Способ нанесения налогового ярлыка с акцизной печатью на пачку сигарет

 

Изобретение касается способа нанесения налогового ярлыка с акцизной печатью на пачку сигарет. Способ предусматривает обработку покрывающего слоя пачки сигарет в зонах (6), на которые должен быть наклеен налоговый ярлык (7) с акцизной печатью, лазером так, что в этих зонах разрушается покрывающий слой. В результате ярлык хорошо прилипает к пачке и нарушается только при открывании пачки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение касается способа нанесения налогового ярлыка с акцизной печатью на пачку сигарет.

Из журнальной статьи Hartmann, Rolf: Verfahrensfortschritte zur Oberflaechenvorbehandlung, опубликованной в журнале ФРГ: Papier+Kunststoff-Verarbeiter 3/1988, стр. 9-11, 14 известно, что упаковочные материалы часто требуют предварительной обработки для обеспечения лучшей адгезии клея или клейковины. Для этого применяется, например, обработка при помощи коронного разряда или плазменная обработка.

Далее также известно, что при упаковке можно использовать лазер. С его помощью, в том числе, выжигают отдельные слои из этикеток с целью нанесения надписи (DE 4332853 A1), перфорируют сигареты для создания пропускающей воздух зоны (DE 4218471 A1) или выполняют линии утонения в упаковочном материале, которые состоят либо из линейно проходящего утонения материала (DE 4113714 A1), либо из частично полностью отделенного материала (EP 0540184 A1).

В Германии, а также во многих других странах на каждую упаковку сигарет должен быть наклеен налоговый ярлык с акцизной печатью, и притом так, что ярлык с акцизной печатью разрушается при открывании пачки. Как правило, налоговый ярлык с акцизной печатью наклеивают на пачку простым клеем таким образом, что он должен разрушаться при открывании.

При немелованных упаковках с отчетливыми боковыми кромками это не составляет проблемы; при упаковках со скошенными краями, дополнительно, при необходимости, снабженных особым гладким покрытием, налоговый ярлык с акцизной печатью легко отделяется от упаковки или при открывании упаковки остается висеть неповрежденным на нижней или верхней части пачки.

Поэтому задачей изобретения является улучшение прилипания налогового ярлыка с акцизной печатью к пачкам сигарет, которые снабжены гладким покрывающим слоем или которые за счет специальной формы пачки имеют меньшую поверхность склеивания, чем у обычных пачек сигарет.

Для решения этой задачи служит способ названного вначале типа, при котором покрывающий слой разрушают за счет облучения лазером в области наклейки налогового ярлыка с акцизной печатью.

Благодаря этому создается более хорошая поверхность склеивания, к которой налоговый ярлык с акцизной печатью без применения дополнительных мер прилипает таким образом, что при разрывании упаковки он нарушается.

Изобретение в дальнейшем объясняется подробнее с помощью чертежа.

На чертеже изображена восьмиугольная упаковка сигарет с задней стороной 1, крышкой 2, боковыми стенками 3 и скошенными краями 4, причем крышка 2 вдоль линии 5 открывания соединена с задней стенкой 1. В области скошенных краев 4, боковых стенок 3 и не видимой на чертеже передней стенки линия 5 открывания переходит в размыкающийся край или разделительную линию 5', которая разделяет боковые стенки 3, переднюю стенку и скошенные края 4 и тем самым образует откидной клапан крышки 2 для открывания пачки с целью извлечения сигарет.

Для определенных сигарет, в общем для так называемых люкс'овых марок стенки пачки снабжены особым покрывающим слоем, как правило, настолько гладким, что представленный на чертеже только в общих чертах налоговый ярлык 7 с акцизной печатью плохо приклеивается к нему. Чтобы преодолеть эту трудность, в соответствии с изобретением в зонах б, на которые должен быть наклеен налоговый ярлык 7 с акцизной печатью, покрывающий слой разрушают механическим способом или лазером, так что поверхность пачки в зонах 6 становится не такой гладкой, как остальной покрывающий слой. Разрушение осуществляют лазером в комплексном (on-line) режиме известными сами по себе приборами, легко доступными для специалиста.

На чертеже видно, что на задней стороне 1 пачки целесообразно обрабатывать лучом лазера одну или несколько зон 6, причем эти зоны 6 перекрывают линию открывания 5 и обеспечивают, таким образом, повреждение налогового ярлыка 7 с акцизной печатью, наклеенного в нарушенных зонах 6.

Из чертежа также видно, что обработанные лазером зоны 6 находятся не только на задней стороне 1 пачки, но и на боковой стенке 3, так что там также нарушено гладкое покрытие пачки. Нарушенные, обнаженные на боковой стенке 3 зоны 6 представляют собой продолжение нарушенных на задней стороне 1 зон 6 в том смысле, что наклеенный на заднюю стенку 1 поверх нарушенных зон 6 налоговый ярлык 7 с акцизной печатью, который через скошенный край 4 изгибается для наложения на боковую стенку 3, перекрывает имеющиеся там нарушенные зоны 6 и хорошо приклеивается к ним.

Таким образом, обеспечивается, что при откидных клапанах крышки 2 налоговый ярлык с акцизной печатью разрывается в области разделительной линии 5'.

В другом исполнении изобретения предусмотрены особо обработанные зоны 6 только на боковой стенке 3 или только на задней стенке 1 пачки.

Формула изобретения

1. Способ прикрепления налогового ярлыка (7) с акцизной печатью на снабженную гладким покрывающим слоем пачку сигарет, отличающийся тем, что покрывающий слой в зонах (6), на которые должен быть нанесен налоговый ярлык (7) с акцизной печатью, разрушают лазерным лучом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разрушение покрывающего пачку слоя осуществляют в зонах (6) задней стенки, или в зонах (6) боковой стенки (3), или в обеих зонах.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано , например, для формирования этикеток на батарейках Пелью изобретения является повышение надежности работы и возможность этикетирования предметов различных типоразмеров

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию, и может найти применение, например, в электротехнической промышленности для нанесения кольцевых этикеток на различные виды гальванических элементов (батарей)

Изобретение относится к складскому хозяйству и может быть использовано для складирования однотипных грузов

Изобретение относится к укупорочной технике и может найти применение, например, для этикетирования цилиндрических емкостей в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано, в частности для формирования круговой этикетки на гальванических батареях прямоугольной формы в этикетировочной машине

Изобретение относится к технике изготовления табачных изделий и может быть использовано преимущественно для изготовления сигарет без фильтра

Изобретение относится к изготовлению табачных изделий и может быть использовано для рекламы и информации

Изобретение относится к ручному устройству для обработки курительного изделия, которое содержит участок для приема курительного изделия, имеющий конфигурацию, выполненную для приема по меньшей мере участка курительного изделия; и участок для хранения иглы с держателем иглы и иглой, соединенной с держателем иглы; причем игла выполнена с возможностью перемещения между выдвинутым положением, в котором игла продолжается по меньшей мере частично в участок для приема курительного изделия, и убранным положением, в котором игла полностью убрана в участок для хранения иглы относительно выдвинутого положения, так чтобы защитить оператора от иглы, при этом указанное устройство выполнено с возможностью введения обрабатывающего вещества через иглу в курительное изделие при перемещении иглы относительно курительного изделия. Технический результат заключается в обеспечении распределения обрабатывающей текучей среды вдоль длины курительного изделия. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу нанесения этикетки на коробку. Коробку помещают в зону нанесения этикетки. Носитель этикетки выполнен с возможностью вертикального перемещения относительно зоны нанесения этикетки для помещения центральной части этикетки на верхнюю сторону коробки. Два прижимных элемента, расположенных на двух взаимно противоположных боковых сторонах зоны нанесения этикетки, выполнены с возможностью перемещения вниз относительно зоны нанесения этикетки и относительно носителя этикетки для сгибания и нанесения концевых частей этикетки на боковые стороны коробки. При этом достигается снятие давления с первой и второй боковых сторон коробки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх