Электромонтажный инструмент

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении деталей низковольтных электрических аппаратов, в частности мостиковых контактов контакторов и пускателей. Электромонтажный инструмент для изготовления деталей электрических аппаратов, характеризующийся тем, что он выполнен в виде плоскогубцев с рабочими губками, одна из которых образует имеющую переменную толщину по длине и прямоугольную в плане рамку из термостойкого материала с двумя расположенными со смещением относительно ее продольной оси в разные стороны продольными переменной глубины по длине пазами под контактные мостики аппарата и расположенным по продольной оси каждого паза рабочим вырезом в донной части паза на одном конце рамки под подлежащую электроконтактному прикреплению к соответствующему контактному мостику аппарата накладку из металла или сплава высокой токопроводимости, причем рабочий вырез выполнен с конфигурацией и размерами, соответствующими конфигурации и размерам накладки, а паз на конце рамки, удаленном от рабочего выреза, выполнен большей глубины, чем на остальной длине рамки, с образованием уступа, причем рамка в зоне расположения участка паза большей глубины имеет толщину, превышающую толщину рамки на участке расположения рабочего выреза, при этом толщина донной части паза в зоне расположения рабочего выреза не превышает толщины накладки, а высота стенок паза, по крайней мере, в зоне расположения рабочего выреза не превышает высоты продольных стенок контактного мостика, при этом другая губка плоскогубцев выполнена с прижимными участками для удержания каждого контактного мостика при сварке. Технический результат состоит в удобстве производства работ по электроконтактному прикреплению деталей электрических аппаратов при одновременном обеспечении точности и надежности фиксации соединяемых деталей, повышении производительности труда и его атравматичности. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении деталей низковольтных электрических аппаратов, в частности подвижных мостиковых контактов контакторов и пускателей.

Задачей изобретения является повышение удобства производства сварочных работ при одновременном обеспечении точности и надежности фиксации свариваемых элементов, а также повышение производительности труда и обеспечение атравматичности производства.

Поставленная задача решается за счет использования электромонтажного инструмента для изготовления деталей электрических аппаратов, характеризующегося тем, что он выполнен в виде плоскогубцев с рабочими губками, одна из которых образует имеющую переменную толщину по длине и прямоугольную в плане рамку из термостойкого материала с двумя расположенными со смещением относительно ее продольной оси в разные стороны продольными переменной глубины по длине пазами под контактные мостики аппарата и расположенным по продольной оси каждого паза рабочим вырезом в донной части паза на одном конце рамки под подлежащую электроконтактному прикреплению к соответствующему контактному мостику аппарата накладку из металла или сплава высокой токопроводимости, причем рабочий вырез выполнен с конфигурацией и размерами, соответствующими конфигурации и размерам накладки, а паз на конце рамки, удаленном от рабочего выреза, выполнен большей глубины, чем на остальной длине рамки, с образованием уступа, причем рамка в зоне расположения участка паза большей глубины имеет толщину, превышающую толщину рамки на участке расположения рабочего выреза, при этом толщина донной части паза в зоне расположения рабочего выреза не превышает толщины накладки, а высота стенок паза, по крайней мере, в зоне расположения рабочего выреза не превышает высоты продольных стенок контактного мостика, при этом другая губка плоскогубцев выполнена с прижимными участками для удержания каждого контактного мостика при сварке.

При этом участки рамки разной толщины могут быть сопряжены наклонной поверхностью.

Также электромонтажный инструмент может быть выполнен с разновеликими рабочими губками, прижимная из которых имеет меньшие габариты.

Кроме этого ручки плоскогубцев могут быть выполнены из тепло-электроизоляционного прочного материала с защитным выступом, по крайней мере, со стороны, обращенной к губкам, или покрыты таким материалом с образованием защитного выступа, по крайней мере, со стороны, обращенной к губкам.

Приведенная совокупность существенных признаков обеспечивает получение технического результата, выражающегося в удобстве производства работ по электроконтактному прикреплению деталей электрических аппаратов при одновременном обеспечении точности и надежности фиксации соединяемых деталей, повышении производительности труда и его атравматичности.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен инструмент в сборе; на фиг. 2 - рабочая губка, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, в плане; на фиг. 4 - вид по стрелке Д на фиг. 2; на фиг. 5 - то же, вид с торца; на фиг. 6 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 7 - узел А на фиг. 2.

Электромонтажный инструмент для изготовления деталей электрических аппаратов, в частности для изготовления подвижных мостиковых контактов электромагнитного коммутационного аппарата, выполнен в виде плоскогубцев 1 с рабочими губками 2 и 3.

Губка 2 выполнена в виде переменной толщины прямоугольной в плане рамки из термостойкого материала с центральными рабочими вырезами 4, расположенными со смещением относительно ее продольной оси в разные стороны. Конфигурация каждого выреза 4 и его размеры соответствуют конфигурации и размерам подлежащей привариванию к контактному мостику аппарата серебросодержащей накладки. Вырезы 4 выполнены с одного конца 5 рамки в донной части 6 каждого образованного в рамке продольного паза 7 переменной глубины под соответствующий контактный мостик. Паз 7 на конце 8 рамки, удаленном от конца 5 ее, выполнен углубленным 9 с образованием уступа 10.

В зоне расположения углубленной части 9 паза 7 участок 11 рамки имеет толщину, превышающую толщину рамки на участке 12 расположения рабочего выреза 4 под накладку и сопряжен с этим участком наклонной поверхностью 13. Толщина донной части паза 7 в зоне расположения рабочего выреза 4 не превышает толщины накладки, а высота стенок 14 паза 7, по крайней мере, в зоне расположения рабочего выреза 4 не превышает высоты продольных стенок контактного мостика.

