Рамка с двухразмерными разделителями и минимальным межкорпусным зазором

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок. Конструкция сотовой рамки обеспечивает два разных расстояния между сотами за счет особого профиля постоянных разделителей на боковых планках. При согласном расположении достигается минимальное расстояние, а при встречном - максимальное. Продольные пазы, сделанные в верхней планке рамки, и несимметричное расположение нижней, поставленной на ребро, увеличивают площадь сота с одной стороны до габаритных размеров рамки, с другой - почти до них. Наличие вертикальной распорки в центре рамки и траектории натяжения проволоки в ней из нержавеющей стали увеличивает прочность рамки. Установка рамки без вертикального зазора в многокорпусных ульях позволяет вынимать ее из корпуса без поломки сота. Установка рамок без зазоров улучшает развитие семей весной и способствует сохранению их зимой. 11 ил.

Известны рамки, на боковых планках которых имеются разделители, обеспечивающие рамкам фиксацию, необходимую при перевозке пчел на медосбор (Словарь-справочник пчеловода. Гос. издательство сельскохозяйственной литературы. М., 1955 г., стр. 309). При этом между всеми сотами устанавливается одинаковое расстояние, что ограничивает применение многих эффективных приемов содержания. Например, не снимая требование фиксации, невозможно уменьшать расстояние между гнездовыми рамками в целях быстрого наращивания массы пчел весной и искусственного вызывания роевого состояния, или наоборот увеличивать межрамочные промежутки в медовых корпусах для исключения червления в них матки и получения более полномедных рамок. Существуют и создаются также и другие приемы, требующие периодических изменений межрамочных расстояний в годовом цикле ухода за пчелиными семьями. Постоянные разделители лишают пчеловода многих полезных возможностей, что существенно обедняет палитру применяемых им приемов, и в результате приводит к уменьшению доходности пасек.

Кроме того, обычно применяемые рамки вне зависимости от их вертикальных размеров, имеют значительные высоты их верхних и нижних брусков, которые в сумме составляют 3 см. С учетом вертикального зазора в 1 см расстояние, которое приходится преодолевать пчелам при переходе из корпуса в корпус, составляет не менее 4 см.

Весной именно это расстояние во многих случаях препятствует эффективной работе матки сразу в нескольких корпусах. Попытки ликвидирорвать это расстояние приводили к разработке увеличенных гнездовых рамок размерами 50х50 см. Но большие размеры и, соответственно, вес затрудняют удаление пчел с рамок, организацию отводков и отбор меда, так как в нижней части рамки обычно находится расплод. Зимой межсотовое расстояние по вертикали в 4 см может быть причиной гибели семьи от голода из-за трудностей перехода в верхний кормовой корпус. Создание лучших условий при переходе пчел с рамки на рамку и увеличение полезной площади сота достигается применением рамки Нестерова (авт. свид. СССР N 1759349, кл. A 01 K 47/00, публикация 1992). Однако разделители в ней отсутствуют и к транспортировке пчел эта рамка не приспособлена.

Предлагаемая рамка свободна от перечисленных выше недостатков. Обладая повышенной площадью сотов при тех же наружных размерах, она обеспечивает с одной стороны постоянное, но двухразмерное разделение между сотами по горизонтали, то есть пригодна как для гнездовых, так и медовых корпусов, и с другой стороны уменьшенное межсотовое расстояние до 0,3 см по вертикали. Конструкция рамки однотипная как для гнездовых, так и магазинных рамок и отличается только размерами. Рамка может быть применена в стандартных многокорпусных ульях с магазинными надставками, а также в ульях другого типа. Ульи с такими рамками всегда готовы к перевозке.

Конструкция рамки.

Рамка с двухразмерными разделителями и минимальным межкорпусным зазором представлена на фиг. 1 А, Б, С и 2.

Она состоит из верхней 1, нижней 2, двух боковых планок 3, вертикальной распорки 4, выполненных из дерева, и проволоки 5 из нержавеющей стали, служащей не только для удержания вощины, но и для придания (совместно с распоркой) необходимой прочности рамке. Способ скрепления проволокой деталей или траектории проволоки при ее натягивании пояснен фиг. 3, 4 и 5, где буквами обозначены узловые точки фиг. 2. Например узлы М и Р, соответствующие серединам боковых планок, показаны в виде одного сегмента фиг. 5 с индексами М, Р. Вощина на фиг. не показана.

Верхняя планка имеет плечики стандартных размеров для установки рамки в корпусе улья. С одной стороны верхней планки на расстоянии 6 см от каждого из ее концов выполнен сквозной пропил, заходящий на 1 мм за середину планки. С другой стороны выполнена ступенчатая выборка, так что высота верхней, оставшейся после выборки горизонтальной полки составляет 3 мм, а ширина вертикальной - 6 мм (фиг. 1 С разрез по СС). Нижняя планка в сечении представляет прямоугольник с размерами 18 мм по вертикали и 6 мм по горизонтали.

Боковые планки, обе одинаковые, снизу имеют вертикальный пропил для нижней планки, выполненный таким образом, что внутренняя сторона его находится в одной плоскости с продольным углублением верхней планки (фиг. 1 С разрез по СС). На боковых сторонах планки расположены уступы таким образом, что при согласном их расположении на двух соседних рамках обеспечивается минимальное расстояние между средостениями сотов, а при встречном - максимальное (min и max на фиг. 1 С). Сами эти расстояния могут быть выбраны любыми и различными. Например, минимальные - от 32 мм и выше, а максимальные от 36 мм и выше. В качестве средних рекомендуемых можно назвать 33 и 39 мм соответственно. Возможно применение в одном улье рамок нескольких типоразмеров, например с парами фиксируемых межсотовых расстояний в 33/36 мм и 36/39 мм соответственно.

Вертикальная распорка представляет в сечении треугольник со стороной 10 и высотой 11 мм и с одинаковыми выпилами на концах для прикрепления к верхней и нижней планкам (разрез по СС и вид по Е на фиг. 1 А). Распорка стоит на нижней планке и упирается в верхнюю, тем самым удерживает последнюю от прогиба под тяжестью меда. Нижняя же планка в свою очередь в центре, где к ней прикреплена распорка, удерживается от прогиба стальной проволокой, идущей от верхних углов рамки (фиг. 2, 3 и 4). Таким образом вес меда, передающийся от сота верхней планке, воздействует на распорку, и далее от ее нижнего конца на проволоку, закрепленную под головки гвоздей, соединяющих верхнюю и боковые планки (вид по Е на фиг. 1 А и фиг. 2, узлы 3 и К на фиг. 5 С). Далее проволока проходит вниз вдоль боковых планок на расстоянии 5 мм от них к нижней планке и служит для скрепления верхней и нижней планок рамки, а не только для удержания вощины. При вынимании рамки из улья в случае соединения ее пчелами с нижележащей именно проволока воспринимает все нагрузки. Поэтому применена проволока из нержавеющей стали диаметром 0,5 мм. Особенности натяжения и закрепления проволоки показаны на фиг. 2-5. Благодаря предложенному способу натяжения проволоки можно целиком оторвать верхний корпус от нижнего без разрушения рамок даже в случае прикрепления их пчелами к нижележащим. Последнее обстоятельство допускает применение таких рамок при их установке в корпусах без вертикальных зазоров.

В результате выбранной конструкции одна сторона рамки ни с верху, ни с низу не имеет ограничения для отстройки сота и последний занимает весь габаритный размер. То есть для стандартных гнездовых и магазинных рамок многокорпусного улья это 23,0 и 14,5 см. При установке таких рамок в стандартные корпуса с одной стороны каждой рамки получим свободное от сот пространство по вертикали всего в 1 см. Это в 4 раза меньше обычного. При более точном изготовлении рамок и корпусов можно обеспечить зазор в 0,7 см. Такой небольшой зазор - меньшее препятствие маткам червить в полную силу в нескольких корпусах и пчелам зимой переходить на медовые соты верхнего корпуса. С другой стороны сота как на нижней планке, так и на верхней, надстраиваются ячейки меньшей глубины, но зимний переход пчел это уже не затрудняет.

Возможна практически полная ликвидация вертикального зазора. Например, при высотах рамок 238 и 153 и тех же стандартных корпусах, между рамками останется только технологический зазор в 0,2 см. Пчелы его застроят. Но прочность предложенной конструкции рамки достаточна, чтобы оторвать ее без поломки сота. Так как матка легко будет переходить по сотам по вертикали, то отпадает необходимость в частой перестановке корпусов.

Летом, когда семья наберет большую силу, а гнездо будет занимать уже несколько корпусов, можно их переставить. Чтобы при этом не тратить время на срезание восковых наростов с нижних планок рамок, следует подложить под корпуса прокладки высотой в 1 см. При этом получим прежнюю многокорпусную систему с вертикальным зазором между рамками в 1 см. Но в это время сезона такое расстояние пчелам уже не повредит.

Сборка рамки.

Предварительно в кондукторе просверливаются по 6 и 2 отверстия под проволоку в верхней и нижней планках соответственно (вид по Е на фиг. 1 А и фиг. 3 и 4). В крепежном приспособлении согласно сборочным размерам устанавливаются верхняя, боковые и нижняя планки рамки. Затем под гвозди на концах верхней планки по кондуктору просверливаются 4 сквозные отверстия, несколько заглубленные и в тело боковых планок, с диаметром меньшим диаметра гвоздя. После чего в отверстия забиваются гвозди, не до конца, так, чтобы их шляпки выступали на 1,5 мм над верхней планкой. Так же не до конца забиваются 2 гвоздя в предварительно просверленные отверстия нижней планки. После этого по центру рамки устанавливается вертикальная распорка с просверленными ранее отверстиями на ее концах. Верхний конец притягивается проволокой к верхней планке рамки (фиг. 4). Затем прокладывается первая линия проволоки (Ж-З-И-К-Л), как показано на фиг. 2. Ее траектория в узлах З, К и Ж, Л показана на фиг. 5, С и Б, а в центре нижней планки - на фиг. 3 (в узле И). Проволока накручивается под шляпками гвоздей верхней и нижней планок, после чего гвозди забиваются окончательно.

Прокладывается вторая линия проволоки (М-Н-О-П-Р). Ее траектория и конструкция узлов показаны на фиг. 5 А, Д, Е. Концы в точках М и Р также закручиваются под шляпки гвоздей. В узле 0,01 проволока проходит в отверстие распорки и накручивается на нее. Окончательное подравнивание левых и правых сторон в первой и второй линиях достигается натяжением проволочных перемычек Т-У и Ф-Х соответственно (фиг. 2). Натяжение первой и второй линий проволок и перемычек должно обеспечить прямоугольность рамки.

После того, как рамка собрана, на плоскость, образованную продольным углублением верхней планки, нижней планкой и вертикальной распоркой, накладывается вощина и прикатывается к планкам и проволоке обычным способом. В вощине для облегчения перехода с сота на сот по горизонтали, что важно особенно в зимнее время, необходимо проделать 3 - 4 отверстия диаметром 8 мм на середине высоты сота. В первый раз сот с вощиной рекомендуется ставить с минимальным межсотовым расстоянием. После отстройки сота - по необходимости с требуемым расстоянием. При последующей отстройке пчелами сота он полностью занимает весь размер рамки.

Формула изобретения

Рамка с двухразмерными разделителями и минимальным межкорпусным зазором, состоящая из верхней, нижней, двух боковых планок, вертикальной распорки и скрепляющей их проволоки, отличающаяся тем, что боковые планки снабжены выступами, несимметрично расположенными на левой и правой сторонах таким образом, что при согласном их расположении на двух соседних рамках обеспечивается минимальное расстояние между сотами, а при встречном - максимальное, вдоль верхней планки выполнены пропилы, так что с одной ее стороны высота верхней горизонтальной полки составляет 3 мм, ширина вертикальной - 6 мм; с другой стороны - сквозное продольное углубление, заходящее на 1 мм за середину планки, в нижнем торце боковых планок сделаны несимметричные вертикальные пропилы для закрепления нижней планки так, что внутренняя сторона их находится в одной плоскости со сквозным продольным углублением верхней планки, в центре рамки между верхней и нижней планками установлена вертикальная распорка треугольного сечения так, что она опирается на них торцами выпилов, при этом внутренняя сторона распорки, продольное углубление верхней планки и внутренняя сторона нижней планки находятся в одной плоскости, на которую накладывается вощина, скрепляющая планки рамки проволока натянута двумя линиями таким образом, что первая линия скрепляет верхнюю и нижнюю планки вблизи боковых планок, поддерживает центр нижней планки от прогиба и через распорку соответственно и верхнюю планку придает прочность и жесткость всей рамке, а вторая линия соединяет боковые планки с нижней планкой и распоркой, окончательное выравнивание левых и правых сторон обеих линий обеспечивается натяжением проволочных перемычек, соединяющих эти стороны с распоркой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания и разведения медоносных пчел. Модульный улей включает отъемное дно 1 и установленные на него по вертикали по меньшей мере один модульный корпус 2 и крышу 3. Модульный корпус содержит две съемные боковые стенки 4 и по меньшей мере один установленный между боковыми стенками модуль 5. Модуль улья включает две стенки 6, закрепленные вертикально нижними параллельно расположенными друг к другу кромками 7 на одно общее основание 8 таким образом, чтобы между стенками модуля перпендикулярно к ним можно было устанавливать рамки ульевые 9 плечиками в фальцы 11. Фальцы 11 расположены на внутренней стороне верхних кромок 12 двух стенок модуля. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для фиксирования листа вощины. Быстронаващиваемая пчеловодная рамка содержит две полурамки, соединенные внешними петлями. Полурамки вдоль смыкаемого края обеспечены выступами и продольным замковым механизмом. При этом первая полурамка имеет режущий выступ и углубление, а вторая полурамка имеет выступ, взаимодействующий с углублением первой полурамки. Технической результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в возможности отказа от необходимости обрезания листа вощины под габарит рамки, обеспечении возможности использования совместно с традиционными пчеловодными рамками, обеспечении подвижности частей устройства без перемычки, а также в придании рамке жесткости и надежности скрепления с вощиной. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх