Магнитный сепаратор

 

Изобретение относится к магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц в виде сухого порошка. Техническим результатом является повышение качества концентрата за счет эффективного разрушения конгломератов, извлечение дополнительного количества магнитного материала и работа сепаратора в непрерывном режиме. Сепаратор содержит сепарационную камеру и магнитную систему в виде выполненной с возможностью вращения вокруг оси обоймы, на которой закреплены вертикально намагниченные и радиально расположенные магниты, сепарационную камеру, расположенную вертикально между двумя немагнитными дисками, на которых радиально под углом 90o закреплено по 4 магнита, с одинаковой магнитной полярностью и магнитными моментами одного диска, направленными навстречу магнитным моментам второго диска, диски закреплены на горизонтальной оси таким образом, что магнитны одного диска развернуты относительно другого диска на угол в 45oC, с возможностью изменения расстояния между дисками и частоты их вращения. 1 ил.

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных минеральных смесей и мелких частиц с целью их разделения и обогащения в виде сухого порошка.

Известно техническое решение, включающее два автономных электромагнита, расположенных с двух сторон зоны сепарации и включаемых поочередно с целью создания "кипящего объема, обеспечивающего высокую селективность разделения сепарируемых продуктов [1].

Недостатком этого сепаратора является расходование электроэнергии на создание магнитного поля электромагнитов.

Наиболее близким к предложенному по совокупности существенных признаков является магнитный сепаратор - анализатор, включающий сепарационную камеру и установленную под ней магнитную систему в виде выполненной с возможностью вращения вокруг вертикальной оси обоймы, на которой закреплены вертикально намагниченные и радиально расположенные основные и дополнительные магниты [2].

Недостатком этого сепаратора является возможность работы только в периодическом режиме и невозможность создания " кипящего " объема, обеспечивающего высокоселективное разделение сепарируемых продуктов.

Техническим результатом предлагаемого магнитного сепаратора является создание в зоне сепарации "кипящего" объема, вызывающего эффективное разрушение конгломератов слипшихся за счет магнитостатического взаимодействия сепарируемых продуктов, извлечение дополнительного количества магнитного материала и возможность получения суперконцентрата, работа сепаратора в непрерывном режиме и использование вместо электромагнитов постоянных магнитов.

Указанный технический результат достигается тем, что в магнитном сепараторе, содержащем сепарационную камеру и магнитную систему в виде выполненной с возможностью вращения вокруг оси обоймы, на которой закреплены вертикально намагниченные и радиально расположенные магниты, новым является то, что он снабжен сепарационной камерой, расположенной вертикально между двумя немагнитными дисками, на которых радиально под углом 90o закреплено по 4 магнита, с одинаковой магнитной полярностью и магнитными моментами одного диска, направленными навстречу магнитным моментам второго диска, диски закреплены на горизонтальной оси таким образом, что магниты одного диска развернуты относительно другого диска на угол в 45o, с возможностью изменения расстояния между дисками и частоты их вращения.

На чертеже представлен схематический вид сепаратора.

Сепаратор состоит из сепарационной камеры 1, изготовленной из немагнитной нержавеющей стали, имеющей отверстия для загрузки сепарируемого продукта 2, вывода магнитной фракции 3 и немагнитной 4. По обе стороны сепарационной камеры расположены немагнитные диски А и Б с возможностью изменения зазора между дисками и сепарационной камерой, на которых под углом 90o радиально размещены постоянные магниты в виде призм из карбита бора "а" и "б". Диски закреплены на оси 5, снабженной шкивом 6, соединенным с электродвигателем с изменяемым числом оборотов, таким образом, что магниты дисков А и Б развернуты относительно оси на угол 45o и имеют магнитные моменты, направленные навстречу друг к другу.

Сепаратор работает следующим образом. Сепарируемый продукт в виде тонкодисперсного порошка поступает в сепарационную камеру через отверстие 2 и под действием силы тяжести перемещается вниз по стенке 7 в зону основного разделения 8, где магнитные частицы "захватываются" движущимся вверх магнитом, например 9, притягиваются к боковой стенке сепарационной камеры и перемещаются вверх до верхней части сепарационной камеры 10. По мере удаления магнита вертикальная составляющая магнитной силы уменьшается и магнитная масса начинает осыпаться вниз, попадает в зону действия магнита 11, перемещается к противоположной боковой стенке сепарационной камеры. При этом магнитомягкие частицы с низкими значениями коэрцитивной силы перемагничиваются, а магнитотвердые частицы с высокими значениями коэрцитивной силы разворачиваются на 180o. Возникающие механические вращательные моменты способствуют разрушению магнитных конгломератов и разделению магнитных, слабомагнитных и немагнитных частиц. Под действием магнита 11 магнитные частицы вновь " захватываются" и перемещаются до верха сепарационной камеры 10. При каждом цикле падения - подъема частицы постепенно перемещаются снизу поверхности 10 к оси вращения, попадают в канал 12, перемещаются магнитами по каналу и выводятся через отверстие 3. Немагнитные продукты выводятся через отверстие 4. Изменяя расстояния между дисками и сепарационной камерой, а также частоту их вращения, можно регулировать качество сепарируемого продукта за счет изменения величины магнитной силы и частоты возвратно-поступательных перемещений частиц в горизонтальном и вертикальном направлениях в зоне сепарации.

Заявляемый магнитный сепаратор позволяет вести процесс сепарации из состояния "кипящего" объема, при минимальных затратах энергии и высокой селективности разделения.

Источники информации 1. Патент N 2105613 кл. B 03 C 1/24, 1/26.

2. Авторское свидетельство СССР N 1651966, A1 кл. B 03 C 1/60 (прототип).

Формула изобретения

Магнитный сепаратор, содержащий сепарационную камеру и магнитную систему в виде выполненной с возможностью вращения вокруг оси обоймы, на которой закреплены вертикально намагниченные и радиально расположенные магниты, отличающийся тем, что он снабжен сепарационной камерой, расположенной вертикально между двумя немагнитными дисками, на которых радиально под углом 90o закреплено по 4 магнита, с одинаковой магнитной полярностью и магнитными моментами одного диска направленными навстречу магнитным моментам второго диска, диски закреплены на горизонтальной оси таким образом, что магниты одного диска развернуты относительно другого диска на угол в 45o, с возможностью изменения расстояния между дисками и частоты их вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магнитному обогащению и позволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет снижения остаточной намагниченности магнитонровода и ферромагнитных тел

Изобретение относится к магнитной сепарации

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б, использовано в угольной, горнорудной и др

Изобретение относится к области магнитной сепарации минеральных смесей с высокой степенью селективности с целью их обогащения

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации пульп, селективного разделения по магнитным свойствам тонкодисперсных сухих порошковых минеральных смесей

Изобретение относится к области обогащения магнетитовых руд и может быть использовано для переработки неклассифицированного материала крупностью до 250 мм

Изобретение относится к области магнитной сепарации тонкодисперсных материалов и мелких частиц в виде сухого порошка

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых методом магнитной сепарации

Изобретение относится к процессам и устройствам разделения материалов по магнитным свойствам и может быть применено для выделения частиц сильномагнитных минералов из шлиховых концентратов в геологоразведочной и лабораторной практике

Изобретение относится к флокуляционному магнитному сепаратору для флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, и к сепарации хлопьев, собираемых таким образом, с помощью магнитной силы. Флокуляционный магнитный сепаратор содержит первый резервуар с мешалкой, соединенный с трубой для подачи забортной воды, которая подает забортную воду, и быстро перемешивающий забортную воду с добавленным флокулянтом и магнитным порошком, который подают из устройства подачи магнитного порошка, для образования тем самым магнитных микрохлопьев, содержащих магнитный порошок, второй резервуар с мешалкой для более медленного перемешивания обрабатываемой воды, в которую добавляют полимерный флокулянт, чем в первом резервуаре с мешалкой, для увеличения тем самым размеров магнитных микрохлопьев, для обрабатываемой воды, содержащей магнитные микрохлопья и выводимой из первого резервуара с мешалкой, устройство магнитной сепарации для сбора увеличенных магнитных хлопьев, под действием магнитной силы, из обрабатываемой воды, которая выводится из второго резервуара с мешалкой и содержит увеличенные магнитные хлопья, и устройство возврата и добавления, предназначенное для возврата собираемых хлопьев, которые были собраны из устройства магнитной сепарации посредством соскребания с помощью скребка, в трубу для подачи забортной воды в положении перед первым резервуаром с мешалкой и перед положением, где добавляют флокулянт, тем самым добавляя собираемые хлопья в забортную воду. Технический результат - повышение эффективности флокуляции планктона и бактерий, содержащихся в балластной воде, уменьшение количества используемого магнитного порошка и собираемых хлопьев без использования химических веществ. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл.
Наверх