Газодинамическое окно (шлюз) газового лазера

 

Область применения изобретения - лазерная техника. Газодинамическое окно (шлюз) содержит плоские сопло и диффузор. Стенка сопла со стороны оптического резонатора выполнена плоской, а со стороны атмосферы выполнена профилированной с меньшим числом Маха на выходе, чем у плоской стенки. Стенка входного участка диффузора со стороны оптического резонатора составляет с набегающим потоком и со стенкой основного канала угла меньше углов поворота потока в скачке уплотнения с критическим перепадом давления при взаимодействии скачка с пограничным слоем струи у стенки и с пограничным слоем на стенке соответственно. Технический результат изобретения: обеспечение оптического совершенства и высокая экономичность газодинамического окна (шлюза) при выводе в атмосферу лазерного луча, например газодинамического CO2-лазера. 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при создании газодинамического окна (шлюза) для вывода в атмосферу лазерного излучения, например газодинамического CO2-лазера.

Известно газодинамическое окно (шлюз) газового лазера (см. Технологические лазеры. Справочник в двух томах. Под ред. Г.А. Абильсиитова, т. 1. М.: Машиностроение, 1991 ; Андерсон Дж. Газодинамические лазеры. М.: Мир, 1979). Известно газодинамическое окно (шлюз) газового лазера (см. Ефремов Н.Н., Тихонов Б. А. Экспериментальное исследование газодинамических окон газовых лазеров. Известия АН СССР, Механика жидкости и газа, 1977, N 2), взятое в качестве прототипа и содержащее плоское сопло, создающее в апертуре окна сверхзвуковую струю, внешняя граница которой расположена со стороны атмосферы, а внутренняя - со стороны полости оптического резонатора, и принимающий струю плоский диффузор.

Недостатки указанного газодинамического окна (шлюза) газового лазера заключаются в том, что оно не обеспечивает оптического совершенства шлюза (минимальные и корректируемые искажения луча) при его высокой экономичности (отношение Gс/Gа расхода газа через сопло шлюза к расходу воздуха, который натекал бы из атмосферы в резонатор через апертуру шлюза при отключенном сопле) и не обеспечивает получения низкого давления в полости оптического резонатора, так как используются плоские клиновидные сопла и диффузор с прямолинейными плоскими стенками. В этом случае образуемое струей, вытекающей из сопла, поле плотности в апертуре шлюза вызывает искажение фронта плоской волны лазерного излучения за шлюзом типа "клин" в начале струи и сложное искажение ниже по потоку. Такое искажение практически нельзя исправить внешней оптикой. Можно ограничиться использованием для вывода в атмосферу лазерного излучения лишь начальной части струи, где реализуется искажение типа "клин", которое легко исправляется внешней оптикой, но при этом необходимо при заданной апертуре увеличить размер выхода сопла и, соответственно, увеличить расход газа через сопло (в два раза и более), т.е. снизить экономичность шлюза. Использование диффузора шлюза с плоскими прямолинейными стенками приводит к необходимости увеличивать проходное сечение диффузора (в 2,5. ..3,5 раза больше площади выхода сопла). При этом ухудшается восстановление давления в диффузоре, что не позволяет получить в полости оптического резонатора необходимое низкое давление.

В основу изобретения поставлена задача разработать газодинамическое окно (шлюз) газового лазера для вывода в атмосферу лазерного излучения, свободное от указанных выше недостатков и обеспечивающее его оптическое совершенство и высокую экономичность.

Поставленная цель достигается тем, что в газодинамическом окне (шлюзе) газового лазера, содержащем плоское сопло, создающее в апертуре окна сверхзвуковую струю, внешняя граница которой расположена со стороны атмосферы, а внутренняя - со стороны полости оптического резонатора, и принимающий струю плоский диффузор, стенка сопла со стороны полости оптического резонатора выполнена плоской с минимальной длиной, обеспечивающей максимальное заданное число Маха Мр, а стенка сопла со стороны атмосферы выполнена профилированной с числом Маха на выходе сопла, меньшим Mр. Стенка входного участка диффузора со стороны полости оптического резонатора (нижняя стенка) составляет с набегающим потоком угол меньше угла Aкр и с нижней стенкой основного канала диффузора угол меньше угла Bкр, где Aкр и Bкр - углы поворота потока в скачке уплотнения с критическим перепадом давления при взаимодействии скачка с пограничным слоем струи у нижней стенки и пограничным слоем на нижней стенке соответственно. Длина нижней стенки входного участка диффузора выполнена не менее длины области роста давления в скачке уплотнения, возникающем при набегании струи на нижнюю стенку.

Сопло шлюза, предложенное в техническом решении и обеспечивающее на выходе сопла истечение с переменным значением числа Маха, от Мр у плоской стенки до меньшего чем Мр значения у профилированной стенки, позволяет получить практически симметричное, близкое к квадратичному распределение искажения фронта плоской волны излучения за шлюзом при высокой экономичности шлюза. Такое искажение может быть исправлено относительно простыми оптическими средствами, например постановкой цилиндрической линзы с соответствующим фокусным расстоянием.

Восстановление давления в диффузоре определяется восстановлением давления у его нижней стенки, где существенно (на порядок) ниже статическое давление. При использовании предложенного сопла шлюза струя на входе в диффузор со стороны внешней и внутренней границ наклонена под значительно различающимися углами (15o и более). Поэтому необходимо, чтобы геометрия входного участка диффузора обеспечивала безотрывное течение у нижней стенки диффузора.

Диффузор, предложенный в техническом решении, позволяет получить в нем безотрывное течение при меньших проходных сечениях, как следствие, улучшить восстановление давления в диффузоре и получить более низкое давление в полости оптического резонатора.

Таким образом, обеспечивается оптическое совершенство газодинамического окна (шлюза) газового лазера при высокой его экономичности (Gс/Gа<1).

Газодинамическое окно (шлюз) газового лазера (фиг. 1) содержит плоское сопло, создающее в апертуре окна сверхзвуковую струю 1, внешняя граница 2 которой расположена со стороны атмосферы, а внутренняя 3 - со стороны полости оптического резонатора, и принимающий струю плоский диффузор. Стенка 4 сопла со стороны полости оптического резонатора выполнена плоской с минимальной длиной, обеспечивающей максимальное заданное число Маха Мр), а стенка 5 сопла со стороны атмосферы выполнена профилированной с числом Маха на выходе сопла меньшим Мр. Стенка 6 входного участка диффузора со стороны полости оптического резонатора (нижняя стенка) составляет с набегающим потоком угол A меньше угла Aкр и с нижней стенкой 7 основного канала диффузора угол В меньше угла Bкр, где Aкр и Bкр - углы поворота потока в скачке уплотнения с критическим перепадом давления при взаимодействии скачка (фиг. 2) с пограничным слоем 8 струи 1 у нижней стенки и пограничным слоем на нижней стенке соответственно. Длина нижней стенки 6 входного участка диффузора выполнена не менее длины S области роста давления 9 в скачке уплотнения, возникающем при набегании струи 1 на нижнюю стенку.

Формула изобретения

Газодинамическое окно (шлюз) газового лазера, содержащее плоское сопло, создающее в апертуре окна сверхзвуковую струю, внешняя граница которой расположена со стороны атмосферы, а внутренняя - со стороны полости оптического резонатора, и принимающий струю плоский диффузор, отличающееся тем, что стенка сопла со стороны полости оптического резонатора выполнена плоской с минимальной длиной, обеспечивающей максимальное заданное число Маха Мр, а стенка сопла со стороны атмосферы выполнена профилированной с числом Маха на выходе сопла меньшим Мр, стенка входного участка диффузора со стороны полости оптического резонатора (нижняя стенка) составляет с набегающим потоком угол А меньше угла Акр и с нижней стенкой основного канала диффузора угол В меньше угла Вкр, где Акр и Вкр - углы поворота потока в скачке уплотнения с критическим перепадом давления при взаимодействии скачка с пограничным слоем струи у нижней стенки и с пограничным слоем на нижней стенке соответственно, длина нижней стенки входного участка диффузора выполнена не менее длины области роста давления в скачке уплотнения, возникающем при набегании струи на нижнюю стенку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поглощающим материалам для связывания воды и/или органических молекул, которые могут присутствовать в качестве примесей в корпусе высокомощного лазера

Изобретение относится к квантовой электронике и может быть использовано при производстве лазеров непрерывного действия на парах металлов

Изобретение относится к полупроводниковой квантовой электронике, а именно, к конструкциям маломощных лазерных диодов, которые могут быть использованы в волоконно-оптических системах связи, для накачки твердотельных и волоконных лазеров, при создании медицинской аппаратуры, лазерного технологического оборудования

Изобретение относится к газовым лазерам щелевого типа

Изобретение относится к приборам квантовой электроники, а именно к мощным твердотельным лазерам

Изобретение относится к лазерному оборудованию, точнее к блоку генерации излучения многоканальных твердотельных и газовых лазеров

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к конструкциям твердотельных лазеров

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к твердотельным лазерам с продольной накачкой

Изобретение относится к лазерной технике (твердотельным лазерам) и может быть использовано в приборостроении, военной технике, оптической связи и лазерной локации

Изобретение относится к лазерной технике (твердотельным лазерам)

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в твердотельных лазерах

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к осветителям твердотельных лазеров

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано при изготовлении твердотельных оптических квантовых генераторов

Лазер // 2229761
Изобретение относится к конструированию лазерной техники, в частности к конструкциям отражателей

Изобретение относится к области лазерной техники, а именно, к системам волоконно-оптической связи

Изобретение относится к способу возбуждения импульсов излучения системы генератор-каскад усилителей лазеров на самоограниченных переходах
Наверх