Зенитная ракета

 

Изобретение относится к ракетному вооружению. Зенитная ракета состоит из маршевой ступени, оболочка корпуса которой соединена с головным обтекателем, функциональных блоков, механизма разделения и стартовой ступени. Часть функциональных блоков выполнена в виде установленных на шпангоутах последовательно друг за другом весовых имитаторов блоков рулевого привода с рулями и боевой части в виде стальной трубы с наружной резьбой и радиально расположенными на ней грузами. Остальная часть функциональных блоков включает блок питания с инерционным замыкателем и трассером. При этом рули блока рулевого привода установлены параллельно продольной оси ракеты и застопорены, а грузы имитатора боевой части установлены с возможностью перемещения по трубе. Изобретение позволяет определять баллистические характеристики ракеты и ее рассеивание при стрельбе в имитируемую точку на этапе отработки. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при определении баллистических характеристик на этапе их отработки.

Известна зенитная управляемая ракета [1] комплекса "Панцирь-С1", выполненная по двухступенчатой схеме, с бикалиберным корпусом и отделяемым стартовым двигателем.

Ракета состоит из стартовой и маршевой ступеней, соединенных механизмом разделения. Маршевая ступень состоит из боевого снаряжения, включающего боевую часть, контактный и неконтактный взрыватели с головным обтекателем, и функциональных блоков, содержащих рулевой привод, гироскопический координатор, электронную аппаратуру, высокочастотный блок и блок излучения.

Данная ракета при всех своих достоинствах не может использоваться для отработки новой конструкции ракеты, поскольку она имеет только свою геометрию, свои элементы конструкции и присущие только ей баллистические характеристики.

Известна зенитная управляемая ракета [2], состоящая из стартовой ступени и маршевой ступени с функциональными блоками и боевым снаряжением, соединенные механизмом разделения, в которой корпус маршевой ступени выполнен в виде тонкостенной стальной оболочки, соединенной с головным обтекателем, при этом функциональные блоки и боевое снаряжение соединены между собой в осевом направлении и размещены внутри оболочки, а часть оболочки вокруг боевого снаряжения выполнена в виде дополнительной массы поражающих элементов боевой части.

Однако и данная конструкция зенитной ракеты при всех своих достоинствах не может использоваться для отработки новой конструкции ракеты так же, как и аналог [1].

Задачей предлагаемого изобретения является исключение указанных выше недостатков, а именно определение баллистических характеристик ракеты и ее рассеивания (промах) при стрельбе в имитируемую точку на этапе отработки.

Указанная задача достигается тем, что в зенитной ракете, состоящей из маршевой ступени, оболочка корпуса которой соединена с головным обтекателем, функциональных блоков, механизма разделения и стартовой ступени, часть функциональных блоков выполнена в виде установленных на шпангоутах в определенной последовательности весовых имитаторов блоков рулевого привода с рулями и боевой части в виде стальной трубы с наружной резьбой и радиально расположенными грузами, где остальная часть функциональных блоков содержит блок питания с инерционным замыкателем и трассером, при этом рули блока рулевого привода установлены параллельно продольной оси ракеты без возможности поворота, а грузы имитатора боевой части с возможностью осевого перемещения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция зенитной ракеты позволяет определять баллистические характеристики ракеты на раннем этапе ее отработки, а также определять рассеивание (промах) при стрельбе в имитируемую точку.

На чертежах приведены предлагаемая конструкция зенитной ракеты (фиг. 1) и ее маршевая ступень (фиг. 2), где: 1 - стартовая ступень; 2 - маршевая ступень; 3 - механизм разделения; 4 - оболочка корпуса; 5 - головной обтекатель; 6 - шпангоуты; 7 - имитатор блока рулевого привода; 8 - рули; 9 - труба имитатора с резьбой;
10 - грузы имитатора;
11 - блок питания;
12 - инерционный замыкатель;
13 - трассер.

Устройство, последовательность сборки и работа зенитной ракеты заключается в следующем: сначала собирают стартовую ступень 1, состоящую из двигателя с зарядом и стабилизатора, затем собирают маршевую ступень 2, при этом на собранные заранее в осевом направлении и установленные на шпангоуты 6 имитаторы блока рулевого привода 7 с рулями 8 и боевой части, состоящей из стальной трубы 9 с наружной резьбой и радиально расположенными на ней грузами 10, блоком питания 11 с инерционным замыкателем 12 и трассером 13, устанавливают (надвигают) тонкостенную оболочку корпуса 4 маршевой ступени 2, которая по посадке садится на блок рулевого привода 7. На собранную маршевую ступень устанавливают головной обтекатель 5. Собранные маршевую и стартовую ступень объединяют между собой посредством механизма разделения 3. При сборке маршевой ступени 2 рули 8 имитатора блока рулевого привода 7 устанавливают (стопорят) параллельно продольной оси ракеты для обеспечения полета ракеты по определенной баллистической траектории.

Если рули 8 имитатора блока рулевого привода 7 не стопорить, то ракета, вращаясь, совершает полет по спиралевидной баллистической траектории, при этом рули ложатся на упор, что недопустимо. Для устойчивого полета ракеты необходима правильная центровка маршевой ступени, которая выполняется грузами 10 имитатора боевой части за счет осевого перемещения в нужную сторону.

При полете зенитной ракеты на начальном участке в момент окончания работы двигателя стартовой ступени изменяются осевые перегрузки, действующие на ракету, срабатывает инерционный замыкатель 12, включая блок питания 11, от которого срабатывает механизм разделения ступеней 3, при этом через задержку подается импульс на включение (поджиг) трассера 13. Отделяемая стартовая ступень с механизмом разделения совершает продольное движение без возможности соударения с торцем кормы маршевой ступени 2, что обеспечивает разделение ступеней ракеты набегающим потоком без возмущений на маршевую ступень 2, при этом маршевая ступень продолжает полет с горящим трассером. Трассер, установленный и горящий в корме маршевой ступени, позволяет наземным службам наблюдения регистрировать с нескольких точек всю траекторию полета по свечению, а при стрельбе ракетой в имитируемую точку позволяет определять рассеивание (промах), что необходимо на этапах отработки новых конструкций ракет.

Источники информации
1. Журнал военно-промышленного комплекса "Военный парад" март - апрель 1995 г., фото ракеты стр. 45 Статья "Панцирь, прикрывающий объекты" стр. 151 - 153 - аналог.

2. Патент России N 2133446 от 27.07.99 г. БИ N 20, 1999 г. - прототип.


Формула изобретения

Зенитная ракета, содержащая маршевую ступень в виде оболочки корпуса, соединенного с головным обтекателем, в которой размещены функциональные блоки, стартовую ступень, механизм разделения ступеней, отличающаяся тем, что часть функциональных блоков выполнена в виде установленных на шпангоутах последовательно друг за другом весовых имитаторов блоков рулевого привода с рулями и боевой части в виде стальной трубы с наружной резьбой и радиально расположенными на ней грузами, остальная часть функциональных блоков включает блок питания с инерционным замыкателем и трассером, при этом рули установлены на корпусе маршевой ступени параллельно продольной оси ракеты и застопорены, а грузы имитатора боевой части установлены с возможностью осевого перемещения по трубе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетному оружию

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к области зенитных боеприпасов

Изобретение относится к зенитному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области боеприпасов зенитной артиллерии

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при создании ракет-носителей (РН) для выведения полезных грузов на низкие околоземные орбиты, в частности при обслуживании международной космической станции

Ракета // 2202761
Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при испытаниях зенитных управляемых ракет на этапе их отработки

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано на полигонах для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов
Наверх