Губка 3 плоскогубцев выполнена с прижимными участками 15 для удержания каждого контактного мостика при сварке, причем внешняя грань каждого прижимного участка короче расстояния до внутреннего торца 16 рабочего выреза 4.

Инструмент используют следующим образом.

В продольные пазы большей губки плоскогубцев вставляют пару корытообразных контактных мостиков с вставленными в них медными пластинами, а в рабочих вырезах размещают серебросодержащие накладки, а затем прижимают меньшую губку инструмента к большей. Инструмент подводят к сварочному аппарату и производят поочередно приваривание накладок к соответствующим контактным мостикам, после чего извлекают их, поворачивают и вставляют другим концом, располагая каждую приваренную накладку в углубленной части паза. В рабочие вырезы вставляют другие накладки и, смыкая губки инструмента, зажимают контактные мостики, повторно подводят инструмент к сварочному аппарату и производят приваривание второй пары накладок, после чего мостики с двумя приваренными накладками извлекают из инструмента. Инструмент может быть выполнен с разновеликими рабочими губками, прижимная из которых имеет меньшие габариты.

Формула изобретения

1. Электромонтажный инструмент для изготовления деталей электрических аппаратов, характеризующийся тем, что он выполнен в виде плоскогубцев с рабочими губками, одна из которых образует имеющую переменную толщину по длине и прямоугольную в плане рамку из термостойкого материала с двумя расположенными со смещением относительно ее продольной оси в разные стороны продольными переменной глубины по длине пазами под контактные мостики аппарата и расположенным по продольной оси каждого паза рабочим вырезом в донной части паза на одном конце рамки под подлежащую электроконтактному прикреплению к соответствующему контактному мостику аппарата накладку из металла или сплава высокой токопроводимости, причем рабочий вырез выполнен с конфигурацией и размерами, соответствующими конфигурации и размерам накладки, а паз на конце рамки, удаленном от рабочего выреза, выполнен большей глубины, чем на остальной длине рамки, с образованием уступа, причем рамка в зоне расположения участка паза большей глубины имеет толщину, превышающую толщину рамки на участке расположения рабочего выреза, при этом толщина донной части паза в зоне расположения рабочего выреза не превышает толщины накладки, а высота стенок паза, по крайней мере, в зоне расположения рабочего выреза не превышает высоты продольных стенок контактного мостика, при этом другая губка плоскогубцев выполнена с прижимными участками для удержания каждого контактного мостика при сварке.

2. Электромонтажный инструмент по п.1, отличающийся тем, что участки рамки разной толщины сопряжены наклонной поверхностью.

3. Электромонтажный инструмент по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он выполнен с разновеликими рабочими губками, прижимная из которых имеет меньшие габариты.

4. Электромонтажный инструмент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ручки плоскогубцев выполнены из теплоэлектроизоляционного прочного материала с защитным выступом, по крайней мере, со стороны, обращенной к губкам, или покрыты таким материалом с образованием защитного выступа, по крайней мере, со стороны, обращенной к губкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

HE4A - Изменение адреса для переписки с обладателем патента Российской Федерации на изобретение

Новый адрес для переписки с патентообладателем:462275, Оренбургская обл., г. Медногорск, ул. Моторная, 1, ЗАО "УралЭлектро-К"

Извещение опубликовано: 10.02.2006        БИ: 04/2006

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Уралэлектро К"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Открытое акционерное общество "Медногорский электротехнический завод "Уралэлектро"

Характер внесенных изменений (дополнений):Взаимное согласие.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения:
21.04.2005 № 21065

Извещение опубликовано: 20.10.2008        БИ: 29/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.06.2010

Извещение опубликовано: 10.06.2010        БИ: 16/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим клещам такого типа, который имеет подвижный и неподвижный элементы зажимного приспособления, приближающиеся один к другому в аксиальном направлении по мере смыкания губок клещей

Изобретение относится к зажимным инструментам и, более точно, касается пары захватных губок для закрепления на зажимных концах клещей, предназначенных для зажима хомута, представляющего собой обмотанную вокруг себя металлическую, ленту, имеющую два концевых участка, отогнутых, по существу, радиально к наружной части хомута

Изобретение относится к области ручных инструментов, а именно к ручным пломбировочным устройствам, и может быть использовано в хозяйствах железной дороги, автотранспорта, складском хозяйстве и других областях

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту и может быть использовано во всех областях народного хозяйства при монтаже и ремонте любых механизмов, имеющих разъемные соединения

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении деталей низковольтных электрических аппаратов, в частности мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к приспособлениям для перекусывания металлических прутков, проволоки, стальных канатов и стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к области инструментов для выполнения работ в обычных и в особых условиях открытого космоса, под водой и т.п

Клещи // 2245779
Изобретение относится к клещам, в частности бокорезам, центрорезам, клещам с ножничным резом, откусыванием, ножевым резом (упорным резом)

Изобретение относится к плоскогубцам и может быть использовано для монтажа металлических трубных соединений

Изобретение относится к клещам с саморегулируемой установкой, пригодным для пользования одной рукой

Изобретение относится к клещам с саморегулируемой установкой, пригодным для пользования одной рукой

Изобретение относится к клещам с саморегулируемой установкой, пригодным для пользования одной рукой

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к устройствам для пережима металлических полых деталей
Наверх