Универсальный газовый якорь

 

Использование: изобретение относится в внутрискважинным сепарационным устройствам и может быть использовано для отделения газа от жидкости у приема глубинного насоса. Обеспечивает повышение надежности работы устройства в скважинах со сложным профилем ствола и в скважинах, эксплуатация которых сопровождается асфальтосмолопарафиновыми отложениями. Сущность изобретения: устройство включает несколько расположенных друг под другом сепарационных узлов, расположенных один под другим, всасывающий патрубок и газоотводящий патрубок с радиальными отверстиями, помещенный внутри колонны сепарационных узлов и верхний конец которого расположен выше приема всасывающего патрубка. Донышки упомянутых сепарационных узлов выполнены сферическими, выгнутыми наружу. Газоотводящий патрубок размещен по центрам сферических донышек. Прием всасывающего патрубка расположен над верхним сепарационным узлом. 1 ил.

Изобретение относится к глубинонасосной добыче нефти, а конкретно - к внутрискважинным устройствам для сепарации газа от жидкости у приема скважинного, преимущественно штангового насоса.

Применение предлагаемого технического средства особенно эффективно в наклонно направленных скважинах и в скважинах, эксплуатация которых сопровождается асфальтосмолопарафиновыми отложениями (АСПО) на подъемном оборудовании.

Известен универсальный газовый якорь, включающий расположенные одна под другой перевернутые донышками вверх тарелки в виде дисков с бортами, объединенные общим всасывающим патрубком с радиальными отверстиями над каждой тарелкой (1).

Сепарация газа происходит при обтекании сепарационных тарелок газожидкостным потоком. Пузырьки газа попадают под тарелки, коалесцируют и, укрупнившись, выходят из-под них, устремляясь вверх.

Недостатком устройства является то, что при движении вверх газовые пузырьки проходят мимо вышерасположенных сепарационных тарелок и частично увлекаются потоком жидкости через радиальные отверстия над тарелками во всасывающий патрубок и далее в глубинный насос.

Наиболее близким аналогом изобретения является универсальный газовый якорь тарельчатого типа, состоящий из нескольких сепарационных узлов, расположенных один под другим, всасывающего патрубка и газоотводящего патрубка с радиальными отверстиями, помещенного внутри колонны сепарационных узлов и верхний конец которого расположен выше приема всасывающего патрубка (2).

Известное устройство обеспечивает высокую эффективность сепарации в вертикальных скважинах при отсутствии в их продукции АСПО.

В таких скважинах ось газового якоря совпадает с вертикалью и газ накапливается под донышками тарелок, т.е. там, где находятся радиальные отверстия в газоотводящем патрубке.

В наклонных и искривленных скважинах ось газового якоря тем больше отклоняется от вертикали, чем больше кривизна скважины, и зоны накопления газа под донышками тарелок не совпадают с отверстиями в газоотводящем патрубке.

В результате отвод газа из-под тарелок в газоотводящий патрубок срывается, и накапливающийся уже отсепарированный газ начинает "пробулькивать" через буртики тарелок в зону жидкостного потока, смешиваясь с ним.

Отрицательное влияние АСПО на работу многотарельчатых якорей заключается в постепенном закупоривании АСПО отверстий во всасывающем патрубке над сепарационными тарелками газового якоря. Вследствие этого все больший объем жидкости поступает во всасывающий патрубок только через его нижний конец, т. е. как раз там, где жидкость наименее отсепарирована.

При полном закупоривании отверстий во всасывающем патрубке работа сепарационных тарелок становится бесполезной, т.к. отсепарированная на них жидкость во всасывающий патрубок не поступает.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности многотарельчатого газового якоря в скважинах со сложной конфигурацией ствола и в скважинах, содержащих в продукции АСПО.

Необходимый технический результат достигается тем, что в универсальном газовом якоре тарельчатого типа, состоящем из нескольких сепарационных узлов, расположенных один под другим, всасывающего патрубка и газоотводящего патрубка с радиальными отверстиями, помещенного внутри колонны сепарационных узлов и верхний конец которого расположен выше приема всасывающего патрубка, донышки упомянутых сепарационных узлов выполнены сферическими, выгнутыми наружу, газоотводящий патрубок размещен по центрам сферических донышек, а прием всасывающего патрубка расположен над верхним сепарационным узлом.

Выполнение донышков сепарационных тарелок сферическими и размещение газоотводящего патрубка в центрах этих тарелок обеспечит совпадение зон накопления газа под тарелками с радиальными отверстиями в газоотводящем патрубке, что обусловит отвод газа через них при отклонении оси газового якоря от вертикали.

Размещение приема всасывающего патрубка над верхней сепарационной тарелкой обеспечить поступление в него жидкости отсепарированной от газа в процессе движения газожидкостной смеси через все нижележащие сепарационные тарелки.

На чертеже представлен общий вид устройства, состоящий из нескольких расположенных один под другим сепарационных узлов 1 со сферическими выгнутыми наружу донышками 2, по центрам которых проходит газоотводящий патрубок 3 с радиальными отверстиями 4 под каждым выпуклым донышком, и всасывающего патрубка 5, прием которого расположен над верхней сепарационной тарелкой.

При отклонении оси устройства от вертикали в скважинах по сложным профилем ствола весь накопившийся под сферическими донышками сепарационных тарелок газ выводится только через газоотводящий патрубок, а на прием всасывающего патрубка поступает жидкость, отсепарированная от газа при обтекании всех сепарационных тарелок.

В известном устройстве при отклонении оси газового якоря от вертикали зона накопления газа под сепарационной тарелкой не совпадает с радиальными отверстиями в газоотводящем патрубке и газ "пробулькивается" через борт тарелки в жидкостной поток, способствуя образованию пенной структуры и попаданию пузырьков газа вместе с жидкостью во всасывающий патрубок.

Размещение в известном устройстве нижнего конца всасывающего патрубка под нижней сепарационной тарелкой приводит к тому, что после закупоривания АСПО радиальных отверстий во всасывающем патрубке поступление жидкости в него возможно только через нижний конец упомянутого патрубка. В результате работа сепарационных тарелок становится бесполезной, а на прием насоса через всасывающий патрубок газового якоря поступает совершенно не отсепарированная от газа жидкость.

Технические особенности изобретения улучшают работу глубинного насоса в скважинах сложного профиля и в скважинах, продукция которых характеризуется содержанием АСПО.

Источники информации 1. Адонин А.Н. Добыча нефти штанговыми насосами. - М.: Недра, 1979, с. 156-157.

2. SU 1204790 A, 15.01.1986.

Формула изобретения

Универсальный газовый якорь тарельчатого типа, состоящий из нескольких сепарационных узлов, расположенных один под другим, всасывающего патрубка и газоотводящего патрубка с радиальными отверстиями, помещенного внутри колонны сепарационных узлов и верхний конец которого расположен выше приема всасывающего патрубка, отличающийся тем, что донышки упомянутых сепарационных узлов выполнены сферическими, выгнутыми наружу, газоотводящий патрубок размещен по центрам сферических донышек, а прием всасывающего патрубка расположен над верхним сепарационным узлом.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к добыче нефти с большим газовым фактором

Изобретение относится к нефтедобыче из скважин, эксплуатируемых глубинными штанговыми насосами (ШГН), для защиты их от вредного воздействия газа

Изобретение относится к нефтедобыче из скважин, эксплуатируемых глубинными штанговыми насосами, для защиты их от вредного воздействия газа и песка

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано в погружных электроцентробежных насосах при добыче нефти или других полезных ископаемых в виде газожидкостной смеси (ГЖС) для очистки их от газа и механических примесей

Изобретение относится к газо- и нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а точнее к водонефтегазодобывающей, и может быть использовано при эксплуатации скважин с высоким содержанием механических примесей в добываемом флюиде (газожидкостной смеси)

Изобретение относится к способу добычи жидкости из формации земли, содержащей отдельные зоны жидкости, расположенные на расстоянии друг от друга

Изобретение относится к газо- и нефтедобывающей промышленности и может быть применено при добыче нефти с большим газовым фактором

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к способам ограничения водопритока в обсаженной скважине, а также сепарации нефти, газа и воды при промысловой подготовке

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к устройствам для отделения газа от жидкости у приема скважинного насоса

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при насосной добыче нефти из скважин, продукция которых содержит твердые частицы

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в конструкциях погружных насосов для откачивания из скважин пластовой жидкости с повышенным содержанием механических примесей и газа

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к насосной добыче обводненной нефти, содержащей повышенное количество парафина, смол и асфальтенов

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к нефтепромысловому оборудованию, и может быть использовано при добыче нефти из скважин с проявлениями песка

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в газо- и нефтедобывающей промышленности при добыче нефти с большим газовым фактором

Изобретение относится к оборудованию, используемому при добыче нефти, а конкретно к сепаратору для гравитационного разделения несмешивающихся флюидов с различными плотностями

Изобретение относится к технике добычи нефти из скважин и может быть использовано при изготовлении центробежных насосов

Изобретение относится к сепаратору для отделения газа от жидкости в скважине, предотвращения попадания газа в эксплуатационную колонну и прохождения флюида в жидком виде

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче нефти из скважин с большим газовым фактором

Изобретение относится к горной промышленности, точнее к газосепарирующим и фильтрующим устройствам, и может быть использовано при добыче нефти с большим газовым фактором и высоким содержанием механических примесей механизированным способом
Наверх