Устройство для контроля качества навивки спирали

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Устройство содержит подающий и приемный барабаны, предназначенные для размещения участка спирали, генератор импульсов, который предназначен для электрического соединения с помощью упомянутых барабанов с участком спирали, конденсатор, амплитудный детектор, индикатор и измерительную катушку, выходы которой соединены конденсатором и подключены к амплитудному детектору. Устройство снабжено компаратором, дополнительным конденсатором, дополнительным амплитудным детектором и дополнительной измерительной катушкой, выходы которой соединены дополнительным конденсатором и подключены к дополнительному амплитудному детектору. Катушки совместно с конденсаторами образуют колебательные контуры, настроенные на частоту генератора импульсов. Выходы детекторов подключены к компаратору, а выход компаратора подключен к индикатору. Изобретение направлено на повышение оперативности и достоверности контроля на автоматических линиях по изготовлению спиралей. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для оперативного контроля металлических спиралей в автоматических линиях по их изготовлению.

Известно устройство для контроля качества навивки спирали (см. а.с. СССР N 1312374, кл. G 01 B 7/04, 1987 г.), содержащее генератор, электрически соединенный с помощью приемного и подающего барабанов с участком спирали, проходящей через измерительную катушку, выходы которой соединены конденсатором и подключены к амплитудному детектору, и индикат.

Недостатком данного устройства является низкая оперативность и достоверность контроля, обусловленная необходимостью введения поправок в результат измерений, который зависит от стабильности элементов схемы.

Технический эффект заключается в повышении оперативности и достоверности контроля за счет контроля дополнительного участка в спирали, сравнение результатов контроля двух соседних участков в спирали и определение качества по изменению соотношения между ними.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для контроля качества навивки спирали, содержащее генератор импульсов, электрически соединенный с помощью подающего и приемного барабанов с участком спирали, проходящей через измерительную катушку, выходы которой соединены конденсатором и подключены к амплитудному детектору, и индикатор, введены дополнительная измерительная катушка, дополнительные конденсатор и амплитудный детектор, которые подключены к выходам дополнительной измерительной катушки, и компаратор, к входу которого подключены указанные детекторы, а к выходу индикатор.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство для контроля качества навивки спирали содержит генератор 1 импульсов, электрически соединенный с помощью подающего и приемного барабанов 2 и 3 с участком контролируемой спирали 4, проходящей через измерительные катушки 5 и 6, выходы каждой из которых соединены соответственно конденсаторами 7 и 8 и подключены к соответствующим амплитудным детекторам 9 и 10, выходами подключенные к входу компаратора 11, соединенного с индикатором 12.

Устройство работает следующим образом.

Подающий и приемный барабаны 2 и 3 обеспечивают электрический контакт со спиралью 4 и ее прохождение через измерительные катушки 5 и 6. Генератор 1 формирует импульсы тока, который, проходя по виткам спирали 4, образует электромагнитное поле, зависящее как от тока, так и наличия витков, а соответственно и от шага их навивки.

Для измерения электромагнитного поля служат измерительные катушки 5 и 6, которые совместно с конденсаторами 7 и 8 образуют колебательные контура, настроенные на частоту генератора 1 импульсов.

Напряжения с измерительных катушек детектируются амплитудными детекторами 9 и 10 и сравниваются в компараторе 11. Благодаря тому, что соотношение между электромагнитными полями, создаваемыми спиралью внутри катушек, зависит только от шага спирали, то по разностному сигналу, который поступает с компаратора 11 на индикатор 12, судят о качестве контролируемой спирали.

Формула изобретения

Устройство для контроля качества навивки спирали, содержащее подающий и приемный барабаны, предназначенные для размещения участка спирали, генератор импульсов, который предназначен для электрического соединения с помощью упомянутых барабанов с участком спирали, конденсатор, амплитудный детектор, индикатор и измерительную катушку, выходы которой соединены конденсатором и подключены к амплитудному детектору, отличающееся тем, что снабжено компаратором, дополнительным конденсатором, дополнительным амплитудным детектором и дополнительной измерительной катушкой, выходы которой соединены дополнительным конденсатором и подключены к дополнительному амплитудному детектору, указанные катушки совместно с конденсаторами образуют колебательные контуры настроенные на частоту генератора импульсов, выходы указанных детекторов подключены к компаратору, а выход компаратора подключен к индикатору.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля геометрических параметров сопряженных зубчатых колес, и может быть использовано для определения кинематической погрешности зубчатой передачи при ее вращении со скоростями, соответствующими рабочему диапазону угловых скоростей вращения входного и выходного валов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматизации контроля геометрических параметров проката сложной формы, например колес, колец, бандажей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к методам и средствам контроля зубчатых колес

Изобретение относится к технике измерений в машиностроении и может быть использовано при контроле точности обработки деталей на станке

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля зубчатых колес

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано для контроля неплоскостности и толщины полупроводниковых и диэлектрических пластин

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля профиля деталей сложной формы, например лопаток турбины

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации деформации поверхности зданий и сооружений и т.п
Наверх