Устройство для выращивания растений (варианты)

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных, продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе. Растения размещены в ящике, расположенном на стойках, которые могут иметь как Т-, так и Н-образную форму, и позволяют регулировать расстояние от уровня земли или пола до дна ящика в процессе сборки устройства. Вертикальная часть Т-образной стойки выполнена в виде стержня, вдоль которого нанесены хорошо различимые маркировочные метки, например в виде насечек. Это позволяет фиксировать глубину погружения стойки в грунт. Кроме того, вертикальная часть может иметь шурупообразную нарезку, что позволяет самостоятельно завинчивать стойку в некоторых случаях в грунт. Н-образная стойка сделана из двух вертикальных стержней, жестко соединенных между собой горизонтальной частью. Причем горизонтальная часть размещена на разном расстоянии от концов вертикальных стержней. Переворачивая Н-образные стойки на 180o, можно менять расстояние от грунта до дна ящика. Это позволяет подстраивать высоту расположения обрабатываемой поверхности почвы в ящике под конкретного работающего. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений и может быть использовано для выращивания декоративных, продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе.

Известно устройство для выращивания растений, в которых ящик в поперечном разрезе имеет нижнюю часть овальной формы для увеличения жесткости. Ящик располагается на опорах, которые имеют в части, соприкасающейся с ящиком, овальную форму. При этом расстояние от пола или земли до днища ящика не может изменяться, что не позволяет подстраивать поверхность обрабатываемой почвы в ящике индивидуально под работающего (Пат. США N 4244486, 1/1981, Ewald, Jr, 220/5 A).

Известно также устройство для выращивания растений, в котором ящик делается из листового гофрированного материала для увеличения его жесткости, причем опоры, составляющие единое целое с ящиком, делаются такой формы, что она совпадает в определенной своей части с формой поперечного сечения ящика (Пат. США N 4825588, 5/1989, Norman, 47/66). В данном устройстве также нет возможности настраивать высоту расположения ящика.

В предлагаемом изобретении эти недостатки устранены. Сущность изобретения заключается в том, что ящик для выращивания растений размещается на крепежных стойках Т-образной или Н-образной формы. Таких стоек для каждого ящика может быть не менее двух. На вертикальной части Т-образной стойки нанесены различимые метки, например, в виде насечек через определенное расстояние. Вертикальная часть погружается в грунт, а метки позволяют точно фиксировать глубину погружения и тем самым фиксировать, а тем самым регулировать, расстояние между грунтом и дном ящика. Это позволяет подстраивать высоту расположения обрабатываемой поверхности почвы в ящике конкретного работающего.

Разновидностью данной конструкции является стойка, вертикальная часть которой сделана в винтовой, шурупообразной нарезкой. На нарезку также могут быть нанесены метки, которые позволяют фиксировать глубину завинчивания стойки. Стойки с шурупообразной нарезкой позволяют самосоятельную установку предлагаемого устройства в мягком грунте без предварительного его бурения.

Н-образная стойка и вновь введенные в ящике специальные направляющие позволяют устанавливать устройство на любом грунте, и особенно в закрытых помещениях, без необходимости делать в грунте отверстия. Изменение высоты расположения ящика достигается тем, что горизонтальная часть Н-образной стойки асимметрично расположена относительно середины вертикальных частей. Переворачивая стойку на 180o можно менять расстояние горизонтальной части от поверхности грунта и тем самым менять высоту расположения ящика.

Перечень фигур чертежей Фиг. 1. Устройство для выращивания растений: вид сбоку.

Фиг. 2. Устройство для выращивания растений: вид с торца.

Фиг. 3. Т-образная стойка с плоской горизонтальной частью.

Фиг. 4. Т-образная стойка с вертикальными направляющими.

Фиг. 5. Т-образная стойка с овальной горизонтальной частью и шурупообразной нарезкой на вертикальной части.

Фиг. 6. Н-образная стойка.

Фиг. 7а и б. Ящик на Н-образной стойке: пример изменения расстояния от дна ящика до грунта.

Фиг. 8. Ящик на Н-образных стойках: вид сбоку.

На фиг. 1 показан первый вариант предлагаемого устройства - вид сбоку. Ящик 1 расположен на двух Т-образных стойках 2. Стойки погружены в землю 3 на некоторую глубину, обеспечивающую устойчивое состояние всего устройства. Глубину погружения можно менять в процессе установки устройства и тем самым подстраивать высоту расположения ящика под конкретного работающего с ним. На фиг. 2 показан вид устройства с торца. Горизонтальная часть стойки 4 может быть несколько длиннее ширины ящика, что позволяет устанавливать на ней ящики разной ширины. Т-образная стойка отдельно изображена на фиг. 3. На вертикальную часть стойки нанесены хорошо различимые метки 5, например насечки, которые позволяют контролировать глубину погружения вертикальной части в землю. Материал, из которого сделан ящик и стойки, может быть самым разнообразным: пластмасса, керамика, цемент, металл и т.п.

Другие возможные конструкции стоек изображены на фиг. 4 и 5. На фиг. 4 горизонтальная часть 4 имеет вертикальные направляющие 4.1, которые охватывают ящик снизу и делают устройство более жестким. Фиг. 5 демонстрирует горизонтальную часть овальной формы, которая соответствует такой же форме поперечного сечения дна ящика. На вертикальной части стойки кроме меток 5 показана шурупообразная нарезка 6, позволяющая в некоторых случаях завинчивать стойку в землю, не прибегая к дополнительным инструментам, например буру. Понятно, что шурупообразная нарезка может быть нанесена также на стойки, изображенные на фиг. 3 и 4. Очевидно также, что шурупообразная нарезка и метки могут быть на одной стойке, что дает дополнительные удобства в процессе завинчивания стойки в грунт.

Другой вариант устройства для выращивания растений изображен на фиг. 6, 7 и 8. Каждая стойка 7 фиг. 6 имеет две вертикальные части и соединяющую их горизонтальную часть 8. Как видно из фиг. 6, горизонтальная часть расположена асимметрично относительно середины вертикальной части, т.е. несколько выше оси Х-Х. Если повернуть стойку на 180o по оси Х-Х, то горизонтальная часть 8 окажется ниже оси Х-Х. Поскольку ящик расположен сверху на горизонтальной части 8 и между вертикальными частями стойки, расстояние от дна ящика до грунта будет меняться. Это дает возможность делать обработку почвы в ящике и растений в нем более удобной. На фиг. 7 показаны два положения ящика для двух положений стоек 7. Крепление стоек 7 к ящику осуществлено с помощью двух направляющих 9 для каждой вертикальной части стойки. Для ящика с двумя Н-образными стойками таких направляющих 9 будет восемь. Заходя в эти направляющие, вертикальные части стоек создают с ящиком прочную конструкцию. Количество же стоек для устройства может быть и больше двух и определяется жесткостью материала, из которого сделан ящик, и его размерами. На фиг. 8 показано это же устройство - вид сбоку. Направляющие составляют единое целое с ящиком и могут быть сформированы, например, в процессе штамповки ящика или прикреплены к нему позже. Причем профили верхней и нижней частей стойки выполнены в соответствии с поперечным профилем дна ящика.

Формула изобретения

1. Устройство для выращивания растений, содержащее ящик для почвы и не менее двух соединенных с ящиком крепежных стоек, отличающееся тем, что крепежные стойки сделаны Т-образной формы, на горизонтальных частях которых расположен ящик, а вертикальная погружаемая в землю часть стойки, выполнена с хорошо различимыми маркировочными метками в виде насечек.

2. Устройство для выращивания растений по п.1, отличающееся тем, что вертикальная часть стойки сделана с винтовой, шурупообразной нарезкой.

3. Устройство для выращивания растений, содержащее ящик для почвы и не менее двух соединенных с ящиком крепежных стоек, отличающееся тем, что крепежная стойка выполнена Н-образной формы и сделана из двух вертикальных частей стойки жестко соединенных между собой горизонтальной частью, размещенной на разном расстоянии от концов вертикальных частей стойки причем профили верхней и нижней частей стойки выполнены в соответствии с поперечным профилем дна ящика, а на наружных поверхностях боковых стенок ящика закреплены направляющие, выполненные с возможностью крепления в них концов крепежных стоек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания рассады овощных культур, цветов, и может использоваться наиболее эффективно в теплицах при массовом производстве

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания растений в закрытых емкостях

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в системах отопления теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к устройствам для выращивания сельскохозяйственной продукции в защищенном грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вегетативному размножению растений зелеными черенками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к установкам для выращивания кормовой микроводоросли спирулины плантенсис

Изобретение относится к регулированию температуры в теплице или парнике

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств
Наверх