Механизм перемещения полуфабриката швейной машины

 

Относится к технологическому оборудованию для соединения (сборки) деталей из ткани и подобных ей материалов с использованием ниток. Механизм позволяет исключить посадку нижнего слоя ткани и стягивание верхнего и нижнего слоев, что особенно важно при шитье материалов, содержащих химические (синтетические) волокна и нити и при шитье на больших скоростях (более 2500 об/мин). Механизм расширяет технологические возможности одинарного реечного механизма транспортирования полуфабриката швейных машин за счет возможности шитья с образованием сборок (складок) ткани. Механизм перемещения полуфабриката швейной машины включает транспортирующую рейку, прижимную лапку и игольную пластинку. Транспортирующая рейка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в прорези игольной пластинки. Игольная пластинка смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и имеет направляющую ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, смонтированную с возможностью поворота по неподвижной круговой направляющей и с возможностью фиксации на ней в определенном положении и кинематически связанную с устройством поворота и фиксации направляющей возвратно-поступательного перемещения игольной пластинки в вертикальной плоскости на неподвижной круговой направляющей. 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для соединения-сборки деталей из ткани и ей подобных материалов с использованием ниток.

Известны механизмы перемещения полуфабрикатов швейных машин, в которых транспортирующая рейка движется в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Такой механизм используется во многих швейных машинах /например Червяков Ф. И. и др. Швейные машины. Изд. "Машиностроение", М., 1976 г./. Этот механизм не обеспечивает стабильного перемещения полуфабриката, т.к. период перемещения сопровождается ударным воздействием рейки на полуфабрикат и прижимную лапку. На больших скоростях работы машины это вызывает отскок и зависание лапки, вследствие чего она не прижимает полуфабрикат в этот период перемещения к рейке. При движении рабочая поверхность рейки не остается параллельной направлению ее перемещения. Следствием этих причин является непроизвольное изменение длины стежков при изменении скорости шитья, "вихляние" строчки, смещение слоев полуфабриката /посадка/.

Известен также механизм перемещения по патенту Франции N 1592688, кл. D 05 B 27/00 от 26.06.70 г., в котором механизм перемещения полуфабриката содержит транспортирующую рейку, смонтированную с возможностью перемещения только в горизонтальной плоскости, прижимную лапку, игольную пластинку, смонтированную с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Указанные реечные механизмы перемещения не исключают посадки нижнего слоя ткани и стягивание верхнего и нижнего слоев. Это ухудшает качество строчки, особенно при шитье материалов, содержащих химические /синтетически/ нити и при шитье на большой скорости /более 2500 об/мин/.

Сущность технического решения и существенные отличия.

Предлагаемый одинарный реечный механизм перемещения полуфабриката швейных машин устраняет отмеченные недостатки этого типа механизмов перемещения, расширяет его технологические возможности.

Механизм перемещения полуфабриката швейной машины включает транспортирующую рейку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в прорези игольной пластинки и кинематически связанную с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в прорези игольной пластинки, прижимную лапку, игольную пластинку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и кинематически связанную с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, причем игольная пластинка имеет направляющую ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, смонтированную с возможностью поворота по неподвижной круговой направляющей и с возможностью фиксации на ней в определенном положении и кинематически связанную с устройством поворота и фиксации направляющей возвратно-поступательного перемещения игольной пластинки в вертикальной плоскости на неподвижной круговой направляющей.

Предлагаемый механизм позволяет ликвидировать посадку и стягивание слоев полуфабриката, расширяет технологические возможности одинарного реечного механизма перемещения полуфабриката швейной машины за счет возможности шитья с образованием сборок /складок/ ткани. Механизм исключает необходимость применения специальных машин, например с двумя транспортирующими рейками.

На фиг. 1 показана схема механизма перемещения полуфабриката.

На фиг. 2, а, б, в - схема работы механизма.

Транспортирующая рейка 1 закреплена на ползуне 2, смонтированном с возможностью возвратно-поступательного перемещения по горизонтальной направляющей 3. В вилке ползуна 2 расположен камень-ползун 4, охватывающий эксцентрик 5 с регулируемым эксцентриситетом.

Лапка 6 служит для прижатия пошиваемого полуфабриката 7. Транспортирующая рейка 1 помещена в прорезь игольной пластинки 8. Рабочая поверхность рейки 1 выступает над платформой 9 машины.

Игольная пластинка 8 смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направляющей 10, которая смонтирована с возможностью поворота по неподвижной круговой направляющей 11 и с возможностью фиксации на ней с помощью винтов 12 либо рычага 13. Для поворота направляющей 10 служит угловой рычаг 13, связанный с устройством ручного либо программного поворота направляющей 10. Игольная пластинка 8 кинематически связана с механизмом возвратно-поступательного перемещения по направляющей 10, в который входят шатун 14 и угловой рычаг 15. В качестве такого механизма может быть использован, например, механизм вертикального перемещения транспортирующей рейки известных швейных машин /на фиг. 1 не показан/.

Механизм перемещения полуфабриката работает следующим образом.

Предварительно на платформу 9 машины укладывается полуфабрикат 7, на который опускают прижимную лапку 6 /фиг. 1/. При работе машины ползун 2 в месте с рейкой 1 получает горизонтальное возвратно-поступательное перемещение по направляющей 3 от эксцентрика 5 через камень-ползун 4. Игольная пластинка 8 получает возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости по направляющей 10 от механизма возвратно-поступательного перемещения игольной пластинки, через шатун 14 и рычаг 15. Последовательность, периоды и фазы работы механизма перемещения те же, что и в обычном одинарном реечном механизме перемещения полуфабриката швейных машин. При этом перемещение полуфабриката 7 происходит в период, когда верхняя поверхность игольной пластинки 8 располагается ниже рабочей поверхности /зубьев/ рейки. При перекрытии игольной пластинкой 8 зубьев рейки 1 движение полуфабриката 7 отсутствует.

Возможны три случая работы механизма /фиг. 2, а, б, в/.

В первом случае /фиг. 2, а/ механизм работает как обычный реечный механизм перемещения полуфабриката швейной машины с указанными выше преимуществами перед известными механизмами. В этом случае направляющая 10 предварительно устанавливается и крепится винтами 12 на направляющей 11 таким образом, чтобы игольная пластинка 8 совершала вертикальные возвратно-поступательные движения.

Во втором случае работы механизма для устранения посадки нижнего слоя ткани и стягивания верхнего и нижнего слоев, что необходимо при шитье материалов, содержащих синтетические нити, необходимо на участке перед иглой растягивать ткань /фиг. 2, б/. Для этого игольная пластинка 8 устанавливается наклонно к рейке 1, для чего направляющая 10 поворачивается на необходимый угол против часовой стрелки по направляющей 11 и крепится на ней винтами 12 в этом положении. В результате, при работе машины, в определенный период перемещения перед иглой возникает зона торможения нижнего слоя ткани, а за иглой - зона перемещения ткани. В результате этого ткань растягивается и посадки нижнего ее слоя не происходит. При этом не происходит также стягивания ткани.

В обоих случаях работы механизма направляющая 10 отключена от устройства поворота направляющей 10.

В третьем случае механизм работает с образованием сборок /складок/ пошиваемого материала /фиг. 2, в/. В данном случае игольная пластинка 8 устанавливается с обратным углом наклона по отношению к транспортирующей рейке 1. Для этого направляющая 10 поворачивается по направляющей 11 на необходимый угол по часовой стрелке и крепится на ней в этом положении стопорными винтами 12. Тогда, при работе машины, в определенный период перемещения, зона торможения ткани возникает за иглой, в конце прижимной лапки 6, а зона перемещения - перед иглой, в начале прижимной лапки 6. В результате при работе машины образуются складки ткани, которые фиксируются нитками при затяжке стежков.

При необходимости изменять степень растяжения нижнего слоя ткани /2 случай работы механизма/ либо размер складок /3 случай работы механизма/ в процессе шитья, поворот и фиксация направляющей 10 осуществляется с помощью рычага 13 вручную либо от программного устройства. При этом стопорные винты 12 должны быть освобождены.

Формула изобретения

Механизм перемещения полуфабриката швейной машины, включающий транспортирующую рейку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в прорези игольной пластинки и кинематически связанную с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости в прорези игольной пластинки, прижимную лапку, игольную пластинку, смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости и кинематически связанную с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что игольная пластинка имеет направляющую ее возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, смонтированную с возможностью поворота по неподвижной круговой направляющей и с возможностью фиксации на ней в определенном положении и кинематически связанную с устройством поворота и фиксации направляющей возвратно-поступательного перемещения игольной пластинки в вертикальной плоскости на неподвижной круговой направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейному производству, а именно к способам присборивания ткани, осуществляемым на швейных машинах для этих операций

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами, предназначенными для вшивания стельки обуви из текстильного материала и кожи

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам для подачи материала в швейных машинах

Изобретение относится к оборудованию швейного производства: к швейной машине с толкателем материала в направлении его продвижения

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к механизмам перемещения материалов на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к механизмам перемещения материалов на швейных машинах

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, а именно к устройствам краеобметочных машин, и позволяет повысить их долговечность путем уменьшения потерь на трение

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности, а именно к устройствам автоматической закрепки, и позволяет расширить технологические возможности при шитье за счет наличия регулировки длины стежка при изменении направления подачи

Изобретение относится к устройствам для перемещения материала швейной машины и позволяет упростить его конструкцию и повысить долговечность и надежность работы

Изобретение относится к швейному машиностроению

Изобретение относится к швейным машинам и более конкретно к механизмам двигателя ткани, имеющими вертикальные и горизонтальные механизмы перемещения зубчатой рейки, при этом первые выполнены в виде пространственных четырехзвенных механизмов и обеспечивающие совместно с горизонтальными механизмами перемещение зубчатой рейки по классической схеме (траектории): подъем, продвижение над игольной пластиной (продвижение материала), опускание, продвижение под игольной пластиной, подъем

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к реечным рычажным механизмам транспортирования ткани преимущественно высокоскоростных швейных машин

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к реечным рычажным механизмам транспортирования ткани преимущественно тихоходных высоконагруженных швейных машин

Изобретение относится к швейному машиностроению, более конкретно к устройствам регулирования длины стежка, имеющим механизм обратной подачи на швейных машинах челночного стежка
Наверх