Домашний спортивный комплекс

 

Спортивный комплекс содержит не менее двух стоек, соединенных между собой перекладинами и образующих шведскую стенку, консоли, установленные в верхней части стоек жестко, турник, спортивные снаряды, подвешенные на консоли. Турник, стойки, консоли, и перекладины, соединяющие стойки, выполнены из труб. Трубы стоек и консолей имеют прямоугольное сечение. Один конец трубы турника соединен с консолью, а другой - с соответствующей стойкой. Средства крепления установлены на концах консолей. Использование данного изобретения обеспечивает упрощение процесса сборки и разборки при его транспортировке. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к спортивным снарядам для гимнастических упражнений, состоящим из нескольких частей, и предназначено для широкого применения без привлечения специальных приспособлений для силовой нагрузки.

Известен физкультурный комплекс, включающий две стойки и перекладину, изготовленные из труб. Стойки неподвижно защемлены между полом и потолком. Перекладина прикреплена к стойкам. Гимнастические кольца, жесткая лестница и канат подвешены с помощью крючков на перекладине (SU N 1720662 A1, 28.11.89).

Недостатком комплекса является недостаточная его устойчивость и отсутствие турника, что сужает область применения.

Известен спортивный комплекс, относящийся к спортивному оборудованию, преимущественно к комнатным комбинированным гимнастическим снарядам, содержащий стойку, выполненную составной, консоли, установленные на крестовине, средства распорки стойки и крепления консолей на крестовине, винты с опорными пятами и подвесные снаряды (SU N 1740017 A1, 14.06.93).

Однако указанный спортивный комплекс трудоемок в изготовлении и недостаточно удобен в пользовании, т.к. изготовление и сочленение крестовины со стойкой технологически сложно, а установка комплекса в помещении требует свободного пространства вокруг стойки с консолями.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является гимнастическая стенка, состоящая из стоек, снабженных на своих концах средствами распорки. На верхних участках каждой стойки с возможностью поворота в вертикальной плоскости установлены кронштейны, представляющие собой двуплечие рычаги, одно из плеч которых снабжено упором для контакта с потолком. Стенка снабжена лестницей из цепочек параллелограмм и средством изменения угла ее наклона. В узлах цепочек параллелограмм установлены перекладины (SU N 1346169 A1, 26.08.85).

Однако известная гимнастическая стенка обладает тем недостатком, что при шарнирном соединении консолей со стойками, в последних возникают продольные усилия, многократно (в зависимости от соотношения плеч двуплечего рычага) превышающие таковых при жестком их креплении. Продольные усилия могут вызвать продольный изгиб стоек, но при этом сохраняется изгиб, поперечный от момента сил на консоль в сочетании с изгибом от воздействия наклоненной лестницы на стойки. В силу указанных причин в конструкциях спортивных комплексов типа гимнастическая стенка механическая устойчивость может быть эффективно обеспечена применением, в частности, труб прямоугольного сечения и жестким соединением консоли со стойкой.

Из уровня техники известно изобретение (патент DE N 484155, А 63 В 17/04, 1929), принятое в качестве наиболее близкого аналога и содержащее не менее двух стоек, соединенных между собой перекладинами и образующих шведскую стенку, в верхней части стоек установлены жестко соединенные с ними консоли, соединенные между собой перекладинами, турник, спортивные снаряды, подвешенные на консоли, и средства крепления.

Задачей заявленного изобретения является создание комплекса, который обеспечивает максимальную надежность, небольшую трудоемкость при изготовлении и установке, небольшой вес и габариты, кроме того обеспечивает возможность его установки практически в любом месте, и расширение возможности его применения.

Технический результат, заключающийся в упрощении процесса сборки и разборки при его транспортировке за счет его сборно-разборной конструкции в домашнем спортивном комплексе, содержащим не менее двух стоек, соединенных между собой перекладинами и образующих шведскую стенку, в верхней части стоек установлены жестко соединенные с ними консоли, соединенные между собой перекладинами, турник, спортивные снаряды, подвешенные на консоли, и средства крепления достигается тем, что турник, стойки, консоли и перекладины, соединяющие стойки, выполнены из труб, трубы стоек и консолей имеют прямоугольное сечение, при этом один конец трубы турника соединен с консолью, а другой - с соответствующей стойкой, причем средства крепления установлены на концах консолей.

Средствами крепления являются опорные винты, снабженные пятами.

В концы перекладины плотно насажены заподлицо круглые гайки, над которыми по периметру перекладины просверлено не менее одного отверстия, в которое вплавлен стопор методом точечной сварки.

Надежность предлагаемого спортивного комплекса обеспечивается применением трубы прямоугольного сечения в качестве стойки и консоли, как имеющую, при прочих равных условиях, больший момент инерции относительно нейтральной оси. Надежность спортивного комплекса достигается также и тем, что сойка с консолью соединена жестко и консоль выполнен двуплечим с регулируемыми пятами на концах.

Расширение возможности применения комплекса обеспечивается наличием в нем турника, возможностью комбинаций с набором спортивного инвентаря и одновременным занятием спортом двух и более человек, т.к. площадь, занимаемая предлагаемым спортивным комплексом, ограничена лишь свободной площадью помещения.

Для понимания сущности изобретения представлены: на фиг. 1 - общий вид домашнего спортивного комплекса; на фиг. 2 - соединение консоли с выдвижной стойкой и установка опорной пяты с регулируемым винтом на консоли; на фиг. 3 - узел соединения перекладины.

Домашний спортивный комплекс содержит (фиг. 1) две стойки 1 из труб прямоугольного сечения, распертые опорными пятами 2 в пол и в потолок винтами 3 опорных пят 2, две двуплечие консоли 4 и выдвижные сойки 5 из труб прямоугольного сечения, турник 6 и перекладины 7 из труб, гимнастические кольца 8, трапецию 9 канат 10 и лестницу 11, причем стойки 1 состоят из двух секций 12 и 13, каждая из которых, соединенная перекладинами 7, образует секцию шведской лестницы, двуплечие консоли 4 соединены между собой перекладинами 7 и образуют площадку для подвешивания на нее спортивного инвентаря, турник 6 одним концом соединен с консолью 4, а другим - с секцией 12 стойки 1.

На фиг. 2 и 3 введены дополнительные обозначения: шайба 14, болт 15, уголок 16, гайка 17 и стопор 18.

Конструкция домашнего спортивного комплекса позволяет легко и быстро осуществить его монтаж и демонтаж, руководствуясь сведениями из фиг. 1 и 2.

Формула изобретения

1. Домашний спортивный комплекс, содержащий не менее двух стоек, соединенных между собой перекладинами и образующих шведскую стенку, в верхней части стоек установлены жестко соединенные с ними консоли, соединенные между собой перекладинами, турник, спортивные снаряды, подвешенные на консоли, и средства крепления, отличающийся тем, что турник, стойки, консоли и перекладины, соединяющие стойки, выполнены из труб, трубы стоек и консолей имеют прямоугольное сечение, при этом один конец трубы турника соединен с консолью, а другой - с соответствующей стойкой, причем средства крепления установлены на концах консолей.

2. Спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что средствами крепления являются опорные винты, снабженные пятами.

3. Спортивный комплекс по п.1, отличающийся тем, что в концы перекладины плотно насажены заподлицо круглые гайки, над которыми по периметру перекладины просверлено не менее одного отверстия, в которое вплавлен стопор методом точечной сварки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано в комнатных гимнастических комплексах, обладает широкими тренировочными возможностями

Изобретение относится к спортивным тренажерам и может быть использовано для организации и проведения групповых и индивидуальных занятий с детьми и подростками направленных на развитие и совершенствование основных физических качеств: силы, ловкости, выносливости, гибкости, зрительно-двигательной координации, а также коррекции функциональных нарушений осанки

Тренажер // 2144406

Изобретение относится к области спорта, а в частности к способам восстановления оптимального функционального состояния после физических нагрузок на человека

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для тренировки и отдыха как в обычных условиях, так и в условиях ограниченной площади помещения

Изобретение относится к снарядам и устройствам для гимнастических упражнений и предназначено для широкого применения в домашних условиях и в спортивных залах

Изобретение относится к снарядам и устройствам для гимнастических упражнений и предназначено для широкого применения в домашних условиях и в спортивных залах

Изобретение относится к устройствам для спортивных тренировок, преимущественно для комбинированной тренировки по гимнастике в домашних условиях

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев
Наверх