Способ получения тонкой слюдяной бумаги

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении электроизоляционных и нагревостойких материалов. Способ включает в себя термирование слюды при t = 250-850°С в течение 10-60 мин, обработку специальным раствором пероксидного соединения в течение 0,25-48 ч, гидравлическую диспергацию, классификацию восходящим потоком воды со скоростью 8-20 см/мин и отлив бумажного полотна. Техническим результатом является получение тонкой слюдяной бумаги толщиной от 5 мкм из слюды флогопит и мусковит с обеспечением высокого уровня электрофизических и механических характеристик. 1 табл.

Изобретение относится к производству слюдяных бумаг и может быть использовано при изготовлении электроизоляционных материалов.

Известен способ получения электроизоляционной слюдяной бумаги, включающий термирование слюды, обработку ее раствором перекиси водорода, гидравлическую диспергацию и последующий отлив бумажного полотна (СССР, А.С. N 1356009, публ. 30.11.87 г., кл. H 01 B 19/00). Известный способ позволяет получать высококачественную бумагу на любой природной воде без ее искусственного умягчения.

Однако указанный способ не позволяет осуществить получение особо тонкой бумаги из слюды флогопит и мусковит.

Техническим результатом настоящего изобретения является получение особо тонкой слюдяной бумаги толщиной от 5 мкм из слюды флогопит и мусковит с высоким уровнем электрофизических и механических характеристик.

Данный результат достигается тем, что в предложенном способе получение тонкой слюдяной бумаги толщиной от 5 мкм заключается в термировании слюды флогопит и мусковит при температуре 250-850oC в течение 10-60 мин, обработке ее раствором пероксидного соединения в течение 0,25-48 часов в растворе следующего состава, мас.%: Пероксидное соединение - 1-40 Катализатор - 0-20 Вода - Остальное гидравлической диспергации, классификации слюдяной пульпы восходящим потоком воды со скоростью 8-20 см/мин и последующим отливе бумажного полотна.

При термировании кристалла слюды происходит увеличение его межплоскостных расстояний за счет выделения воды, связанной в кристаллической структуре. При обработке такого кристалла растворами пероксидного соединения происходит проникновение раствора в объем кристалла слюды, многократное увеличение его объема и разделение по плоскостям спайности. Гидравлическая диспергация разрушает вспученный кристалл слюды, при этом получаются частицы слюды с высоким характеристическим отношением: более 2000. Последующая классификация позволяет отделить годные частицы слюды для отлива высококачественной слюдяной бумаги на плоскосеточной бумагоделательной машине.

В качестве катализатора используют катализаторы, обычно применяемые в окислительно-восстановительных реакциях. Катализатор ускоряет процесс вспучивания слюды и позволяет встроить этот процесс в существующие технологические линии производства слюдяных бумаг. В качестве пероксидного соединения используют пероксид водорода.

Заявленный способ поясняется примерами.

Пример 1 Кристаллы флогопита термируют при температуре T = 350oC 15 минут и помещают в водный раствор, содержащий 7% пероксида водорода и 8% катализатора, выдерживают в течение 3 часов, гидравлически диспергируют, классифицируют при 19 см/мин и отливают на бумагоделательной машине.

Пример 2 Кристаллы флогопита термируют при T = 250oC 30 минут и помещают в водный раствор, содержащий 10% пероксида водорода и 10% катализатора, выдерживают в течение 24 часов, гидравлически диспергируют, классифицируют при 16 см/мин и отливают на бумагоделательной машине.

Пример 3 Кристаллы мусковита термируют при T = 800oC 15 минут и помещают в водный раствор, содержащий 10% пероксида водорода и 10% катализатора, выдерживают в течение 15 часов, гидравлически диспергируют, классифицируют при 8 см/мин и отливают на бумагоделательной машине.

Пример 4 Кристаллы мусковита термируют при T = 820oC 20 минут и помещают в водный раствор, содержащий 40% пероксида водорода, выдерживают в течение 48 часов, гидравлически диспергируют, классифицируют при 9 см/мин и отливают на бумагоделательной машине.

Как видно из данных таблицы, предлагаемое изобретение позволяет обеспечить получение тонкой слюдяной бумаги толщиной от 5 мкм с высокими электрофизическими свойствами.

Формула изобретения

Способ получения тонкой слюдяной бумаги толщиной от 5 мкм, включающий термирование слюды флогопит и мусковит при температуре 250 - 850°С в течение 10 - 60 мин, обработку раствором пероксидного соединения ведут в течение 0,25 - 48 ч в растворе следующего состава, мас.%:
Пероксидное соединение - 1 - 40
Катализатор - 0 - 20
Вода - Остальное
гидравлическую диспергацию, классификацию слюдяной пульпы восходящим потоком воды со скоростью 8 - 20 см/мин и последующий отлив бумажного полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроизоляции электротехнических изделий

Изобретение относится к изоляционным материалам и способам их изготовления
Изобретение относится к электротехническим материалам, а именно к огнестойким электроизоляционным материалам, предназначенным, преимущественно, для защиты кабелей, функционирующих в высокотемпературных условиях

Изобретение относится к области переработки минерального сырья и позволяет увеличить электрофизические характеристики слюдобумаги

Изобретение относится к электротехнике , в частности к получению слюдяных бумаг для электроизоляционных прессованных материалов

Изобретение относится к производству издешй и композиционных материалов на основе слюды, например манжет из миканита

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам изготовления электроизоляционных слюдяных бумаг

Изобретение относится к производству электроизоляционных материалов и может быть использовано при изготовлении слюдопластовой бумаги
Изобретение относится к грануле, состоящей из арамидной пульпы, материала-наполнителя и влаги, в которой гранула содержит не более 90 мас.% арамидной пульпы, по меньшей мере, 10 мас.% материала-наполнителя и менее 10 мас.% влаги и в которой количество влаги, количество арамидной пульпы и количество материала-наполнителя составляет 100% в расчете на массу гранулы. Изобретение также относится к способу производства такой гранулы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей изоляции обмоток электрических машин

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционным материалам на основе слюдинитовых бумаг и упрочняющих подложек из неорганических волокон (стеклянных и базальтовых), предназначенных для электроизоляции проводов или коллекторов электрических машин
Изобретение относится к электроизоляционным материалам для изоляции обмоток электрических машин
Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроизоляционному материалу, который образован из слоя стекловолокна с расположенным на нем слое слюды и к способу его получения

Изобретение относится к термостойкому проводу или кабелю с высокими рабочими характеристиками, предназначенному для использования в требующихся или экстремальных условиях, например при бурении скважин или разработке месторождений, в промышленных, военных аэрокосмических, морских областях, а также автомобильном, железнодорожном и общественном транспорте. Такие кабели могут подвергаться воздействию экстремальных температур, разъедающих веществ или атмосфер или огня. Провод или кабель содержит жилу и полимерную оболочку, состоящую из внутренного и внешнего слоев. Один слой представляет собой ленту, выполненную из полиэфирэфиркетона (PEEK), и имеет толщину 5-150 мкм. Второй слой является огнестойким и выполнен из силоксанового полимера или полимера на основе диоксида кремния в качестве полимерной матрицы. Лента из полиэфирэфиркетона может быть скомбинирована со слоем слюды, либо со слоем, представляющим собой полимерную ленту с частицами слюды. Изобретение позволяет повысть огнестойкость оболочки, ее гибкость и сопротивление механическим напряжениям, получить провод или кабель с уменьшенной массой и уменьшенным диаметром. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электроизоляционных лент, и более конкретно, к электроизоляционным материалам и способам для улучшенной пропитки смолами электроизоляционных материалов. Предложена улучшенная электроизоляционная лента (16), включающая в себя защитный слой (20) и электроизолирующий слой (18), связанный с защитным слоем (20). По меньшей мере один из электроизолирующего слоя (18) и защитного слоя (20) включает в себя множество сформированных в нем апертур (26) для того, чтобы улучшить проникновение пропиточной смолы в изоляционную ленту (16) во время пропитки смолой. Изобретение обеспечивает оптимальную пропитку ленты, что повышает способность противостоять воздействию напряжения и преждевременному пробою и аварии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к термостойким полимерным материалам на основе кремнийорганического связующего для изготовления электроизоляционных материалов и разработки конструкции обмоточного провода. Композиция включает кремнийорганические смолы (А) и (B), полидиметилсилоксан (C), полидиметилметилгидридсилоксан (D) и платиновый катализатор (E). Конструкция обмоточного провода содержит токопроводящую жилу, покрытую двухслойной термообработанной изоляцией, первый слой выполнен из слюдосодержащей ленты, состоящей из электроизоляционной стеклоткани и слюдяной бумаги, пропитанных и склеенных между собой указанной композицией, а второй слой выполнен из полиимидно-фторопластовой пленки. Техническим результатом изобретения является получение электроизоляционных материалов, обладающих гибкостью и высокой огнестойкостью, а также повышение короностойкости и гибкости изоляции провода. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к обладающим высокими эксплуатационными характеристиками, устойчивым к высоким температурам проводам и кабелям, а также к способу их изготовления. Данные провода и кабели огнестойкие и применяются в тяжелых условиях работы, таких как бурение или ведение горных работ, промышленных, военных, аэрокосмических и морских применениях. Лента (20) включает ламинированные или совместно экструдированные изоляционный первый слой (24) полимерной матрицы, в которой диспергированы частицы слюды, и второй слой (26), содержащий полиэфирэфиркетон (PEEK) или его смесь, или сплав, содержащие по меньшей мере 50 мас.% PEEK. При этом поверхность по меньшей мере одного указанного слоя, расположенная на противоположной стороне от другого указанного слоя, покрыта пленкой (25) из фторполимера. Такая лента может применяться для образования многослойного покрытия на проводнике (10), таком как электрический провод. Вокруг намотанной ленты посредством наматывания или экструзии может быть нанесен внешний защитный слой (28) из фторполимера, такого как PTFE. Технический результат заключается в получении проводов и кабелей с хорошей изоляцией, высокой температурной устойчивостью, а также обладающих улучшенными механическими свойствами при высоких температурах. 4 н. и 55 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.
Наверх