Способ формирования рассредоточенной подачи кускового материала

 

Использование: обогащение минерального сырья и может быть использовано в радиометрических сепараторах для сортировки кусковых материалов. Технический результат - расширение границы использования способа формирования рассредоточенной подачи кускового материала в сторону уменьшения размеров частиц до крупности - 5 + 1 мм. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что в бункер одновременно с влажным кусковым материалом крупностью менее 5 мм подается транспортная вода в объеме, необходимом для достижения влажности транспортируемого материала свыше 40%. Под действием силы тяжести и смывающей воды происходит разгон частиц материала на конической поверхности и свободное падение частиц при сходе с конической поверхности. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения минерального сырья и может быть использовано в радиометрических сепараторах для реализации покускового режима сортировки мокрых кусковых материалов крупностью менее 5 мм.

Известен способ формирования рассредоточенной подачи кускового материала [1, стр. 44, рис. 14 (б)], обеспечивающий требуемое расстояние между кусками, осуществляемый путем разбрасывания кусков материала под действием центробежных сил.

Недостатками данного способа являются: большие энергозатраты, распределение частиц в пространстве веером, причем ширина веера зависит от разницы в плотностях и размерах кусков, что снижает эффективность сортировки, так как изменяется расстояние от источника излучения до кусков материала.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ гравитационной раскладки мокрого материала, подаваемого в радиометрический сепаратор [2] , при котором мокрый кусковой материал крупностью 2-5 мм подается в загрузочный бункер вместе с транспортной водой, добавляемой в объеме, необходимом для достижения отношения Т:Ж = 2,32-2,35 (т.е. 30% влажности) сортируемого материала, формируется с помощью формирователя кольцевого потока, где поток приобретает сечение в виде кольца и попадает на конусный питатель, где поток распределяется по поверхности и в зоне обнаружения и регистрации становится многослойным.

Однако способ гравитационной раскладки мокрого кускового материала позволяет реализовать только порционный режим сортировки, когда при обнаружении ценного компонента из потока материала отклоняется порция, содержащая ценный компонент, и не может быть применен для формирования покусковой подачи влажных материалов крупностью менее 5 мм с целью реализации покускового режима сортировки, когда при обнаружении ценного компонента из потока материала выводится в соответствующий приемник продуктов разделения кусок, представляющий собой ценный компонент или его сросток с сопутствующей породой; влажный кусковой материал крупностью менее 5 мм при влажности W 30% слипается вследствие пленочного натяжения воды на поверхности кусков под действием сил адгезии и попадает в зону обнаружения и регистрации ценного компонента и в зону выведения из потока материала порцией.

Цель изобретения - расширение границы использования способа формирования покусковой подачи влажного кускового материала в сторону уменьшения размеров частиц до крупности - 5 + 1 мм.

Поставленная цель достигается тем, что в загрузочный бункер с влажным материалом крупностью менее 5 мм дополнительно подается транспортная вода к количестве, необходимом для достижения влажности транспортируемого материала свыше 40% (см. фиг. 2).

Авторами не обнаружено решений, обладающих признаками, сходными с отличительными признаками предлагаемого решения, на основании чего можно сделать вывод о соответствии предлагаемого решения критерию "существенные отличия".

Сущность предлагаемого способа поясняется нижеследующим описанием.

В бункер 1 радиометрического сепаратора (см. фиг. 1) одновременно с влажным кусковым материалом крупностью менее 5 мм подается транспортная вода в объеме, необходимом для достижения влажности транспортируемого материала свыше 40%. Материал с водой из бункера 1 попадает на коническую поверхность 3. Частицы под воздействием силы тяжести и действием сил смывающей транспортной воды, разгоняются до заданной скорости на конической поверхности и после схода с конической поверхности 3 свободно падают, обеспечивая расстояние между частицами, необходимое для реализации покусковой подачи материала в зону обнаружения и регистрации ценного компонента 4 и в зону выделения из потока материала 5. Увеличение длины окружности основания конической поверхности по ходу движения материала и транспортной воды приводит к уменьшению толщины водной пленки и растяжке частиц поперек направления движения материала. Регулирование производительности происходит путем изменения положения шибера 2.

На фиг. 2 представлена экспериментальная зависимость эффективности формирования потока кускового материала крупностью менее 5 мм от содержания в нем влаги. Начальный участок кривой, примерно до W 3%, представляет собой слабонаклонный отрезок кривой. Изменение влажности транспортируемого материала в этом диапазоне существенно не влияет на эффективность формирования упорядоченного потока, которая в этом случае зависит в основном от конструктивных особенностей питающе-распределительного устройства. Точка Wкр 3% является критической, так как после нее наблюдается резкое снижение эффективности формирования потока материала из-за слипаемости частиц. В пределах от W 6% до W 40% транспортирование материала практически полностью прекращается - почти весь исходный материала остается в бункере и налипает на поверхность питающе-распределительного устройства. При дальнейшем повышении влажности материала (свыше 40%) - эффективность процесса снова повышается.

Наряду с экспериментальным исследованием по определению влияния влажности материала на эффективность формирования его в упорядоченный поток с целью устранения его слипаемости проведен патентный и библиографический обзор существующих решений по устранению слипаемости влажных частиц крупностью менее 5 мм. Обзор показал, что устранение слипаемости влажного материала крупностью менее 5 мм для повышения эффективности грохочения происходит путем повышения его влажности, т.е. добавлением дополнительной воды.

Список используемой литературы 1. Кравец Б.Н. Специальные и комбинированные методы обогащения. Учебник для вузов. - М.: Недра, 1986 - 304 с.

2. Патент РФ N 2034673, кл. B 07 C 5/346 (прототип).

Формула изобретения

Способ формирования рассредоточенной подачи влажного кускового материала в радиометрический сепаратор, включающий одновременную подачу в загрузочный бункер с влажным кусковым материалом крупностью менее 5 мм транспортной воды, разгон частиц материала под действием сил тяжести и смывающей воды на конической поверхности и свободное падение частиц при сходе с конической поверхности, отличающийся тем, что транспортную воду подают в объеме, необходимом для достижения влажности транспортируемого материала свыше 40%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-сортировочной технике, является усовершенствованием изобретения по авт.св N 1265066, может быть использовано в роторно-конвейерных линиях и позволяет повысить производительность и надежность работы

Изобретение относится к контрольносортировочной технике в машиностроении и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность сортировки

Изобретение относится к автоматическим сортировочным устройствам и позволяет упростить конструкцию и уменьн1ить I абарнты

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при формировании и стабилизации качества руд на стадии горных работ. Техническим результатом является повышение показателей качества и извлечения технологических сортов руд и горной массы для рудосортировки. Способ включает определение координат ковша выемочного средства, содержания полезного компонента в горной массе в ковше выемочного средства как условное математическое ожидание содержания полезного компонента в точке экскавации, определенное по результатам предварительного опробования сети скважин в окрестности точки экскавации с установленными координатами, загрузку транспортного средства и его адресацию по объектам разгрузки с учетом содержания полезного компонента в транспортируемой горной массе. При этом в зависимости от положения выемочного средства по отношению к зонам локализации технологических сортов горной массы в забое устанавливают возможность и формируют задание на преимущественную выемку определенного технологического сорта при загрузке транспортного средства, в соответствии с которым осуществляют позиционирование ковша выемочного средства в забое при черпании, причем начинают отработку пород забоя с контура между технологическими типами горной массы, положение которого и зон локализации технологических типов уточняют геофизическими методами в процессе выемки по данным анализа качества горной массы в ковше выемочного средства. 1 ил.

Изобретение относится к устройству для отделения загрязнений (1) из потока сыпучего материала, причем устройство содержит по меньшей мере одно соединяемое с подводом (2) сыпучего материала впускное отверстие (3) для сыпучего материала (4), расположенный после впускного отверстия (3) в направлении (F) подачи потока сыпучего материала блок (5) отделения, а также по меньшей мере один расположенный после блока (5) отделения в вышеупомянутом направлении (F) подачи выпуск (6) для сыпучего материала (4), освобожденного при помощи блока (5) отделения от загрязнений (1). Согласно изобретению блок (5) отделения имеет по меньшей мере два подключенных параллельно и ответвляющихся от впускного отверстия (3) подающих канала (7), причем через каждый из подающих каналов (7) может проходить частичный поток сыпучего материла, ответвляющийся от поступающего через впускное отверстие (3) потока сыпучего материала, причем каждый из подающих каналов (7) снабжен по меньшей мере одним датчиком (8) для обнаружения загрязнений (1). Обеспечивается удаление загрязнений из потока сыпучего материала. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Предложено изобретение для автоматизированной сортировки фруктов и овощей и т.д. Устройство отклонения для использования в пределах системы для сортировки дискретных объектов, устройство отклонения, содержащее, по меньшей мере, одно отводящее устройство, выполненное с возможностью изменения траектории объекта, и приводное средство, выполненное с возможностью приведения в движение отводящего устройства, по меньшей мере, между тремя дискретными положениями, так, что при использовании, по меньшей мере, один из упомянутых дискретных объектов проходит вдоль одного из трех каналов, и способ сортировки дискретных объектов, содержащий этапы позиционирования отводящего устройства в одном из трех дискретных положений; и изменения траектории, по меньшей мере, одного из упомянутых дискретных объектов, когда упомянутое отводящее устройство размещено в двух из упомянутых трех дискретных положений. Предложенное изобретение обеспечивает техническую задачу, заключающуюся в том, как сортировать дискретные объекты, такие как фрукты или овощи, на три или более классов, минимизируя возможность повреждения таких хрупких объектов и избегая использования множества последовательных сортировочных устройств. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для исследования драгоценных камней. Описаны аппарат и способ исследования и, в качестве опции, сортировки драгоценных камней. Аппарат содержит вакуумное сопло для извлечения драгоценных камней из подаваемого множества драгоценных камней; транспортирующий механизм для транспортирования сопла и удерживаемого им драгоценного камня к одному или более мест измерения; измерительную систему, содержащую множество измерительных устройств, установленных вблизи одного или более мест измерения и сконфигурированных для измерения одного или более свойств драгоценного камня. По меньшей мере одно из множества измерительных устройств расположено вблизи по меньшей мере одного из указанных мест измерения с возможностью измерять по меньшей мере одно из указанных свойств драгоценного камня, удерживаемого соплом. Транспортирующий механизм сконфигурирован с возможностью последовательной доставки драгоценного камня, удерживаемого соплом, к множеству измерительных устройств, принимающих драгоценный камень в контролируемые моменты и в контролируемых местах. Аппарат содержит управляющую систему, функционально связанную с вакуумным соплом и с измерительной системой и сконфигурированную для обеспечения подхода драгоценного камня к единственному или каждому месту измерения в известное измерительной системе время, и систему приложения положительного давления для отделения драгоценного камня от сопла в зоне сбрасывания. Предложены также способ сортировки драгоценных камней, способ исследования драгоценных камней, сопло для удерживания драгоценного камня. Обеспечивается быстрый, надежный и эффективный процесс сортировки камней. 5 н. и 31 з.п. ф-лы, 8 ил.

Аппарат для анализа драгоценных камней содержит измерительную ячейку, содержащую по меньшей мере один датчик и измерительную зону, причем по меньшей мере один датчик сконфигурирован для измерения одного или более параметров драгоценного камня, когда он находится в измерительной зоне. Аппарат содержит также транспортирующее средство для транспортирования драгоценного камня к измерительной зоне, сконфигурированное с возможностью удерживания или поддерживания драгоценного камня в измерительной зоне неподвижным на время измерения по меньшей мере одним датчиком одного или более параметров драгоценного камня. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх