Кормораздатчик-дозатор

 

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи кормов при привязном содержании коров на фермах. В кормораздатчике-дозаторе несущая рама выполнена с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения по каткам горизонтального роликового пути вдоль кормушки, общей для всех животных. На раме один или несколько дозаторов-питателей для раздачи порций корма на участки кормушки разграничены катками. Рама оперта не менее чем на три катка. Кормораздатчик может быть снабжен элементами разграничения стойл животных, а катки на кормушке установлены в общих плоскостях с этими элементами. Кормораздатчик может быть снабжен элементами разграничения участков кормушки по ее дну, а катки установлены на кормушке над этими элементами. Обеспечиваемый технический результат - существенное упрощение, повышение надежности, снижение материалоемкости и энергозатрат устройства с возможностью адресной порционной раздачи ценных кормов отдельным животным или отдельным группам животных. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам механизации животноводства, в частности к устройствам для адресной дозированной раздачи концентрированных кормов и кормосмесей при привязном содержании крупного рогатого скота (КРС) на фермах.

Известен ряд устройств механизации животноводства, использующих перемещение по роликовому пути. Достоинствами роликового пути являются малая энергоемкость процесса перемещения груза по нему и свойство самоочищения вращающихся катков-роликов, например, от случайно попадающего на них корма.

С использованием катков-роликов известна установка осуществления способа кормления животных в животноводческом помещении по патенту РФ N 1460777 [1]. Ее недостатками являются материалоемкость, сложность, большие энергоемкость, трудоемкость и затраты времени на проектирование, изготовление и эксплуатацию установки.

Также известны устройства для раздачи корма - авторские свидетельства СССР NN 1158126 [2] , 1099914 [3], 904615 [4], которые можно объединить в одну группу вследствие единства ряда существенных признаков их конструкций. Но данные устройства материало- и энергоемки, сложны в изготовлении и эксплуатации и не имеют возможности адресной дозированной (порционной) раздачи концентрированных кормов и кормосмесей.

В этой группе наиболее простым и близким по технической сущности к предлагаемому кормораздатчику-дозатору является устройство по свидетельству N 904615 [4] , содержащее несущую раму с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения по каткам роликового пути (как правило, горизонтального) вдоль кормушки, общей для всех животных.

Технический результат по применению предлагаемого устройства заключается в существенном упрощении, повышении надежности, снижении материалоемкости и энергозатрат устройства с возможностью адресной порционной раздачи ценных концентрированных кормов и кормосмесей распознанным (идентифицированным) отдельным животным (индивидуальная раздача) и/или отдельным группам животных (групповая раздача).

Технический результат обеспечивается тем, что на раме установлен не ленточный транспортер, как в [2, 3, 4], а один или несколько дозаторов-питателей для раздачи порций корма отдельным животным и/или отдельным группам животных на их участки кормушки, участки разграничены катками роликового пути, которые закреплены на самой кормушке, а не на стойках высоко над кормушкой, как в [2, 3, 4].

Практические испытания и исследования предлагаемого кормораздатчика-дозатора показали, что обслуживаемые животные не боятся этого устройства и не препятствуют его работе.

На фиг. 1, 2, 3 показан схематичный чертеж устройства: соответственно сбоку (разрез А-А), сверху и с торца (разрез Б-Б) кормушки. Устройство состоит из кормушки 1, катков 2 роликового пути, несущей рамы 3, дозаторов-питателей 4 (один дозатор-питатель обозначен сплошной линией, другие, которые могут отсутствовать, - штриховой линией). Чтобы подчеркнуть реальность применимости предлагаемого устройства, дополнительно показаны используемые на фермах при привязном содержании КРС элементы 5 разграничения стойл животных и элементы 6 разграничения их участков кормушки по ее дну. Точками показан корм, выпускаемый из дозатора-питателя 4 на участок кормушки 1 (стрелками показано направление выпуска корма). Двунаправленной стрелкой отмечены направления возвратно-поступательного перемещения рамы 3 с дозаторами-питателями 4.

Для практического исключения возможности продольного опрокидывания перемещаемого груза по роликовому пути (конвейеру) длина рамы 3 должна в любом положении гарантировать ее опору не менее чем на три катка 2.

Катки 2 одновременно выполняют две функции: роликового пути и разграничения участков кормушки 1. Если на дне кормушки 1 есть элементы 6, то катки 2 следует устанавливать над ними на кормушке 1; если на дне кормушки 1 элементов 6 нет, то катки 2 следует устанавливать на кормушке 1 в общих плоскостях с элементами 5 разграничения стойл животных. При этом дополнительно катки 2 будут мешать животным поедать чужой корм с соседних участков кормушки 1.

Перемещение рамы 3 с дозаторами-питателями 4 по каткам 2 связано с преодолением сравнительно малых сил трения качения, из-за этого оно отличается легкостью хода и может быть как ручным (этот вариант предпочтителен по многим соображениям), так и приводным. Привод не вызывает затруднений и может быть фрикционного, реечного, цевочного типа и т.п. Возможно применение системы приводных роликов среди катков 2.

Приводные системы дозаторов-питателей 4 также могут быть различного типа, в первую очередь электрические. При этом электропитание возможно либо от силовой электросети по гибкому кабелю, либо автономное от аккумуляторных батарей. В принципе в простейшем случае возможно использование ручного привода дозатора-питателя 4. Типы дозирующих органов дозаторов-питателей 4 также могут быть разнообразными.

Дозаторы-питатели 4 могут быть предназначены для выдачи как одного, так и разных видов корма. Общей емкости питателей с одним и тем же видом корма должно быть достаточно для разовой потребности имеющегося поголовья животных. Дозаторы-питатели 4 могут быть снабжены устройствами, программирующими выдачу разного количества долей порций корма, и/или иметь связь с компьютерной системой для регистрации и коррекции данных о процессе и результатах адресной раздачи кормов.

Кормораздатчик-дозатор работает следующим образом. До начала кормления в дозаторы-питатели 4 загружают необходимое для всего цикла кормления количество корма. Затем раму 3 с дозаторами-питателями 4 перемещают по каткам 2 роликового пути, устанавливая разгрузочное окно одного из дозаторов-питателей 4 над участком кормушки 16 куда требуется выдать порцию корма. Формирование и выдача порции корма производится дозирующим органом дозатора-питателя 4 в соответствии с его конкретными принципами действия (например, для объемного дозатора вращательного типа величина выдаваемой порции корма, как правило, пропорциональна углу поворота вала дозирующего органа). Для дробления порции корма возможно задание количества ее долей автоматизированно человеком-оператором с помощью программатора или автоматически программой компьютера, связанного линиями связи с дозатором-питателем 4.

Источники информации: 1. Патент РФ N 1460777, A 01 K 5/00, 1995, Бюл. N 30.

2. Авторское свидетельство СССР N 1158126, A 01 K 5/02, 1985, Бюл. N 20.

3. Авторское свидетельство СССР N 1099914, A 01 K 5/02, 1984, Бюл. N 24.

4. Авторское свидетельство СССР N 904615, A 01 K 5/02, 1982, Бюл. N 6 (прототип).

Формула изобретения

1. Кормораздатчик-дозатор, содержащий несущую раму, установленную с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения по каткам горизонтального роликового пути вдоль кормушки, общей для всех животных, рама выполнена длиной, гарантирующей ее опору не менее чем на три катка, отличающийся тем, что он снабжен установленными на раме одним или несколькими дозаторами-питателями для порционной раздачи корма отдельным животным и/или отдельным группам животных на их участки кормушки, а участки кормушки разграничены катками.

2. Кормораздатчик-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен элементами разграничения стойл животных, а катки на кормушке установлены в обших плоскостях с этими элементами.

3. Кормораздатчик-дозатор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен элементами разграничения участков кормушки по ее дну, а катки установлены на кормушке над этими элементами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к бункерным устройствам, используемым при транспортировке и хранении сыпучих материалов, например при приготовлении и перед раздачей кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к раздатчикам-измельчителям преимущественно стебельчатых кормов, сформированных в тюки и цилиндрические рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к автоматическим кормораздатчикам, предназначенным для свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для механизации животноводства

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к инвентарю для получения меда из ульев, и состоит из складывающегося кожуха с тремя основными и двумя вспомогательными стальными кольцами, расположенными в пазах кожуха, складывающегося дна и установленной с возможностями частичного открывания для вкладывания и вынимания сотовых рамок и полного закрытия верхней крышки, удерживаемых на кожухе с помощью кольцевых упругих элементов, размещенных по периметру дна и крышки и вставляемых между основными и вспомогательными кольцами в нижней и верхней частях кожуха соответственно, а также разборного каркаса, на стойках которого растяжками закреплены основные кольца кожуха и установлены: сверху-ручной привод, внутри-арматура с кассетами, а снизу - ложе дна с отверстием для стока меда в нижней точке, со сливным патрубком с краном и электропривод

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней
Изобретение относится к способам приготовления кормов для насекомых-опылителей, например шмелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к области механизации трудоемких процессов в животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и мойки выпоечных чаш, используемых в животноводстве

Изобретение относится к оборудованию для кормопроизводства
Наверх