Устройство для пробивки дна заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке металлов давлением. В устройстве для пробивки дна заготовки типа "стакан", включающем матрицу со сквозной цилиндрической полостью для размещения заготовки и вырубным кольцом, выполненным в виде кольцевой ступени у выходного конца цилиндрической полости, матрица выполнена с конической наружной поверхностью, соосной поверхности цилиндрической полости. Матрица установлена в обойму с коническим отверстием, конусность которого равна конусности наружной поверхности матрицы. Вершина конической поверхности взаимного сопряжения матрицы и обоймы расположена с выходной стороны матрицы. Угол уклона конуса равен 8-12°. Со стороны торца матрицы с меньшим наружным диаметром, с зазором относительно указанного торца в обойме расположен ограничитель осевого смещения матрицы. Технический результат изобретения заключается в самораспрессовке заготовки в матрице после пробивки дна и снятия нагрузки с инструмента, что снижает вероятность заклинивания обрабатываемой заготовки в матрице после окончания процесса пробивки дна и обеспечивает свободное без трения извлечение заготовки из матрицы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов давлением, в частности к прессовому инструменту, и может быть использовано при пробивке дна заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью.

Проблема заключается в том, что при пробивке дна целиком заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью, в заготовке возникают внутренние напряжения, которые приводят к пластической деформации стенок заготовки, в том числе в районе дна заготовки, а при обратном, холостом ходе пуансона, заготовка, ввиду превышения сил трения на ее внешней поверхности, по площади большей, чем площадь внутренней поверхности, задерживается в матрице и возникают трудности извлечения заготовки из матрицы.

Известен штамп совмещенного действия по авторскому свидетельству СССР N 1480930 МКИ 6 B 21 D 28/28, который наряду с пробивкой отверстий в стенке полой детали предназначен и для пробивки отверстии в ее дне. Известный штамп содержит матрицу, в которую помещают полую деталь, и пуансон для пробивки отверстия в дне полой детали, выталкиватель, а также один по меньшей мере пуансон для пробивки отверстия в стенке полой детали, снабженный клиновым механизмом его перемещения для пробивки отверстия в стенке. Пуансон для пробивки отверстия в дне детали и пуансон для пробивки отверстия в боковой стенке расположены в направляющих, выполненных совместно и размещаемых в процессе пробивки отверстий внутри обрабатываемой полой детали. При этом пуансон для пробивки отверстия в дне детали расположен по оси матрицы и предназначен для пробивки отверстий значительно меньшего диаметра, чем диаметр дна полой детали, поэтому пластические деформации и возникающие внутренние напряжения в дне детали вокруг пробитого отверстия не передаются на боковые стенки детали и не затрудняют извлечение обработанной детали из матрицы.

Основным недостатком известного штампа является невозможность пробивки с его помощью целиком всего дна в полой детали типа "стакан", т.к. пуансон для пробивки отверстия в дне конструктивно совмещен с пуансоном для пробивки отверстия в стенке детали и механизмом его рабочего перемещения и совместно размещаются внутри обрабатываемой детали в процессе пробивки отверстий.

Также известно изобретение по патенту РФ N 2123901, МКИ 6 B 21 K 21/00 "Способ изготовления промежуточной заготовки для коллектора электродвигателя", принятое в качестве ближайшего аналога (прототипа) и в котором предложены матрица и пуансон для формообразования опорных выступов ламелей под лепестки ламелей, а также для вырубки дна заготовки типа "стакан". В данном случае матрица выполнена с цилиндрической гладкой сквозной полостью, у выходного конца которой на внутренней поверхности расположено вырубное кольцо, выполненное в виде кольцевой ступени. Пуансон на рабочем конце имеет, начиная с торца, профильный участок, на поверхности которого выполнены продольные пазы, имеющие в поперечном сечении форму поперечного сечения опорных выступов ламелей готового коллектора и разделенные между собой ребрами.

Известная пара матрица-пуансон, предложенная в прототипе, предназначена для формообразования заготовки коллектора электродвигателя. Ввиду того, что на боковой поверхности пуансона выполнены продольные пазы, а внутренние поверхности матрицы и вырубного кольца выполнены гладкими и круглыми в поперечном сечении, после вырубки дна в заготовке типа "стакан" в процессе обратного холостого хода пуансона заготовка коллектора, уже лишенная дна, извлекается из матрицы вместе с пуансоном, благодаря тому, что сила трения между заготовкой и пуансоном, из-за фигурной поверхности их сопряжения, значительно выше, чем сила трения в контакте между заготовкой и гладкой внутренней поверхностью матрицы. Заготовка коллектора снимается с пуансона с помощью съемника в виде кольца.

В технологической практике встречаются случаи, когда необходимо пробить дно заготовки типа "стакан", у которой внутренняя и наружная поверхности стенки выполнены гладкими, круглыми и цилиндрическими. В этом случае, ввиду того, что площадь контакта круглого и гладкого пуансона с внутренней поверхностью заготовки меньше, чем площадь контакта наружной поверхности заготовки с матрицей, сила трения в контакте пуансона с заготовкой соответственно меньше и после пробивки дна пуансон при обратном холостом ходе свободно извлекается из заготовки, а заготовка остается в матрице. Заготовку из матрицы, особенно тонкостенную заготовку, извлечь бывает очень сложно. Кроме того, сила трения в контакте между наружной поверхностью заготовки и внутренней поверхностью матрицы значительно увеличивается из-за того, что при пробивке дна заготовки в заготовке возникают внутренние напряжения, которые приводят к пластической деформации стенок заготовки, возникает состояние запресованности заготовки к поверхности матрицы.

Задачей изобретения является обеспечение свободного, без трения, извлечения заготовки из матрицы после пробивки дна в заготовке типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью, за счет самораспрессовки обрабатываемой заготовки в матрице после пробивки дна и снятия нагрузки с инструмента.

Указанная задача решается за счет того, что в устройстве для пробивки дна заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью, включающем матрицу со сквозной цилиндрической полостью для размещения заготовки и вырубным кольцом, выполненным в виде кольцевой ступени у выходного конца цилиндрической полости, матрица выполнена с конической наружной боковой поверхностью, соосной поверхности ее цилиндрической полости, и установлена в обойму с коническим отверстием, конусность которого равна конусности наружной поверхности матрицы, вершина конической поверхности взаимного сопряжения матрицы и обоймы расположена с выходной стороны матрицы, а угол уклона конуса равен 8-12o, при этом со стороны торца матрицы с меньшим наружным диаметром, с зазором относительно указанного торца, в обойме расположен ограничитель осевого смещения матрицы, выполненный в виде сменного мерного упорного кольца, установленного на опоре, жестко связанной с обоймой.

Для пробивки дна у заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью, заготовку помещают в цилиндрическую полость матрицы, опирая ее дном на вырубное кольцо. В полость заготовки вводят вырубной пуансон, нагружают его для пробивки дна заготовки. В процессе нагружения пуансона при пробивке дна заготовки в заготовке возникают внутренние напряжения, которые передаются на матрицу, а матрица, наружная боковая поверхность которой выполнена конической, под воздействием осевой нагрузки от пуансона внедряется в коническое отверстие обоймы до ограничителя ее осевого смещения, при этом матрица частично сужается в радиальном направлении, в матрице возникает упругая деформация. Матрица, упираясь в ограничитель ее осевого смещения, прекращает осевое внедрение в обойму и воспринимает от пуансона усилие пробивки дна заготовки, а заготовка, под нагрузкой пуансона, испытывает пластическую деформацию. После пробивки дна заготовки осевая нагрузка на матрицу от пуансона прекращается и матрица, освободившись от осевой нагрузки, возвращается в первоначальное положение в обойме, принимает исходный радиальный размер, а заготовка, получив пластическую деформацию, сохраняет приобретенный радиальный размер, распрессовывается в матрице и может быть свободно извлечена из матрицы. Следует заметить, что угол уклона конуса, равный 8-12o, больше угла самоторможения и не препятствует распрессовке матрицы, т. е. ее возвращению в прежнее, исходное положение в обойме после снятия с нее осевой нагрузки от пуансона.

Технический результат изобретения заключается в самораспрессовке заготовки в матрице после пробивки дна и снятия нагрузки с инструмента, что снижает вероятность заклинивания обрабатываемой заготовки в матрице после окончания процесса пробивки дна и обеспечивает свободное, без трения, извлечение заготовки из матрицы.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства в разрезе; На фиг. 2 - схема пробивки дна заготовки типа "стакан.

Устройство для пробивки дна заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью содержит матрицу 1 (фиг. 1), в которой выполнена сквозная цилиндрическая полость 2, у выходного конца которой расположено вырубное кольцо 3, выполненное в виде кольцевой ступени. Матрица 1 выполнена с конической наружной поверхностью 4, соосной поверхности 5 сквозной цилиндрической полости 2. Матрица 1 установлена в обойму 6, в которой выполнено отверстие с конической поверхностью 7, при этом конусность конической поверхности 7 равна конусности наружной конической поверхности 4 матрицы 1. Вершина конической поверхности взаимного сопряжения матрицы 1 и обоймы 6 расположена с выходной стороны матрицы 1, а угол уклона конуса равен 8-12o. Со стороны торца 8 с меньшим наружным диаметром матрицы 1 с зазором h относительно торца 8 матрицы 1, в обойме 6 расположен ограничитель осевого смещения матрицы 1, выполненный в виде сменного мерного опорного кольца 9, установленного на опоре 10, жестко связанной с обоймой 6. Опора 10 может быть выполнена заодно с обоймой 6. Матрица 1 со стороны ее большего торца 11 удерживается в обойме 6 матрицедержателем 12.

Для пробивки дна 13 у заготовки 14, имеющей форму "стакана", заготовку 14 помещают в цилиндрическую полость 2 матрицы 1, опирая заготовку 14 донным торцом на вырубное кольцо 3 (фиг. 2). В полость заготовки 14 вводят вырубной пуансон 15, нагружают его усилием P для пробивки дна 13. В процессе осевого нагружения пуансона 15 в заготовке 14 возникают внутренние напряжения, которые передаются на матрицу 1, а матрица 1, наружная боковая поверхность 4 которой выполнена конической, под воздействием осевой нагрузки от пуансона 15 внедряется в отверстие обоймы 6, выполненное с конической поверхностью 7, до контакта с ограничителем, выполненным в виде сменного мерного опорного кольца 9, установленного на опоре 10 с зазором h относительно торца 8 матрицы 1. При этом матрица 1, преодолевая зазор h, частично сужается в радиальном направлении, в матрице 1 возникает упругая деформация. Матрица 1, упираясь в опорное кольцо 9, прекращает свое осевое внедрение в обойму 6 и воспринимает от пуансона 15 усилие пробивки дна 13 заготовки 14, а заготовка 14 под нагрузкой пуансона 15 испытывает пластическую деформацию. После пробивки дна 13 заготовки 14 осевая нагрузка на матрицу 1 от пуансона 15 прекращается и матрица 1, освободившись от осевой нагрузки, возвращается в первоначальное положение в обойме 6, распрессовывается, принимает исходный радиальный размер, а заготовка 14, получив пластическую деформацию, сохраняет приобретенный радиальный размер, распрессовывается в матрице 1 и может быть свободно извлечена из матрицы 1. Благодаря тому, что угол уклона конуса, равный 8-12o, больше угла самоторможения и не препятствует матрице 1 распрессовываться после снятия с нее осевой нагрузки от пуансона.

Технический результат изобретения заключается в самораспрессовке заготовки в матрице после пробивки дна и снятия нагрузки с инструмента, что снижает вероятность заклинивания обрабатываемой заготовки в матрице после окончания процесса пробивки дна и обеспечивает свободное, без трения, извлечение заготовки из матрицы.

Формула изобретения

1. Устройство для пробивки дна заготовки типа "стакан" с гладкой круглой внутренней цилиндрической поверхностью, включающее матрицу со сквозной цилиндрической полостью для размещения заготовки и вырубным кольцом, выполненным в виде кольцевой ступени у выходного конца цилиндрической полости, отличающееся тем, что матрица выполнена с конической наружной поверхностью, соосной поверхности цилиндрической полости, и установлена в обойму с коническим отверстием, конусность которого равна конусности наружной поверхности матрицы, вершина конической поверхности взаимного сопряжения матрицы и обоймы расположена с выходной стороны матрицы, а угол уклона конуса равен 8-12°, при этом со стороны торца матрицы с меньшим наружным диаметром, с зазором относительно указанного торца в обойме расположен ограничитель осевого смещения матрицы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ограничитель осевого смещения матрицы выполнен в виде сменного мерного упорного кольца, установленного на опоре, жестко связанной с обоймой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для пробивки диаметрально противоположных отверстий в стенках полых деталей при автоматизированном штамповочном производстве

Изобретение относится к медицине, в частности к общей хирургии

Изобретение относится к обработке деталей и может быть использовано для пробивки отверстий в боковых стенках полых деталей

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим пробивку фасонных отверстий в трубчатых деталях эластичной средой, например полиуретаном

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при фасонной обрезке концов трубок малых диаметров из пластичных материалов, например, при изготовлении приборов

Изобретение относится к способу, используемому для производства деталей системы выпуска отработанных газов, деталей системы подвески, деталей корпусной системы и т.д

Изобретение относится к механической обработке, в частности к устройству пробивки двух встречных отверстий на противоположных боковых стенках в полых деталях, имеющих параллельные вертикальные стенки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к резке полых оболочек труб. После подачи трубы до упора верхняя плита перемещается вниз, нож-ползун прорезает паз в трубе. Отрезной нож совершает холостой ход. Аналогично совершается и второй шаг подачи трубы. Величину подачи определяет дополнительное подпружиненное средство фиксации обрабатываемого изделия. После третьего шага подачи трубы до дополнительного подпружиненного средства фиксации обрабатываемого изделия, верхняя плита совершает ход вниз. При внедрении отрезного ножа в трубу нож-ползун имеет свободный ход до момента контакта с трубой. Начальное внедрение отрезного ножа начинается до начала надрезки паза на обрабатываемой детали, что исключает поворот трубы в момент отрезки первой и последующих заготовок. При обратном ходе верхней плиты отрезной нож полностью выходит из трубы, а пластина переводит нож-ползун вправо, обеспечивая возможность подачи трубы на новый шаг. В нижней плите выполнены два паза для удаления отходов из зоны надрезки и отрезки заготовки от трубы. Упрощается конструкция и повышается производительность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения отверстий в стенках полых деталей, например наконечниках электропроводов.. Приспособление для пробивки отверстия в наконечниках электропроводов, содержащее установленный на основании рабочий блок со съемным пуансоном, матрицей и силовым приводом, отличается тем, что рабочий блок выполнен сменным, соединен тягой с силовым приводом посредством муфты, выполненной с возможностью регулировки рабочего хода приспособления, при этом матрица выполнена из секций, закрепленных на прихватах, установленных с возможностью их смыкания и размыкания и возвратно-поступательного перемещения через упомянутую тягу относительно пуансона, установленного в упомянутом блоке неподвижно. Увеличивается производительность, повышается качество. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх