Прицеп к легковому автомобилю

 

Использование: в транспортных средствах, в частности в прицепах для легковых автомобилей. Сущность изобретения: прицеп содержит кузов, установленный на раме, смонтированной на колесной подвеске, и имеющий боковые и торцевые откидные борта, и дышло, соединенное с кузовом. Дышло выполнено Y-образным с возможностью отсоединения от переднего борта кузова посредством быстросъемных узлов крепления, снабженных ручкой, закрепленной в кронштейне гайками, фиксатором, поворачивающимся на винте, и упором для закрепления ручки. Каркас кузова состоит из закрепленных на раме вертикальных стоек, дополнительная пайка которых выполнена методом горячего цинкования. Кузов выполнен с возможностью опрокидывания относительно оси подвески. Технический результат: расширение функциональных возможностей прицепа, сокращение времени и упрощение процедуры разгрузки и погрузки на прицеп. 7 ил.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к прицепам для легковых автомобилей.

Известен грузовой прицеп, содержащий раму со съемным дышлом и узлом сцепки, на которую установлен кузов с откидывающимися передним и задним бортами. На боковых бортах кузова установлены багажники с крышками, являющимися продолжением крыльев, на задней торцевой стенке багажника установлены светосигнальные приборы (Патент RU N 1781124, кл. В 62 D 63/06, 1992).

Известен грузовой прицеп, содержащий раму, на которой закреплено дышло с замковым устройством и опорной стойкой. Колеса связаны полуосями, которые могут перемещаться в поперечном направлении. На задней части рамы закреплены стаканы, в полости которых могут быть установлены одними концами задние опорные стойки, препятствующие опрокидыванию прицепа и служащие опорой заднему борту при его повороте (Патент RU N 1754560, кл. B 62 D 63/06, 1992).

Наиболее близким к изобретению является прицеп к легковому автомобилю, содержащий кузов, установленный на смонтированной на колесной подвеске раме и имеющий боковые и откидные торцевые борта, и дышло, выполненное перемещаемым вдоль кузова с возможностью фиксации. Прицеп снабжен дугами для натягивания съемного тента и дополнительными съемными торцевыми и боковыми бортами, устанавливаемыми на основные борта посредством быстросъемных креплений (Патент RU N 2035342, кл. В 62 D 63/06, 1992).

Недостатком известных конструкций является невозможность опрокидывания кузова прицепа без расцепления его с автотранспортным средством, в связи с жестким креплением дышла к кузову прицепа, что не позволяет производить разгрузку и погрузку на прицеп самоходной техники, например, снегоходов, что сужает функциональные возможности прицепа.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении функциональных возможностей прицепа, сокращении времени и упрощении процедуры разгрузки и погрузки на прицеп.

В описываемом прицепе для легкового автомобиля, содержащем кузов, установленный на смонтированной на колесной подвеске раме и имеющий боковые и торцевые откидные борта, и дышло, соединенное с кузовом, дышло выполнено Y-образным с возможностью отсоединения от переднего борта кузова посредством быстросъемных узлов крепления, снабженных ручкой, закрепленной в кронштейне гайками, фиксатором, поворачивающимся на винте, и упором для закрепления ручки, каркас кузова состоит из закрепленных на раме вертикальных стоек, дополнительная пайка которых выполнена методом горячего цинкования, при этом кузов выполнен с возможностью опрокидывания относительно оси подвески.

На фиг. 1 представлен предлагаемый прицеп к легковому автомобилю, вид сбоку (пунктирными линиями показаны контуры прицепа в опрокинутом виде), на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - вид А на фиг. 2, на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3, на фиг. 5 - вид В на фиг. 2, на фиг. 6 - стойка кузова, общий вид, на фиг. 7 - вид Г на фиг. 6.

Прицеп к легковому автомобилю содержит кузов 1, установленный на раме 2 из гнутых металлических профилей, смонтированной на колесной подвеске 3, и имеющий боковые 4 и откидные торцевые 5 и 6 борта, и Y-образное дышло 7, на котором закреплено сцепное устройство 8 (фиг. 1).

Дышло сварное, в передней части его находится сцепное устройство, под кузовом оно соединено с поперечиной рамы (вид А), в средней части дышло крепится к переднему борту кузова посредством быстросъемного узла 9 (фиг. 2).

Быстросъемный узел крепления снабжен ручкой 10, закрепленной в кронштейне 11 гайками 12, фиксатором 13, поворачивающимся на винте 14, и упором 15 для закрепления ручки, являющимся частью кузова (фиг. 5).

Каркас кузова выполнен из закрепленных на раме вертикальных стоек 16 (фиг. 6), состоящих из двух гнутых тонколистовых профилей 17 и скоб 18 и 19, скрепленных между собой контактной сваркой (фиг. 7), дополнительная пайка которых выполнена методом горячего цинкования.

Кузов 1 выполнен с возможностью опрокидывания относительно оси подвески 3.

Прицеп работает следующим образом.

В основном варианте прицеп с установленным на раме 2 кузовом 1 с бортами 4-6 используется для перевозки грузов, габариты которых не превышают размеры кузова. Для перевозки крупногабаритных грузов, длина которых превышает длину основания кузова, торцевые откидные борта 5 и 6 откидываются.

Погрузку груза на прицеп, а также выгрузку его после доставки на место назначения, возможно производить без расцепления прицепа с легковым автомобилем. При этом дышло отсоединяется от кузова посредством быстросъемных узлов крепления путем съема фиксатора 13 с ручки 10 и поворота ручки 10 до выхода из-за упора 15. После отсоединения дышла от кузова кузов опрокидывается относительно оси подвески 3, задний откидной борт 5 ложится на грунт.

Конструкция прицепа значительно упрочняется в результате дополнительной пайки каркаса кузова, выполняемой методом горячего цинкования, при этом расплав цинка затекает в зазоры между профилями и скобами и после охлаждения запаивает их.

Конструкция прицепа позволяет самоходной технике, например, снегоходам, заезжать в кузов прицепа своим ходом без расцепления прицепа и легкового автомобиля.

Формула изобретения

Прицеп к легковому автомобилю, содержащий кузов, установленный на раме, смонтированной на колесной подвеске, и имеющий боковые и торцевые откидные борта, и дышло, соединенное с кузовом, отличающийся тем, что дышло выполнено Y-образным с возможностью отсоединения от переднего борта кузова посредством быстросъемных узлов крепления, снабженных ручкой, закрепленной в кронштейне гайками, фиксатором, поворачивающимся на винте, и упором для закрепления ручки, каркас кузова состоит из закрепленных на раме вертикальных стоек, дополнительная пайка которых выполнена методом горячего цинкования, при этом кузов выполнен с возможностью опрокидывания относительно оси подвески.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к прицепам для легковых автомобилей и мотоциклом

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкциям грузовых или туристских прицепов для буксировки легковыми автомобилями

Изобретение относится к транспортным средствам и касается прицепов для легковых автомобилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к прицепам к электротягачам

Прицеп // 2057672

Изобретение относится к транспортным средствам для вывозки грузов в различных дорожных условиях

Трейлер // 2264944
Изобретение относится к области транспортных средств

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Прицеп // 2276643

Изобретение относится к безрельсовым наземным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки как легкого малогабаритного, так и тяжелого крупногабаритного оборудования и других грузов, а именно к полуприцепам

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автотракторных двухосных прицепов

Изобретение относится к автомобильному транспорту и может применяться в составе автомобильных поездов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для перевозки жаток-адаптеров зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, приводимых в движение в сценке с комбайнами, тракторами и автотранспортом, и может быть использовано при транспортировке жаток-адаптеров по любым видам дорог

Изобретение относится к области наземного транспорта и направлено на расширение области применения полуприцепов
Наверх