Способ обработки деталей с криволинейными поверхностями

 

Изобретение относится к механической обработке материалов, изготовлению деталей на станках с ЧПУ. Согласно способу оси вращающегося инструмента сообщают сложное движение от точки к точке по участкам аппроксимации кривыми линиями, получаемыми в результате сложения простых программно-управляемых перемещений. Оси инструмента сообщают дополнительные повороты вокруг двух осей, параллельных оси инструмента. Оси инструмента сообщают круговой поворот относительно второй оси, совершающей круговой поворот относительно третьей оси. Радиусы обоих кругов поворота постоянны и равны. Способ позволяет снизить объем вводимой информации при равенстве допустимой погрешности аппроксимации и повысить точность обработки деталей с криволинейными поверхностями. 3 ил.

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано при изготовлении деталей с криволинейными поверхностями на станках с ЧПУ.

Известен способ обработки криволинейных поверхностей (А.А. Спиридонов, В. Б. Федоров "Металлорежущие станки с программным управлением". - М.: "Машиностроение", 1972, с. 326, рис. 152), при котором инструменту и обрабатываемой детали сообщают сложное относительное движение, получаемое в результате сложения двух простых прямолинейных перемещений во взаимно перпендикулярных направлениях по координатным осям, с аппроксимацией криволинейных участков отрезками прямой линии.

Недостатком известного способа является большой объем расчетной информации, необходимой для разработки программ управления станком. Это вызвано тем, что обеспечение заданной точности внутри каждого участка требует, чтобы все точки аппроксимируемой кривой располагались от прямой, соединяющей конечные точки участка, в пределах заданного допуска. Поэтому при увеличении кривизны обрабатываемого контура для выполнения указанного требования количество участков на единицу длины траектории обработки резко возрастает и соответственно увеличивается объем рассчитываемой информации.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ обработки криволинейных поверхностей по а.с. СССР N 1292938, МПК B 23 C 3/16. В известном способе оси инструмента сообщают сложное движение от точки к точке по участкам аппроксимации дугами окружностей с усредненным радиусом кривизны соответствующего участка обрабатываемой поверхности. Составляющими сложного движения являются поступательные перемещения оси инструмента во взаимно перпендикулярных плоскостях, управляемые по программе на станке с ЧПУ. Аппроксимация траектории обработки кривыми линиями в виде дуг окружностей обеспечивает возможность деления на более протяженные участки, что снижает объем информации для управления обработкой.

Недостатком способа является низкая точность обработки, обусловленная тем, что в основе сложного движения по кривым траекториям, в том числе и по дугам, лежит суммирование простых прямолинейных перемещений с дискретным изменением направления в точках перелома ломаной линии. При переходе от вогнутых участков траектории к выпуклым по крайней мере одна из составляющих сложного движения меняет направление поступательного перемещения на противоположное направление.

При изменении направления движения инструмента изменяется направление равнодействующей сил резания, вследствие чего, и из-за люфтов и нежесткости "системы приспособление - инструмент - деталь" (СПИД) станка снижается точность обработки.

Изобретение направлено на повышение точности обработки криволинейных поверхностей.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе обработки криволинейных поверхностей оси вращающегося инструмента, в результате сложения простых программно-управляемых перемещений, сообщают сложное движение от точки к точке по участкам аппроксимации кривыми линиями. Оси инструмента сообщают повороты вокруг двух осей, параллельных оси инструмента. В качестве составляющих сложного движения являются простые перемещения по окружностям, для чего оси инструмента (первой оси) сообщают круговой поворот относительно второй оси, совершающей круговой поворот относительно третьей оси, причем радиусы обоих поворотов постоянны и равны.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1. изображена схема аппроксимации; на фиг. 2 - схема устройства для воспроизведения заданной информации при обработке детали; на фиг 3. - схема траектории инструмента.

Реализация способа осуществляется следующим образом. Теоретический контур Km задают аппроксимирующим отрезком Ka по участкам, ограниченным опорными точками Ai, совпадающими с теоретическим контуром Km (на фиг. 1 показан один участок AoAk). Промежуточные точки участка 1, 2, 3, 4... определяются соответствующим положением конца радиуса-вектора r1 = BA, совпадающего с осью вращения инструмента, началом которого B является вторая ось O1, совпадающая с концом второго радиуса-вектора r2 = OB, проведенного из начала О, совпадающего с третьей осью вращения.

Переменными координатами системы являются угол поворота радиуса-вектора r1 относительно радиуса-вектора r2, и угол поворота , расположенный между радиусом-вектором r1 и осью y. На участке аппроксимации AoAk при равномерных скоростях w1 и w2 изменения угла поворота из начального положения с 0,0 в конечное кк переменная точка A вектора r2 опишет траекторию аппроксимирующего контура Ka, являющуюся графиком линейной функции переменных и . = k, где k = / = w3/w2. Таким образом, участок аппроксимации однозначно определен минимальным количеством вводимой информации, а именно четырьмя координатами конечных точек A0(00) и Ak(kk), так как параметр k полностью определен этими же координатами: k = / = k-0/k-0. Модули радиусов-векторов r1, r2 выбирают равными |r| = |r| и постоянными, что обеспечивает задание любой точки в пределах окружности радиуса R = |r1|+|r|. Для сравнения на фиг. 1 показана аппроксимация участка AoAk ломаной Ao, C, D, Ak методом хорд.

При равной допустимой погрешности аппроксимации участок AoAk методом хорд может быть задан не менее чем 3 участками (см. Ao, C, D, Ak на фиг. 1), так как любая кривая Ka внутри сегмента, образованного на участке дугой теоретического контура и хордой AoAk, располагается во всех соответствующих точках ближе к Km, чем прямая AoAk. В связи с этим при задании всего контура Km предлагаемым способом резко снижается количество участков (не менее чем в 3 раза в сравнении с методом хорд), что уменьшает объем вводимой информации.

Заданная предлагаемым способом информация может быть материально воспроизведена простым устройством. При обработке детали 5 (см. фиг. 2) фрезе 6 сообщают вращение относительно собственной оси Z1 и оси Z2 корпуса 7, размещенного в цилиндрических направляющих основного корпуса 8, в свою очередь вращающегося относительно оси Z3 в цилиндрических направляющих станины 9, с соблюдением требуемого соотношения угловых скоростей w3 и w2 на каждом участке. Это обеспечивает воспроизведение траектории, например профиля 10 крыла самолета (см. фиг. 3). Переход от системы координат с угловыми переменными и прямоугольной системе координат легко осуществляется с помощью следующих формул преобразования (см. фиг. 3): x = r[sin+sin(+)] y = r[cos+cos(+)] Предлагаемый способ позволяет снизить объем вводимой информации при равенстве допустимой погрешности аппроксимации и повысить точность обработки деталей с криволинейными поверхностями на станках с ЧПУ.

Формула изобретения

Способ обработки деталей с криволинейными поверхностями, при котором оси вращающегося инструмента в результате сложения простых программно-управляемых перемещений сообщают сложное движение от точки к точке по участкам аппроксимации кривыми линиями, отличающийся тем, что простые программно-управляемые движения выполнены в виде поворотов вокруг двух дополнительных осей, параллельных оси инструмента, при этом оси инструмента сообщают круговой поворот относительно первой из дополнительных осей, которой сообщают круговой поворот относительно второй из дополнительных осей, а радиусы обоих кругов поворота задают постоянными и равными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке канавок на сферических поверхностях, широко используемых при передаче сложных движений с использованием шарниров, а также в шаровых соединениях для смазки сопряженных сферических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено при производстве роторно-поршневых двигателей, гидромоторов, компрессоров и кулачков

Изобретение относится к способам механической обработки и может быть использовано при обработке заготовок с плоскими или криволинейными поверхностями

Изобретение относится к механической обработке материалов и может быть использовано при изготовлении деталей с линейчатыми поверхностями на станках с ЧПУ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки криволинейных поверхностей без применения копиров

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке сложных поверхностей деталей, например лопаток газотурбинных двигателей, турбинных лопаток, лопастей воздушных винтов и др

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке фасонных поверхностей, преимущественно дисковых и торцовых кулачков

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению штампов и пресс-форм

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению винтовых насосов

Изобретение относится к области механической обработки, обработке сотовых наполнителей на пятикоординатных станках с ЧПУ
Изобретение относится к области машиностроения, к изготовлению рабочих винтов винтовых компрессоров и насосов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для черновой обработки сложнопрофильных фасонных поверхностей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно к обработке деталей, имеющих криволинейные участки поверхности, расположенные в труднодоступных, полузакрытых местах (детали с каналами, пазами и т.д.) и требующие для их обработки применения многокоординатных фрезерных станков или обрабатывающих центров (четыре, пять или шесть и более одновременно управляемых осей), например пера лопаток моноколес газотурбинных двигателей и установок, пресс-форм и т.д

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована при изготовлении металлических патрубков для трубопроводов. Способ изготовления патрубка включает выполнение предварительного отверстия в заготовке путем черновой резки заготовки с двух направлений вращающимся режущим инструментом, причем указанное отверстие имеет неполный съем припуска на поверхности отверстия со стороны, соответствующей внутренней стороне гиба углового патрубка как готового изделия. Осуществляют чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности предварительного отверстия с одной торцевой стороны посредством дисковой фрезы с дугообразной режущей кромкой и наружным диаметром меньше диаметра обработанного начисто отверстия, и чистовую обработку по диаметру внутренней поверхности указанного отверстия с другой торцевой стороны путем введения в него дисковой фрезы с другой торцевой стороны и ее кругового перемещения вдоль поверхности отверстия, подлежащей чистовой обработке, в процессе вращения дисковой фрезы. Приведены варианты конструктивного выполнения угловых патрубков, полученных указанным способом. Обеспечивается изготовление патрубка, плавно изогнутого вдоль оси и не имеющего ненужной толщины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх