Спусковой механизм с предупреждением для огнестрельного оружия

 

Область применения изобретения: в снайперских винтовках, где используется спусковой механизм с предупреждением. Сущность изобретения состоит в следующем: спусковой крючок выполнен подпружиненным и связанным через тягу с шепталом, которое установлено на оси. На тяге выполнены два выступа для взаимодействия с шепталом и окно для обеспечения свободного хода шептала. Изобретение позволяет создать спусковой механизм с предупреждением, который обеспечит надежное удержание на боевом взводе. 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано, например, в снайперских винтовках, где используются спусковые механизмы с предупреждением.

Известно устройство спускового механизма с предупреждением, обеспечивающее подачу сигнала с момента срыва курка с шептала (см. книгу А.А. Благонравова "Материальная часть стрелкового оружия", книга 1, Оборонгиз НКАП, Москва, 1945 г., стр. 106), которое имеет спусковой крючок, поворачивающийся на своей оси, при этом своим выступом головки упирающийся в стенку ствольной коробки и отжимающий шептало, сжимая пружину спускового рычага, при этом в последний момент перед срывом, в стенку ствольной коробки упрется второй выступ головки спускового крючка, что приводит к увеличению силы нажатия на него. Это увеличение и является предупреждением стрелку, что последний крайне незначительный поворот спускового крючка приведет к окончательному расцеплению шептала с боевым взводом курка.

Недостатком данного устройства является отсутствие свободного хода спускового крючка, что приводит к повышению вероятности случайного выстрела.

За прототип взято устройство спускового механизма с предупреждением, обеспечивающее подачу сигнала о моменте начала взаимодействия курка с шепталом (SU 1820168 A1, F 41 A 19/00, 07.06.1993), которое имеет подпружиненный спусковой крючок со свободным ходом, поворачивающийся на своей оси и при этом своим выступом головки упирающийся в стенку ствольной коробки. Свободный ход спускового крючка можно регулировать. При повороте спусковой крючок упрется в выступ на шептале, что приводит к увеличению силы нажатия на него, это увеличение и является предупреждением стрелку, что последующий крайне незначительный поворот спускового крючка приведет к окончательному расцеплению шептала с боевым взводом курка.

Недостатком данного устройства является сложная схема взаимодействия, что приводит к повышению вероятности случайного выстрела.

Предлагаемым изобретением решается задача: создание спускового механизма с предупреждением, обеспечивающего надежное удержание на боевом взводе.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в увеличении надежности эксплуатации оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном спусковом механизме, имеющем спусковой крючок, шептало, курок, два выступа, в нем спусковой крючок выполнен подпружиненным и связанным через тягу с шепталом, установленным на оси, при этом два выступа выполнены на тяге для взаимодействия с шепталом, имеющим возможность свободного хода.

По сравнению с прототипом заявляемое техническое решение имеет следующие отличительные признаки: - спусковой крючок выполнен подпружиненным; - спусковой крючок через тягу связан с шепталом; - шептало установлено на оси; - два выступа выполнены на тяге для взаимодействия с шепталом; - шептало имеет возможность свободного хода.

Вышеизложенные отличительные признаки обеспечивают увеличение надежности работы спускового механизма с предупреждением, т.к. данное устройство обеспечивает свободный ход спускового крючка.

Таким образом предлагаемое техническое решение обладает "Новизной" и "Изобретательским уровнем".

На фиг. 1 изображен спусковой механизм в момент начала нажатия на спусковой крючок; на фиг. 2 - в момент расцепления шептала со спусковым крючком.

Спусковой механизм содержит спусковой крючок 1, подпружиненный пружиной 2, установленный на оси 3 и имеющий головку 4 для связи с тягой 5, на которой выполнены два выступа 6 и 7 для взаимодействия с шепталом 8 и окно 9 для обеспечения свободного хода шептала 8, вращающегося на оси 10 и взаимодействующего с курком 11.

Спусковой механизм работает следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 1, его головка 4 тянет вперед тягу 5, и в первый момент выбирается свободное место окна 9. При соприкосновении выступа 7 и шептала 8 последнее начинает расцепляться с курком 11, в последний момент перед окончательным расцеплением с шепталом 8 начинает взаимодействовать выступ 6, что приводит к скачкообразному увеличению силы сопротивления поворота спускового крючка и является предупреждением стрелку.

Формула изобретения

Спусковой механизм с предупреждением для огнестрельного оружия, содержащий подпружиненный спусковой крючок, шептало, установленное на оси, курок, средство предупреждения, включающее два выступа, отличающийся тем, что средство предупреждения представляет собой тягу, связывающую спусковой крючок с шепталом, оба выступа размещены на тяге для взаимодействия с шепталом, имеющим возможность свободного хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к спусковым механизмам

Пистолет // 2278343
Изобретение относится к области оружия, в частности к ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих карабинов

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к области вооружения. Спусковой механизм содержит спусковой крючок, продольную тягу, размещенную вдоль левой внутренней стороны ствольной коробки под силовой перемычкой и над осью автоспуска и осью курка, одним концом соединенную со спусковым крючком, а другим - с переходником, установленным на оси штатного спускового крючка ударно-спускового механизма или непосредственно со штатным спусковым крючком, доработанным для крепления тяги. Достигается уменьшение усилия спуска и надёжности работы спускового механизма. 4 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к регулируемым спусковым механизмам с предупреждением. Спусковой механизм содержит подпружиненный спусковой крючок. Спусковой крючок установлен на оси и связан с тягой. На тяге выполнен выступ для взаимодействия с выступом шептала. Шептало установлено с возможностью вращения на оси и взаимодействует с курком. На шептале выполнен дополнительный выступ, который взаимодействует с толкателем, размещенным в корпусе спускового механизма. Толкатель подпружинен регулируемой по усилию пружиной и винтом. Между дополнительным выступом шептала и толкателем имеется зазор. Технический результат заключается в возможности обеспечения регулировки усилия спуска и наличия предупреждения выстрела. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к спусковым механизмам для спортивной винтовки. Спусковой механизм содержит спусковой крючок (5), предохранитель (6) спускового крючка, собачку (18) с блокирующим поршень зубом (23), встречную собачку (19), контактирующую с собачкой (18) и со спусковым крючком (5), первую пружину (13), вторую пружину (17). Встречная собачка (19) кинетически соединена со спусковым крючком (5). Встречная собачка (19) выполнена с возможностью блокировки перемещения собачки (18) и снятия блокировки при перемещении спускового крючка (5). Первая пружина (13) расположена между спусковым крючком и встречной собачкой (19). Вторая пружина (17) расположена между собачкой (18) и встречной собачкой (19). Спусковой крючок (5) содержит регулировочный винт, взаимодействующий со встречной собачкой (19) для регулировки расстояния между спусковым крючком (5) и встречной собачкой (19). Достигается уменьшение эксплуатационных нагрузок при сохранении безопасности. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложен спусковой механизм для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм содержит спусковое устройство, имеющее спусковой рычаг с первой спусковой поверхностью и стреляющий элемент, имеющий основную часть со второй спусковой поверхностью, и взаимодействующую часть для взаимодействия со стреляющим механизмом, для приведения в действие стреляющего механизма. Спусковой механизм также содержит ролик, расположенный с предотвращением выпадения и с возможностью взаимодействия с первой и второй спусковыми поверхностями. Спусковое устройство выполнено с возможностью поворота между нагруженным положением, в котором ролик удерживается между первой и второй спусковыми поверхностями, и свободным положением, в котором вторая спусковая поверхность выведена из взаимодействия с роликом, и стреляющий элемент освобожден. Стреляющий элемент выполнен с возможностью поворота между первым положением, в котором стреляющий элемент удерживается роликом, и вторым положением, в котором стреляющий элемент выведен из взаимодействия с роликом. Обеспечивается постоянная величина нагрузки натяжения спускового устройства. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх