Система для проверки жидкостной системы

 

Система предназначена для проверки элементов жидкостной системы, таких как датчик потока в жидкостной системе. Система содержит элемент, работающий от действия потока жидкости в части системы, в которой установлен указанный элемент, а также систему трубопроводов, образующую замкнутый контур для протекания воды в принципе только в указанной части системы, средство для создания этого потока воды в замкнутом контуре и средство для проверки работы этого элемента от действия этого потока. Технический результат - упрощение проверки элементов жидкостной системы. 8 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к проверкам элементов жидкостных систем.

Изобретение было создано прежде всего, хотя не исключительно, для проверки элементов автоматических систем противопожарных разбрызгивателей (спринклеров). В таких системах к конкретным примерам элементов, чью правильную работу может потребоваться проверить, относятся указатели расхода потока и одноходовые клапаны. Первые могут просто перестать правильно работать, тогда как последние могут заедать. Системы противопожарных спринклеров создают особые проблемы по сравнению, например, с системами водоснабжения, потому что они должны функционировать правильно, когда это необходимо в аварийных случаях, но могут оставаться неиспользуемыми в течение длительных периодов времени. Таким образом, их требуется проверять через регулярные интервалы, и до сих пор такие проверки проводились путем слива некоторого количества воды. Это приводит к расходу воды и имеет еще тот недостаток, что обычно требует внимания персонала, возможно, к большому количеству мест в системе.

Соответственно, задачей настоящего изобретения является преодоление или уменьшение этих недостатков.

Согласно одному аспекту изобретения создан способ проверки элемента в жидкостной системе, работающего в ответ на поток жидкости в системе вблизи него, включающий в себя установление замкнутого контура потока жидкости в части системы, включающей этот элемент, что вызывает течение жидкости в этом замкнутом контуре, и проверку правильности работы элемента.

Согласно другому аспекту этого изобретения создано устройство для проверки правильной работы элемента жидкостной системы, содержащее средство для установления замкнутого контура потока жидкости, включающего часть этой системы, в которой расположен этот элемент, средство, вызывающее движение потока жидкости в этом замкнутом контуре, и средство проверки правильной работы этого элемента в ответ на расход жидкости.

Согласно еще одному аспекту изобретения создана жидкостная система, включающая в себя элемент, реагирующий на движение потока жидкости в системе, средство установления замкнутого контура для потока жидкости, содержащего часть этой системы, где расположен этот элемент, средство, вызывающее движение потока жидкости в этом замкнутом контуре, и средство проверки правильности работы этого элемента в ответ на этот поток.

Средство, вызывающее движение потока, предпочтительно содержит насос, включенный в этот замкнутый контур.

Элемент, работу которого требуется проверить, может быть датчиком потока жидкости, в таком случае указание на удовлетворительную работу может даваться выдачей им сигнала, указывающего на присутствие потока, после того, как поток образовался в замкнутом контуре.

В качестве альтернативы элементом, правильную работу которого требуется проверить, может быть невозвратный клапан. Может иметься средство, вызывающее обратный поток жидкости в этом замкнутом контуре или другом замкнутом контуре, например реверсивный насос, и может иметься указатель потока, чтобы удостовериться, что поток движется в одном направлении после работы насоса, но не в другом направлении, когда насос реверсирован.

Насос может становится реверсивным по отношению к направлению нагнетания, например, путем реверсирования его приводного двигателя или могут быть установлены два насоса, способные нагнетать в разных направлениях, причем соответствующий один насос работает в основном направлении. Подходящие клапаны можно разместить как требуется, и можно создать один или несколько замкнутых контуров.

Элемент может потребовать после его работы повторной установки в начальное положение посредством некоторого потока жидкости, проходящего через элемент или мимо него в направлении, противоположном тому, который вызвал работу элемента. Например, датчик расхода жидкости может потребовать такой повторной установки.

В этом случае может дополнительно иметься средство, вызывающее обратный поток жидкости в указанном замкнутом контуре или в другом замкнутом контуре, где размещен этот элемент.

Средство, вызывающее движение этого обратного потока, может быть указанным насосом, причем обратный поток вызывается реверсированием направления его работы или путем использования клапана для реверсирования потока в замкнутом контуре без изменения на обратное направления работы насоса.

В качестве альтернативы можно установить еще один замкнутый контур, включающий указанную часть системы, где расположен этот элемент, причем имеется средство, вызывающее протекание жидкости в этом еще одном замкнутом контуре с тем, чтобы вызвать обратный поток жидкости в части, где размещен данный элемент.

Предпочтительно имеется средство для изолирования насоса и связанных с ним элементов, образующих замкнутый контур или каждый такой контур, от жидкостной системы, когда нет проверки правильности работы элемента.

Предпочтительно жидкостная система является автоматической системой противопожарного спринклера. Как объяснено выше, имеются конкретные проблемы и требования, связанные с такими системами и с их проверками для обеспечения их удовлетворительной работы при возникновении пожара, и данное изобретение облегчает такую проверку без расхода воды.

Могут существовать дистанционно работающие средства, проводящие проверку в соответствии с изобретением. Такая проверка может потребовать наличие оператора, инициирующего последовательность проверок, или же может иметься таймер, вызывающий проведение проверок через установленные интервалы времени.

Теперь изобретение будет описано в виде примера со ссылками на сопроводительные чертежи, из которых: фиг. 1 показывает в виде схемы часть жидкостной системы, к которой применим один пример выполнения изобретения; фиг. 2 показывает часть жидкостной системы, к которой применим другой пример выполнения изобретения.

Как видно на фиг. 1, трубка, например подающая трубка спринклера, обозначена поз. 10, а обычное направление течения жидкости, например воды, в ней указано стрелкой 11. Датчик потока для регистрации течения воды в трубке обозначен поз. 12, и в обычной системе противопожарных спринклеров такой датчик потока может выдавать сигнал, заставляющий насос начинать работать после обнаружения движения потока воды или/и вызывающий работу сигнализации.

В соответствии с настоящим изобретением имеется еще система 14 трубопроводов, соединенных, как показано, для образования замкнутого контура с частью трубки 10, включая датчик 12. Дополнительно в системе 14 трубопроводов установлены насос 15, невозвратный клапан 16 и два перекрывных клапана 17, 18. Когда насос 15 работает, он вызывает протекание воды по трубке 10 и по дополнительной системе 14 трубопроводов с циркулированием по замкнутому контуру и мимо датчика 12. Таким образом, заставляя насос работать и проверяя наличие сигнала от датчика 12 можно проверить правильность работы датчика 12 без необходимости отводить воду из трубки 10 вниз по потоку от датчика 12.

Насос 15 является электрическим насосом любого приемлемого типа и питается по кабелю 19 от источника питания 20 посредством клеммной коробки 21. Клеммная коробка 21 может содержать таймер 22, заставляющий насос работать через заранее установленные интервалы времени. Сигнал от датчика 12 проходит по линии 23 к еще одной части клеммной коробки 21 и затем по линии 24, ведущей к подходящей системе управления.

Фиг. 2 показывает часть системы, которая представлена на фиг. 1, но с добавлением еще одной системы 25 трубопроводов для создания другого замкнутого контура, причем часть трубки 10 включает датчик, а дополнительный замкнутый контур включает еще один насос 26, невозвратный клапан 27 и два перекрывных клапана 28, 29. Насос 26 питается электроэнергией по кабелю 30.

Направление работы насоса 26 такое, чтобы вызвать поток воды в замкнутом контуре, образованном системой 25 трубопроводов и трубкой 10, в направлении, противоположном направлению, указанному стрелкой 11. Когда такой поток имеет место, он может повторно установить датчик 12. Таким образом, после проверки работы датчика 12, как описано выше, датчик можно установить в начальное состояние посредством работы насоса 26.

В качестве альтернативы при такой повторной установке датчика или проверке правильности работы невозвратного клапана обратный поток жидкости можно создать изменением на обратное направления работы одного насоса, например путем реверсирования направления, в котором работает приводной двигатель насоса, или путем повторной установки соответствующего клапана, так что, несмотря на поток воды через насос в том же самом направлении, поток в замкнутом контуре, включающем в себя насос, движется в противоположном направлении. Такую работу насоса или/и клапана можно осуществлять автоматически под управлением подходящей системы управления или вручную.

Описанное выше устройство может быть включено совместно с любой другой системой управления системы спринклеров или может быть включено с другими аспектами управления электрическими или/и жидкостными системами в здании.

Хотя данное изобретение описано здесь в отношении регистрации потока воды в системе противопожарных спринклеров, нужно понимать, что оно в равной степени применимо к проверке элементов систем, предназначенных для других целей или/и использующих другие текучие среды, например воздух или нефть.

Признаки, раскрытые в вышеизложенном описании или в нижеследующей формуле изобретения, или в сопроводительных чертежах, выраженные в своих конкретных формах или в терминах средств для выполнения описанной функции, или способ, или процесс для достижения описанного результата в любом случае могут отдельно или в любом сочетании таких признаков использоваться для реализации изобретения в его разнообразных видах.

Формула изобретения

1. Система спринклеров, содержащая элемент, работающий от действия потока жидкости в части системы, в которой установлен указанный элемент, а также систему трубопроводов, образующую замкнутый контур для протекания воды в принципе только в указанной части системы, средство для создания этого потока воды в замкнутом контуре и средство для проверки работы этого элемента от действия этого потока.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что средство для создания потока в замкнутом контуре содержит насос, установленный в указанной системе трубопроводов.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она содержит средство для создания обратного потока жидкости в замкнутом контуре или в другом замкнутом контуре, включающем в себя указанный элемент.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что она содержит средства определения того, что поток течет в одном направлении, но не в другом направлении, при создании указанного обратного потока жидкости.

5. Система по п.3 или 4, отличающаяся тем, что средство, вызывающее обратный поток жидкости, содержит реверсивный насос.

6. Система по любому из пп.3 - 5, отличающаяся тем, что насос является реверсивным относительно его направления нагнетания.

7. Система по любому из пп.3 - 6, отличающаяся тем, что она содержит два насоса, способных нагнетать в разных направлениях, причем один из насосов работает как основной.

8. Система по любому из пп.5 - 7, отличающаяся тем, что она содержит клапан, работающий в сочетании с реверсивным насосом.

9. Система по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она содержит средство для изолирования замкнутого контура или каждого такого контура от жидкостной системы, когда не проводится проверка правильности работы элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроприводу и может быть использовано для ресурсных испытаний гидроцилиндров машин различного назначения

Изобретение относится к испытательной и диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния гидравлического объемного привода с замкнутой циркуляцией рабочей жидкости (гидростатического привода)

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания агрегатов гидрообъемных приводов

Изобретение относится к области гидравлического машиностроения и может быть использовано в стендах для испытания уплотнительных узлов на криогенных жидкостях

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к испытательным стендам, предназначенным для динамических испытаний механизмов с поступательно движущимися рабочими элементами, например гидродемпферов

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и химической промышленности для испытаний трубопроводной арматуры

Изобретение относится к системам пожарной безопасности, предназначенным для предупреждения возможности возникновения пожаров и взрывов и для обеспечения качественного пожаротушения в случае возникновения аварийной ситуации

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для автоматической подачи огнегасительных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, обеспечивающим контроль готовности порошковых огнетушителей к использованию, и позволяет расширить технологические возможности за счет применения в огнетушителях со сжатым газом, находящимся в баллонах

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к установкам газового пожаротушения, предназначенным для использования преимущественно в автоматизированных системах пожарной защиты производственных предприятий, и позволяет повысить эксплуатационную надежность контроля веса

Изобретение относится к пожарной технике

Изобретение относится к области экспериментальных исследований огнезащитной обработки древесины и может быть использовано для определения качества огнезащитной обработки непосредственно на месте выполнения работ по огнезащите деревянных конструкций
Наверх