Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки

 

Изобретение относится к устройствам для механизированного отмывания клейковины и может найти применение в лабораториях, занимающихся определением качества зерна и муки пшеницы на хлебоприемных, зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятиях. Устройство содержит закрепленный на штоке вращающийся рабочий орган в виде обрезиненного эллипсоида, помещенный в разъемную отмывочную камеру. Кроме того, оно содержит приспособления для центровки рабочего органа в вертикальном положении и регулирования зазора между ним и камерой, систему подачу воды на промывку и отвода отработавшей воды, подключенную к подводящему и отводящему патрубкам. Патрубки выполнены соответственно в верхней и нижней частях разъемной отмывочной камеры. Система подачи воды включает водонапорный бак с постоянным уровнем воды за счет сливной трубки, ступенчатый регулятор расхода, четырехходовый кран для реверса подачи воды в камеру. Приспособление для регулирования зазора между рабочим органом и дном отмывочной камеры при жестко закрепленной нижней деке выполнено в виде резьбовой втулки с направляющими и гайки. Отвод отработанной воды осуществляется через шнек с ситом специальной конструкции, препятствующим выходу клейковины из камеры. Сито снабжено кольцевым уплотнителем. Изобретение обеспечивает улучшение технических параметров устройства и повышение его эксплуатационной надежности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для механизированного отмывания клейковины и может найти применение в лабораториях, занимающихся определением качества зерна и муки пшеницы на хлебоприемных, зерноперерабатывающих и хлебопекарных предприятиях.

Для этой цели известно устройство (а.с. N 553532), содержащее рабочую камеру с подвижным рабочим органом в форме эллипсоида с S-образными рифлями на поверхности, закрепленным на штоке, и систему подачи воды и отвода воды и отрубей. Устройство снабжено вертикальной трубчатой насадкой для центрирования рабочего органа в вертикальном положении и установленным на штоке винтовым приспособлением для регулирования зазора между рабочим органом и дном камеры. Рабочая камера выполнена разъемной, форма ее внутренней поверхности повторяет форму рабочего органа. Система подачи воды и отвода отработавшей воды и отрубей имеет механизм реверсирования и насос [1].

Описанная конструкция не обеспечивает необходимой точности установки зазора между рабочим органом и камерой, достаточно сложна и громоздка, неудобна в эксплуатации. Кроме того, конструкция трубчатой насадки не обеспечивает надежной фиксации положения рабочего органа внутри рабочей камеры. Все это ведет к снижению качества отмывания клейковины.

Известное устройство марки МОК-1М (патент РФ N 1552098) усовершенствует описанное выше [2]. Оно содержит шток с закрепленным к нему рабочим органом, выполненным в виде эллипсоида, соединенный с электроприводом, и разъемную отмывочную камеру, состоящую из верхней и нижней дек, приспособление для центровки рабочего органа в вертикальном положении, систему подачи воды на промывку и отвода отработавшей воды с напорным баком и регулятором расхода воды, подключенную к подводящему и отводящему патрубкам, выполненным соответственно в верхней и нижней деках разъемной отмывочной камеры. Регулятор расхода воды выполнен в виде пережимающих устройств с резиновыми трубками.

Устройство имеет элемент фиксации рабочего органа в вертикальном положении по высоте относительно отмывочной камеры, штуцер с отверстиями для отвода отработавшей воды, размещенный в отводящем патрубке нижней части корпуса камеры, подпружиненную лопатку для очистки отверстий штуцера, компенсатор веса отмывочной камеры, приспособление для центровки рабочего органа, при этом приспособление для регулировки зазора между нижней декой отмывочной камеры и рабочим органом выполнено в виде диска, воздействующего на палец цилиндрического выступа отмывочной камеры, путем воздействия на ручку управления, вынесенную на переднюю панель устройства.

Данное устройство, как наиболее близкое к рассматриваемому изобретению, принято нами за прототип.

Оно также содержит определенные недостатки.

Опыт эксплуатации устройства МОК-1М, выполненного на основе технических решений известного устройства, показал сложность его изготовления и необходимость постоянного контроля и частой регулировки регулятора расхода воды, регулятора зазора, а также центровки рабочего органа в отмывочной камере. Известные технические решения не позволяют обеспечить постоянство параметров устройства на достаточно продолжительный период эксплуатации прибора. Это связано, в частности, с тем, что регулировка зазора путем перемещения тяжелой отмывочной камеры и жесткой ее фиксации требует сложного механизма. В известном устройстве требуется периодическая центровка рабочего органа в камере, для чего предусмотрено специальное приспособление. Подпружиненная лопатка и штуцер с отверстиями образуют постоянно трущуюся пару и потому требуют периодической замены. Кроме того, возникают проблемы при очистке отверстий штуцера из-за его плохой доступности. Гидравлическая система, включая устройство реверса и регулирования расхода воды, выполнена на базе резиновых трубок, что вызывает необходимость периодической их замены, так как они постоянно испытывают механическое воздействие пережимающих устройств. Кроме того, под действием этих пережимов трубки деформируются, что приводит к изменению их проходных сечений и как следствие необходимости периодического контроля расхода. Периодическая чистка трубок и их замена, предусмотренная паспортом на известное устройство, требует частичной разборки прибора.

Задача изобретения состоит в устранении указанных выше недостатков, в повышении эксплуатационной надежности устройства и улучшении его технических параметров.

Она решена тем, что в известном устройстве, содержащем подвижный рабочий орган, выполненный в виде обрезиненного эллипсоида, закрепленного на нижнем конце штока, соединенного с электроприводом, и помещенного в отмывочную камеру, состоящую из верхней и нижней деки с выходным отверстием на дне последней, приспособление для регулирования зазора между рабочим органом и нижней декой, гидравлическую систему подачи воды в камеру с напорным баком, регулятором расхода воды и систему отвода отработанной воды и отрубей, под нижней декой дополнительно установлен четырехходовой кран реверсирования подачи воды в отмывочную камеру, соединенный одним входом с выходным отверстием нижней деки, а другим - с выходом регулятора расхода воды, при этом нижняя дека закреплена неподвижно, а регулятор расхода воды выполнен ступенчатым, в виде диска с калиброванными отверстиями, сообщающимися поочередно с напорным баком, снабженным сливным отверстием для обеспечения постоянного уровня воды в баке и регулятором высоты установки бака, а приспособление для регулирования зазора между нижней декой и рабочим органом выполнено в виде резьбовой втулки с направляющими, на которую опирается верхний конец штока, и гайки - регулятора зазора, при этом снизу к рабочему органу прикреплен шнек с ситом. Кроме того, сито снабжено кольцевым уплотнителем, обеспечивающим вертикальное перемещение сита при регулировке зазора и препятствующим вращению сита при вращении рабочего органа.

Сопоставительный анализ с прототипом указывает на принципиальные отличия в конструктивном решении как вопроса регулирования зазора между рабочим органом и нижней декой, так и систем подачи, регулирования расхода и отвода воды, что обеспечивает предлагаемому изобретению соответствие критерию "новизны".

Исследования уровня техники не выявили идентичного конструктивного решения и оно, на наш взгляд, неочевидно, т.е. имеет изобретательский уровень.

Рассмотрим, как выявленные отличия обеспечивают достижение поставленных предлагаемым изобретением целей: Введение четырехходового крана реверсирования подачи воды и ступенчатого регулятора расхода позволили исключить применяемые в аппарате МОК-1М резиновые трубки, постоянное пережимание которых приводило к необходимости периодической их чистки и замены. Кроме того, отсутствие стабильного напора воды и регулировка расхода пережимным устройством требовало постоянной подстройки расхода и не позволяло контролировать расход воды в процессе отмывания клейковины, и, как следствие, нарушался режим отмывания. Предлагаемая конструкция бака со сливным отверстием обеспечивает постоянный напор воды в системе, а переключатель расхода с калиброванными отверстиями обеспечивает заданную величину расхода. Предлагаемое устройство регулирования зазора позволило обеспечить возможность неподвижного закрепления нижней деки и таким образом исключить необходимость периодической взаимной центровки рабочего органа относительно отмывочной камеры, как это требуется в аппарате МОК-1М. Кроме того, отпала необходимость в сложном механизме подъема и удержания тяжелой отмывочной камеры. Механизм удаления продуктов отмывания позволяет удерживать крупные частицы клейковины в отмывочной камере за счет обратного вращения шнека, а мелкие задерживаются ситом. Исключена подпружиненная лопатка прототипа, которая из-за истирания требовала периодической замены. Кроме того, сито стало доступно для очистки, так как поднимается вместе с рабочим органом.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для отмывания клейковины позволит улучшить технические параметры и повысить эксплуатационную надежность.

