Способ лечения анкилозирующего спондилоартрита

Авторы патента:


 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения анкилозирующего спондилоартрита. На фоне симптоматического лечения в первые 2-3 недели каждого месяца больной получает пирогенал внутримышечно через день в терапевтической дозе, метрогил и нитроксолин ежедневно в терапевтических дозах. В последующие 1-2 недели больному внутримышечно вводят цефтриаксон через день 3-8 и циклоферон через день 3-8 в терапевтических дозах. Проводят блокады триггерных зон через день в течение 6-10 месяцев. В течение 10-12 месяцев проводят массаж, мануальную терапию, ЛФК, биорезонансную терапию, чередуя их с блокадами триггерных зон. Способ позволяет воздействовать на различные этиологические и патогенетические факторы заболевания. Это повышает эффективность лечения и позволяет предупредить рецидивы болезни.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням с аутоиммунным ответом, и может быть использовано для лечения анкилозирующего спондилоартрита (АС) (болезни Бехтерева).

Известен способ лечения болезни Бехтерева с помощью нестероидных противовоспалительных средств (бутадион, реопирин, индометацин и др.). Кроме того, при тяжелом течении болезни применяют иммунодепрессанты (имуран, циклофосфамид и др.), физические методы анальгезии, бальнеолечение, ЛФК и ортопедо-хирургическое лечение. (Насонова В.А., Астапенко М.Г. "Клиническая ревматология", Москва, "Медицина", 1989 г., стр. 336).

Недостатки прототипа: недостаточная эффективность лечения, прогрессирование болезни, инвалидность.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности способа, профилактика рецидивов и инвалидности.

Указанные задачи достигаются за счет месячных циклов лечения, при которых в первые 2 - 3 недели каждого месяца больному назначают метрогил и нитроксолин ежедневно и пирогенал через день, в последующие 1 - 2 недели больному вводят цефтриаксон и циклоферон, чередуя через день. Одновременно проводят блокады триггерных зон в течение 6-10 месяцев, массаж, мануальную терапию, ЛФК и симптоматическое лечение. Курс лечения 10-12 месяцев.

Способ осуществляют следующим образом: Больному назначают первые 2-3 недели каждого месяца метрогил (трихопол) по 0,25 два раза в день, нитроксолин по 0,05-0,1 четыре раза в день ежедневно и пирогенал в дозе 10 - 25 мкг внутримышечно через день. Затем в последующие 1 - 2 недели больной получает внутримышечно цефтриаксон в дозе 5 - 7 г через день N 3 - 8 и циклоферон по 2 мл N 3 - 8 через день.

Хирург делает блокады триггерных зон с анестетиками, например 0,5% раствором новокаина, через день в течение 6 - 10 месяцев. Одновременно проводят массаж, мануальную терапию и ЛФК в течение 10 - 12 месяцев через день, чередуя с блокадами.

Кроме того, проводят симпоматическое лечение полисорб, баралгин или но-шпа, поливитамины, серо-водородные и йодо-бромные ванны, аппликации с бишофитом, биорезонансную терапию и др.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной Т.; 16 лет, поступил с диагнозом: болезнь Бехтерева, ризомиелическая форма, анкилоз илеосакрального сочленения справа, артрит тазобедренного и коленного суставов справа, голеностопных суставов; дисбактериоз; гипотрофия (47 кг).

Больному проводилось непрерывное лечение месячными курсами, которые состояли из двухнедельного назначения пирогенала по 10 мкг через день, метрогила по 0,25 два раза в день, нитроксолина по 1 драже четыре раза в день. В 3 и 4 недели вводили цефтриаксон по 5-6 г в/м через день N 5, и циклоферон по 2 мл через день N 6. Через день нейрохирург делал блокады триггерных зон 0,5% раствором новокаина в течение 6 месяцев, больной получал массаж, мануальную терапию и ЛФК в течение 10 месяцев. Симптоматическая терапия: полисорб, баралгин, поливитамины, диклофенак, неовир, йодобромные ванны.

Улучшение клинической картины наступило к 8 месяцу и закончилось полным выздоровлением к 10 месяцу лечения. Катамнез 4 года - объем движений восстановлен полностью, рецидивов нет.

Пример 2. Больной Б., 38 лет, поступил с диагнозом: инвалид II группы по болезни Бехтерева; анкилозирующий спондилоартрит, двухсторонний сакроилеит III ст. активности, плече-лопаточный периартрит справа, НФС II; хронический урогенитальный хламидиоз, хронический простатит, хронический гастрит, дисбактериоз.

Больному проводилось непрерывное лечение месячными курсами, которые состояли из: трехнедельного цикла пирогенала по 10 мкг, через день, с ежедневным приемом нитроксолина по 0,1 четыре раза в день и метрогила по 0,25 два раза в день; четвертая неделя - вводили цефтриаксон в/м, по 6 - 7 г через день N 3 и циклоферон по 2 мл через день N 4. Через день нейрохирург делал блокады триггерных зон 0,5% раствором новокаина в течение 10 месяцев, больной получал массаж, мануальную терапию и ЛФК в течение 10 месяцев. Симптоматическая терапия: полисорб, ибупрофен, но-шпа, баралгин, поливитамины, бромиодные ванны, аппликации с бишофитом, биорезонансная терапия.

Улучшение наметилось к 9 месяцу и закончилось выздоровлением к 11 месяцу лечения. Катамнез 2 года - объем движений восстановления полностью, рецидивов нет.

Пример 3. Больной К., 31 год, поступил с диагнозом: инвалид II группы по болезни Бехтерева, ризомиелическая форма, II стадия активности, НФС II стадия, Rg III стадия с выраженным болевым синдромом, гипотрофия, дисбактериоз.

Больному проводилось длительное непрерывное лечение курсами, которые состояли из трехнедельного назначения пирогенала по 10 мкг через день, нитроксолина по 0,05 четыре раза в день, метрогила по 0,25 два раза в день ежедневно; 4 и 5 недели вводили цефтриаксон в дозе 5-6 г в/м через день N 7 - 8 и циклоферон по 2 мл через день в/м N 8. Через день нейрохирург делал блокады с 2% лидокаином триггерных зон в течение 10 месяцев, больной получал массаж, ЛФК и мануальную терапию в течение 12 месяцев. Симптоматическая терапия: полисорб, ортофен, баралгин или но-шпа, поливитамины, бром-иодные ванны, аппликации с бишофитом, биорезонансная терапия.

Улучшение наметилось к 10 месяцу и закончилось выздоровлением на 12 месяц лечения. Катамнез 1 год - объем движений восстановлен полностью, рецидивов нет.

Предлагаемый длительный непрерывный полиэтиологичный медикаментозный способ лечения анкилозирующего спондилоартрита позволяет избежать рецидивов болезни, которые при известном способе бывают 3-4 раза в год, инвалидности и полностью восстановить функции органов и систем организма.

Формула изобретения

Способ лечения анкилозирующего спондилоартрита путем назначения иммуномодуляторов, антибиотиков и проведения симптоматического лечения, отличающийся тем, что в первые 2 - 3 недели каждого месяца больной получает пирогенал внутримышечно через день в терапевтической дозе, метрогил и нитроксолин ежедневно в терапевтических дозах, в последующие 1 - 2 недели больному внутримышечно вводят цефтриаксон через день 3 - 8 и циклоферон через день 3 - 8 в терапевтических дозах, проводят блокады триггерных зон через день в течение 6 - 10 месяцев и в течение 10 - 12 месяцев проводят массаж, мануальную терапию, ЛФК, биорезонансную терапию, чередуя их с блокадами триггерных зон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым производным тиазола формулы I, где R1 обозначает группу формулы (а), (b), (с), R2 обозначает группу формулы (d), где Het обозначает пяти- или шестичленную гетероциклическую группу, которая замещена 9 и в цикле которой, помимо атома азота, может дополнительно содержаться атом кислорода, R3 обозначает водород, алкил, циклоалкил, фенил, R4 обозначает водород, фенил, R5 - R8 независимо друг от друга обозначает водород, R9 обозначает группу формулы (е) и (f), R10 обозначает фенил, а-i обозначает 0 или целое положительное число, т.е
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов

Изобретение относится к нестероидным противовоспалительным лекарственным средствам, особенно к замещенному дигидробензопирану и родственным соединениям

Изобретение относится к медицине и касается экстракта, из растений семейства Labiatae, культивируемого в условия in vitro, в виде косметической или фармацевтической композиции, включающей в качестве активного ингредиента эффективное количество упомянутого экстракта, который предназначен для лечения кожных или системных воспалительных заболеваний, с более благоприятным результатом

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям общей формулы I, охарактеризованной в п

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для химической денервации непарных висцеральных ветвей брюшной аорты

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии, и может быть использовано для ускорения восстановления печени после ее механической травмы
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения минно-взрывной травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и касается лечения гонартроза
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реанимации, и может быть использовано для анестезии нижней конечности при хирургических операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно, к способам анестезии при восстановительно-реконструктивных операциях на толстой кишке
Изобретение относится к медицине и касается лечения болевого синдрома при мастопатии, остеохондрозе, гастритах, колитах, невритах тройничного, лицевого и седалищного нервах
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной ангионевропатии плечевого сплетения, подмышечной артерии и вены в области подмышечной впадины, обусловленной сдавлением сосудисто-нервного пучка за счет патологически измененной малой грудной мышцы (синдром малой грудной мышцы, синдром Райта-Мендловича, гиперабдукционный синдром)
Изобретение относится к медицине, фармацевтической промышленности и касается способа получения пирогенала
Наверх