Устройство нагрева для сканирующих зондовых микроскопов

 

Использование: нанотехнологическое оборудование, устройства, обеспечивающие очистку поверхности зондов и образцов перед измерением и другими технологическими операциями. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве нагрева для сканирующих зондовых микроскопов, содержащем манипулятор с захватом, нагревательный элемент и измеритель температуры, сопряженный с носителем объекта, захват манипулятора выполнен с возможностью механического размыкания с носителем объекта, нагревательный элемент установлен с возможностью подвижки относительно носителя объекта и измерителя температуры, носитель объекта выполнен в виде U-образного несимметричного термокомпенсатора с прижимом с минимальной теплопроводностью, а измеритель температуры установлен с противоположной стороны носителя объекта относительно нагревательного элемента. Измеритель температуры может быть выполнен в виде термопары, установленной на манипуляторе с возможностью упругого взаимодействия с носителем объекта, или в виде пирометра. Прижим носителя объекта может быть выполнен в виде направляющей, расположенной с возможностью взаимодействия с термопарой. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей, повышение надежности и точности измерения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим очистку поверхности зондов и образцов перед измерением и другими технологическими операциями.

Известно устройство подготовки поверхности, содержащее держатель образца, захват, два нагревателя, расположенных с разных сторон образца, и термопарный измеритель температуры, расположенный со стороны нерабочей поверхности образца [1].

Основной недостаток устройства заключается в расположении измерителя температуры со стороны нерабочей поверхности образца, что снижает точность измерения.

Известно также устройство нагрева для сверхвысоковакуумных зондовых микроскопов, содержащее манипулятор с нагревательным элементом, захватом и термопарой, на котором установлен носитель образцов (объектов) [2].

Недостатки указанного устройства заключаются в сложности конструкции, связанной с тем, что манипулятор объединен с нагревателем в единый узел, что снижает надежность устройства и его функциональные возможности из-за невозможности регулировки расстояния нагревательный элемент - образец. Второй недостаток заключается в невозможности непосредственного измерения контактным способом (термопарой) рабочей зоны образцов и в отсутствии бесконтактного датчика, что снимает точность измерения температуры рабочей зоны. Третий недостаток связан с недостаточной теплоразвязкой конструкции, что увеличивает теплогазовыделение, термодрейфы и точность измерения.

Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей, упрощении конструкции, повышении надежности и точности измерения.

Это достигается тем, что в устройстве нагрева, содержащем манипулятор с захватом, нагревательный элемент и измеритель температуры, сопряженный с носителем объекта, захват манипулятора выполнен с возможностью механического размыкания с носителем объекта, нагревательный элемент установлен с возможностью подвижки относительно носителя объекта и измерителя температуры, носитель объекта выполнен в виде U-образного несимметричного термокомпенсатора с прижимом с минимальной теплопроводностью, измеритель температуры установлен с противоположной стороны носителя объекта относительно нагревательного элемента.

При этом измеритель температуры выполнен в виде термопары, установленной на манипуляторе с возможностью упругого взаимодействия с носителем объекта, а прижим носителя объекта выполнен в виде направляющей, расположенной с возможностью взаимодействия с термопарой, либо измеритель температуры выполнен в виде пирометра.

На чертеже изображено устройство нагрева с объектом.

Устройство нагрева содержит нагревательный элемент 1, установленный в корпусе 2, над которым посредством заземленного манипулятора 3 с захватами 4 расположен носитель 5 образцов (объектов) 6 с направляющей (прижимом) 7. Носитель 5 имеет отверстия 8 для взаимодействия с захватами 4, расположенные по внешней части 9 U-образного термокомпенсатора, и отверстие 10 для обеспечения лучшего нагрева образца 6. Термопара 11 соединена с манипулятором 3 посредством изоляторов 12 и поджата плоской пружиной 13.

Нагревательный элемент 1 может быть закреплен в теплоотводах 14, установленных через изоляторы 15 в кронштейне 16, который в свою очередь закреплен с возможностью подвижки на камере 17 с разделительным окном 18 и пирометром 19 (например, ОППИР - 0.17). На носителе 5 могут быть закреплены опоры 20, а в корпусе 2 установлен отражающий экран 21.

Термопара 11 и нагревательный элемент 1 подключены к блоку управления 22.

Пирометр 19 может быть, как закреплен на камере 17, так и установлен рядом на независимой подставке. Необходимым является оптическая сопряженность нагреваемой спирали пирометра 19 с нагреваемой поверхностью образца. Оценку температуры образца проводит оператор, визуально сравнивая яркость образца с яркостью спирали пирометра. Погрешность оценки в зависимости от квалификации оператора может составлять 5-10oC.

В качестве нагревателя может быть использована очищенная вольфрамовая проволока, либо спираль, целиком заимствованная, например, из лампы КГМ-12-100. Корпус 2 может быть выполнен в зависимости от степени нагрева из вакуумной керамики "Алунд", молибдена, кварца и т.п. Манипулятор 3 должен иметь X, Y, Z перемещение для возможности размещения носителя 5 над корпусом 2, как на чертеже, и на корпусе 2. В этом случае для уменьшения теплоотвода захваты 4 можно бесконтактно расположить в отверстиях 8. Захваты 4 могут быть выполнены в виде двух штырей, как на чертеже, двух подпружиненных штырей, одного подпружиненного штыря, в виде разжимающихся захватов и т.п. (не показано).

Направляющую 7 целесообразно изготавливать, например, из плоской танталовой пружины, а устанавливать необходимо нижним концом ниже свободного положения термопары, при этом площадь контакта с носителем 5 и образцом 6 должна быть минимальной, например, в виде точечных контактов. Термопару 11 целесообразно применять вольфрам - рениевую и подпружинивать одной или двумя плоскими танталовыми пружинами 13. Изоляторы 12 и 15 можно делать из вакуумной керамики и соединять (изоляторы 12) молибденовыми винтами с помощью накладки (не показаны). Теплоотводы 14 могут быть изготовлены из вакуумной меди. Кронштейн 16 может быть манипулятором с подвижками X, Y, Z, Q (показаны условно), установленным как манипулятор 3 на камере 17. Подробно сверхвысоковакуумные манипуляторы описаны в [2]. В качестве термопарного блока в простейшем случае можно использовать тестер, а нагревательного ЛИПС 11-80. В качестве блока, создающего смещение между образцом и нагревательным элементом, может быть использован блок БП-0,25 высокого напряжения, подключенный к нагревательному элементу. Блок управления 22 не представляет предмета изобретения, и подробнее не описан.

Устройство работает следующим образом.

Вводят захваты 4 в отверстия 8 носителя 5 (носитель 5 в момент захвата может быть расположен на другом манипуляторе см. [3] и т.п.). В начале ввода термопара 11 касается направляющей 7, поднимается вверх и соскальзывает на объект 6. После этого проводят нагрев объекта и измерение его температуры. При нагреве электронным ударом захваты 4 должны иметь электрический контакт с носителем 5.

Данное устройство нагрева может быть также использовано для очистки зондов перед измерением. В простейшем случае зонд подносят к нагревателю и греют для очистки его поверхности без измерения температуры.

Разделение нагревательного элемента 1 и манипулятора 3 позволяет регулировать расстояние между нагревательным элементом и образцом, проводить нагрев разнородных элементов, например, зондов и образцов, что расширяет функциональные возможности и упрощает конструкцию. Упрощение конструкции, в свою очередь, повышает надежность устройства. Регулировка расстояния между нагревательным элементом и образцом позволяет также регулировать равномерность нагрева образца, что соответственно повышает точность измерения в пределах более равномерного нагретого измеряемого участка.

Вместе с этим, данная конфигурация позволяет размыкать захват манипулятора с носителем 5 объектов 6, создавая разность потенциалов между нагревательным элементом 2 и объектом 6, проводить нагрев электронным ударом, что позволяет снизить мощность нагревателя, при той же температуре образца, что повышает надежность устройства. При этом также расширяются функциональные возможности, благодаря расширению номенклатуры измеряемых материалов. Кроме этого, электронный нагрев, благодаря возможности регулировки диаметра электронного пучка, позволяет более равномерно нагревать измеряемый участок. Что соответственно повышает точность измерения температуры рабочего участка.

Зонд также может быть выполнен с размерами образца и аналогично закреплен на носителе 5 с возможностью измерения температуры. При необходимости более подробно ознакомиться с зондовой микроскопией можно, например, в [4].

Подвижка нагревательного элемента 1 относительно объекта 6 позволяет выбирать на объекте зону нагрева и зону измерения и расширяет функциональные возможности, подвижка относительно пирометра 19 позволяет оптимизировать световой поток и повышать точностью надежность измерений.

Использование U-образного несимметричного термокомпенсатора позволяет уменьшить тепловые дрейфы, что особенно важно при последующих измерениях объекта. Это повышает надежность работы и точность последующего измерения. Вместе с этим U-образный несимметричный термокомпенсатор с минимальной теплопроводностью позволяет более широко использовать материалы с различной теплопроводностью, что расширяет функциональные возможности прибора. Несимметрия термокомпенсатора необходима, т. к. внутренняя часть носителя нагревается сильнее и, соответственно, должна быть короче.

Расположение измерителя температуры с противоположной стороны от нагревателя позволяет измерять истинную температуру и соответственно повышает точность измерения. Уменьшение деформации измерителя (за счет уменьшения нагрева) повышает надежность измерения. Вместе с этим данное расположение измерителя позволяет использовать материалы с меньшей теплопроводностью, что расширяет функциональные возможности.

Выполнение измерителя температуры в виде термопары, установленной на манипуляторе с возможностью взаимодействия с носителем объекта, а прижима в виде направляющей, расположенной с возможностью взаимодействия с термопарой позволяет проводить строго локальные измерения температуры, что повышает достоверность результата и точность измерения. Применение направляющей повышает надежность установки термопары и расширяет функциональные возможности благодаря использованию образцов с различным коэффициентом трения.

Использование пирометра позволяет повысить точность измерения, а также использовать объекты с высокой шероховатостью, что затруднительно для использования термопары, то есть, расширяет функциональные возможности.

ЛИТЕРАТУРА 1. С.М. Файнштейн "Обработка и защита поверхности полупроводниковых приборов". Энергия, М, 1970, с.93.

2. Cubum - MDS Catalogue 1997/1998, UHV manipulator accessories, section 8.4, page 391.

3. Information of Omicron "UHV scanning tunneling microscope", p. 1,2.

4. Q.Dai et. al. A variable temperature ultra - high vacuum atomic force microscope. Rev. Sci. Instrum. 66(11), November 1995. p.5266 - 5271.

Формула изобретения

1. Устройство нагрева для сканирующих зондовых микроскопов, содержащее манипулятор с захватом, нагревательный элемент и измеритель температуры, сопряженный с носителем объекта, отличающееся тем, что захват манипулятора выполнен с возможностью механического размыкания с носителем объекта, нагревательный элемент установлен с возможностью подвижки относительно носителя объекта и измерителя температуры, носитель объекта выполнен в виде U-образного несимметричного термокомпенсатора с прижимом с минимальной теплопроводностью, а измеритель температуры установлен с противоположной стороны носителя объекта относительно нагревательного элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измеритель температуры выполнен в виде термопары, установленной на манипуляторе с возможностью упругого взаимодействия с носителем объекта, а прижим носителя объекта выполнен в виде направляющей, расположенной с возможностью взаимодействия с термопарой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что измеритель температуры выполнен в виде пирометра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике получения высоких температур и может найти применение в резистивных электропечах различного типа

Изобретение относится к области электротехники, в частности может быть использовано в двигателестроении, а именно в системах испарения топлива

Изобретение относится к устройствам для распределения тепла, а точнее к устройствам для распределения тепла, которые могут обеспечить равномерное распределение по большой площади тепла от концентрированного теплового источника

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревательным элементам, используемым в электронагревательных устройствах

Изобретение относится к электронагревателям текучей среды и может быть использовано в медицинской практике, в частности при стабилизации температуры инфузируемых растворов (вводимых внутрь организма)

Изобретение относится к испытаниям конструкций на прочность, а именно к устройствам, предназначенным для исследования прочности конструкций при повышенных температурах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям пространственных электронагревателей

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для получения больших тепловых потоков

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим очистку поверхности образцов перед измерением и другими технологическими операциями

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а более конкретно к устройствам, обеспечивающим поддержание температуры образцов в широком диапазоне при измерении и других технологических операциях в сканирующих зондовых микроскопах (СЗМ)

Изобретение относится к электронагревательным устройствам, основанным на нагревательных резисторах, и может быть использован в качестве комплектующего для различных нагревательных устройств для повышения их производительности благодаря более быстрому нагреванию и для экономии электроэнергии и размещению в нагревательном устройстве благодаря малым размерам

Изобретение относится к технике оттаивания, подогрева и сушки сыпучих материалов, преимущественно песка и гравия, и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, при производстве бетонных изделий на асфальтобетонных и строительных предприятиях

В системе, предназначенной для крепления контактной трубки (21) к валу (26) установки для непрерывного отжига проволоки с контактным нагревом, на одном конце этого вала расположен центрированный относительно вала фланец (25), который содержит структуры для крепления кольца, предназначенные для центрированного относительно вала крепления кольца (24) к этому фланцу. Это кольцо содержит структуры для крепления трубки, предназначенные для центрированного относительно кольца крепления контактной трубки к этому кольцу, и структуры для крепления фланца, предназначенные для центрированного относительно вала крепления кольца к этому фланцу. В способе крепления контактной трубки к валу установки для непрерывного отжига проволоки с контактным нагревом сооружается соответствующая система. Для этого контактная трубка с помощью структур для крепления трубки крепится к кольцу с центрированием относительно кольца, если это не сделано предварительно. Затем кольцо с помощью структур для крепления кольца и структур для крепления фланца крепится к фланцу с центрированием относительно вала. Изобретение обеспечивает более прочный зажим контактной трубки, уменьшение ее износа и таким образом сокращение частоты замен. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нагревательному модулю, эффективному при управлении температурой аккумуляторного модуля, изготовленного посредством пакетирования. Нагревательный модуль (22L, 22R) предоставляется вдоль нагреваемой поверхности (13CLa) объекта (13CL, 13CR), который должен быть нагрет, включает в себя пластинчатый основной элемент (34) нагревателя, который обращен к нагреваемой поверхности объекта, и изоляционный держатель (31), который удерживает пластинчатый основной элемент нагревателя. Изоляционный держатель крепится на одном краю к монтажной поверхности (14a), на которой монтируется объект, который должен быть нагрет, и располагается на одной стороне пластинчатого основного элемента нагревателя на большом расстоянии от нагреваемой поверхности объекта, который должен быть нагрет. Изоляционный держатель содержит регулирующий элемент (31a), который выступает к нагреваемой поверхности объекта. Изобретение обеспечивает предотвращение повреждения основного элемента нагревателя или утечки тока из-за контактирования с нагреваемой поверхностью объекта. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к охлаждающему и удерживающему корпусу для нагревательных элементов (10), прежде всего нагревательных элементов с положительным ТКС, содержащий установочное устройство (11) нагревательного элемента, в котором зажаты нагревательные элементы (10). Установочное устройство (11) нагревательного элемента содержит несколько распределенных в окружном направлении установочных областей (15), в которых расположен в каждом случае по меньшей мере один нагревательный элемент (10), причем установочные области (15) образованы между внешней частью (13) и расположенной во внешней части (13) внутренней частью (14)и, по меньшей мере, внешняя часть (13) имеет полигональный профиль с несколькими углами (19a), которые соединены посредством сторон (19b), установочные области (15) расположены в углах (19a) полигонального профиля, стороны (19b) полигонального профиля эластично деформированы для создания зажимного усилия, которое воздействует на соответствующие нагревательные элементы (10). Техническим результатом является обеспечение хорошей теплопередачи и надежной фиксации. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх