Кабина для голосования

 

Кабина для голосования для повышения удобства в эксплуатации содержит боковые стенки, выполненные сборными и состоящие из верхней и нижней панелей. 9 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано на избирательных участках.

Широко известны стационарные кабины для голосования со столиком, используемые на избирательных участках для конфиденциального заполнения бюллетеня одним избирателем. Эти деревянные кабины имеют значительные габариты и вес, но так как они предназначены для одного избирателя, то их использование неэффективно. Для обеспечения большой пропускной способности избирательного участка необходимо использование нескольких кабинок, что экономически невыгодно. При наличии на избирательном участке одной или двух кабинок около кабинок часто возникают большие очереди и многие избиратели начинают заполнять бюллетени вне кабин, что противоречит закону о выборах. Кроме того, затруднено хранение таких кабин в перерывах между очередными выборами или референдумами (GB 1155254 A, 18.06.1969).

В основу настоящего изобретения положена задача разработки легкой сборной кабины для голосования, удобной при хранении, простой в изготовлении и сборке.

Поставленная задача решается тем, что в кабине для голосования с боковыми стенками и столиком для заполнения бюллетеней согласно изобретению каждая боковая стенка выполнена сборной и состоит из верхней и нижней панелей, причем нижние панели разъемно соединены с передней и задней панелями с образованием основания, на котором размещен столик для заполнения бюллетеней, столешница которого установлена на каркасе, опирающемся на панели основания, и в отверстие которой вставлена вертикальная перегородка, разъемно соединенная с двух сторон с верхними панелями боковых стенок, скрепленными между собой.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 изображает общий вид кабины для голосования; фиг. 2 - 8 - элементы для сборки кабины для голосования; фиг. 9 - схему сборки кабины для голосования.

Кабина для голосования согласно изобретению содержит боковые стенки 1 (фиг. 1), каждая из которых выполнена сборной и состоит из верхней и нижней панелей 2 (фиг. 1, 2) и 3 (фиг. 1, 3) соответственно. На каждую верхнюю панель 2 нанесена линия 4 перфорации и выполнены прорези 5 и щелевидные отверстия 6. На каждую нижнюю панель 3 нанесены линии 7 перфорации и выполнены прорези 8 и отверстия 9 для их разъемного соединения с передней и задней панелями 10 (фиг. 4), выполненными идентично и имеющими пазы 11 и отверстия 12. Кабина имеет также столик 13 (фиг. 1) для заполнения бюллетеней, на столешнице 14 (фиг. 5) которого нанесены линии 15 перфорации и выполнены отверстия 16 и 17. С торцов столешницы 14 имеются элементы 18 крепления в виде выступов. Столешница 14 установлена на каркасе 19 (фиг. 9), образованном соединенными между собой опорными элементами 20 и 21 (фиг. 6) разной длины, на которых выполнены прорези 22 и 23 соответственно, причем более длинные опорные элементы 21 имеют элементы 24 крепления. В отверстие 17 столешницы 14 вставлена вертикальная перегородка 25 (фиг. 1, 7), имеющая прорези 26 и боковые выступы 27, а также центральный выступ 28 с прорезями 29. Вертикальная перегородка 25 разъемно соединена с двух сторон с верхними панелями 2 боковых стенок 1, скрепленными между собой дополнительной стяжкой 30 (фиг. 1, 8), на которую нанесены линии 31 перфорации, а на ее торцах выполнены пазы 32.

Все элементы кабины изготавливаются путем вырубки из пятислойного гофрокартона.

Сборку предлагаемой кабины для голосования осуществляют в следующей последовательности.

Сначала для столика 13 собирают каркас 19 (фиг. 9А) из опорных элементов 20 и 21, вставляя их в соответствующие прорези 22 и 23. Собранный каркас 19 устанавливают в вертикальном положении таким образом, чтобы элементы 24 крепления находились внизу. Затем на каркас 19 накладывается столешница 14 (фиг. 9Б). Каркас 19 обеспечивает жесткость столешницы столика 13. После этого сгибают по линиям 7 перфорации две нижние панели 3 боковых стенок 1 и соединяют их с передней и задней панелями 10 с образованием основания 33 (фиг. 9В), которое устанавливают на горизонтальные отогнутые участки 34 нижних панелей 3. Указанную сборку начинают с нижней части. На собранное основание 33 кабины сверху устанавливают каркас 19 со столешницей 14 (фиг. 9Г), в отверстие 17 которой вставляют центральным выступом 28 перегородку 25. Затем верхние панели 2 боковых стенок 1 сгибают по линии 4 перфорации и устанавливают их с двух сторон перегородки 25, вставляя боковые выступы 27 перегородки в соответствующие (вертикально выполненные) щелевидные отверстия 6 верхних панелей 2. На собранную кабину сверху устанавливают дополнительную стяжку 30, которую вставляют в соответствующие (горизонтально выполненные) отверстия 6 верхних панелей 2 и прорези 26 перегородки 25.

Вертикально установленная перегородка 25 разделяет кабину на два отсека, изолированных друг от друга и обеспечивающих заполнение бюллетеней одновременно двумя избирателями, благодаря чему сокращается время голосования. Кабина легко собирается и разбирается, занимает мало места при хранении и транспортировке, имеет незначительный вес, который не влияет на устойчивость и прочность изделия. В случае необходимости легко утилизируется.

Формула изобретения

Кабина для голосования с боковыми стенками и столиком для заполнения бюллетеней, отличающаяся тем, что каждая боковая стенка выполнена сборной и состоит из верхней и нижней панелей, причем нижние панели разъемно соединены с передней и задней панелями с образованием основания, на котором размешен столик для заполнения бюллетеней, столешница которого установлена на каркасе, опирающемся на панели основания, и в отверстие которой вставлена вертикальная перегородка, разъемно соединенная с двух сторон с верхними панелями боковых стенок, скрепленными между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для голосования, в том числе на выборах

Изобретение относится к средствам сбора и обработки информации, в частности к системам проведения голосований и опросов общественного мнения

Изобретение относится к способу и устройству для телеголосования в интеллектуальной сети

Изобретение относится к способу голосования при проведении любых выборов, опросов, референдумов с использованием бюллетеней
Изобретение относится к массовым играм и может быть использовано при социологических исследованиях

Изобретение относится к контрольным устройствам и может быть использовано в устройствах для голосования, а также для контроля состояния объектов и линий связи в системах дистанционного контроля

Изобретение относится к оргтехнике и может быть использовано при голосовании

Изобретение относится к техническим средствам электронного голосования при проведении съездов, заседений, совещаний

Изобретение относится к средствам для голосования и может быть использовано при проведении референдумов и выборов

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к способу для голосования избирательными бюллетенями при проведении выборов, опросов или референдумов
Изобретение относится к области массовых опросов и коллективных игр с использованием теле-, радиокоммуникаций и может быть использовано при проведении социологических исследований

Изобретение относится к оргтехнике, в частности к оборудованию для проведения голосования с использованием избирательных бюллетеней

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проведении различных выборов и референдумов

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к системе управления выборкой данных базы данных регистра избирателей Государственной автоматизированной системы “Выборы”
Наверх