Способ лова голомянок

 

Изобретение относится к области рыболовства и может быть использовано для ловли байкальских эндемиков семейства голомянковых для научных и коммерческих целей. Для лова голомянок используют средства лова, содержащие прочные распушенные волокна в количестве от одного распушенного узла и более. Возможны различные сочетания и вариации носителей этих волокон. Предлагаемый способ можно использовать в любое время года. Он не требует больших материальных затрат, оперативен по времени и эффективен при осуществлении научных исследований и при промысле голомянок.

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к способам лова байкальских эндемиков семейства голомянковые (Comeforidae Bleeker, 1859) для научных и промысловых целей.

Голомянки большая (Comephorus baicalensis (Pallas) и малая (Comephorus dybowski (Korotneff) обитают в толще вод озера Байкал. По биомассе (около 150-180 тыс.т.) они в 3 раза превышают ихтиомассу всех других рыб озера Байкал, вместе взятых.

Голомянки являются основными потребителями массовых форм планктонных организмов, а сами они составляют основу питания пелагических рыб и нерпы. Поэтому биологическое состояние голомянок и их численность во многом определяют устойчивость экосистемы Байкала и динамику вылова промысловых рыб и нерпы. Знание динамики их численности, закономерностей роста и продуцирования весьма важно для анализа климатического и антропогенного воздействия на экосистему Байкала и занимает одно из ведущих мест в системе мониторинга состояния озера Байкал.

Голомянки рассеяны в толще воды и не образуют прогнозируемых плотных скоплений ни в один из сезонов года. Поэтому их успешный коммерческий или промышленный промысел современными способами лова сетями или тралами невозможен.

Специальный учетный лов голомянок для поставленных задач требует значительных материальных затрат и неоперативен по времени. Применение для этих целей тралов, сетей и подъемных ловушек дело сложное и дорогостоящее.

Хозяйственное использование голомянок невелико также из-за недоступности их промысла.

По заключению Лаборатории витаминов Института биохимии АН СССР (1964 г.) две рыбки большой голомянки содержат суточную дозу витамина А. Известно использование голомянок местным населением для вытопки жира, который применяли при ожогах, обморожениях, для лечения радикулита, в питании и для других хозяйственных нужд. Жир голомянок используется в тибетской медицине. Голомянка не имеет специфического рыбного запаха и с успехом используется местным населением для приготовления различных блюд.

Известен лов голомянок разноглубинным тралом, при котором возможно обеспечить улов до 20 кг за 1 ч траления [Стариков Г.В. Голомянки Байкала. - Новосибирск: Изд-во "Наука" СО, 1977].

Известный способ лова требует значительных материальных и людских ресурсов, себестоимость продукта при его использовании очень высока.

Известен лов голомянок капроновыми сетями в ледовый период [Талиев Д.Н. Бычки-подкаменщики Байкала (Cottoidei). - М.-Л.: Изд. АН СССР, 1955. - С. 552].

Недостатком известного метода является сложность установки сетного полотна на необходимую глубину, осуществление вылова только в определенное время года. Кроме того, рентабельность известного метода может быть достаточной только при наличии точного определения места скопления голомянок. В среднее улов при известном методе составляет не более 0,5 кг на 100 м2 сети.

Техническим результатом заявляемого способа является решение задачи успешного лова голомянок на любом горизонте во всей толще воды в любое время года без существенных материальных и трудовых затрат.

Технический результат достигается тем, что в способе лова используют орудие лова в виде распушенных волокон из капроновой или другой прочной нити. Орудие лова устанавливают таким образом, чтобы распушенные участки не скручивались и нити в них были по возможности более распушенными.

Частными случаями осуществления способа является использование в качестве орудия лова веревки, распушенной по всей длине, или ее отдельных распушенных участков. Распушенные участки чередуют по длине веревки в соответствии с заданной глубиной лова. В зависимости от условий лова (скорость течений, глубина установки орудия лова) комбинации распушенных участков меняют. Например, создают крупные распушенные узлы (метлу) по всей длине веревки или вставляют дополнительные отрезки веревки, соединяющие концы распушенных участков.

Варианты комбинаций узлов и участков распушенных волокон, их количество и вид варьируются также в зависимости от цели лова. Для того, чтобы обнаружить места скопления голомянок, узлы можно располагать через 25-50 м и даже 100 м. Для учета плотности скопления рыб и их вертикальных перемещений соответственно будут меняться и варианты компоновки распушенных участков и узлов.

Предлагаемый способ лова осуществляют как с поверхности льда, так и с любого плавающего транспортного средства. Закрепление орудия лова на поверхности воды производится с помощью ненамокаемого буя произвольной формы. Плавучесть буя должна превышать массу орудия лова и силу натяжения, создаваемую течением воды. В зимний период техника промысла значительно упрощается за счет установки орудий лова на льду.

Способ лова основан на многолетнем опыте изучения биологических особенностей голомянок, наблюдения за их поведением и миграцией.

Голомянки - рыбы малоактивные, большую часть времени находятся в состоянии парения и дрейфа. Рот у голомянок большой. Он заходит за вертикаль заднего края глаза и обращен косо вверх. Верхняя и нижняя челюсти с наружной стороны густо усажены изогнутыми вверх игловидными зубами. Рот постоянно находится в открытом положении. При попадании голомянок в сети, они, зацепившись зубами, запутываются в них. Активные акты схватывания корма происходят при движении кормового объекта в непосредственной близости около рта или при его прикосновении.

Регуляция пищевого поведения в условиях глубоких сумерек и полной темноты на больших глубинах координируется развитой сейсмосенсорной системой, учитывающей положение и движение находящегося рядом объекта. В течение миллионов лет в условиях чистого Байкала такими объектами в толще воды являлись собственная молодь рыб и макрогектопус, ее основные кормовые составляющие. Следовательно, пищевая реакция у голомянок на схватывание таких объектов генетически закреплена и составляет основу существования голомянок.

Внесение в непосредственную близость к голомянке любого объекта внешне подобного пищевому неизбежно вызывает акты привлечения и схватывания. На основе многочисленных опытов автором было установлено, что к таким объектам относятся и распушенные волокна капроновой или другой прочной нити или ткани. После схватывания их освободиться рыбе даже при расжатии челюстей уже невозможно.

Пример 1. В феврале 1998 года в 5 км от пос. Листвянка со льда было опущено до дна на глубину 1450 м средство лова в виде чередующихся ненатянутых капроновой и пропиленовой веревок с частыми распушенными участками и узлами. После нескольких суток выдерживания средство лова было поднято. Все распушенные участки, находившиеся на нижних горизонтах, были, как гирлянда, увешаны рыбой.

Благодаря заявляемому способу было обнаружено мощное скопление большой голомянки на глубине 1200-1300 м.

Пример 2. В апреле 1999 года в 5 км от мыса Березовый (пос. Листвянка) таким же способом лова, но при погружении орудия лова не до дна, а до глубины 500 м, был произведен успешный вылов голомянки. Таким образом был установлен горизонт скопления и рождения молоди у малой голомянки на глубине 200-300 м.

Способ лова голомянок выгодно отличается от существующих способов своей мобильностью, универсальностью, простотой и высокой эффективностью. Способ позволяет с малыми затратами дать точный прогноз скопления и распределения рыб по глубине.

Предлагаемый способ обеспечивает возможность лова голомянок на любом горизонте, по всей толще воды и в любое время года, что позволяет с большой достоверностью без существенных затрат уточнять сезонные и суточные миграции и распределение голомянок по Байкалу.

Предлагаемый способ лова, по мнению автора, может обеспечить доступность голомянок для разного рода медицинских, пищевых и других коммерческих целей.

Формула изобретения

Способ лова голомянок с применением орудия лова, отличающийся тем, что в качестве орудия лова используют распушенные волокна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к рыболовству, а именно к устройствам для направленного перемещения рыбы путем воздействия на нее электрическим полем, и может быть использовано в рыбозащитных системах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может быть использовано при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Изобретение относится к озерному рыбоводству и может использоваться как при однолетнем, так и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах

Изобретение относится к подвесной втулке для сетевых вертлюгов, представляющей собой согнутую в кольцо прямоугольную металлическую пластину для вращения вокруг продольной оси рыболовного троса, причем указанная согнутая в кольцо пластина имеет две противостоящие концевые части

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к способам защиты рыб путем их отпугивания от водозаборов, как целевых, так и технических

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности, к способам и устройствам для промыслового лова предварительно сконцентрированных у борта судна гидробионтов

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области промышленного рыболовства и может быть использовано при лове рыбы и морских беспозвоночных, положительно реагирующих на электросвет, в том числе сайры, скумбрии, сардины, кальмаров и др

Изобретение относится к области рыболовства, а именно к способам защиты морских животных от орудий лова рыбы
Изобретение относится к техническим средствам обучения - тренажерам и может быть использовано для обучения специалистов промыслового флота

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае оно особенно эффективно в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в рыбной промышленности для "отвлечения" морских животных от орудий лова с рыбой

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано в качестве универсального средства добычи рыбы, обеспечивающего возможность использования как у поверхности, так и в пелагическом и донном вариантах лова, причем в последнем случае она особенно эффективна в условиях, когда состояние дна исключает возможность эффективного использования трала
Наверх