Подоконник

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий. Подоконник содержит укрепленную в оконном проеме подоконную доску или плиту с отверстиями, расположенными по ширине окна и обеспечивающими проход воздуха снизу вверх через подоконную доску вдоль остекления окна. На нижней поверхности подоконной доски установлена задвижка для изменения суммарного проходного сечения отверстий, а на верхней поверхности расположена пластина, одна сторона которой имеет черный цвет, а другая белый. Пластина имеет возможность установки той или иной стороной вверх. Возможно выполнение подоконника с пластиной, установленной под углом к верхней поверхности подоконника. Изобретение позволит регулировать поток воздуха, проходящего через подоконник, и использовать тепло солнечных лучей, попавших на подоконник. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области жилищного и производственного строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий.

Известны подоконники, выполненные из дерева в виде доски или из камня в виде плиты и неподвижно закрепленные в оконном блоке, например по авторскому свидетельству N 1002492. Недостатком данных подоконников являются ограниченные функциональные возможности.

Известны подобные подоконники, имеющие отверстия, расположенные по ширине окна и обеспечивающие проход воздуха снизу вверх через подоконную доску вдоль остекления окна (см. Л.Клиндт и др. Конструкции окон. - М.: Стройиздат, 1987, с. 88, рис. 7.14), которые являются наиболее близкими аналогами предлагаемого изобретения. Недостатком данных подоконников является отсутствие регулировки потока воздуха проходящего через подоконник и использования тепла солнечных лучей, попавших на подоконник.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей подоконника, а именно регулировка потока воздуха, проходящего через отверстия в подоконнике, и использование тепла солнечных лучей, попавших на подоконник.

Задача решается следующим образом.

На подоконнике, состоящем из укрепленной в оконном проеме подоконной доски или плиты с отверстиями, расположенными по ширине окна и обеспечивающими проход воздуха снизу вверх через подоконную доску вдоль остекления окна, снизу устанавливается задвижка с возможностью горизонтального перемещения для изменения суммарного проходного сечения отверстий. На верхней поверхности подоконника по всей ширине окна располагается пластина, одна сторона которой имеет черный цвет, а другая белый. Пластина может устанавливаться черной или белой стороной вверх, а также под углом к этой поверхности подоконника.

На чертеже показана конструкция подоконника.

Цифрами обозначены: 1. Остекленная оконная рама.

2. Подоконная доска или плита.

3. Пластина, установленная на верхней поверхности доски.

4. Задвижка для изменения суммарного проходного сечения отверстий.

5. Отверстия в подоконнике, расположенные по ширине окна.

6. Радиатор отопительной системы.

Устройство действует следующим образом.

Пластина 3 устанавливается черной стороной вверх в холодное время года, при этом она нагревается и дает дополнительный тепловой поток, который обогревает воздух в помещении и окно. В солнечную погоду для отражения солнечных лучей пластина устанавливается белой стороной вверх. Пластина также может устанавливаться под углом к поверхности подоконника для лучшего отражения или приема солнечных лучей.

Перемещением задвижки 4, установленной на нижней поверхности доски, регулируется поток воздуха, идущий через отверстия в подоконнике вдоль остекления окна. В холодное время года отверстия открываются для обеспечения доступа теплого воздуха от радиатора к остеклению, а в теплое время года отверстия закрываются.

Благодаря наличию пластины с черной и белой стороной, устанавливающейся на верхней поверхности подоконника, и задвижке, регулирующей величину сечения отверстий в подоконнике, обеспечивается оптимальный режим обогрева окна, исключается конденсат на остеклении и улучшается обогрев помещения.

Формула изобретения

1. Подоконник, состоящий из укрепленной в оконном проеме подоконной доски или плиты с отверстиями, расположенными по ширине окна и обеспечивающими проход воздуха снизу вверх через подоконную доску вдоль остекления окна, отличающийся тем, что на нижней поверхности подоконной доски установлена задвижка для изменения суммарного проходного сечения отверстий, а на верхней поверхности подоконной доски расположена пластина, одна сторона которой имеет черный цвет, а другая белый, при этом пластина имеет возможность установки той или иной стороной вверх.

2. Подоконник по п.1, отличающийся тем, что пластина, расположенная на его верхней поверхности, может устанавливаться под углом к этой поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке оконных коробок в стене здания

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема

Предложена фасадная система (1). Она содержит отлив (2) и два угловых элемента (3, 4). Причем каждый угловой элемент (3, 4) выполнен с возможностью поддерживать концевые участки упомянутого отлива (2), поскольку каждый угловой элемент (3, 4) содержит канал (5), имеющий нижнюю часть (6), первую и вторую боковые стенки (7, 8), и является открытым по меньшей мере с двух прилегающих сторон упомянутого углового элемента (3, 4). При этом упомянутый угловой элемент (3, 4) содержит три пластины (9, 10, 11), из которых первая пластина (9) проходит в плоскости, расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной продольной оси упомянутого канала (5), и по первому концу упомянутого канала (5), который является открытым концом упомянутого канала (5). Вторая пластина (10) проходит параллельно упомянутой первой боковой стенке (7) и в продолжение упомянутой первой боковой стенки (7). Третья пластина (11) проходит перпендикулярно упомянутой второй боковой стенке (8) и по свободному концу упомянутой второй боковой стенки (8). Причем упомянутая первая пластина (9) прилегает к упомянутой второй и третьей пластинам (10, 11). Также предложен угловой элемент (3,4), используемый в описанной выше фасадной системе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх