Динамический насос (варианты)

 

Изобретение относится к области насосостроения. Динамический насос содержит выполненный из немагнитного материала корпус с рабочим каналом 2, рабочий орган 3 в виде пластины в форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала 2 и привод 4, размещенный в плоскости, перпендикулярной оси корпуса 1. Линия пересечения плоскости, в которой размещен привод 4, с плоскостью рабочего органа 3 делит плоскость последнего на две неравные части S1 и S2, большая из которых размещена от линии пересечения плоскостей в сторону перемещения рабочей жидкости. Точка приложения усилия к рабочему органу 3 от привода 4 размещена посередине линии пересечения указанных выше плоскостей. В вертикальных стенках 5 рабочего канала 2 в плоскости размещения привода 4 выполнены вертикальные пазы 6, а рабочий орган 3 снабжен соответствующими выступами, входящими в эти пазы 6. В первом варианте привод 4 выполнен в виде одного подковообразного электромагнита постоянного тока, охватывающего рабочий канал 2, а рабочий орган 3 в зоне приложения усилия к нему снабжен вставкой 8 из магнитного материала. В случае установки на насос механического привода его шток непосредственно соединен с рабочим органом посредством шарнирного соединения. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию насоса. 2 с. з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к динамическим насосам, приведение в действие которых осуществляется посредством электрических или механических приводов. Динамические насосы данной конструкции могут найти применение в различных отраслях хозяйственной деятельности для перекачивания жидких сред.

Известен насос, в котором рабочий орган образован по меньшей мере двумя пластинами, установленными с возможностью плоскопараллельного перемещения со скольжением по торцевым крышкам корпуса и образующим с плоскими шарнирно соединенными с ним элементами два параллелепипеда. Параллелепипеды связаны с приводным штоком, расположенным параллельно пластинам между ними и связан с ними элементами, шарнирно закрепленными на нем. Концы пластин снабжены цилиндрическими роликами для контакта с боковыми стенками корпуса с образованием по меньшей мере трех рабочих камер с распределительными органами [1].

Основным недостатком известного насоса является сложность конструкции его привода.

Известен также динамический насос, содержащий выполненный из немагнитного материала корпус с рабочим каналом, рабочий орган в виде пластины в форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала, и привод, размещенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса насоса [2]. В известном динамическом насосе рабочий орган выполнен из магнитного материала, привод - в виде двух подковообразных электромагнитов, охватывающих рабочий канал по концам рабочего органа. Кроме того, в стенках рабочего канала насоса, перпендикулярно рабочему органу, в зоне размещения его концов выполнены пазы, а рабочий орган снабжен по концам выступами, размещенными в этих пазах.

Известный динамический насос по функциональному назначению, по своей технической сущности и по достигаемому техническому результату наиболее близок к заявленному динамическому насосу.

Недостатком известного динамического насоса следует считать относительную его сложность из-за использования в нем двух приводов одного рабочего органа, для обеспечения работы которых требуется еще и сложная система управления.

В основу изобретения поставлена задача разработать более простую конструкцию динамического насоса путем упрощения схемы привода его рабочего органа.

Поставленная задача решается тем, что в динамическом насосе, содержащем выполненный из немагнитного материала корпус с рабочим каналом, рабочий орган в виде пластины в форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала, и привод, размещенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса насоса, линия пересечения плоскости, в которой размещен привод, с горизонтальной плоскостью рабочего органа делит плоскость рабочего органа на две неравные части, большая из которых размещена от линии пересечения плоскостей в сторону перемещения рабочей жидкости, точка приложения усилия к рабочему органу от привода размещена посередине линии пересечения этих плоскостей, причем в качестве привода установлен электромагнит, а рабочий орган в зоне приложения усилия к нему снабжен вставкой из магнитного материала.

Согласно второму варианту изобретения в качестве привода установлен механический привод, шток которого шарнирно соединен с рабочим органом в точке приложения усилия к последнему.

Объединение двух технических решений в одну заявку связано с тем, что две отдельные конструкции решают одну и ту же задачу - упрощение конструкции динамического насоса. Оба технических решения функционально равнозначны и позволили упростить схему привода насоса, но не могут быть объединены в один пункт формулы изобретения.

В заявленных динамических насосах общими существенными признаками для этих насосов и для их прототипа являются: корпус из немагнитного материала с выполненным в нем рабочим каналом; рабочий орган в виде пластины, выполненный по форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала; привод, размещенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса насоса.

Сопоставительный анализ заявленных динамических насосов и прототипа показывает, что первые имеют, в отличие от прототипа, следующие существенные признаки: линия пересечения плоскости, в которой размещен привод, с горизонтальной плоскостью рабочего органа делит плоскость рабочего органа на две неравные части; большая часть плоскости рабочего органа размещена от линии пересечения плоскостей в сторону перемещения рабочей жидкости; точка приложения усилия к рабочему органу от привода размещена посередине линии пересечения указанных выше плоскостей; в качестве привода установлен электромагнит, а рабочий орган, в зоне приложения усилия к нему снабжен вставкой из магнитного материала (первый вариант); в качестве привода установлен механический привод, шток которого шарнирно соединен с рабочим органом в точке приложения усилия к последнему (второй вариант).

Именно такая совокупность всех существенных признаков позволила разработать два варианта динамического насоса более простой конструкции.

На основании изложенного можно заключить, что все существенные признаки, характеризующие заявленные динамические насосы, имеют причинно-следственнную связь с достигнутым техническим результатом, т.е. обеспечивают получение технического результата во всех случаях, на который распространяется испрашиваемый объем правовой охраны двух вариантов динамического насоса. Благодаря данной совокупности существенных признаков стало возможным решить поставленную задачу.

Следовательно, заявленные варианты изобретения являются новыми и обладают изобретательским уровнем, т.е. они явным образом не следуют из уровня техники и пригодны для промышленного применения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где: на фиг.1 изображен продольный разрез динамического насоса, снабженного электромагнитным приводом; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 изображен продольный разрез динамического насоса, снабженного механическим приводом; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3.

Динамический насос содержит выполненный из немагнитного материала корпус 1 с рабочим каналом 2, рабочий орган 3 в виде пластины в форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала 2 и привод 4, размещенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса 1. Линия пересечения плоскости, в которой размещен привод 4, с плоскостью рабочего органа 3 делит плоскость последнего на две неравные части S1 и S2, большая из которых S2 размещена от линии пересечения плоскостей в сторону перемещения рабочей жидкости. Точка приложения усилия к рабочему органу 3 от привода 4 размещена посередине линии пересечения указанных выше плоскостей. В вертикальных стенках 5 рабочего канала 2 в плоскости размещения привода 4 выполнены вертикальные пазы 6, а рабочий орган 3 снабжен соответствующими выступами 7, входящими в эти пазы 6. Привод насоса может быть выполнен как электромагнитным, так и механическим. В первом варианте привод 4 выполнен в виде одного подковообразного электромагнита постоянного тока, охватывающего рабочий канал 2. При таком конструктивном исполнении привода 4 рабочий орган 3 в зоне приложения усилия к нему снабжен вставкой 8 из магнитного материала (см. фиг.1 и 2). В случае установки на насос механического привода (на чертеже не показан) его шток 9 размещен в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса насоса, и непосредственно соединен с рабочим органом 3 посредством шарнирного соединения 10. Рабочий орган 3 в этом случае выполнен из немагнитного материала (см. фиг.3 и 4).

Динамический насос (первый вариант) работает следующим образом. При подаче питания на привод 4, выполненный в виде электромагнита, попеременно меняют фазу и на его полюсах происходит поочередная смена полярности. Рабочий орган 3, снабженный вставкой 8, выполненной из магнитного материала и обладающей свойством постоянного магнита, поочередно притягивается и отталкивается от полюсов электромагнита и таким образом перемещается то к верхней, то к нижней стенкам рабочего канала 2. При этом рабочий орган 3 совершает следующие движения. Из-за неравенства площадей S1 и S2 концов рабочего органа 3 относительно точки приложения усилия к нему первым перемещение к верхней горизонтальной стенке рабочего канала 2 начнет и достигнет ее конец рабочего органа 3 с меньшей площадью S1, а затем - второй его конец с большей площадью S2. В этот период под рабочим органом создается разряжение, а над ним - динамический напор, обусловленный осевой составляющей скорости движения перекачиваемой жидкости. В конце упомянутых ходов рабочий орган 3 займет верхнее положение в рабочем канале 2 и будет притянут вставкой 8 к верхнему полюсу электромагнита. После этого меняют полярность на электромагните и в описанной выше последовательности рабочий орган 3 переместится к нижней горизонтальной стенке рабочего канала 2 и притягивается вставкой 8 к нижнему полюсу электромагнита.

В процессе последних движений рабочего органа 3 над ним создается разряжение, а под ним - динамический напор, обусловленный осевой составляющей скорости движения перекачиваемой жидкости. Далее цикл повторяется. При рассмотренных перемещениях рабочего органа 3 создается направленное движение перекачиваемой жидкости в рабочем канале 2 от части рабочего органа 3 с меньшей площадью S1 в сторону части рабочего органа 3 с большей площадью S2. Пазы 6 и выступы 7 предназначены для предотвращения осевого перемещения рабочего органа 3 по рабочему каналу 2 под действием реактивной силы со стороны потока перекачиваемой жидкости.

При использовании в динамическом насосе механического привода (второй вариант) рабочий орган 3 совершает аналогичные перемещения под воздействием штока 9, таким же образом воздействует на жидкость и формирует ее в поток перекачиваемой жидкости.

Такие конструктивные решения динамического насоса, преимущественно его привода, позволилb существенно упростить конструкцию насоса в целом.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1837121, F 04 В 19/20, 1990 г. (опубл. 30.08.93 г., бюл. 32).

2. Авторское свидетельство СССР N 879013, F 04 В 17/04, 1979 г. (опубл. 07.11.81 г., бюл. 41) - прототип.


Формула изобретения

1. Динамический насос, содержащий выполненный из немагнитного материала корпус с рабочим каналом, рабочий орган в виде пластины в форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала, и привод, размещенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса насоса, отличающийся тем, что линия пересечения плоскости, в которой размещен привод, с горизонтальной плоскостью рабочего органа делит плоскость рабочего органа на две неравные части, большая из которых размещена от линии пересечения плоскостей в сторону перемещения рабочей жидкости, точка приложения усилия к рабочему органу от привода размещена посередине линии пересечения этих плоскостей, причем в качестве привода установлен электромагнит, а рабочий орган в зоне приложения усилия к нему снабжен вставкой из магнитного материала.

2. Динамический насос, содержащий выполненный из немагнитного материала корпус с рабочим каналом, рабочий орган в виде пластины в форме плоскости горизонтального сечения рабочего канала, и привод, размещенный в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса насоса, отличающийся тем, что линия пересечения плоскости, в которой размещен привод, с горизонтальной плоскостью рабочего органа делит плоскость рабочего органа на две неравные части, большая из которых размещена от линии пересечения плоскостей в сторону перемещения рабочей жидкости, точка приложения усилия к рабочему органу от привода размещена посередине линии пересечения этих плоскостей, причем в качестве привода установлен механический привод, шток которого шарнирно соединен с рабочим органом в точке приложения усилия к последнему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения с гибким уплотнением подвижных деталей, которые могут быть использованы для перекачки сред, содержащих механические примеси

Изобретение относится к вентиляторостроению, в частности к бытовым вентиляторам

Изобретение относится к вентиляторостроению в, частности, к бытовому вентилятору

Насос // 2011018

Насос // 1822469

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к струйной технике

Насос // 2265142
Изобретение относится к насосам и может применяться для перекачки текучих сред, в том числе загрязненных

Насос // 2267658
Изобретение относится к технике перемещения жидких и газообразных сред, в частности к насосам и компрессорам с приводом посредством электромагнитов

Изобретение относится к насосам

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано в технологических процессах, связанных с подготовкой и транспортировкой газов по трубопроводам, и в других технологических процессах, требующих перепада давлений в рабочих зонах

Охлаждающее устройство 1, использующее пульсирующую текучую среду для охлаждения объекта, содержащее: преобразователь 2, имеющий мембрану, выполненную с возможностью генерирования волн давления с рабочей частотой fw, и полость 4, заключающую первую сторону мембраны. Полость 4 имеет по меньшей мере одно отверстие 5, выполненное с возможностью испускания пульсирующего потока текучей среды за вычетом потерь к указанному объекту, при этом отверстие 5 сообщается со второй стороной мембраны. Полость 4 является достаточно маленькой для предотвращения действия текучей среды в упомянутой полости 4 как пружины в резонирующей системе масса-пружина в рабочем диапазоне. Это является преимуществом, так как объемная скорость u1 около отверстия но существу равна объемной скорости u1' около второй стороны мембраны, за исключением знака минус. Таким образом, при рабочей частоте пульсирующая текучая среда за вычетом потерь может быть в значительной степени подавлена благодаря противофазе волн давления со второй стороны мембраны, вызывая в результате близкую к нулю объемную скорость в дальней области. Таким образом, обеспечивается низкий уровень звука при низкой стоимости и без необходимости обеспечения механической симметрии. 2 н.з.п., 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений может быть использована в качестве вентиляторов, насосов, движителей для воздушных, надводных и подводных судов. Устройство содержит ведущий вал, лопасти, корпус, выполненный в виде полого параллелепипеда с двумя плоскими стенками, соединенными полуцилиндрическими стенками, имеющий входное и выходное отверстия. По краю последних установлены внутренние стенки с прорезями, соединенные с полуцилиндрическими стенками. Оси лопастей вставлены в цепи или ремни с возможностью вращения, последние связывают ведомые и ведущие соответственно звездочки или шкивы, установленные соответственно на валу и оси внутри полуцилиндрических стенок. Оси лопастей проходят через направляющие прорези внутренних стенок. Последние отделяют гибкую передачу от лопастей, оси которых проходят непосредственно через направляющие прорези внутренних стенок, входят в простые втулки цепей или ремней, имеют на концах вилки с двумя зубцами, входящими в направляющие пазы, устроенные с внутренней стороны плоских стенок. У входного и выходного отверстий пазы имеют вид двух параллельных пазов, сливающихся в районе звездочек или шкивов в один паз, имеющий форму полуокружности. Группа изобретений направлена на упрощение конструкции, повышение надежности и ресурса, уменьшение стоимости и эксплуатации. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Цепь для насоса (10), используемого для экструзии дисперсного материала, содержит множество звеньев (30А, 30В), каждое из которых имеет корпус (50, 54) звена и консоль (50А) звена, которая выступает из него. Каждая консоль звена перекрывает корпус соседнего звена из указанного множества звеньев, таким образом, что блок звеньев образует плоскую поверхность вдоль зоны загрязнения цепи. Каждый корпус звена включает несколько пластин звена, выступающих из корпуса звена. Каждая из пластин звена имеет первое отверстие и второе отверстие, причем первые и вторые отверстия каждого звена соединены с первыми отверстиями одного соседнего звена и со вторыми отверстиями другого соседнего звена при помощи соответствующей оси звена. Предотвращается накапливание материала на элементах цепи. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх