Устройство для исполнения музыкальных произведений

 

Устройство для исполнения музыкальных произведений для повышения качества исполнения содержит средство для преобразования звука в цвет, включающее последовательно связанные между собой звукосниматель, усилитель сигналов и фильтры для уничтожения посторонних шумов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для исполнения музыкальных произведений.

Известно устройство для исполнения музыкальных произведений, содержащее последовательно связанные между собой музыкальный инструмент, средство для преобразования звука в цвет, включающее на выходе регулируемое оптическое приспособление для воспроизведения любого цвета (см. Б.М. Галеев, Р.Ф. Сайфуллин. Светомузыкальные устройства. М.: Энергия, 1978, с. 23-27 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для исполнения музыкальных произведений является низкая эффективность в пользовании.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности в пользовании.

Достигается это тем, что средство для преобразования звука в цвет содержит последовательно связанные между собой звукосниматель, усилитель сигналов, фильтры для уничтожения посторонних шумов, преобразователь аналоговых сигналов в цифровую форму, компьютер и/или микропроцессор с программным обеспечением для распознавания звука и определения соответствующего ему цвета, а в качестве регулируемого оптического приспособления использован дисплей и/или монитор, выполненные, например, на жидких кристаллах, при этом в качестве звукоснимателя использован звукосниматель с одновременным выявлением звуковых колебаний, извлекаемых музыкальным инструментом, и преобразованием их в электромагнитные колебания.

Устройство имеет несколько звукоснимателей, несколько дисплеев и/или мониторов для обеспечения возможности одновременного воспроизведения нескольких цветов при одновременном исполнении на музыкальном инструменте нескольких партий.

В качестве музыкального инструмента использовано фортепиано.

Сущность изобретения поясняется следующим (чертеж не показан).

Устройство для исполнения музыкальных произведений содержит последовательно связанные между собой музыкальный инструмент, средство для преобразования звука в цвет, включающее на выходе регулируемое оптическое приспособление для воспроизведения любого цвета.

Средство для преобразования звука в цвет содержит последовательно связанные между собой звукосниматель, усилитель сигналов, фильтры для уничтожения посторонних шумов, преобразователь аналоговых сигналов в цифровую форму, компьютер и/или микропроцессор с программным обеспечением для распознавания звука и определения соответствующего ему цвета, а в качестве регулируемого оптического приспособления использован дисплей и/или монитор, выполненные, например, на жидких кристаллах.

В качестве звукоснимателя использован звукосниматель с одновременным выявлением звуковых колебаний, извлекаемых музыкальным инструментом, и преобразованием их в электромагнитные колебания.

Устройство может иметь несколько звукоснимателей, несколько дисплеев и/или мониторов для обеспечения возможности одновременного воспроизведения нескольких цветов при одновременном исполнении на музыкальном инструменте нескольких партий.

В качестве музыкального инструмента использовано фортепиано.

Функционирует устройство для исполнения музыкальных произведений следующим образом.

Музыкант на музыкальном инструменте исполняет одну или одновременно две музыкальные партии.

Извлекаемый звук поступает на звукосниматель, в котором осуществляется снятие звуковых колебаний и одновременное их преобразование в электромагнитные колебания. Звукосниматель может быть выполнен встроенным как непосредственно в музыкальный инструмент, так и выполнен в виде отдельного прибора.

Сигналы со звукоснимателя далее поступают в усилитель, в котором они усиливаются. Усиленные сигналы поступают в фильтры для уничтожения шумов, а затем - в преобразователь аналоговых сигналов в цифровую форму, который может быть встроен в компьютер или может быть выполнен в виде независимого прибора.

Далее сигнал поступает в компьютер и/или микропроцессор с программным обеспечением, в которых осуществляется распознавание звука и определение соответствующего ему цвета.

Далее цветовой сигнал поступает на дисплей и/или монитор, выполненный, например, на жидких кристаллах.

На экране последних осуществляется воспроизведение всех цветов радуги в такт с исполняемым произведением.

Таким образом, изобретение повышает эффективность в пользовании.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в музыкальной промышленности.

Формула изобретения

1. Устройство для исполнения музыкальных произведений, содержащее последовательно связанные между собой музыкальный инструмент, средство для преобразования звука в цвет, включаюшее на выходе регулируемое оптическое приспособление для воспроизведения любого цвета, отличающееся тем, что средство для преобразования звука в цвет содержит последовательно связанные между собой звукосниматель, усилитель сигналов, фильтры для уничтожения посторонних шумов, преобразователь аналоговых сигналов в цифровую форму, компьютер и/или микропроцессор с программным обеспечением для распознавания звука и определения соответствующего ему цвета, а в качестве регулируемого оптического приспособления использован дисплей и/или монитор, выполненные, например, на жидких кристаллах, при этом в качестве звукоснимателя использован звукосниматель с одновременным выявлением звуковых колебаний, извлекаемых музыкальным инструментом, и преобразованием их в электромагнитные колебания.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет несколько звукоснимателей, несколько дисплеев и/или мониторов для обеспечения возможности одновременного воспроизведения нескольких цветов при одновременном исполнении на музыкальном инструменте нескольких партий.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что в качество музыкального инструмента использовано фортепиано.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению музыкальных инструментов, в частности к конструированию национального якутского музыкального инструмента (хомус)

Изобретение относится к конструкции музыкального инструмента

Изобретение относится к музыкальному инструменту хомус и позволяет снизить отрицательное воздействие на исполнителя посредством того, что каждая из щек имеет на своей рабочей поверхности слой ударопоглощающего материала

Изобретение относится к семиоктавному многоголосому клавишному музыкальному инструменту

Изобретение относится к устройствам цветомузыки и может быть использовано для перевода сигналов музыкальных инструментов в цветовой образ
Наверх