Урна для голосования

 

Урна для голосования для повышения удобства в эксплуатации содержит корпус, вставленный в днище и крышку, которые выполнены идентично в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно боковые стенки и дно с формированием крышки или днища урны в виде лотка. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественного мнения по различным вопросам, и может быть использовано для сбора бюллетеней на избирательных участках.

Широко известны стационарные урны, используемые на избирательных участках, которые представляют собой цельный, закрываемый на замок деревянный ящик с отверстием для бюллетеней. Эти урны громоздки, имеют значительный вес, кроме того, затруднено их хранение (RU 2153192, 20.07.2000).

В основу настоящего изобретения положена задача разработки легкой сборной урны для голосования, удобной в эксплуатации и при транспортировке, простой в изготовлении и сборке.

Поставленная задача решается тем, что урна для голосования, содержащая корпус, днище и крышку с прорезью для бюллетеней, согласно изобретению выполнена в виде сборно-разборной конструкции, в которой корпус вставлен в днище и крышку, которые выполнены идентично в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно боковые стенки и дно с формированием крышки или днища урны в виде лотка, две противолежащие боковые стенки которого выполнены одинарными и имеют крепежные элементы в виде отогнутых участков, расположенных между двумя слоями двух других двухслойных боковых стенок, при этом внутренний слой каждой из указанных стенок имеет два запорных выступа, входящих в щелевидные прорези, выполненные на поверхности дна параллельно линиям биговки, отделяющим дно лотка от двухслойных боковых стенок, и на расстоянии, равном толщине материала, из которого выполнено полотно, а через указанные прорези пропущены элементы крепления, предназначенные для соединения корпуса, днища и крышки урны, и в одной из пар противолежащих боковых стенок крышки и днища выполнены отверстия для установки пломбы.

Элементы крепления, предназначенные для соединения корпуса, днища и крышки урны, могут быть выполнены в виде металлизированной ленты.

В дальнейшем предлагаемое изобретение поясняется конкретным примером его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 изображает общий вид урны для голосования; фиг. 2 - урну в разобранном виде; фиг. 3 - полотно, из которого формируется крышка или днище урны; фиг. 4 - днище урны с откинутой одной боковой стенкой.

Урна для голосования согласно изобретению содержит корпус 1, крышку 2, в которой выполнена прорезь 3 для бюллетеней, и днище 4. Урна представляет собой сборно-разборную конструкцию, в которой корпус 1 (фиг. 2) выполнен в виде полого параллелепипеда, вставлен в крышку 2 и днище 4 и соединен с ними с помощью элементов крепления, представляющих собой, например, металлизированную ленту 5. Крышка 2 и днище 4 урны выполнены идентично в форме лотка, сформированного из единого полотна (фиг. 3), разделенного нанесенными на нем линиями 6 биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий 6 боковые стенки 7, 8 и дно 9. Две противолежащие боковые стенки 7 выполнены одинарными и имеют крепежные элементы в виде противолежащих участков 10, примыкающих к двум другим боковым стенкам 8, которые разделены соответствующими линиями 6 биговки на внутренний и наружный слои 11 и 12 соответственно. На поверхности дна параллельно линиям 13 биговки, отделяющим дно 9 от двухслойных боковых стенок 8, и на расстоянии, равном толщине материала, из которого выполнено полотно, выполнены щелевидные прорези 14 для размещения в них запорных выступов 15, которыми снабжены внутренние слои 11 стенок 8. В одинарных стенках 7 выполнены отверстия 16 для установки пломбы.

Сборка предлагаемой урны для голосования производится в следующей последовательности.

Одинарные боковые стенки 7 (фиг. 4), например полотна 5, из которого формируют днище 4 урны, по соответствующим линиям 6 биговки устанавливают перпендикулярно плоскости дна 9, после чего по соответствующим линиям 6 отгибают внутрь участки 10, устанавливая их вдоль линий 13. Затем сгибают по соответствующим линиям 6 боковые стенки 8 и устанавливают их перпендикулярно плоскости дна 9 так, чтобы запорные выступы 15 были вставлены в отверстия 14, при этом отогнутые участки 10 боковых стенок 7 находились бы между слоями 11 и 12 стенок 8. Аналогичным образом собирают и крышку 2 урны, при этом используют полотно 5, в котором выполнено щелевидное отверстие 3 для бюллетеней.

После этого корпус 1 вставляют в днище 4 и накрывают крышкой 2, при этом металлизированную ленту 5 пропускают через отверстия 14 внутри корпуса 1, соединяя таким образом всю элементы урны. Перед использованием урны на избирательном участке ее пломбируют. Все элементы урны (корпус, днище и крышка) выполнены из гофрокартона.

Предлагаемая урна проста и удобна в применении, имеет надежную защиту от несанкционированного доступа внутрь урны. Конструкция при заданных габаритах (1000х500х500 мм) имеет значительную вместимость - до 10 тысяч избирательных бюллетеней, при этом вес ее за счет применения легких материалов не превышает 5 кг. Урна легко собирается и разбирается, занимает мало места при хранении и транспортировке.

Формула изобретения

1. Урна для голосования, содержащая корпус, днище и крышку с прорезью для бюллетеней, отличающаяся тем, что она выполнена в виде сборно-разборной конструкции, в которой корпус вставлен в днище и крышку, которые выполнены идентично в виде единого полотна, разделенного нанесенными на нем линиями биговки на элементы, образующие при сгибе указанных линий биговки соответственно боковые стенки и дно с формированием крышки или днища урны в виде лотка, две противолежащие боковые стенки которого выполнены одинарными и имеют крепежные элементы в виде отогнутых участков, расположенных между двумя слоями двух других двухслойных боковых стенок, при этом внутренний слой каждой из указанных стенок имеет два запорных выступа, входящих в щелевидные прорези, выполненные на поверхности дна параллельно линиям биговки, отделяющим дно лотка от двухслойных боковых стенок, и на расстоянии, отделяющем дно лотка от двухслойных боковых стенок, и на расстоянии, равном толщине материала, из которого выполнено полотно, а через указанные прорези пропущены элементы крепления, предназначенные для соединения корпуса, днища и крышки урны, и в одной из пар противолежащих боковых стенок крышки и днища выполнены отверстия для установки пломбы.

2. Урна по п. 1, отличающаяся тем, что элементы крепления, предназначенные для соединения корпуса, днища и крышки урны, выполнены в виде металлизированной ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматизации учета и может быть использовано при опросе общественного мнения в , системах сбора и обработки информации

Изобретение относится к устройствам для счета товаров и может быть использовано в торговых автоматах

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выяснения общественн ого мнения по различным вопросам

Изобретение относится к средствам автоматизированного сбора информации о результатах голосования

Изобретение относится к системам сбора информации, а конкретно к способу проведения интерактивной игры
Наверх