Способ оценки тяжести больных острым перитонитом

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных острым перитонитом. Способ обеспечивает повышение точности оценки тяжести больных острым перитонитом. У больного при поступлении до операции определяют содержание мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в крови, и при их уровне 2,2-2,5 и 0,6-0,8 ммоль/л оценивают состояние больного как тяжелое.

Изобретение относится к медицине, в частности, к неотложной хирургии, и может быть использовано в клинической практике для оценки тяжести больных острым перитонитом.

Известен широко распространенный в клинической практике способ оценки тяжести больных при перитоните по содержанию общего белка плазмы крови (Савчук Б.Д. Гнойный перитонит. - М., 1979, с. 75) (прототип).

Недостатком известного способа является то, что он не может служить надежным критерием оценки тяжести больных острым перитонитом. Для содержания общего белка плазмы крови характерны циклические колебания спада и последующего подъема его значений.

Задача изобретения - разработать способ, позволяющий с более высокой вероятностью оценивать тяжесть больных острым перитонитом.

Поставленная задача достигается тем, что в крови больного при его поступлении, до операции, определяют содержание мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и при их уровне соответственно 2,2-2,5 ммоль/л и 0,6-0,8 ммоль/л оценивают состояние больного как тяжелое.

Выбор мочевой кислоты обусловлен следующими соображениями. Известно, что при данном заболевании развиваются микроциркулярные нарушения, приводящие к усилению гипоксии с последующим закислением тканей лактатом. В этих условиях по данным В. Д. Конвая (Конвай В.Д. Острое нарушение метаболизма пуринов\\ Омский научный вестник. - 1997. - B.1. - С. 58 - 61) усиливается катаболизм аденозинтрифосфата до гипоксантина. Окисление последнего ксантиноксидазой до мочевой кислоты сопряжено с усиленной продукцией активных форм кислорода, повреждающие мембранные структуры. Выраженность указанных нарушений во многом определяет развитие острого перитонита.

Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа отражает степень эффективности антиоксидантной системы, репаративных возможностей организма (Конвай В.Д. Острое нарушение метаболизма пуринов\ \ Омский научный вестник. - 1997. - В. 1. - С. 58-61).

При концентрации мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в плазме крови до операции соответственно 2,2-2,5 ммоль/л и 0,6-0,8 ммоль/л оценивают состояние больных перитонитом как тяжелое.

При концентрации мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в плазме крови до операции менее 2,2 ммоль/л и выше 0,8 ммоль/л оценивают состояние больных перитонитом как легкое.

Способ осуществляют следующим образом. У больного острым перитонитом при поступлении, до операции, производят забор венозной крови 1 мл в пробирку, в которую предварительно приливают 0,02 мл официнального раствора гепарина. Затем кровь центрифугируют при 1500 об/мин в течение 10 мин, отбирают плазму. В плазме определяют содержание мочевой кивоты в ммоль\л по методу Otetea (Otetea G. , Manginca M., Costescu R. Dozdred spectrofotometrica a acidulii uric in serue sangiun prin absortie spectrica la 290 nm // Gimiscara med. - 1976. - V. 21, N 2. - P. 90-94) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы по методу Ю. Л. Захарьина (Ю.Л. Захарьин. Изменение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, 6-фосфоглюконатдегидрогеназы в печени и мозгу крыс под влиянием различных физиологических факторов\\Вопр. Мед. химии. - 1968. - Т. 14, N 4. - С. 348-355) и при их уровне соответственно 2,2-2,5 ммоль/л и 0,6-0,8 ммоль/л оценивают состояние больных как тяжелое.

Пример 1. Больной М., при поступлении клинический диагноз: Oстрый разлитой перитонит.

У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по предлагаемым методикам определяют содержание мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. В данном случае их содержание составило 2,2 ммоль/л и 0,6 ммоль/л, что позволило оценить состояние больного как тяжелое. Полученная оценка нашла подтверждение в клиническом течении заболевания. Больной умер на 4-е сут после операции.

Пример 2. Больной А., при поступлении клинический диагноз: Oстрый разлитой перитонит.

У больного до операции производят забор периферической венозной крови, в плазме которой по прелагаемым методикам определяют содержание мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. В данном случае оно составило 2,5 ммоль/л и 0,7 ммоль/л, что позволило оценить состояние больного как тяжелое. Полученная оценка нашла подтверждение в клиническом течении заболевания. Больной умер через сутки после операции.

Преложенным способом обследовано 103 больных острым перитонитом. Совпадение оценки тяжести больных с последующим клиническим течением заболевания в послеоперационном периоде выявлено у 98 больных (95,1% наблюдений).

Преимуществом преложенного способа по сравнению с прототипом является то, что он позволяет еще до операции, в течение 30-40 мин оценить состояние больного острым перитонитом с точностью до 95,1%, что способствует своевременному назначению им комплекса лечебных мероприятий и позволяет снизить число послеоперационных осложнений, летальность.

Формула изобретения

Способ оценки тяжести больных острым перитонитом путем исследования крови больного, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа при поступлении, до операции определяют содержание мочевой кислоты и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, и при их уровне 2,2 - 2,5 и 0,6 - 0,8 ммоль/л оценивают состояние больного как тяжелое.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для выявления холангита, вызванного уреазопродуцирующими микроорганизмами
Изобретение относится к области медицины, а точнее к медицинской микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, на основании обнаружения указанных микроорганизмов в биоптатах, извлеченных в процессе эндоскопии, и определения их бактериальной обсемененности
Изобретение относится к медицине, а именно к методам контроля состояния больных на этапах лечения и в периоды диспансерного наблюдения

Изобретение относится к медицине, в частности к физическому анализу жидких биологических материалов, и может быть использовано для выявления индивидуальной реакции пациента на инъецированный полиакриламидный гель путем предварительного тестирования

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, и может быть, в частности, использовано для диагностики активности лепрозного процесса

Изобретение относится к области иммунологии и пульмонологии и может найти применение для определения показаний к эффективному лечению бронхиальной астмы с помощью изоптина
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для лечения гипертонической болезни без поражения органов-мишеней

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторному исследованию

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторному исследованию

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии, инфекционным болезням и гепатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, гинекологии, перинатологии и неонатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики опухолевых и неопухолевых заболеваний человека
Наверх