Тара-конструктор

 

Изобретение относится к таре, которая может быть использована по другому назначению, чем для упаковки, после удаления из нее содержимого, и может быть применена для изготовления сборных конструкций различного назначения. В понятие тара включены емкости, предназначенные для размещения, хранения, транспортировки в них содержимого, например бочонки, банки, бутылки, флаконы, канистры, контейнеры и т.п. Изобретение обеспечивает возможность вторичного использования тары, освобожденной от содержимого, при одновременном решении ряда проблем и расширении эксплуатационных возможностей тары. Тара содержит набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет элементы соединения в виде выступов, пазов и углубления в дне с сформованным стаканом для соединения с горловиной стыкуемой детали. В варианте выполнения крышка стыкуемой детали может иметь золотниковое приспособление. 2 с. и 6 з.п.ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к таре, которая может быть использована по другому назначению, чем для упаковки после удаления из нее содержимого, и может быть применена для изготовления сборных конструкций различного назначения. В понятие тара включены емкости, предназначенные для размещения, хранения, транспортировки в них содержимого, например бочонки, банки, бутылки, флаконы, канистры, контейнеры и т.п.

Известна тара, выполненная в виде бутылки, содержащая узел соединения, образованный углублением в дне, для стыковки с горловиной следующей детали - Полезная модель РФ N 4735, кл. B 65 D 1/02, 16.08.1997.

Указанная известная тара может быть использована по другому назначению после удаления из нее содержимого, например, для образования трубопровода.

Однако функциональные и эксплуатационные возможности такой тары невелики, поскольку бутылки соединяются только в длину, и, кроме того, известное соединение бутылок недостаточно надежно и удобно, т.к. при нарушении герметичности одной из бутылок нарушается герметичность всего трубопровода.

Также известна тара, содержащая набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет узлы и элементы для соединения деталей в единую конструкцию, образованные пазами, выступами и углублением в дне для стыковки с горловиной следующей детали - Европейский патент N 0857664, кл. B 65 D 81/36,12.08.1998.

В указанной известной таре детали могут быть соединены во всех плоскостях, однако соединение деталей в длину недостаточно надежно и удобно технологически, к тому же при нарушении герметичности одной из деталей нарушается герметичность всего набора.

Задачей изобретения является обеспечение вторичного использования тары, освобожденной от содержимого, при одновременном решении ряда проблем и расширении эксплуатационных возможностей тары, как например: - уменьшение количества мусора, значительную часть которого пока составляет использованная тара, - снижение вредных экологических воздействий на окружающую среду от всех известных способов утилизации и переработки тары и упаковки, - решение проблемы строительных материалов, - создание легких сборно-разборных или неразборных конструкций, - теплоизоляция зданий и сооружений, - облегчение условий перевозки и хранения грузов, - экономия средств на электроэнергию и тепло, - развитие детского и взрослого творчества, - обустройство населенных пунктов на других планетах.

Соединение деталей обладает технологической простотой и надежностью, сохраняя при этом основную функцию тары.

Для достижения указанного технического результата тара, содержащая набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет узлы и элементы для соединения деталей в единую конструкцию, образованные пазами, выступами и углублением в дне для стыковки с горловиной следующей детали, причем в углублении дна сформован стакан с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе горловины следующей детали.

В детали тары после удаления из нее содержимого создается избыточное давление путем закачки газов, жидкостей или растворов для повышения прочности и жесткости конструкции. Перед соединением деталей в стакане выполняется отверстие для получения трубы. Деталь имеет форму параллелепипеда либо в средней части имеет цилиндрическую форму.

В другом варианте выполнения указанный технический результат достигается за счет того, что в таре, содержащей набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет узлы и элементы для соединения деталей в единую конструкцию, образованную пазами, выступами и углублением в дне для стыковки с горловиной следующей детали, в углублении дна сформован стакан для соединения деталей, при этом крышка детали выполнена вместе с приспособлением для закачки наполнителя внутрь детали, изготовленным по принципу работы золотника.

В детали тары после удаления содержимого создается избыточное давление путем закачки газов, жидкостей или растворов для повышения прочности и жесткости конструкции. Перед соединением деталей в стакане выполняется отверстие для получения трубы.

Деталь имеет форму параллелепипеда или в средней части имеет цилиндрическую форму.

На фиг. 1 - 3 представлены варианты выполнения деталей в виде бутылок, на фиг. 4 - тара для пива или других напитков, выполненная в форме банки с продольным выступом и продольным пазом, на фиг. 5 - соединение трех деталей, на фиг. 6, 7 - варианты соединения двух деталей посредством стакана в углублении дна с возможностью их сквозного заполнения газом, жидкостью или раствором, на фиг. 8 - приспособление для закачки газа, жидкости или раствора внутрь детали, на фиг. 9 - 11 - примеры использования набора соединенных деталей.

Тара содержит набор деталей, выполненных в виде объемных фигур, например, бутылок. После удаления содержимого из таких бутылок их можно использовать для соединения с другими бутылками, имеющими соответствующие первым бутылкам пазы и выступы или другие элементы и узлы для соединения в единую конструкцию. При этом можно создавать всевозможные конструкции, которые могут быть различными по назначению и области применения, сборно-разборными или неразборными. Изображенные варианты бутылок имеют на одной грани выступы 1, а на другой грани - пазы 2.

Бутылка в своей основной части может быть выполнена в форме параллелепипеда, либо в своей средней части иметь участок цилиндрической формы. Дно бутылок выполнено с углублением 3, соответствующим по форме горловине 4 стыкуемой детали. Это углубление должно быть достаточным, чтобы имелась возможность стыковать бутылки.

Деталь в виде банки для пива или других напитков на одной грани имеет продольный выступ 5, на другой грани - продольный паз 6.

Соединение из трех бутылок образуется, когда горловина одной бутылки вставлена в углубление на дне другой бутылки, а следующая бутылка соединяется посредством пазов и выступов с предыдущими двумя.

В углублении дна детали 7 сформован стакан 8 с внутренней резьбой 9, соответствующей наружной резьбе 10 горловины стыкуемой детали, что обеспечивает возможность резьбового соединения деталей. Это позволяет изменять размеры тары как детали и делает конструкцию единым целым.

В другом варианте соединения перед соединением деталей в дне сформованного стакана 8 выполняется отверстие, в результате чего можно получить трубу или сосуд большой длины.

Тонкостенная тара после удаления из нее содержимого частично теряет свою прочность и жесткость, что нежелательно при ее использовании в качестве детали конструкции. Поэтому тонкостенную тару перед использованием в качестве детали конструкции можно наполнить сыпучим материалом, газом, жидкостью или раствором.

На фиг. 8 изображена пробка тары типа бутылки ПЭТ, предназначенная для закачки в бутылку наполнителя - газа, жидкости или раствора для создания в бутылке избыточного давления, за счет чего обеспечивается необходимые прочность и жесткость бутылки при ее использовании как детали конструкции. Крышка бутылки 7 выполняется вместе с приспособлением 9 для закачки наполнителя внутрь бутылки, изготовленным по принципу работы золотника. В случае, когда конструкция образует трубу, давление в трубе может быть создано за счет насоса сразу по всей трубе.

При изготовлении деталей могут быть предусмотрены ребра жесткости, либо другие известные элементы, повышающие прочность изделия.

На фиг. 9 - 11 изображены некоторые конкретные примеры использования тары купол 10 над объектом, выполненный из бутылок ПЭТ, соединенных между собой, или из банок для напитков.

Давление внутри деталей создано газом легче воздуха, что позволяет снизить вес конструкции и добиться ее больших размеров. Укладка соединенных деталей по форме купола осуществляется по спирали. Такими куполами можно перекрывать большие площади. В условиях низких температур окружающего воздуха подобные купола дадут значительную экономию средств на электроэнергию и тепло, а во внеземных условиях конструкции подобного типа облегчат заселение других планет.

Поле 11, выстроенное из деталей тары, может быть использовано в качестве искусственного пляжа на поверхности воды, детали 12, используемые в качестве утеплителя при строительстве кирпичной стены, при этом между рядами обычного кирпича 13 могут быть уложены кирпичи 14 из бутылок ПЭТ.

Приведенные конкретные примеры использования тары в качестве деталей конструкции не ограничиваются рамками перечисленного, т.к. эти возможности весьма велики. Важен тот момент, что использование тары в качестве деталей конструкции, существенно снизит количество мусора, значительную часть которого составляет использованная тара, уменьшит вред, наносимый окружающей среде при переработке и утилизации мусора, поможет решению проблемы строительных материалов для создания сборно-разборных или неразборных конструкций и для утепления зданий и сооружений, даст значительную экономию средств на электроэнергию и тепло, облегчит условия перевозки и хранения грузов, окажет содействие развитию детского и взрослого творчества.


Формула изобретения

1. Тара, содержащая набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет узлы и элементы для соединения деталей в единую конструкцию, образованные пазами, выступами и углублением в дне для стыковки с горловиной следующей детали, отличающаяся тем, что в углублении дна сформован стакан с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе горловины следующей детали.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что в детали после удаления содержимого создается избыточное давление путем закачки газов, жидкостей или растворов для повышения прочности и жесткости конструкции.

3. Тара по п.1 или 2, отличающаяся тем, что перед соединением деталей в стакане выполнено отверстие для получения трубы.

4. Тара по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что деталь имеет форму параллелепипеда либо в средней части имеет цилиндрическую форму.

5. Тара, содержащая набор деталей, каждая из которых выполнена в виде объемной фигуры и имеет узлы и элементы для соединения деталей в единую конструкцию, образованные пазами, выступами и углублением в дне для стыковки с горловиной следующей детали, отличающаяся тем, что в углублении дна сформован стакан для соединения деталей, при этом крышка детали выполнена вместе с приспособлением для закачки наполнителя внутрь детали, изготовленным по принципу работы золотника.

6. Тара по п.5, отличающаяся тем, что в детали после удаления содержимого создается избыточное давление путем закачки газов, жидкостей или растворов для повышения прочности и жесткости конструкции.

7. Тара по п.5 или 6, отличающаяся, тем, что перед соединением деталей в стакане выполнено отверстие для получения трубы.

8. Тара по любому из пп.5 - 7, отличающаяся тем, что деталь имеет форму параллелепипеда или в средней части имеет цилиндрическую форму.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано как упаковка новогодних детских подарков, а в последующем в качестве дуплянок для птиц

Изобретение относится к контейнеру, который после использования его по основному назначению, связанному с упаковкой различных предметов, может быть использован в качестве конструктивного элемента сборной игрушки

Чайница // 2102913
Изобретение относится к средствам для хранения чая в домашних условиях

Изобретение относится к таре и упаковке и может быть использовано для транспортировки и демонстрации экспонатов выставки

Изобретение относится к производству игрушек, в частности детских конструкторов, выполняемых из пластмассы

Изобретение относится к учебным игрушкам и позволяет повысить занимательность и развить пространственное воображение

Изобретение относится к производству игрушек, в частности к производству детских конструкторов, и обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности соединения

Изобретение относится к предметам культурно-бытового назначения, в частности, к строительным конструкторам, демонстрационным стендам

Изобретение относится к игрушкам, в частности к разъемным соединениям, зажимам с упругодеформируемыми захватными элементами, выполненными из полимерных материалов

Изобретение относится к крупногабаритному игрушечному конструктору, позволяющему в процессе игры собрать из набора деталей игрушку - модель увеличенных размеров
Наверх