Сорбент для компонентов табачного дыма

 

Изобретение относится к области очистки табачного дыма от токсических веществ. В качестве сорбента используют лекарственное средство Полисорб "МП", выпускаемое фармацевтической промышленностью РФ. Целлюлозная часть стандартного фильтра пропитывалась 2-10%-ным раствором Полисорб "МП" или сорбент смешивался с табаком в соотношении 1:10 соответственно. Технический результат заключается в значительном повышении поглотительной способности компонентов табачного дыма: моноокиси углерода смол, канцерогенных микроэлементов, табакоспецифических N-нитросоединений, летучих N-нитросоединений. 2 табл.

Изобретение относится к производству курительных изделий, например к сигаретам, в частности к фильтрующему составу для табачного дыма, используемому в комбинации с табаком для удаления из него вредных веществ. Предлагаемое изобретение относится к микрофильтрам для курительных изделий, состоящим из поглощающего компонента, смешанного с табаком, и отличающимся тем, что в качестве поглощающего вредные вещества табачного дыма используется материал, обладающий полисорбционными свойствами. Известны различные фильтры для курительных изделий, выполненные из ацетатного или целлюлозосодержащего вещества с нанесенными на него адсорбционными веществами.

Известны вещества, используемые после активации в качестве микрофильтров: ваулен, актилен, полифепан (патент РФ N 2064281, кл. 6 A 24 D 3/06). Указанные вещества задерживают из газовой фазы табачного дыма никотин, смолы, фенол, 3,4-бензопирен, уксусную кислоту.

Недостатком этих веществ является их малая сорбционная активность в отношении NO2, CO2, N - нитросоединений, радионуклеидов, тяжелых металлов.

Целью изобретения является повышение очистки табачного дыма от моноокиси углерода, смол, канцерогенных микроэлементов, летучих N-нитросоединений и табакоспецифических N-нитросоединений путем их адсорбции на дополнительном фильтре к существующим в сигарете фирменным фильтрам. Поставленная цель достигается тем, что в качестве сорбента для компонентов табачного дыма используют лекарственное средство Полисорб "МП". Полисорб "МП" представляет собой высокочистый (не менее 99,95 основного вещества) высокодисперсный апирогенный кремнезем с химической брутто-формулой SiO2. Средний размер частиц Полисорба 5-10 нм, удельная поверхность не менее 300 м2/г. Благодаря непористой структуре, вся поверхность Полисорба легкодоступна для сорбирующихся молекул любого размера. Обладает уникальной сорбционной активностью: 1 г Полисорба структурирует 15-20 г воды, способен связать 300-800 мг белка, 1109 и более микробных тел. Активными центрами на поверхности Полисорба является в основном гидроксильные группы. Побочных действий препарат не имеет. В РФ применение препарата Полисорб "МП" разрешено приказом Минздрава РФ N 84 от 21 апреля 1993 г. и приказом N 50 от 13 февраля 1996 г.

Стандартные сигаретные фильтры обрабатывались 2%, 3%, 5% и 10% суспензией Полисорба "МП". Пропитывалась только целлюлозная часть фильтра, не контактирующая с губами и преддверием рта курильщика. Объем суспензии для одного фильтра составляет около 300 мкг. Пропитанный сорбентом фильтр высушивали при 50oC в течение 15 мин. По результатам анализов оптимальные процентные значения суспензии сорбента находились в диапазоне 2-5%. При увеличении концентрации сорбента резко снижалось содержание никотина в табачном дыме (до 0,6-0,8 мг).

Пример 1. В эксперименте использовались сигареты фабрики "Ява". Фильтры пропитывали 3% суспензией Полисорба "МП". Объем суспензии составлял для одного фильтра 300 мкл. Фильтры высушивали при 50oC в течение 15 мин. Сигареты прокуривали на курительном аппарате "Боргвальд" при стандартных условиях: продолжительность затяжки - 2 с, объем затяжки - 35 мм вод. ст., интервал между затяжками - 1 мин. Осаждение конденсата производили на стандартные Кембриджские фильтры диаметром 44 мм. Для определения количества летучих N-нитросоединений и табакоспецифических N-нитросоединений использовали жидкостные ловушки. Влагу и сухой остаток конденсата дыма определяли по методу К.Фишера. Из сухого остатка выделяли никотин, его количество определяли спектрофотометрически. После выделения никотина в полярном органическом растворителе методом экстракции выделяли смолу. В газовой фазе определяли содержание CO. Эффективность Полисорба "МП" как сорбента для компонентов табачного дыма оценивали в сравнении с контролем (стандартный фильтр, не обработанный Полисорбом "МП").

Пример 2. Согласно примеру 1, но лекарственный препарат Полисорб "МП" смешивают с табаком в соотношении 1:10 соответственно.

Методика определения компонентов табачного дыма одинакова с примером 1.

Результаты экспериментов представлены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

Применение Полисорба "МП" в качестве сорбента для компонентов табачного дыма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области объектов, используемых для удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к фильтрам для табачных изделий, и позволяет повысить безопасность табакокурения за счет значительного уменьшения содержания канцерогенных и других вредных веществ в сигаретном дыме

Изобретение относится к составу табачных фильтров и решает вопросы дополнительной задержки вредных веществ табачного дыма и улучшению экологии

Изобретение относится к табачной промышленности

Изобретение относится к фильтрам, предназначенным для использования в сигаретах с целью фильтрации табачного дыма от вредных компонентов

Изобретение относится к сорбентам для сигаретных фильтров
Изобретение относится к фильтрам для табачного дыма, содержащим сыпучий сорбент

Изобретение относится к сигаретному фильтру, содержащему природный растительный материал, и к сигарете с таким фильтром
Изобретение относится к композитному материалу с повышенной силой сцепления, состоящему из по меньшей мере одного полимера и по меньшей мере одного соединения, выбираемого из диоксида кремния и активированного угля, при этом указанный композитный материал имеет: средний размер частиц по меньшей мере 100 мкм, пористый объем (Vd1), образованный порами диаметром от 3,6 до 1000 нм, по меньшей мере 0,2 см3/г, силу сцепления такую, что содержание в нем частиц размером меньше 100 мкм, полученное под давлением воздуха 2 бара, составляет меньше 1,5 объемных %, предпочтительно равно 0,0%
Наверх