заготовки и увеличение ее опрессовки.

Выпуск погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации по предлагаемому способу, поясняется чертежом.

Рулоны с каркасной тканью 1 и каландрованным резиновым полотном 2 устанавливают в раскаточную стойку. На четырехгранную штангу с рулоном ткани для обеспечения равномерного натяжения устанавливают тормозящие диски. Размотанное каландрованное резиновое полотно в отличие от существующего способа подают не в зазор между барабаном и механической лентой, когда холодный резиновый слой имеет высокую вязкость, а предварительно направляют по каркасной ткани на направляющий валок 3. Заправленные на направляющий валок благодаря использованию каркасной ткани проходят в непосредственной близости к нагретой до температуры вулканизации поверхности вулканизационного барабана - зона I и предварительно прогреваются. Далее прогретое резиноое полотно вместе с тканью поступает в зону II на прижимной обрезиненный теплостойкой резиновой смесью валок 4. Прижимной валок обеспечивает предварительное формование и удаление летучих веществ, образующихся в нагретой резиновой смеси. Использование каркасной ткани позволяет предотвратить залипание разогретой смеси к прижимному валку 4, порывы каландрованного полотна и обеспечить сохранность конфигурации сформованного рисунка на участке прижимной валок 4 - вулканизационный барабан 5 - зона III. Сформованное полотно поступает в зазор между поверхностью барабана и поверхностью ленты 8, где и происходит ее вулканизация - зона IV. Разреженная тканевая сетка каркасной ткани позволяет выходить образующимся при вулканизации летучим веществам. Свулканизованное погонажное изделие с объемным рисунком закатывается в рулон 6, каркасная ткань - в рулон 7.

Способ обеспечивает: - предварительный прогрев резинового каландрованного полотна перед опрессовкой и вулканизацией; - предварительное формование разогретого резинового каландрованного полотна перед вулканизацией; - усиленная опрессовка и целостность резинового слоя при вулканизации на непрерывном вулканизаторе "Бузулук".

Источники информации 1. А. И. Шварц. Интенсиификация производства резинотехнических изделий. Москва, Химия, 1989 г.

2. Ю.О. Аверко-Антонович, Р.Я. Омельченко, Н.А. Охотина, Ю.Р. Эбич. Технология резиновых изделий. Ленинград Химия, 1991 г.

3. Н.В. Белозеров. Технология резины. Изд. Химия, Москва, 1967 г.

Формула изобретения

1. Способ изготовления погонажных изделий с объемным рисунком сложной конфигурации на вулканизаторах непрерывного действия, при котором заготовку погонажного изделия помещают на каркасную синтетическую ткань и подают заготовку совместно с тканью на вулканизационный барабан под бесконечную прессующую ленту, отличающийся тем, что используют установленный перед зазором между вулканизационным барабаном и синтетической тканью направляющий валок и последовательно установленный за ним перед бесконечной прессующей лентой прижимной валок, осуществляют подачу заготовки на каркасной ткани на направляющий валок и осуществляют предварительный прогрев заготовки для перехода ее в пластическое состояние на участке между направляющим и прижимным валками, а затем осуществляют предварительное формование заготовки в пластическом состоянии посредством прижимного валка.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при предварительном формовании заготовки осуществляют выход летучих веществ из нее с помощью прижимного валка.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что создают натяжение синтетической каркасной ткани для обеспечения целостности заготовки и увеличения ее опрессовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков
Изобретение относится к полимерной композиции на основе линейного полиэтилена низкой плотности (L LDPE), обладающей улучшенной технологичностью и улучшенными механическими свойствами по сравнению с L LDPE обычного типа

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии волочения политетрафторэтиловых пленок и может быть использовано в производстве жидкостных фильтров, воздушных фильтров для очистки внутренней атмосферы в чистых помещениях промышленности полупроводников и для создания благоприятных условий для точных электронных приборов в медицине, биохимии и т.д

Изобретение относится к технологии изготовления трубчатых изделий методом намотки с наружной резьбой и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технологии получения экструдированных изделий из полистирола, в частности листов и пленок, которые могут быть использованы для упаковки пищевых товаров, в качестве изоляционного материала электрических или электронных элементов, оберточных материалов в виде конденсаторов, кабелей, трансформаторов и других промышленных пленок

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к слоистым материалам и может найти широкое применение в различных областях техники и в быту

Изобретение относится к способу быстрого нагрева полимеров, смесей полимеров при изготовлении экструдированных труб из полиэтилена

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте резинометаллических изделий

Изобретение относится к средствам спасения на воде

Изобретение относится к газотурбостроению, а именно к способам ремонта лопаток, изготовленных из композиционных материалов, и может быть использовано при ремонте и изготовлении лопаток газотурбинных двигателей, винтов самолетов, лопастей вертолетов, винтов и подводных крыльев в судостроении

Изобретение относится к технологии изготовления подшипников скольжения из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к технологии производства и ремонта изделий из полимерных материалов, преимущественно листов или монолитных панелей с односторонним подходом, например панелей крыла самолета
Наверх