На фиг. 1 показан общий вид устройства для механизированного отмывания клейковины, на фиг. 2 - узел регулирования зазора между рабочим органом и камерой, на фиг. 3 - узел задержки клейковины в камере, на фиг. 4 - кран реверса подачи воды в камеру, на фиг. 5 - ступенчатый регулятор расхода воды.

Устройство для механизированного отмывания клейковины содержит разъемную камеру 1, нижняя дека 2 которой жестко закреплена на основании. Снизу к камере прикреплен кран реверса 3 подачи воды в камеру. Ротор 4 крана на два положения имеет для переключения специальную ручку 5. Верхняя дека камеры может подниматься и автоматически фиксироваться в верхнем положении специальными защелками (не показаны) за выступы 6. Рабочий орган 7 закреплен на штоке 8, имеющем круглое сечение в нижней части, по которой перемещается уплотнитель 9 верхней деки камеры, и квадратное сечение в верхней части штока. Вращение штока 8 осуществляется шкивом 10, соединенным зубчатым ремнем с двигателем 11. Квадратное сечение отверстия в шкиве 10 позволяет перемещаться штоку в вертикальном направлении. Для фиксации штока в верхнем положении в шкиве 10 имеется шариковый фиксатор 12, удерживающий шток 8 в верхнем положении при совмещении шарика фиксатора с углублением на штоке.

Для регулировки зазора между нижней декой 2 рабочей камеры и рабочим органом 7 служит гайка 13 со стопорной шайбой 14, при вращении которой происходит подъем или опускание резьбовой втулки 15 по направляющим 16. Регулирование расхода воды в процессе отмывания обеспечивается ступенчатым регулятором расхода 17 и установкой бака 18 на высоте, обеспечивающей необходимый напор воды. Регулировка высоты бака 18 осуществляется подъемом или опусканием стержня 19 и закреплением его во втулке 20. Постоянство давления на входе ступенчатого регулятора 17 обеспечивается сливной трубкой 21. Ступенчатый регулятор имеет диск с такими калиброванными отверстиями 22, которые обеспечивают расход воды, требуемый принятой методикой отмывания. Визуальный контроль расхода обеспечивается мерной трубкой 23. Для исключения выхода клейковины из камеры снизу к рабочему органу прикреплен шнек 24, направление вращения которого обеспечивает сохранение клейковины в камере. На конце шнека установлено сито 25 с осью вращения 26 и кольцевым резиновым уплотнителем 27, обеспечивающим уплотнение сита и возможность его вертикального перемещения при регулировке зазора и фиксацию от горизонтальных перемещений рабочего органа в камере.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении рабочий орган и верхняя дека камеры 1 находятся в верхнем положении. Подготовленную пробу теста помещают на дно камеры, опускают рабочий орган на резьбовую втулку 15, закрывают камеру 1. Устанавливают гайкой 13 требуемый зазор между рабочим органом и дном отмывочной камеры. Кран 3 ставят в положение подачи воды в камеру сверху, ступенчатый регулятор 17 ставят в положение требуемого расхода. Включают электродвигатель 11 привода рабочего органа. Продукты отмывания удаляются из камеры через сито 25, очищаемое шнеком 24. Далее через определенное время согласно методике отмывания меняют зазор и расход воды. После завершения отмывания поднимают верхнюю деку камеры 1 в верхнее положение, затем поднимают рабочий орган в верхнее положение и из камеры извлекают отмытую клейковину.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет обеспечить простую и точную установку расхода на весь период эксплуатации устройства, легкое и простое обслуживание устройства ввиду доступности частей, требующих очистки от продуктов отмывания. Приспособление для регулирования зазора значительно упрощено, так, нет необходимости в вертикальном перемещении массивной отмывочной камеры. Установленные элементы на конце рабочего органа для исключения выхода клейковины из камеры, значительно проще и их конструкция обеспечивает легкий доступ для очистки, так как поднимаются из камеры вместе с рабочим органом.

Таким образом, достигнуто улучшение технических параметров известного устройства и повышена его эксплуатационная надежность.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 553532, кл. G 01 N 33/10, 1974 г.

2. Патент РФ N 1552098, кл. G 01 N 33/10, 1988 г. -прототип.

Формула изобретения

1. Устройство для отмывания клейковины из шрота и муки, содержащее подвижный рабочий орган, выполненный в виде обрезиненного эллипсоида, закрепленного на нижнем конце штока, соединенного с электроприводом, и помещенного в отмывочную камеру, состоящую из верхней и нижней дек с выходным отверстием на дне последней, приспособление для регулирования зазора между рабочим органом и нижней декой, гидравлическую систему подачи воды в камеру с напорным баком, регулятором расхода воды и систему отвода отработанной воды и отрубей, отличающееся тем, что под нижней декой установлен четырехходовой кран реверсирования подачи воды в отмывочную камеру, соединенный одним из входов с выходным отверстием нижней деки, а другим - с выходом регулятора расхода воды, при этом нижняя дека закреплена неподвижно, а регулятор расхода воды выполнен ступенчатым в виде диска с калиброванными отверстиями, сообщающимися поочередно с напорным баком, снабженным сливным отверстием для обеспечения постоянного уровня воды в баке и регулятором высоты установки бака, а приспособление для регулирования зазора между нижней декой и рабочим органом выполнено в виде резьбовой втулки с направляющими, на которую опирается верхний конец штока, и гайки-регулятора зазора, при этом снизу к рабочему органу прикреплен шнек с ситом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сито снабжено кольцевым уплотнителем, обеспечивающим вертикальное перемещение сита при регулировке зазора и препятствующим вращению сита при вращении рабочего органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции пшеницы и мукомольно-хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной и кондитерской промышленности
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас.Mesentericus и Bac.Subtilis, способные за короткое время (20-30 ч) превратить хлеб в непригодную для употребления массу

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано для установления зараженности хлеба бактериями группы сенной палочки, в частности Вас

Изобретение относится к физическим методам анализа клейковины

Изобретение относится к области исследования материалов, а именно к пищевой промышленности, в частности к мукомольной и хлебопекарной, ее отраслям и может быть использована при производстве ржаной и пшеничной муки и приготовлении хлеба и хлебобулочных изделий

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и предназначено для определения формоустойчивости подового хлеба путем вычисления отношения его высоты к диаметру и может быть использовано на мукомольных предприятиях, в хлебопекарной промышленности, в лабораториях ГХИ, научно-исследовательских институтов и других организаций, занимающихся вопросами оценки хлебопекарных свойств зерна пшеницы (пшеничной муки) по пробной выпечке

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству в области определения вредных веществ микробиологического происхождения и может быть использовано для определения степени поражения зерна метаболитами грибов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых разделением по плотности дисперсного горного сырья во взвесенесущем потоке малой глубины под действием гравитационной и центробежной сил и может быть использовано в горно-обогатительной промышленности для извлечения тяжелых ценных минералов и золота
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов в строительной, химической и горнодобывающей промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства и, в частности, в золотодобывающей подотрасли при обогащении отходов работы шлюзовых промприборов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гидравлической классификации и фракционирования минерального сырья в восходящем потоке жидкости

Изобретение относится к области устройств для обогащения, разделения и сгущения зернистых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, строительной, химической и других отраслях промышленности по переработке минерального сырья и отходов производства

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении песков россыпей, содержащих ценные компоненты большой плотности

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при получении ценного компонента выщелачиванием хвостов обогащения руд

Изобретение относится к обогащению россыпей и руд на завершающих стадиях разделения концентрата из сырья с преобладанием мелкого золота и незначительной разностью в плотности разделяемых частиц
Наверх