Пробоотборник для испытателя пластов

 

Изобретение относится к оборудованию для испытания скважин в нефтегазовой промышленности. Пробоотборник содержит корпус с размещенной в нем пробоотборной камерой с седлами. Седла выполнены в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров. В корпусе расположены впускной и выпускной клапаны, жестко связанные между собой штоком. Клапаны выполнены в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров. Клапаны взаимодействуют с седлами с возможностью образования замкнутой полости с избыточным давлением при перемещении вниз. В корпусе впускного и выпускного клапанов установлены перепускные клапаны. Перепускные клапаны выполнены в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров со сквозными осевыми отверстиями. Со стороны большего диаметра перепускные клапаны удерживаются пружинами и имеют гидравлическое сообщение через отверстия в штоке с пробоотборной камерой. Отверстия в корпусах впускного и выпускного клапанов сообщают пространства в местах ступеней диаметров этих клапанов и ступеней диаметров перепускных клапанов. Устройство позволяет обеспечить полное закрытие клапанов пробоотборника. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для испытания скважин испытателями пластов, в частности к пробоотборникам.

Известен пробоотборник для испытателя пластов (авт. свид. СССР N 1573156, кл. E 21 B 49/08,1988.).

Недостатком пробоотборника является то, что при спуске его в скважину переток бурового раствора из подпакерного пространства в надпакерное осуществляется через полость пробоотборника и в случае потока бурового раствора большой интенсивности происходит вымывание резиновых уплотнителей клапанов, что нарушает герметизацию устройства.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению является пробоотборник для испытателя пластов, включающий корпус, внутри которого размещена проточная пробоотборная камера с седлами, выполненными в ней, и жестко связанные между собой штоком впускной и выпускной клапаны с верхними и нижними кольцевыми канавками и уплотнениями под кольцевые канавки клапанов, взаимодействующими с седлами пробоотборной камеры, а седла этой камеры и впускной и выпускной клапаны выполнены в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров, в пробоотборной камере над седлами выполнены верхний и нижний гидравлические цилиндры с отверстиями в их нижних частях и внутренним диаметром под большие диаметры клапанов, при этом импульсный клапан размещен в пробоотборной камере с возможностью взаимодействия с верхним торцом верхнего гидравлического цилиндра (патент N 2042811, кл. E 21 B 49/08, 1995).

Недостатком пробоотборника является то, что он не обеспечивает герметичности пробоотборной камеры после отбора пробы. При закрытии пробоотборной камеры в момент взаимодействия нижних уплотнительных колец впускного и выпускного клапанов с меньшим диаметром седл образуется замкнутая полость, препятствующая полному закрытию пробоотборной камеры.

Задачей изобретения является достижение герметичности пробоотборной камеры пробоотборника.

Технический результат - обеспечение полного закрытия клапанов пробоотборника.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном пробоотборнике для испытателя пластов, включающем корпус с размещенной в нем пробоотборной камерой с седлами в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров, жестко связанные между собой штоком впускной и выпускной клапаны, выполненные в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров, с верхними и нижними кольцевыми канавками и уплотнениями под кольцевые канавки клапанов, взаимодействующими с седлами с возможностью образования замкнутой полости с избыточным давлением при перемещении вниз, верхний и нижний гидравлические цилиндры с отверстиями в их нижних частях и внутренним диаметром под большие диаметры клапанов, расположенные над седлами, и импульсный клапан, размещенный в корпусе пробоотборника с возможностью взаимодействия с верхним торцом верхнего гидравлического цилиндра, особенность заключается в том, что в корпусах впускного и выпускного клапанов установлены перепускные клапаны, выполненные в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров со сквозными осевыми отверстиями, при этом перепускные клапаны со стороны большего диаметра удерживаются пружинами и имеют гидравлическое сообщение через отверстия в штоке с пробоотборной камерой, а отверстия в корпусах впускного и выпускного клапанов сообщают пространства в местах ступеней диаметров этих клапанов и ступеней диаметров перепускных клапанов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пробоотборник в открытом положении; на фиг. 2 - то же в процессе закрытия клапанов; на фиг. 3 - то же в закрытом положении.

Пробоотборник для испытателя пластов содержит спускаемый на трубах корпус 1, внутри которого размещена проточная пробоотборная камера 2 с седлами 3, и жестко связанные между собой штоком 4 впускной 5 и выпускной 6 клапаны с верхними 7 и нижними 8 кольцевыми канавками и уплотнениями под кольцевые канавки клапанов, взаимодействующими с седлами 3. Между клапанами 5, 6 и седлами 3 образуется замкнутая полость при перемещении клапанов вниз. Над седлами 3 расположены верхний 9 и нижний 10 гидравлические цилиндры с отверстиями 11. Импульсный клапан 12 размещен в корпусе 1 пробоотборника и взаимодействует с верхним торцом верхнего гидравлического цилиндра 9. В корпусах впускного 5 и выпускного 6 клапанов установлены перепускные клапаны 13, выполненные в виде цилиндрических ступеней большего 14 и меньшего 15 диаметров со сквозными осевыми отверстиями 16, при этом перепускные клапаны со стороны большего диаметра удерживаются пружинами 17 и имеют гидравлическое сообщение через отверстия 18 в штоке 4 с пробоотборной камерой 2, а отверстия 19 в корпусах впускного и выпускного клапанов 5 и 6 сообщают пространства в местах ступеней диаметров этих клапанов и ступеней диаметров перепускных клапанов 13. В корпусе 1 пробоотборника установлен обратный клапан 20, обеспечивающий выравнивание давления над и под пакером при подъеме инструмента.

Пробоотборник работает следующим образом.

При обычной компоновке испытательного инструмента пробоотборник устанавливается герметично внутри приборного переводника над фильтром. Во время спуска испытательного инструмента в скважину пробоотборник находится в открытом положении (фиг. 1). Буровой раствор проходит через седла 3 впускного и выпускного клапанов 5 и 6, отверстия 11, проточную пробоотборную камеру 2, импульсный клапан 12 в надклапанную полость пробоотборника.

После пакеровки в открытый период испытания пластовый флюид проходит через пробоотборник указанным выше путем, вытесняя из проточной камеры буровой раствор. По окончании испытания, после открытия уравнительного клапана испытателя пластов, гидростатическое давление столба бурового раствора, заполняющего скважину, передается в надклапанную полость пробоотборника, при этом импульсный клапан 12 перекрывает канал между корпусом 1 и верхним гидравлическим цилиндром 9. Давление передается на верхнее уплотнение кольцевой канавки 7 выпускного клапана 6, который вместе со штоком 4 и впускным клапаном 5 перемещаются вниз до посадки нижнего уплотнения кольцевой канавки 8 впускного и выпускного клапанов 5 и 6 в седла 3, при этом образуется замкнутая полость с избыточным давлением между уплотнениями кольцевых канавок 7 и 8 и седлами 3 клапанов (фиг. 2). Это избыточное давление начинает действовать через отверстия 19 на уплотнения цилиндрических ступеней 14 и 15 перепускных клапанов 13, возникает сила, прямо пропорциональная разнице диаметров уплотнения цилиндрических ступеней 14 и 15, направленная в сторону открытия перепускных клапанов 13. Под действием этой силы, преодолевая усилие пружины 17, перепускные клапаны 13 открываются и избыточное давление из замкнутой полости стравливается через сквозные осевые отверстия 16 и отверстия 18 в пробоотборную камеру 2. Впускной и выпускной клапаны 5 и 6 продолжают двигаться до упора в седла 3. После упора впускного и выпускного клапанов 5, 6 в седла 3 перепускные клапаны 13 под действием пружины 17 возвращаются на прежнее место и герметизируют отверстие 19. Пробоотборная камера 2 оказывается надежно загерметизированной и в таком положении происходит подъем инструмента. Давление столба бурового раствора передается через отверстия 11 верхнего гидравлического цилиндра 9 и отверстия обратного клапана 20 в подпакерную зону (фиг. 3).

После подъема пробоотборника на поверхность он вынимается из приборного переводника. Через устройство (на чертежах не показано) замеряется давление в пробоотборной камере и пробоотборник транспортируется в стационарную лабораторию.

Формула изобретения

Пробоотборник для испытателя пластов, включающий корпус с размещенной в нем пробоотборной камерой с седлами в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров, жестко связанные, между собой штоком впускной и выпускной клапаны, выполненные в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров, с верхними и нижними кольцевыми канавками и уплотнениями под кольцевые канавки клапанов, взаимодействующими с седлами с возможностью образования замкнутой полости с избыточным давлением при перемещении вниз, верхний и нижний гидравлические цилиндры с отверстиями в их нижних частях и внутренним диаметром под большие диаметры клапанов, расположенные над седлами, и импульсный клапан, размещенный в корпусе пробоотборника с возможностью взаимодействия с верхним торцом верхнего гидравлического цилиндра, отличающийся тем, что в корпусах впускного и выпускного клапанов установлены перепускные клапаны, выполненные в виде цилиндрических ступеней большего и меньшего диаметров со сквозными осевыми отверстиями, при этом перепускные клапаны со стороны большего диаметра удерживаются пружинами и имеют гидравлическое сообщение через отверстия в штоке с пробоотборной камерой, а отверстия в корпусах впускного и выпускного клапанов сообщают пространства в местах ступеней диаметров этих клапанов и ступеней диаметров перепускных клапанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 14.07.2009

Извещение опубликовано: 27.11.2010        БИ: 33/2010

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 24.03.2011 № РП0001336

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Дочернее предприятие Российского акционерного общества "Газпром" Тюменский научно-исследовательский и проектный институт природного газа и газовых технологий (RU)

(73) Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью «ТюменНИИгипрогаз» (RU)

Адрес для переписки:ООО "ТюменНИИгипрогаз", Генеральному директору, С.А.Скрылеву, ул. Воровского, 2, г. Тюмень, 625019.

Дата публикации: 10.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано в качестве оборудования устья нефтяных скважин, эксплуатируемых штанговыми глубинными насосами

Изобретение относится к добыче, сбору, подготовке и транспорту жидких и газовых продуктов и может быть использовано на нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих и нефтегазотранспортных или иных предприятиях, где производятся работы по отбору проб жидкости из продуктопроводов или технологических аппаратов

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано для интегрального отбора пробы многокомпонентных газожидкостных систем, транспортируемых по трубопроводам

Изобретение относится к оборудованию для испытания скважин испытателями пластов, в частности к клапанам

Изобретение относится к геологическим исследованиям, а именно к устройствам, предназначенным для отбора и герметизации глубинных проб жидкости из скважин и водоемов

Изобретение относится к буровому инструменту, предназначенному для бурения свкажин с опробованием перспективных пластов

Изобретение относится к предохранительному технологическому оборудованию для производства углеводорода и, в частности, к системе испытания скважины и способу контроля давления в элементах этой системы

Изобретение относится к отраслям промышленности, ведущим бурение на нефть, газ и воду

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к устройствам для отбора проб жидкости из трубопроводов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано, в частности, при исследовании скважин для отбора проб пластовых флюидов

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении скважин в ледовых покровах, для взятия проб, связанных с изучением природы подледниковых водоемов, их происхождения и прошлого состава вод, а также возможности существования в них каких-либо форм жизни

Изобретение относится к исследованиям скважин и может быть использовано для отбора проб жидкости с растворенным газом

Изобретение относится к исследованиям скважин и может быть использовано для отбора проб жидкости с растворенным газом

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для перекрытия осевого канала лифтовой колонны труб под пакером и изоляции пласта от полости труб

Изобретение относится к исследованию пластов и может быть использовано для измерения давления пласта, через который проходит ствол скважины

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано в мощных ледовых толщах горных ледников, для вскрытия и опробования подледниковых водоемов, исключающего их загрязнения

Изобретение относится к химическому датчику для использования в скважинном анализе текучих сред

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для отбора проб из напорных трубопроводов, и может быть использовано при контроле процессов добычи, подготовки, при транспортировании и хранении нефти, нефтепродуктов и газа независимо от их реологических свойств и температуры окружающей среды, обеспечивая их высокую достоверность
Наверх