Защитный костюм

Авторы патента:


 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты различных участков тела человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма, за счет использования характеристик выдыхаемого воздуха. Защитный костюм состоит из деталей, которые снабжены средствами для противодействия нежелательному температурному воздействию. Детали костюма соединены в изделие, например комбинезон, с обеспечением герметичности всего костюма или отдельных его частей относительно внешней среды и выполнены из материала с низкой воздухопроницаемостью. На внутренней поверхности материала размещена совокупность распределенных по площади деталей костюма дополнительных элементов, обеспечивающих определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма. Защитный костюм обеспечивает надежность защиты различных участков тела человека от обезвоживания организма в результате длительного воздействия на него повышенных температур с использованием постоянно возобновляемых характеристик выдыхаемого воздуха. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты человека от нежелательных последствий длительных температурных воздействий, например обезвоживания организма при работе или ином длительном нахождении на открытом воздухе при повышенной температуре или в любых условиях, характеризующихся повышенной температурой.

Известен защитный костюм, содержащий мягкую герметичную оболочку в форме комбинезона с герметично подстыкованным к нему шлемом, а также разъем для герметичного входа в данный защитный костюм, см. заявку на выдачу патента Российской Федерации на изобретение N 94036700/12, A 41 D 13/00.

Известен также костюм для защиты от температурных воздействий, в котором детали костюма снабжены средствами для противодействия нежелательному температурному воздействию, выполненными из пакета материалов, состоящего по меньшей мере, из трех слоев: наружного, среднего, образующего систему каналов для тепло- или хладоагента, и внутреннего слоя, при этом детали соединены в изделие, например комбинезон, с обеспечением герметичности костюма, см. патент Российской Федерации N 1687235, A 41 D 13/00.

Недостатками приведенных выше технических решений являются низкая эффективность костюма, а также весьма ограниченные функциональные возможности, так как этот костюм позволяет защитить только органы дыхания человека от пониженных температур и не в состоянии противостоять воздействию на организм человека повышенных температур.

Известен также защитный костюм, детали которого снабжены средствами для противодействия нежелательному температурному воздействию, при этом детали костюма соединены в изделие, например комбинезон, с обеспечением герметичности всего костюма и выполнены из материала с низкой воздухопроницаемостью, см. авт. св. SU 1837816, кл. A 41 D 13/00 от 30.08.1993.

Недостатком этого технического решения является невысокая надежность костюма для защиты различных участков тела человека от обезвоживания организма в результате длительного воздействия на него повышенных температур.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано за прототип настоящего изобретения.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания простого, дешевого и надежного костюма для защиты различных участков тела человека от обезвоживания организма в результате длительного воздействия на него повышенных температур с использованием постоянно возобновляемых характеристик выдыхаемого воздуха.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в защитном костюме, детали которого снабжены средствами для противодействия нежелательному температурному воздействию, при этом детали соединены в изделие, например комбинезон, с обеспечением герметичности всего костюма относительно внешней среды и выполнены из материала с низкой воздухопроницаемостью, детали костюма соединены с обеспечением герметичности всего костюма или отдельных его частей относительно внешней среды, на внутренней поверхности материала размещена совокупность распределенных по площади деталей костюма дополнительных элементов, обеспечивающих определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

За счет реализации отличительных признаков изобретения достигается важное новое свойство объекта: надежное и эффективное использование повышенной влажности выдыхаемого воздуха, которая обеспечивается легкими человека.

Заявителю не известны какие-либо публикации, которые содержали бы сведения о влиянии отличительных признаков изобретения на достигаемый технический результат. В связи с этим, по мнению заявителя, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено на фиг. 1- схематично показано принудительное движение выдыхаемого воздуха по воздуховодной магистрали; на фиг.2 - фрагмент защитного костюма в разрезе с дополнительными элементами, обеспечивающими определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма, выполненными в виде прикрепленных к материалу костюма распорок; на фиг.3 - вариант выполнения защитного костюма с дополнительными элементами, выполненными в виде гофр материала костюма.

Человек, находящийся в условиях повышенной температуры и соответственно пониженной влажности воздуха, вдыхает сухой теплый воздух, который в легких значительно увлажняется (до 100% влажности). Выдыхаемый воздух по простейшей воздуховодной магистрали 1 (трубка) подается к поверхности кожного покрова 2 тела человека на участках, наиболее подвергаемых обезвоживанию при длительном воздействии повышенной температуры. Воздуховодная магистраль снабжена дополнительным увлажнителем 3 выдыхаемого воздуха. Для эффективного использования повышенной влажности выдыхаемого воздуха детали защитного костюма соединены в комбинезон с обеспечением герметичности всего костюма или отдельных его частей относительно внешней среды. Детали костюма выполнены из материала 4 с низкой воздухопроницаемостью, в конкретном примере, прорезиненной ткани, на внутренней поверхности которого размещена совокупность распределенных по площади деталей костюма дополнительных элементов, обеспечивающих определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма. Эти дополнительные элементы могут быть выполнены в виде прикрепленных к материалу костюма распорок 5, либо в виде гофр 6 самого материала костюма.

Этим обеспечивается теплоизоляция кожного покрова от внешней среды, свободный проход влажного выдыхаемого воздуха к поверхности кожного покрова, уменьшение испарения потоотделившейся влаги, эффективное увлажнение кожного покрова, уменьшение потоотделения с его поверхности и ликвидация негативных явлений, связанных с обезвоживанием организма человека при длительном воздействии повышенной температуры.

Воздуховодная магистраль может быть выполнена в виде одного воздуховода или в виде воздуховода, имеющего несколько разветвлений. Принудительная вентиляция кожного покрова влажным выдыхаемым человеком воздухом повышает комфортность пользования защитным костюмом.

Предложенный защитный костюм может быть выполнен промышленным образом с использованием известных материалов и иных технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию "промышленная применимость".

Использование заявленного решения по сравнению со всеми известными средствами аналогичного назначения обеспечивает простое и эффективное использование влажности выдыхаемого воздуха, что без дополнительных средств обеспечивает возможность продолжения работы или любого иного длительного нахождения человека на открытом воздухе в условиях повышенной температуры.

Формула изобретения

1. Защитный костюм, детали которого снабжены средствами для противодействия нежелательному температурному воздействию, при этом детали костюма соединены в изделие, например комбинезон, с обеспечением герметичности всего костюма относительно внешней среды и выполнены из материала с низкой воздухопроницаемостью, отличающийся тем, что детали костюма соединены с обеспечением герметичности всего костюма или отдельных его частей относительно внешней среды, на внутренней поверхности материала размещена совокупность распределенных по площади деталей костюма дополнительных элементов, обеспечивающих определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма.

2. Костюм по п.1, отличающийся тем, что дополнительные элементы, обеспечивающие определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма, выполнены в виде прикрепленных к материалу костюма распорок.

3. Костюм по п.1, отличающийся тем, что дополнительные элементы, обеспечивающие определенный зазор между кожным покровом тела человека и внутренней поверхностью материала костюма, выполнены в виде гофр материала костюма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2009

Извещение опубликовано: 10.11.2009        БИ: 31/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к медицинe, одеждe, специальной одеждe и может быть использовано для профилактики перегрева организма в условиях повышенной температуры окружающей среды
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных или восстановительных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях, непригодной для дыхания атмосферы и высоких температур, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных работ на предприятиях химической, горно-добывающей, нефтяной и других отраслей промышленности
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к одежде, предназначенной для защиты от удара, а также к летательным аппаратам тяжелее воздуха

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Фартук // 2161006
Изобретение относится к производству фартуков, используемых, в частности, в быту
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных

Изобретение относится к производству защитной одежды и может быть использовано пожарными и работниками профессий, где необходима защита от теплового воздействия или открытого пламени
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к защитным материалам от одновременного воздействия агрессивных веществ, а также высоких температур и пламени

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения

Изобретение относится к скафандрам для выполнения работ в местах, загрязненных радионуклидами, либо в местах с интенсивной солнечной радиацией и может быть использовано для надежной защиты человека от радиоизлучения различного происхождения
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода
Наверх