Ручная установка для упаковки штучных или группы изделий в термоусадочную пленку

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки штучных или группы изделий в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности. Установка включает общую раму, на которой смонтированы рабочий и переходный столы, а в промежутке между ними, в одной горизонтальной плоскости со столами расположены термонож одной из боковых граней и столик термоножа. Термонож рычагом через тягу связан с ножной педалью, при нажатии которой он переходит в рабочее вертикальное положение, а при опускании возвращается в исходное горизонтальное положение. Далее располагается термоусадочная камера проходного типа с транспортером. Рулон с термоусадочной пленкой на рулонодержателе расположен под рабочим столом. Установка при простоте конструкции удобна в обслуживании, компактна и достаточно высокопроизводительна. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к упаковке штучных или группы изделий в термоусадочную пленку и может быть использовано на предприятиях пищевой, химической, медицинской, легкой и других отраслей промышленности.

В этой области известны различные установки, которые в зависимости от степени использования ручного труда подразделяются на ручные, полуавтоматические и автоматические. Предлагаемая установка относится к ручным.

Известно, например, устройство для упаковки изделий в термоусадочную пленку [свидетельство РФ на полезную модель N 5171 по классу МПК 6 В 65 В 11/08 от 11.10.96], содержащее неподвижную раму и подвижный в горизонтальной плоскости поддон, выполняющий функцию рабочего стола; рулонодержатель, сварочный механизм, выполненный в виде подпружиненного термоножа, термокамеру с подвижной передней и глухой задней стенками. Наличие подвижного поддона, на котором изделия, предварительно обернутые в термоусадочную пленку, ввозятся в термокамеру, а после определенного времени, достаточного для термоусадки, вывозятся назад, приводит к резкому снижению производительности, так как время нахождения поддона с изделиями в камере, извлечения и охлаждения готовой упаковки увеличивает время рабочего цикла. Кроме того, при подготовке изделий к упаковке необходимы сложные ручные манипуляции с термоусадочной пленкой в связи с тем, что термонож, выполненный в виде коромысла, один конец которого шарнирно связан со стенкой рамы, расположен между рулоном с термоусадочной пленкой и подвижным поддоном, являющимся рабочим столом.

Наиболее близкой предлагаемой установке является ручная установка акционерного общества "Стеклопак" (г. Орел) [см. журнал "Тара и упаковка", 1998, N 4, стр. 6]. Она имеет рабочий и переходный столы. Одновременно с перемещением упаковываемых изделий с рабочего стола на переходный в позицию сварки происходит обтяжка изделий пленкой. Далее пленка сваривается и отрезается сварочным ножом, готовый пакет перемещается на транспортер термокамеры и, проходя через нее, упаковка принимает окончательный вид. Существенными недостатками этой машины является необходимость сматывания термоусадочной пленки с двух рулонов - верхнего и нижнего, причем рулон с пленкой имеет значительный вес (до 30 кг) и устанавливается в верхнюю позицию над рабочим столом вручную. Термонож имеет ручной привод и его расположение в вертикальной плоскости над уровнем стола ведет к необходимости значительных перемещений в процессе работы и, как следствие, к неоправданным физическим затратам оператора.

Изобретение направлено на создание простой, удобной в работе, надежной и компактной установки, на которой может быть осуществлен процесс упаковки в термоусадочную пленку с достаточно высокой производительностью.

Указанный технический результат реализуется в предлагаемой установке, содержащей рабочий и переходный столы для укладки и оборачивания изделий термоусадочной пленкой с рулонодержателя, термонож для обрезки и сварки пленки, столик термоножа и термоусадочную камеру, благодаря тому, что термонож одной из боковых граней в исходном положении размещен в одной горизонтальной плоскости с рабочим и переходным столами с возможностью поворота приводом в рабочее вертикальное положение на рычаге вокруг столика термоножа. Привод термоножа может быть выполнен от пневмоцилиндра или ножным от педали.

В такой конструкции с горизонтальной установкой термоножа является достаточным использование одного рулона термоусадочной пленки. При этом размещение рулона под рабочим столом не требует больших физических усилий оператора, обслуживающего установку. Отсутствие каких-либо конструктивных элементов в пространстве над рабочим столом обеспечивает свободу манипуляций при оборачивании упаковываемых изделий пленкой. Удобство работы оператора обусловлено и возможностью применения ножного привода или же от пневмоцилиндра. Предлагаемая конструкция, таким образом, обеспечивает более простые и легкие условия ее обслуживания, что делает установку более производительной и надежной.

На фиг. 1а схематично показан предпочтительный вариант установки для упаковки штучных или групп изделий в термоусадочную пленку, позволяющей решить поставленные выше задачи, на фиг. 2 вид А на фиг. 1.

Фиг. 2 (а, б) схематично поясняет процесс оборачивания упаковываемых изделий в термоусадочную пленку с рулона.

Фиг. 3 (а, б) поясняет работу термоножа в предлагаемой установке.

Установка включает в себя следующие основные узлы и элементы. Рабочий стол 1, одна из боковых граней термоножа 2, рабочая поверхность столика 3 термоножа и переходный стол 4 находятся в одной горизонтальной плоскости. Термонож 2 через рычаг 5 и вертикальную тягу 6 связан с приводом, имеющим педаль 7. Рулон 8 с термоусадочной пленкой размещен под рабочим столом 1. За переходным столом 4 следует термоусадочная камера 9 с транспортером 10, электроприводом 11, рольгангом 12 и охлаждающим вентилятором 13. Все узлы и элементы смонтированы на раме 14.

Работа на установке осуществляется следующим образом. Изделия (либо штучное изделие), предназначенные для упаковки, укладывают в необходимом количестве на рабочий стол 1. При оборачивании изделий 15 (фиг. 2а) пленка с рулона 8, находящегося под рабочим столом, проходит между столиком 3 термоножа и термоножом 2, в исходном положении, находящимся в одной плоскости со столами 1 и 4. После этого упаковываемые изделия 15 вручную перемещают на переходный стол 4 в позицию сварки. Одновременно с перемещением происходит обтяжка изделий пленкой, сматываемой с рулона 8 (фиг. 2б). Далее пленка сваривается и обрезается термоножом (фиг. 3). После нажатия педали 7, связанной тягой 6 с рычагом 5 термоножа 2, последний совершает движение, состоящее из двух фаз. Первая фаза: термонож 2 поднимается по радиусу и принимает вертикальное положение. При этом свободный конец пленки с обернутых изделий оказывается между термоножом 2 и столиком 3 термоножа (фиг. 3а). Вторая фаза: вертикальное перемещение, в результате которого термонож 2, совершая плоско-параллельное движение, прижимается к столику 3 (фиг. 3б). В этот момент происходит процесс сварки и обрезки термоусадочной пленки. После снятия усилия с педали 7 термонож 2 возвращается в исходное положение. Изделия оказываются в пакете из пленки и находятся на переходном столе 4. Затем операция по укладке изделий на рабочий стол 1 повторяется и при перемещении их со стола 1 на переходный стол 4 предыдущий блок изделий в пакете из пленки сталкивается на транспортер 10 термоусадочной камеры 9, где пленка размягчается и сжимается, охватывая изделия. Из термокамеры 9 пакет изделий выходит на рольганг 12 в позицию воздушного охлаждения вентилятором 13. Пленка затвердевает и готовая продукция складируется.

Предлагаемая установка обладает существенными отличиями и преимуществами перед известными упаковочными машинами того же класса ручных машин и готовится к серийному выпуску в собственном производстве заявителя по известным технологиям, применяемым в легком и среднем машиностроении.

Формула изобретения

1. Ручная установка для упаковки штучных или группы изделий в термоусадочную пленку, содержащая рабочий и переходный столы для укладки и оборачивания изделий термоусадочной пленкой с рулонодержателя, термонож для обрезки и сварки пленки, столик термоножа и термоусадочную камеру, отличающаяся тем, что термонож одной из боковых граней в исходном положении размещен в одной горизонтальной плоскости с рабочим и переходным столами с возможностью поворота на рычаге вокруг столика термоножа и опускания приводом в рабочее положение.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод выполнен ножным от педали.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод выполнен от пневмоцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для запечатывания и складывания гребня контейнера со щипцовым верхом

Изобретение относится к технике упаковки, в частности к устройствам для закрепления загнутых горловин пакетов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к устройствам для формирования и сварки горловины мешков, например полиэтиленовых

Изобретение относится к устройству для сварки и отделения пакетов к упаковочным машинам

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в автоматах для упаковки в пакеты изготгвливземые из термосвариваемого рукава

Изобретение относится к упаковочной технике, может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства и направлено на повышение надежности и энергобезопасности сварочного элемента

Изобретение относится к устройствам для запечатывания дна пакета из слоистого материала к упаковочной машине, имеющей дискретно вращающиеся диски с радиально закрепленными на них оправками для заготовок пакетов

Изобретение относится к упаковочной технике, в частности к настольным устройствам для запечатывания пакетов из термопластичных материалов, и может быть использовано для запечатывания пакетов с одновременным нанесением оттиска индекса

Изобретение относится к технике упаковки группы изделий в пленку и может быть использовано в пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к способам дополнительной упаковки грузов растяжимой пленкой, машине и пленке для его осуществления

Изобретение относится к оборудованию для вакуумной упаковки продуктов в полимерные термосвариваемые пленки и может быть использовано для упаковки несыпучих пищевых продуктов в многослойную полимерную термосвариваемую пленку, например, головок сыра и т.д

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в машинах для упаковывания изделий

Изобретение относится к технике упаковки концевых частей упругих длинномерных изделий, например тросов дистанционного управления во влагонепроницаемый полосовой упаковочный материал Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем обеспечения упаковывания концевых частей длинномерных изделий различной длины и упругости., Способ включает перегибание изделия 1 пополам с радиусом перегиба не менее допустимого , укладывание и закрепление ветвей каждого изделия 1 в зажимах 2, которые распо южены в один ряд на шаговом конвейере Концевые части изделий 1 распо ыгаются в зажимах 2 в одну сторону Зажимы 2 находятся друг от друга на расстоянии,кратном шагу подачи изделии 1„ Петлеобразный конец изделия 1 размещается на поддерживающеи опоре 4 С помощью конвейера осуществляется шаговая подача изделий 1 с одновременным введением их концевых частей между лентами упаковочного материала Образование швов и отделение упаковки осуществляется при остановке изделия 1 на позиции запечатывания о 2 ил,

Изобретение относится к оборудованию для групповой упаковки в термоусадочную пленку штучных изделий, например бутылок, банок, металлических и деревянных изделий, бытовой химии, косметической химии, картонажей, бумажных и пленочных пакетов и т.п., а именно к ручным упаковочным машинам
Наверх