Протаскивающее устройство машины для обработки поваленных деревьев

 

Изобретение может быть использовано для протаскивания деревьев в лесозаготовительных машинах. Устройство содержит раму, на которой смонтированы с возможностью поворота от силового цилиндра и имеющие полый корпус гусеницы. Гусеницы снабжены зацепами для взаимодействия с протаскиваемым деревом. В полости рычага размещена трансмиссия для передачи момента от редуктора к гусенице. Трансмиссия выполнена в виде цепной передачи, ведущая звездочка которой закреплена на выходном валу редуктора, установленном в полости рычага на одном его конце, ведомой звездочки, жестко закрепленной на валу, расположенном на другом конце рычага в его полости, и цепи, охватывающей звездочки. На выступающем из каждого рычага участке вала ведомой звездочки смонтирован с возможностью ограниченного поворота полый корпус с гусеницей. Это позволит повысить эффективность устройства за счет того, что в контакте с протаскивающим деревом будет находиться несколько зацепов гусеницы, что обеспечит повышение тяговых возможностей устройства. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки поваленных деревьев и, в частности, к протаскивающим устройствам машин для обработки поваленных деревьев.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому является протаскивающее устройство машины для обработки поваленных деревьев, содержащее раму, на которой смонтированы с возможностью поворота от силового цилиндра полые корпуса с гусеницами, имеющими зацепы для взаимодействия с протаскиваемым деревом, трансмиссию для передачи момента от редуктора, установленного на раме, к гусенице (см., например, SU N 574330 A, кл. В 27 L 1/00, 1977 г.).

Недостатком этого устройства является его невысокая эффективность, поскольку в контакте с протаскиваемым деревом находится практически один зацеп, что существенно снижает тяговые возможности устройства.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявляемое устройство, является повышение его эффективности за счет того, что в контакте с протаскиваемым деревом находится несколько зацепов гусеницы, что обеспечивает существенное повышение тяговых возможностей устройства.

Для достижения указанного технического результата в известном протаскивающем устройстве машины для обработки поваленных деревьев, содержащем раму, на которой смонтированы с возможностью поворота от силового цилиндра полые корпуса с гусеницами, имеющими зацепы для взаимодействия с протаскиваемым деревом, трансмиссию для передачи момента от редуктора к гусенице, трансмиссия выполнена в виде цепной передачи, ведущая звездочка которой закреплена на выходном валу редуктора, установленном в полости рычага на одном его конце, и ведомой звездочки, жестко закрепленной на валу, расположенном на другом конце рычага в его полости, и цепи, охватывающей звездочки, а на выступающем из каждого рычага участке вала ведомой звездочки трансмиссии смонтирован с возможностью ограниченного поворота полый корпус в виде имеющей прорези профилированной обечайки, закрытой с торцев крышками, каждая из которых имеет форму равнобедренного треугольника, основание которого ограничено прямолинейным участком и сопряженными с ним боковыми наклонными участками, связанными с боковыми сторонами треугольника, а выступающий из рычага участок вала ведомой звездочки трансмиссии пропущен через полый корпус и установлен с возможностью вращения в крышках корпуса, а на противоположных концах участка вала в корпусе жестко закреплены дополнительные ведущие звездочки, расположенные в зоне непосредственной близости от вершины треугольника и частично выступающие своими венцами через прорези обечайки, а каждая дополнительная ведущая звездочка охвачена вместе с дополнительными ведомыми звездочками, расположенными с ней в одной плоскости и частично выступающими своими венцами через прорези обечайки, дополнительной цепью, расположенной снаружи обечайки и замыкающей каждый ряд дополнительных звездочек, при этом каждая пара дополнительных ведомых звездочек для каждой дополнительной цепи жестко закреплена на концах дополнительных валов, смонтированных с возможностью вращения в крышках полого корпуса, а дополнительные цепи каждого ряда связаны между собой зацепами для образования гусениц, образующих при контакте с прямолинейными участками оснований корпусов рабочие линейные участки, взаимодействующие своими зацепами с протаскиваемым деревом.

На фиг. 1 изображено протаскивающее устройство машины для обработки поваленных деревьев, вид в плане.

На фиг. 2 изображен вид по А на фиг. 1.

Протаскивающее устройство машины для обработки поваленных деревьев содержит раму 1, на которой установлен редуктор 2, и смонтированные с возможностью поворота рычаги 3, каждый из которых имеет полость, в которой размещена трансмиссия. Последняя выполнена в виде цепной передачи, ведущая звездочка 4 которой закреплена на выходном валу 5 редуктора, установленном в полости рычага на одном его конце. Ведомая звездочка 6 жестко закреплена на валу 7, расположенном на другом конце рычага в его полости с возможностью вращения. Звездочки охвачены цепью 8, а на выступающем из каждого рычага участке вала ведомой звездочки смонтирован с возможностью ограниченного поворота в противоположных направлениях на угол , равный 20o, относительно вала 7 полый корпус 9, ограниченный профилированной обечайкой 10, закрытой с торцев крышками 11, каждая из которых имеет форму равнобедренного треугольника, основание которого ограничено прямолинейным участком длиной l и сопряженными с ним боковыми наклонными участками длиной l1, связанными с боковыми сторонами треугольника. Участок вала 7, пропущенный через полый корпус, смонтирован с возможностью вращения в крышках 11, а на противоположных концах этого участка вала в корпусе жестко закреплены дополнительные ведущие звездочки 12, расположенные в зоне непосредственной близости от вершины треугольника и частично выступающие своими венцами через прорези в обечайке. Каждая дополнительная ведущая звездочка 12 охвачена вместе с дополнительными ведомыми звездочками 13, 14, лежащими с ней в одной плоскости, дополнительной цепью 15, расположенной снаружи обечайки и замыкающей каждый ряд дополнительных звездочек, образованный звездочками 12, 13, 14. Звездочки 13 жестко закреплены на концах дополнительного вала 16, а звездочки 14 жестко закреплены на концах дополнительного вала 17. Эти валы смонтированы с возможностью вращения в крышках 11 корпуса. Дополнительные цепи 15 рядов связаны между собой зацепами 18 для образования указанных гусениц. Рычаги 3 связаны между собой силовым цилиндром 19, а максимальная длина l прямолинейного участка должна быть кратка шагу t зацепов 18 и составлять не менее двух и не более четырех величин шага t.

Протаскивающее устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства обрабатываемое дерево закладывают в протаскивающее устройство и приводят во вращение вал 5 редуктора, от которого через звездочки 4, 6 и цепь 8 приводят во вращение вал 7, от которого через звездочки 12, 13, 14 и цепи 15 осуществляется перемещение зацепов 18. Одновременно с помощью силового цилиндра 19 рычаги 3 сближаются между собой так, что участки цепей 15 с зацепами 18 контактируют с прямолинейными участками основания корпуса и принимают аналогичную прямолинейную форму так, что с протаскиваемым деревом контактирует несколько зацепов 18. Это значительно повышает эффективность работы устройства за счет значительного повышения тягового усилия при протаскивании, что повышает производительность труда. При попадании в зону протаскивания участка дерева со значительным искривлением корпус 9 поворачивается относительно вала 7 на угол и самоустанавливается относительно дерева без потери контакта зацепов с деревом.

Формула изобретения

Протаскивающее устройство машины для обработки поваленных деревьев, содержащее раму, на которой смонтированы с возможностью поворота от силового цилиндра полые корпуса с гусеницами, имеющими зацепы для взаимодействия с протаскиваемым деревом, трансмиссию для передачи момента от редуктора к гусенице, отличающееся тем, что трансмиссия выполнена в виде цепной передачи, ведущая звездочка которой закреплена на выходном валу редуктора, установленном в полости рычага на одном его конце, ведомой звездочки, жестко закрепленной на валу, расположенном на другом конце рычага в его полости, и цепи, охватывающей звездочки, а на выступающем из каждого рычага участке вала ведомой звездочки трансмиссии смонтирован с возможностью ограниченного поворота полый корпус в виде имеющей прорези профилированной обечайки, закрытой с торцов крышками, каждая из которых имеет форму равнобедренного треугольника, основание которого ограничено прямолинейным участком и сопряженными с ним боковыми наклонными участками, связанными с боковыми сторонами треугольника, выступающий из рычага участок вала ведомой звездочки трансмиссии пропущен через полый корпус и установлен с возможностью вращения в крышках корпуса, а на противоположных концах участка вала в корпусе жестко закреплены дополнительные ведущие звездочки, расположенные в зоне непосредственной близости от вершины треугольника и частично выступающие своими венцами через прорези обечайки, а каждая дополнительная ведущая звездочка охвачена вместе с дополнительными ведомыми звездочками, расположенными с ней в одной плоскости и частично выступающими своими венцами через прорези обечайки, дополнительной цепью, расположенной снаружи обечайки и замыкающей каждый ряд дополнительных звездочек, при этом каждая пара дополнительных ведомых звездочек для каждой дополнительной цепи жестко закреплена на концах дополнительных валов, смонтированных с возможностью вращения в крышках полого корпуса, а дополнительные цепи каждого ряда связаны между собой зацепами для образования гусениц, образующих при контакте с прямолинейными участками оснований корпусов рабочие линейные участки, взаимодействующие своими зацепами с протаскиваемым деревом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в древесно-подготовительных цехах для измельчения щепы и мелких древесных отходов до получения фракции, позволяющей ее использовать в производстве кирпича

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для деления лесоматериалов вдоль волокон и получения технологической щепы, штукатурной рейки, стенового отделочного материала
Изобретение относится к способам очистки поверхностей лесоматериалов струями воды и может быть использовано также для гидравлической очистки поверхностей отливок от остатков формовочной смеси
Изобретение относится к способам очистки поверхностей лесоматериалов струями воды и может быть использовано также для гидравлической очистки поверхностей отливок от остатков формовочной смеси

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесного сырья, и может быть использовано, например, в производстве древесных плит

Мельница // 2139183
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к размольному оборудованию

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для окорки и обрезки сучьев на стоящих деревьях

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для переработки древесины

Фреза // 2166428
Изобретение относится к области деревообработки, к фрезам для получения всевозможных профильных погонажных изделий

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, может быть использовано для заделки сучков в столярных (мебельных) щитах

Фреза // 2154571
Изобретение относится к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей в деревообработке

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования инструмента и оборудования, используемого для переработки тонкомерной древесины (вершин и сучьев деревьев) в четырехкантные бруски с одновременным измельчением снимаемых периферийных частей древесины

Изобретение относится к области поверхностной обработки древесины

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для окорки и обрезки сучьев на стоящих деревьях

Изобретение относится к дереворежущему инструменту, в частности к конструкциям сборных дереворежущих фрез

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки деталей типа тел вращения из древесины и материалов на ее основе
Наверх