Способ очистки раствора хлорида натрия

 

Изобретение относится к технологии очистки рассолов хлоридов натрия содово-каустическим методом для производства хлора и каустической соды диафрагменным методом. Сущность способа очистки раствора хлорида натрия содово-каустическим методом от ионов кальция и магния состоит в использовании в качестве флокулянта продукта взаимодействия полиакриламида, щелочи и полиэфиров, состоящих из соединений: С2Н5[-O-СН2-СН2-]3]-[-O-СН(СН3)-СН2]n-ОН и Н-[-O-СН2-СН2-]2-[-O-Н(СН3)-СН2-]n-ОН при n = 10-30. Способ позволяет повысить качество рассола за счет снижения содержания солей кальция и магния, снизить расход полиакриламида. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств, в частности, к технологии очистки рассолов от солей кальция и магния с применением флокулянта - полиакриламида для подачи на стадию диафрагменного электролиза [1].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ очистки насыщенных растворов хлорида натрия с применением в качестве флокулянта гидролизованного полиакриламида (ПАА) [2] . Недостатком данного способа является большой расход дефицитного и дорогого ПАА для получения гидролизованното продукта, используемого далее для очистки рассола.

Цель изобретения - повышение качества рассола, за счет чего увеличивается время пробега электролизеров с фильтрующей диафрагмой, а также снижение расхода ПАА.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве флокулянта используют продукт взаимодействия ПАА, гидроксида натрия, полиэфиров на основе окисей этилена и пропилена с молекулярной массой 700-1800 у.е., полученный в процессе щелочного гидролиза, при концентрации ПАА - 0.22 г/дм3.

Полиэфиры представляют из себя техническую смесь переменного состава, включающую соединения: C2H5[-O-CH2-CH2-]3-[-O-CH(CH3)-CH2-]n-OH и H-[-O-CH2-CH2-]2-[-O-CH(CH3)- CH2-]n-OH при n = 10-30.

Эти полиэфиры получают оксипропилированием азеотропной смеси спиртов (спиртоэфиров) состава C2H5[-O-CH2-CH2-] 3-OH и H-[-O-CH2-CH2-] 2-OH в щелочной среде.

Обработка ПАА щелочью и указанными полиэфирами создает эффект повышения активности флокулята за счет специфического взаимодействия молекул ПАА с молекулами полиэфиров. Особые преимущества наблюдаются при неблагоприятном соотношении примесей кальция и магния в сырой соли.

Пример 1 (прототип) В рассоле следующего состава, г/дм3: NaCl - 306,5; Ca2+ - 0,9; Mg2+ - 0,1 при добавлении необходимых по регламенту количеств кальцинированной соды, щелочи и флокулянта - гидролизованного ПАА с концентрацией 0,55 г/дм3 после 30 мин отстаивания достигалась в рассоле остаточная суммарная концентрация солей кальция и магния 9,2 мг/дм3.

Пример 2 (прототип) В рассоле состава по примеру 1 добавляли гидролизованный по примеру 1 ПАА с концентрацией 0,22 г/дм3. Остаточное содержание солей кальция и магния после 30 мин отстоя составило 17,5 мг/дм3.

Пример 3 (по предлагаемому способу) В рассол состава по примеру 1 вводили ПАА, гидролизованный со щелочью в присутствии полиэфиров с молекулярной массой 700 у.е. при концентрации 0,22 г/дм3. После отстоя в течение 30 мин остаточное содержание примесей составило 5,0 г/дм3.

Пример 4 (по предлагаемому способу) В рассол состава по примеру 1 вводили ПАА, гидролизованный со щелочью в присутствии полиэфиров с молекулярной массой 1000 у.е. при концентрации 0,22 г/дм3. После отстоя в течение 30 мин остаточное содержание примесей составило 5,1 г/дм3.

Пример 5 В рассол состава по примеру 1 вводили ПАА, гидролизованный со щелочью в присутствии полиэфиров с молекулярной массой 1700 у.е. при концентрации 0,22 г/дм3. После отстоя в течение 30 мин остаточное содержание примесей составило 4,8 г/дм3.

Результаты опытов представлены в таблице.

Как следует из таблицы, применение предлагаемого способа очистки рассола обеспечивает снижение расхода флокулянта более чем в 2 раза и уменьшение концентрации солей кальция и магния в очищенном рассоле в 1,8-1,9 раза.

Кроме того, повышение степени очистки рассола приводит к снижению затрат на стадии дальнейшей фильтрации его перед подачей на электролиз, к увеличению времени пробега электролизеров с фильтрующей диафрагмой, к повышению качеств каустической соды.

Литература 1. Якименко Л. М. Получение водорода, кислорода и щелочей. М.: Химия, 1981, с. 197-219.

2. Авторское свидетельство СССР N 412145, кл. C 01 D 3/16, 1971.


Формула изобретения

1. Способ очистки раствора хлорида натрия содово-каустическим методом от ионов кальция и магния в присутствии флокулянта - гидролизованного полиакриламида, отличающийся тем, что, с целью повышения качества рассола, увеличения времени пробега электролизеров с фильтрующей диафрагмой, снижения расхода полиакриламида (ПАА), в качестве флокулянта используют продукт взаимодействия ПАА, гидроксида натрия и полиэфиров, включающих соединения
С2Н5[-О-СН2-СН2-]3-[-О-СН(СН3)-СН2]n-ОН и
Н-[-O-СН2-СН2-]2-[-O-CН(СН3)-СН2-]n-ОН
при n = 10 - 30.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полиэфиры получают оксипропилированием азеотропной смеси спиртоэфиров состава
С2Н5[-О-СН2-СН2-]3-ОН
H-[-O-СН2-СН2-]2-ОH
в щелочной среде.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбонатов щелочных металлов, в частности, карбоната натрия

Изобретение относится к способам получения хлористого натрия и предназначено для использования в производстве садочной поваренной соли

Изобретение относится к очистке растворов хлорида натрия от ионов магния и кальция для использования очищенных рассолов в производстве соды и позволяет снизить потери рассола в процессе очистки

Изобретение относится к технологии хлористого натрия, в частности к способам его очистки

Изобретение относится к очистке растворов хлоридов щелочных металлов от ионов кальция и может быть использовано в процессе получения каустической соды и хлора электролизом

Изобретение относится к химической промышленности, к способам очистки растворов хлоридов щелочных металлов от солей кальция и магния

Изобретение относится к способам очистки растворов хлоридов щелочных металлов от солей кальция и магния

Изобретение относится к химической промышленности, к способам очистки раствора хлорида натрия содово-каустическим методом от солей кальция и магния
Изобретение относится к электрохимической промышленности для получения очищенного рассола (раствора хлорида натрия) для электролитического производства хлора и гидроксида натрия
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способу очистки водных растворов хлоридов металлов, таких как литий, натрий, калий, магний, кальций, от примесей сульфат-ионов

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при комплексной очистке водных растворов хлоридов металлов, таких как хлориды лития, натрия, калия, магния, кальция от примесей железа и сульфат-ионов

Изобретение относится к способу, а также к подходящему для него устройству для удаления соединений кремния из рассола, который предназначен для электролиза
Наверх